OCClub

Gelid Codi6: обзор. Контроллер для ARGB-вентиляторов на базе Arduino

В ассортименте многих производителей систем охлаждения есть вентиляторы с адресной подсветкой (ARGB, также иногда именуемая D-RGB), в обязательном порядке требующие наличия специального контроллера. Функционал контроллера в исчерпывающем количестве случаев ограничивается возможностью коррекции скорости вращения и переключением режимов работы подсветки, которые от компании к компании разнятся крайне слабо, а в большинстве случаев и вовсе идентичны. Глоток свежего воздуха в поднадоевшую ARGB-тему решила внести компания Gelid, выпустив уникальный контроллер Codi6 на базе Arduino UNO.

Gelid Codi6: обзор. Контроллер для ARGB-вентиляторов на базе Arduino

Взяв на слова товарища Сталина “критикуешь – предлагай”, Gelid решила дать возможность пользователями самостоятельно «состряпать» свой режим работы подсветки. Более того, опционально Codi6 допускает подключение датчиков движения и звукового давления (проще говоря микрофона), что выводит функционал контроллера на натурально невиданный ранее уровень.

Для OCClub.ru компания Gelid прислала для ознакомления контроллер Codi6 (официальная страница) с комплектом дополнительных датчиков, а также парой вентиляторов Radiant-D (официальная страница), снабженных ARGB-подсветкой. Изучим всё это.

Контроллер Gelid Codi6

Gelid Codi6 поставляется в маленькой коробке с габаритами чуть крупнее, чем пачка сигарет. С лицевой стороны размещено схематическое изображение контроллера с отмеченными основными разъёмами и портами.

С оборота приведено более расширенное описание и некоторые технические параметры. Ключевое – Codi6 базируется на платформе Arduino UNO, что и обеспечивает огромные возможности настройки.

Внутри коробки содержится немногочисленный комплект. Помимо самого контроллера, он включает:

Производитель предусмотрел два варианта закрепления Codi6. Можно либо воспользоваться винтами и магнитами для фиксации к стенке корпуса, либо приклеить на дно устройства двухсторонний скотч. Правда, место размещения будет всё равно резко ограничено, ведь длинна USB-кабеля едва достигает 200 мм.

Для Arduino UNO выпускается множество так называемых Arduino Shield. Это платы, которые просто вставляется в коннекторы самой Arduino, и имеют самый различный функционал. Кратко говоря, Gelid Codi6 – это комплект из Arduino UNO, Shield от Gelid, акрилового корпуса и кабелей.

Gelid Codi6 представляет собой двухуровневую плату в полуоткрытом акриловом корпусе. На верхнем «этаже» расположены по шесть разъёмов для вентиляторов и столько же колодок для подключения устройств с подсветкой. Также здесь размещена кнопка, на функцию которой можно запрограммировать что угодно, и колодка для подключения датчика звукового давления.

На днище контроллера никаких примечательных элементов нет.

Верхняя часть – лишь надстройка с разъёмами. Вся логика располагается на нижнем «этаже». Gelid Codi6 базируется на платформе Arduino UNO версии R3 (микроконтроллер ATmega328). Здесь есть: 14 цифровых выходов, 6 аналоговых, 16-мегагерцовый кварцевой генератор, колодка ICSP и кнопка перезагрузки. 32 КБ постоянной памяти и 2 КБ оперативной выглядят не густо, но для управления несколькими сотнями диодов хватит.

USB-порт типа B предназначен для «общения» Codi6 и компьютера, и частично для подачи питания. Изначально запланировано запитывать плату от SATA-разъёма и самого USB-порта, но можно обойтись только SATA, или опционально можно подать на плату напряжение через AC/DC адаптер или аккумулятор. Сфера применения Gelid Codi6 не ограничивается одними лишь домашними ПК, но для настройки он обязательно понадобится.

В целом, для базового подключения будет достаточно только USB-порта. Его мощности достаточно для программирования контроллера, но для работы вентиляторов при приличных оборотах и работы подсветки потребуется дополнительное питание. На один канал подсветки контроллер способен отдавать до немалых 4 А тока (20 Вт мощности).

Естественно, к Codi6 можно подключить любые вентиляторы. Сторонним пропеллерам в любом случае можно будет задавать скорость вращения (при условии коннектора 4-pin PWM), но подсветка будет работать только у вентиляторов с ARGB-подсветкой (3-pin разъём ARGB).

Дополнительные датчики

Опционально, хотя это едва ли не ключевая «фишка» платформы Arduino, к Gelid Codi6 можно подключить дополнительные датчики – дальномер и микрофон (датчики движения и звукового давления). Кроме того, можно подключить ряд других датчиков, но кроме температурного вряд ли в рамках компьютера пригодится ещё какой-нибудь. Поддерживаются вообще любые сенсоры, в чем огромный плюс Arduino.

Дальномер HC-SRO4 позволяет засекать движения на расстоянии до 4 метров с поразительной точностью до 5 мм. Благодаря ему функционал расширяется возможностью ответной реакции на появление препятствия. К примеру, при входе в комнату подсветка в компьютере может включаться, или при взмахе рукой будут переключаться режимы работы. Иными словами, HC-SRO4 позволяет осуществлять управление жестами. Наличие человека за компьютером HC-SRO4 распознаёт с переменным успехом, но на взмахи руками откликается адекватно.

Как на мой взгляд куда больше расширяет функционал звуковой датчик. Это компактная плата с микрофоном, усилителем и подстрочным резистором. Можно запрограммировать смену скорости вращения крыльчатки или режима работы подсветки на хлопки или свист. Самое банальное, но одновременно с тем прикольное – подсветка вентиляторов в режиме светомузыки.

Подключение дополнительных датчиков проблем не вызовет. Как на контроллере, так и на датчиках, все контакты для удобства подписаны.

Вентиляторы Gelid Radiant-D

Иметь в ассортименте продвинутый контроллер и при этом не иметь вентиляторов с ARGB-подсветкой – непочетно. Для Codi6 компания предлагает 120-мм пропеллеры Radiant-D.

«Карлсоны» поставляются в коробке из неплотного картона, на которой сразу приведены технические спецификации и особенности модели. В комплекте поставляются лишь 4 крепёжных винта.

В Gelid Radiant-D первоочерёдное внимание было уделено именно подсветке, а не технической стороне. Подсветка обеспечивается девятью светодиодами, каждым из которых можно управлять, на то подсветка и называется адресной, что выливается в красивейшие эффекты. Диоды сосредоточены вокруг ротора, поэтому он получился столь массивным (53 мм против ~40 мм обычно).

Полупрозрачная 7-лопастная крыльчатка выполнена с геометрическими изысками. Производитель именует эту технологию High Precision Shark-Tooth Blade. Теоретически акуловидные зазубрины на кромках препятствует образованию завихрений, благодаря чему обеспечивается высокое статическое давление.

Radiant-D базируются на надёжном подшипнике двойного качения с заявленным сроком наработки в 100 тыс. часов (11,4 года), что весьма немалый срок для такого подшипника. Но Gelid подкрепляет уверенность 5-летним гарантийным сроком. В характеристиках значится скорость вращения в диапазоне 500-2000 об/мин, производительность до 131 м3/ч, что для 120-мм крыльчатки серьёзное заявление, а также уровень шума до 40,4 дБА.

В заявленное количество прокачиваемых кубов воздуха в час охотно верится. Дуют они действительно очень прилично.

В плане нюансов исполнения Gelid Radiant-D представляют собой самые обычные вентиляторы. Простая цельнопластиковая рамка без изысков, кабель без оплётки. Жаль, что не позаботились даже о антивибрационных проставках по углам.

Из корпуса выходят разом два длинных (500 мм) кабеля: 4-контактный с PWM-разъёмом для ротора крыльчатки, и 3-pin для ARGB-подсветки. Отмечу, что 3-pin разъём подсветки нельзя подключать к 4-pin разъёму подсветки, поскольку первый рассчитан на напряжение 5 В, а второй на 12 В. Здесь производителям не плохо было бы позаботиться о защите от дурака. Длина кабеля однозначно радует.

Что касается подсветки, как и у всех ARGB-вентиляторов она смотрится умопомрачительно.

Процесс подключения и настройки

В комплекте к Gelid Codi6 отсутствует какая-либо техническая документация бумажного вида. Подробное руководство по подключению и первоначальной настройке компания разместила на официальной странице контроллера.

Сперва необходимо скачать драйвер СH340 USB. Отмечу, что в моём случае по окончании установки выдавалась ошибка, но несмотря на её появление Codi6 в системе определился.

Далее в Диспетчере устройств Windows нужно в разделе “Порты (COM и LTP)” нужно найти устройство USB-SERIAL CH340 и запомнить номер COM-порта. Вероятно, он будет там один.

Затем следует скачать и открыть программу Arduino IDE. В настройках утилиты можно выбрать русский язык. В разделе “Инструменты” нужно выбрать COM-порт, на котором «висит» Codi6.

Для Gelid Codi6 есть две наиболее подходящие библиотеки для работы с подсветкой – FastLED и AdafruitNeoPixel. Функционал одинаков, различия меж ними заключаются лишь немного в синтаксисе. Для установки, к примеру, FastLED, в окне Arduino IDE нажимаем “Скетч>>Подключить библиотеку>> Управление библиотеками” (или Ctrl+Shift+I). В окне поиска вводим FastLED, выбираем версию, жмём установка. Для программирования кнопки пригодится библиотека NewPing.

Готово! Вы великолепны! На данном этапе Gelid Codi6 полностью подключен и готов к работе. На странице контроллера Gelid разместила несколько примеров кода для различных режимов работы подсветки и не только.

Для их загрузки необходимо открыть код приглянувшегося эффекта/функции, скопировать его в окно программы Arduino IDE и запустить. На компиляцию и выгрузку уйдет порядка 5 секунд. Естественно, Gelid-овские шаблоны можно поправить на своё усмотрение.

Gelid Codi6 обеспечивает огромный простор. Сильно постаравшись, его можно «подружить» с утилитой HWinfo, и, к примеру, изменением цвета подсветки отслеживать температуру/загрузку процессора или видеокарты. Это можно реализовать даже на одном вентиляторе. При низкой нагрузке светится один диод, а при полной все девять диодов вентиляторов. Всё ограничивается лишь фантазией, а язык C++, на котором работает компилятор Arduino IDE, даёт безграничные возможности.

За, против и вердикт

Финальные строки стоит начать с того, что Gelid Codi6 – это не столько контроллер для вентиляторов, сколько контроллер подсветки. По части подсветки он обеспечивает колоссальные возможности управления адресными светодиодами, но в отношении пропеллеров это не контроллер, а скорее хаб-разветвитель. Управлять скоростью вращения «карлсонов» по отдельности он не может, только всеми разом.

Лежащая в основе платформа Arduino допускает подключение многих дополнительных датчиков: вибро-, влаго-, свето- и целого спектра других. Датчиков натурально всего, что разительно расширяет функционал. Впрочем, распинаться про общие достоинства платформы Arduino не имеет никакого смысла. Arduino может почти всё.

Существенный плюс Codi6 кроется в ценнике. Он оценивается в $29, что сопоставимо контроллерами от других компаний, но возможностей обеспечивает кратно больше.

К недостаткам по сравнению с другими контроллерами можно отнести полуоткрытый корпус и множество проводов. Внутри готовой системы всё это аккуратно расположить будет проблематично. Во-вторых, он не допускает управления скоростью вращения вентиляторов по отдельности.

В конечном счёте Gelid Codi6 можно рекомендовать лишь тем, кто действительно готов настолько заморочиться, чтобы сделать свою систему уникальной, и чтобы подсветка несла не только декоративную функцию, но и информативную.

Что касается вентиляторов Gelid Radiant-D – это простые вентиляторы с двумя ключевыми «фишками»: ARGB-подсветкой и огромным заявленным ресурсом работы более десяти лет. Кроме того, на фоне конкурентных решений они выделяются скоромным ценником – $18. На фоне типичной цены за ARGB-вентиляторы около $30 это весомый аргумент.

Exit mobile version