OCClub

HyperX Alloy Origins: обзор. У Cherry MX и Kailh появился новый конкурент

Сражение за рынок периферии продолжается и борьба идет ожесточённая. С востока напирает армия Поднебесной со своими дешевыми решениями. С запада давят засильем высокобюджетных навороченных безделушек от известных брендов. Свежая модель игровой клавиатуры HyperX Alloy Origins предлагает в очередной раз включиться в гонку за лидерство среди игровых клавиатур. Нам предлагают решение далеко не из бюджетного сегмента, но с интересным решением на основе авиационного алюминиевого сплава и собственных механических переключателей от HyperX.

Припоминая слова Чехова о краткости и её родственных узах с талантом, сегодня обойдёмся без излишних вступлений. Вы на OCClub.ru и это обзор клавиатуры HyperX Alloy Origins (официальная страница) за авторством Евгения, написанный 45-граммовой силой нажатия по клавишам самой Alloy Origins.

Упаковка и комплектация

Как обычно, ничего нового в дизайне упаковки не было обнаружено. Коробка выполнена в каноничных красно-белых фирменных тонах из плотного картона. Информативность упаковки насыщенная, но не перегруженная. Все особенности и технические параметры указаны.

HyperX Alloy Origins: обзор. У Cherry MX и Kailh появился новый конкурент

На передней стороне упаковки изображена сама клавиатура в рабочем состоянии с радужной подсветкой. В правом верхнем углу находится RGB-иконка, информирующая о режиме RGB подсветки. Здесь же можно найти стикер с типом механического переключателя. В наши руки попалась модель с переключателями HyperX Red.

На задней стороне упаковки во всю ширину красуется четыре знаковых изображения об особенностях данного устройства – плетеный кабель c Type-C разъемом, корпус из авиационного алюминия, механические переключатели HyperX и три регулируемых угла клавиатуры.

Модель упакована в пластиковый прозрачный пакет, защиты и демпферов нет.

В комплект поставки вошли:

Внешний вид и особенности

Клавиатура полноразмерная со стандартным цифровым блоком и без дополнительных портов. Модель имеет минималистичный дизайн «скелетон», без широкой рамки по периметру и с закругленными углами. На первый взгляд обычная клавиатура, но взяв в руки, понимаешь, что веса в ней намного больше, чем у обычной.

Причина большого веса (1030 грамм) кроется в том, что не только фронтальная панель, но и задняя выполнены из авиационного алюминия. Обычно производители экономят на тыльной стороне, но в нашем случае экономить не стали, и в этом есть свои плюсы.

Мы имеем классическую 104-клавишную клавиатуру с американской ANSI-раскладкой. Широкие Shift’ы и одноуровневый Enter. Блок функциональных клавиш размещен ровно над «2». Фирменная клавиша «Fn» находится справа от пробела и Alt.

Колпачки имеют классическую цилиндрическую форму и выполнены из пластика с углублением в центре. Черный пластик, без шероховатостей и приятный на ощупь. Символы нанесены методом лазерной гравировки, и кириллица смещена чуть вниз-вправо относительно латиницы. Латиница выглядит толще и больше по сравнению с кириллицей.

Цифровой блок и стрелки стандартные. А вот индикаторы – Game mode, Num Lock и Caps Lock спрятаны под узкой глянцевой вставкой. Подсветка не яркая и белого цвета. На этом же уровне, но левее, находится логотип компании.

Как мы уже сообщали, модель Alloy Origins отличается от своих предшественников тем, что здесь установлены фирменные переключатели HyperX. Всего пока анонсировано только три типа фирменных механических переключателей – HyperX Red (красные) – линейные, Hyper X Aqua (зеленые) – тактильные, Hyper X Blue (синие) – кликающие.

У данной модели установлены красные переключатели HyperX Red с 1,8 мм хода до активации, 3,8 мм полного хода с усилием в 45 грамм. Светодиод находится в верхней части переключателя, и HyperX решили реализовать всю верхнюю часть из прозрачного пластика. Таким образом, свет стал более равномерным и ярким по периметру переключателя.

Нажатия на клавиши мягкие и не шумные. Ресурс на отказ, по официальным данным, составляет 80 миллионов нажатий. Такого рода внушительный срок эксплуатации придется вырабатывать упорными баталиями очень долго.

Все стабилизаторы длинных клавиш от Cherry и люфт по обеим плоскостям в пределах нормы.

Так как HyperX славится качеством исполнения, то в нашем случае подсветка выполнена на высоком техническом уровне. Мы имеем равномерное освещение кириллицы и латиницы для обеих раскладок с одинаковой яркостью и без темных пятен.

Подсветка клавиш смотрится насыщенно и красочно. Используя пять уровней яркости, «на лету» можно настроить свою клавиатуру под любые нужды и с должной иллюминацией. Светодиоды корректно отображают все оттенки 16,8 миллионов цветов, включая насыщенный белый. Более широкие возможности настроек световой иллюминации возможны с фирменным ПО.

Основание устройства ровное, так же выполнено из авиационного сплава и покрыто черной краской. В центре находится фирменная наклейка со служебной информацией и фирменной защитой от подделок.

По четырем углам размещены узкие резиновые ножки, которые хорошо удерживают устройство на ровной поверхности стола. По краям в верхних частях разместились двухуровневые откидывающиеся ножки с резиновыми прокладками.

В сложенном состоянии высота клавиатуры по последнему ряду составляет 36 мм (подъем в 3 градуса). Развернутые маленькие ножки увеличивают этот размер до 43 мм (подъем в 7 градусов), а с большими до 51 мм (подъем в 11 градусов).

Отсоединяемый кабель USB Type-С имеет длину 1,8 метра, толщину 4 мм и мягкую черную оплетку с функцией памяти. Кабель с защитой от надломов и подключается к клавиатуре справа со стороны торца в районе цифрового блока.

Программное обеспечение

На момент написания обзора для данной клавиатуры можно воспользоваться только бета-версией утилиты HyperX NGenuity, который можно загрузить через Microsoft Store. Судя по обилию негативных отзывов, продукт пока сырой, но у меня все работает.

При первом подключении, конечно же, нас попросили обновить прошивку на клавиатуре. ПО поддерживает 12 языков интерфейса. Есть функция Gamelink, отвечающая за автоматическую активацию профиля при подключении устройства к ПК.

Эффектов в арсенале клавиатуры около десяти и все они могут быть настроены как по скорости, так и по яркости. Каждой клавише можно задать настройки цвета, яркости и эффекта индивидуально.

В верхнем-правом углу расположились иконка общей яркости подсветки, включение игрового режима с блокировкой комбинацией разных клавиш и три готовых пресета, которые хранят настройки в памяти устройства после отключения.

К каждой клавише кроме Fn можно забиндить любое действие, операцию или макрос. Редактор макрокоманд на удивление прост и понятен. Любую комбинации можно сохранить и редактировать. Стоит отметить, что редактировать можно «на лету», меняя цифры задержек, добавляя или удаляя команды.

Личные впечатления

Печатая этот текст на клавиатуре Alloy Origins, начинаешь понимать все достоинства низкопрофильной клавиатуры. За счет невысокого профиля клавиатура не только смотрится стильно, но и печатать на ней довольно удобно.

Прочный корпус из сплава не прогибается под нажатием клавиш. Вес не дает ерзать клавиатуре по столу, а ножки крепко фиксируют устройство. С помощью двухуровневых ножек можно настроить наклон под положение рук и тела пользователя. Немаловажно и то, что клавиатура легко подвергается чистке. Хотя пластиковый ключ для снятия колпачков не помешал бы в комплекте.

Смешанные чувства вызывают переключатели. Мы прекрасно понимаем, что переключатели создавались на OEM-производстве и пока нам доподлинно не известно имя компании. С другой стороны, ресурс на отказ заявленный HyperX в 80 миллионов нажатий внушает надежду, что это не дешевка с Али.

Работа механизма срабатывания для переключателей тише и мягче по сравнению с цветными аналогами Cherry и Kailh. И хотя у заявленных переключателей, отсутствует тактильная отдача, все же, по ощущениям они чуточку быстрее и удобнее для игр и набора текста. Что касается других переключателей линейки HyperX, пока трудно что-то сказать определенное, нужно тестировать.

Стоит отдельно отметить подсветку. Из-за продуманной конструкции переключателей подсветка оказалась насыщенной и хорошо рассеивает свет. Есть большой запас по яркости и регулировка уровней позволяет настроить яркость под свои предпочтения.

За, против и вердикт

Подведя итог, можно сказать, что HyperX Alloy Origins не станет лидером на рынке игровых клавиатур, и революции не случилось. Однако определенно модель будет оценена по достоинству многими игроками так и эстетами. Цельнометаллический корпус редкость на рынке и для ценителей это глоток «свежего воздуха». Элегантный стиль, низкий профиль, яркая подсветка, все это только плюсы, которые привлекут покупателей с желанием приобрести необычный продукт.

Переключатели, в нашем случае – это вариант, рассчитанный на знающего игрока, но заблудиться в трех «соснах» (переключателях) будет довольно сложно. Принесет ли успех компании появление собственных переключателей, покажет только время, но задумка хорошая. От себя скажу, что играть и печатать очень удобно.

Кардинальных промахов у данной модели не было найдено. Однако дополнительный USB-порт и ключ для снятия колпачков добавили бы плюсов в копилку.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version