OCClub

Noctua NH-D15 chromax.black: обзор. Дождались

У продукции австрийской компании Noctua немало поклонников среди тех, кто хочет, чтобы компьютер был потише, да похолоднее, и чтобы вентиляторы не пошли «восьмёркой» через годок-другой. Впрочем, описывать преимущества систем охлаждения Noctua можно ещё долго. Однако, многим не по душе, что компания не следует современным трендам в плане внешнего вида. Здесь речь идёт не о RGB-подсветке, до которой, как я надеюсь, Noctua никогда не скатится, а о цветовой гамме. Очень долго, ну фактически всегда, было изрядное количество тех, кому фирменная коричнево-коричневая расцветка вентиляторов не заходила, а вот радиаторы металлического цвета особо и не «хейтили» никогда.

За последние несколько лет компания выпустила целый спектр различных аксессуаров и не только из линейки chromax. В их числе есть и полностью чёрные вентиляторы, и кожухи для радиаторов, и сменные антивибрационные уголки, и даже кабели с переходниками, и всё это (кроме вентиляторов) в множестве цветовых вариаций. Частично это решило вопрос приевшегося дизайна, но не фундаментально.

И вот летом на выставке Computex 2019 сердца любителей продукции Noctua забились чаще. На выставке компания продемонстрировала много чего, на наибольшее внимание привлек 1,5-килограммовый кулер пассивного типа, который очень ждём, а также три кулера в полностью чёрном исполнении: NH-D15, NH-U12S и NH-L9i. В прошлом месяце состоялся их релиз, и мы незамедлительно обратились к Noctua за образцом. Естественно, из перечисленных особый интерес представляет преемник NH-D15 – как самое флагманское предложение компании и как воистину легендарный суперкулер.

Сегодня на страницах OCClub.ru мы будем знакомиться с Noctua NH-D15 chromax.black (официальная страница) – тем самым NH-D15, но в афро-исполнении. Шутки с изрядной долей расизма напрашиваются сами собой, но лютый глав. ред. точно потом заставит править. За клавиатурой как обычно Олег No1seBR и как говорил первый в космосе – поехали!

P.S. Ну всё, теперь осталось дождаться первой СВО от Noctua.

Упаковка и комплектация

Noctua NH-D15 chromax.black: обзор. Дождались

Начнём с того, что изрядный редизайн претерпела и упаковка. Она не просто поменяла цветовую расцветку, но и целиком весь дизайн и даже внутреннюю компоновку. Хотя и предыдущая коробка Noctua была весьма стильная, эта – просто шикарна. К слову, габариты бокса остались прежние, и он всё так же огромен – 235 х 190 х 270 мм.

Традиционно на одной из граней приводятся «киллер-фичи» модели, в числе которых прежде всего чёрный цвет наряду с возможностью кастомизации разноцветными кожухами и прочее. Вообще если бы Noctua захотела, на этой грани места бы не хватило для перечисления всего. Чего только стоит особенная чёрная краска, о чём несколько позже.

Не менее традиционно на противоположной грани приведена табличка с техническими характеристиками в развёрнутом виде. Отдельно есть характеристики вентилятора, отдельно вентилятора, а также перечислен комплект поставки.

Внутри коробки несколько толстых мягких проставок, а всё содержимое в дополнительных отдельных коробках. Защита обеспечена великолепная. Есть мнение, что даже Почта России здесь будет бессильна.

Комплект поставки Noctua NH-D15 chromax.black шикарен. Он включает:

Обращу внимание, что приписка “All-black” оправдана. В чёрном цвете выполнена в том числе вся система крепления к сокету и скобы для монтажа вентиляторов. Весьма пригодится отвёртка под крестовой шлиц. Да, крестовая отвёртка дома есть у всех, но с таким длинным и тонким жалом уже не у всех, а радиатор имеет 165 мм высоты.

Небольшое удивление вызвала термопаста Noctua NT-H1. Я был уверен, что к кулерам chromax.black будет идти уже NT-H2. Впрочем, тестирование показало, что разница меж ними несущественна. Ах да, это большой 3,5-граммовый тюбик, которого хватит на очень долго.

Итого упаковка и комплект просто шикарны. В этом плане Noctua всегда отличалась щепетильным подходом.

Внешний вид и особенности

Итак, Noctua NH-D15 chromax.black. Фото не передаёт истинных габаритов, но первый раз взяв кулер в руки мысли были что-то вроде “ну и здоровая же дура”. И это не мудрено. Если обратиться к табличку с техническими параметрами, то обнаружим внушительные габариты 160 х 150 х 135 мм при массе 980 грамм, и это только параметры радиатора. При добавлении пропеллеров габариты вырастают до 165 х 150 х 161 мм, а вес до 1320 грамм. Рекомендую дважды убедиться, действительно ли он уместится в корпусе.

В чёрном цвете хорошо знакомая Noctua NH-D15 смотрится великолепно. Но чем тратить абзац на описание того, насколько чёрный является чёрным, лучше поговорим о практической пользе, а может и вреде чёрного цвета. Бытует мнение, что если покрасить дома радиатор отопления в чёрный цвет – то его теплоотдача увеличится. Но это не так. Чёрный цвет лишь поглощает и удерживает тепло и свет, но об увеличении теплоотдачи речи и быть не может. Полезный к наступающей зиме лайфхак: реально сделает в квартире существенно теплее направленный на радиатор отопления вентилятор. Гарантирую.

Но вернёмся в цвету. Сотрудник Noctua Джейкоб Деллингер (Jacob Dellinger) на том же Computex 2019 охотно раздавал интервью представителям прессы и общественности, и в том числе задевалась тема чёрного цвета. Согласно его словам, любое цветное покрытие металла только и только негативно будет сказываться на теплоотдаче. Перед инженерами Noctua стояла задача в максимальном снижении силы этого негативного влияния, и им удалось добиться снижения производительности порядка 1/10 градуса. Таким образом, чисто технически Noctua NH-D15 chromax.black рассеивает тепло хуже простой Noctua NH-D15, но ничтожно хуже.

И да, некоторые компании-кулеростроители заявляют, что их цветное покрытие улучшает отвод тепла. Согласно словам Джейкоба – это далеко от истины.

Разобравшись с этим моментом, пробежимся по конструкции Noctua NH-D15. Не слишком углубляясь, поскольку про конструкцию NH-D15 с 2014 года написаны тысячи строк обзоров.

Перед нами башенный двухсекционный кулер с шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм. Каждая секция набрана из 45 алюминиевых пластин с 2-мм межрёберным расстоянием. Суммарная площадь рассеивания достигает 12 600 см2. U-образные тепловые трубки расположены в радиаторных секциях равномерно без какого-либо смещения.

По семь нижних радиаторных пластин с каждой стороны урезаны. Это сделано для того, чтобы даже в первых слотах для оперативной памяти можно было использовать модули с высокими гребешками (до 64 мм) при условии отсутствия переднего вентилятора.

Вообще есть два варианта использования Noctua NH-D15 chromax.black: на все деньги и со всей оперативной памятью. В первом случае спереди устанавливается дополнительный 140-мм пропеллер, который сразу идёт в комплекте, и который исключит возможность использования модулей ОЗУ с высокими гребешками. Зато будет два вентилятора. Во втором варианте оставляется только центральный пропеллер, тем самым позволяя установить высокие модули ОЗУ. Обе вариации будут протестированы в следующем разделе.

Обращу внимание, что в ответной части основания отсутствует дополнительный мини-радиатор, который часто можно встретить в других кулерах.

Теплораспределительная пластина на подошве выполнена из никелированной меди. И это единственный элемент отличного от чёрного цвета. Трубки соединены с основанием методом пайки.

Само основание отполировано до состояния зеркала, но видны радиальные круги от фрезы. Ногтем риски не ощутимы. Подошва с небольшим бугром посередине. Есть мнение, что это “не баг, а фича”, поскольку очень многие компании делают так. Якобы бугорок помогает лучше распределять термопасту. В любом случае основание выполнено на твёрдую пятёрку.

В общей сложности качество исполнения конкретно радиатора находится на высочайшем уровне. Радиаторные пластины не просто нанизаны на рёбра, а припаяны к ним. Отлично обработаны кромки пластин, великолепное основание. Качество покраски также отличное. После множества снятий-установок вентиляторов ни на монтажных скобах, ни на кромках радиаторных пластин краска не облупилась. Короче говоря, в плане качества Noctua как всегда радует.

Noctua NH-D15 chromax.black, как и оригинальная модель, комплектуется парой 140-мм вентиляторов Noctua NF-A15 PWM. Они имеют габариты 150 х 140 х 25 мм и могут быть установлены в том числе на места для 120-мм моделей благодаря соответствующим монтажным отверстиям.

«Карлсоны» базируются на фирменном подшипнике SSO2 (гидродинамический подшипник с магнитной стабилизацией) с заявленным сроком наработки 150 тыс. часов (17 лет). Крыльчатка вращается со скоростью 400-1500 об/мин, прокачивает до 140 м3/час при уровне шума до 24,6 дБА. Это действительно топовые очень надёжные и тихие 140-мм пропеллеры.

При желании минимальную скорость вращения, а с ней и шум, можно сделать ещё меньше. Идущие в комплекте кабели с резистором снижают обороты до 300-1200 об/мин, ограничивая максимальный воздушный поток 115,5 м3/ч и шум до 19,2 дБА. В комплекте поставляются два Low-Noise Adaptor, хотя благодаря наличию Y-образного разветвителя хватило бы и одного. Впрочем, лишней такая вещь никогда не будет.

В плане исполнения пропеллеры NF-A15 HS-PWM chromax.black изысками не обделены. По уголкам присутствуют антивибрационные проставки, на внутренней поверхности рамки выпрямляющие воздушный поток засечки, 200-мм кабель в оплётке.

Тестирование

Noctua NH-D15 chromax.black поддерживает стандартнейший набор всех актуальных и не очень сокетов AMD и Intel. Это Socket AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1 и FM2 среди «красных» платформ, и Socket 775, 1155, 1156, 1366, 1150 и 1151 среди «синих», а также HEDT-платы на сокетах Intel 2011, 2011-v3, 2066 и 1366. В нашем случае тестирование проводилось на платформе Intel 1151.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт. Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА).

Кулер был протестирован в двух режимах: в режиме на все деньги с двумя вентиляторами (DF), а также с одним вентилятором, установленным между радиаторных секций, что обеспечивает великолепную совместимость с любыми модулями памяти.

В режиме с одним вентилятором Noctua NH-D15 chromax.black ожидаемо показала результаты идентичные Noctua NH-D15s (обычная NH-D15 с одним вентилятором в комплекте и чуть дешевле). В конкретно нашем случае есть небольшая разница в 1 градус, что легко списывается на погрешность измерений и чуть иные исходные условия – зима и морозы как-никак.

С двумя вентиляторами охладитель подтверждает свой легендарный статус, демонстрируя наилучший результат среди протестированных кулеров. Сам чёрный цвет, как и говорил представитель Noctua, оказывает слишком малозаметное влияние.

Важно отметить, что даже с двумя пропеллерами на максимальной скорости вращения это всё ещё очень тихий кулер. Также каких-либо посторонних шумов от роторов вентиляторов замечено не было. При оборотах порядка 800 в минуту из можно назвать абсолютно бесшумными.

Кроме того, просто потому, что почему бы и нет, я установил Noctua NH-D15 Black в свой личный компьютер с скальпированным Core i5-3570K (4,7 ГГц при 1,3 В). И задора ради в пассивном режиме, а корпусные вентиляторы в моём корпусе просто некуда ставить. Даже в режиме без активного охлаждения «голый» радиатор справлялся с отводом тепла, но, естественно, только в играх и бенчмарке AIDA64. Прогревался процессор до 80 градусов. В режиме простоя и интернет-сёрфинга температура держалась порядка 55-60 градусов.

За, против и вердикт

Оригинальную Noctua NH-D15 при условии неизменной конструкции испортить или хоть сколько-нибудь сделать хуже было фактически невозможно. Оттого очевидно, что чёрная версия с припиской chromax.black также заслуживает все те 200+ наград, полученных от всеразличных «железячных» ресурсов.

По сути, чёрный цвет – это единственно отличие, но и этому моменту Noctua уделила особое внимание. Качество покраски просто отличное. За время тестирования и фотосессии, а это далеко не одна манипуляция с радиатором и вентиляторами, краска нигде не облупилась, не поцарапалась. Покрытия очень стойкое. И чёрное натурально просто всё. В таком виде Noctua NH-D15 chromax.black будет смотреться отлично в сборке с любой цветовой гаммой, чем оригинальная модель не могла похвастаться.

Говоря о неизменных технических параметрах Noctua NH-D15 chromax.black, нельзя не сказать про то, каковы они. Это по-прежнему один из лучших (если не лучший) кулер воздушного типа, который конкурирует с хорошими СВО с 240-мм радиаторами. Он может быть и тихим, и сверхэффективным, да и вообще предполагает гибкость вариаций не только за счёт возможности установки двух вентиляторов “из коробки”, но и снижающими дополнительно скорость вращения резисторами в комплекте. В специфических условиях радиатор способен охладить процессор даже в полностью пассивном режиме.

И о деньгах, с чем всё не так очевидно. Вообще рекомендованный ценник обычной Noctua NH-D15 всегда был ровно $100, но после появления версии chromax.black оригинальная модель подешевела до $90. Непосредственно Noctua NH-D15 chromax.black сейчас оценивается в $100. И да, для системы охлаждения воздушного типа это большие деньги, но как того стоила оригинальная версия, так и афро-версия точно найдет своих поклонников. Что тут скажешь, дождались. “Выбор редакции” и никак иначе.

И пара уточнений. В версии Linus Tech Tips limited edition будет выпущено только 5000 экземпляров, они будут продаваться только на Amazon и eBay, и от простой Noctua NH-D15 chromax.black (рассмотренной в данном обзоре) отличия только в дополнительных оранжевых антивибрационных уголках и наклейках на вентиляторах. Во-вторых, версии с не крашенным радиатором и чёрными вентиляторами не появится.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version