OCClub

Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

Во времена былые, когда Касту ещё не знали даже в пределах Ростова, когда нынешнее поколение видеоблогеров ещё ходило в школу на труд, и когда хоть какой-нибудь интернет дома был настоящим «жиром», тогда крутость блока питания измерялась “дедовским методом” – по массе. Хороший блок должен быть увесист – так гласила тогдашняя народная мудрость. На то она и народная, что остаётся актуальной, в принципе, и поныне.

При подготовке к обзору, тщательно изучив наш и не наш рынок, оказалось, что блок мощностью свыше киловатта в обязательном порядке должен иметь массу более 2 кг. Модели мощностью от 750 Вт должны весить от 1,6 кг. Такие выводы были сделаны, проанализировав качественные и не очень модели разных производителей. Естественно, это не железобетонная константа, и исключения есть, но мало. И конечно такой подход в выборе БП максимально дилетантский, но, чёрт возьми, он работает!

Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт: обзор. Блок питания для хорошо зрячего, но глухого

В том числе под выведенное правило “двух кило” подходит Thermaltake Toughpower PF1 ARGB мощностью 1200 Вт, пусть и с небольшим запасом. Его масса составляет 2,07 кг. А ещё он большой. Размеры по высоте и ширине жёстко фиксированы стандартом ATX, но вот в длину этот стандарт не имеет ограничений. Так длина вышеназванного БП достигает целых 180 мм, что делает его одним из самых длинномерных.

В любом случае опираться лишь на массо-габаритные параметры при выборе блока питания примерно аналогично выбору жены/девушки аналогичным образом. Но если OCClub.ru во втором вопросе ничем помочь не может, то по поводу блоков питания – вот это к нам. В роли консультанта по делам схематически-электрическим сегодня выступает Олег No1seBR, и сегодня мы будем разбираться годным ли получился Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт (официальная страница), почему он такой длинный, и почему дорогой блок не всегда на 100% классный.

Упаковка, комплектация, кабели

Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт поставляется в коробке с просто шикарнейшей полиграфией, но картон могли бы взять и чуть получше для модели такого класса за такой прайс. И забегая наперёд скажу, что в случае блока с рекомендованным ценником $330 я буду налоговой – буду докапываться за каждую копейку.

Как обычно на лицевой стороне коробки приведено фото устройства во всей красе, а также «киллер-фичи». К таковым производитель относит возможность полной остановки вентилятора, низкие пульсации, полностью модульный дизайн с кабелями ленточного типа, 100% японских конденсаторов и 10-летний гарантийный срок.

В изобилии присутствуют упоминания адресной RGB-подсветки и в том числе возможность синхронизации с системами подсветки материнских плат. Этому отведена целая грань.

Оборотная сторона бокса щедра на технические подробности. Здесь производитель обещает шум не более 23,7 дБА, что для 1200-ваттного блока ну очень тихо, и что ну очень далеко от истины, пульсации менее 30 мВ и “экстремальная точность” регулировок линий питания в пределах 2%. Что здесь “экстремально точное” – непонятно. 2% – это обычный показатель современного адекватного БП.

Также обращу внимание на табличку с техническими параметрами. Блок на 12 В линию способен выдать все 100% мощности – 1200 Вт, и это замечательно.

Внутри бокса блок уложен в простенький мешочек и зажат меж двух мягких демпферов. Рядом в качественном мешке из плотного крепкого материала уложены модульные кабели. К сожалению, комплект поставки не включает никаких «ништяков» вроде наклеек, металлических лого или фирменных стяжек-липучек (но есть десяток обычных пластиковых). К блоку за $330 могли бы и положить.

Набор кабелей Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 включает:

Более наглядно и с длинами демонстрирует картинка с официальной страницы блока:

К кабелям вопросов вообще нет. Их много, длина достаточная, сечение ответственных линий (24-pin колодка, питание процессора и видеокарт) составляет 16 AWG, а всех прочих – 18 AWG. Отмечу, что у топовых блоков SeaSonic провода меньшего сечения, и что 16 AWG – это 1,3 мм диаметра, и сечение у комплектного вводного кабеля аналогичное. Кабели ленточного типа, есть позолота контактов, сами контактные площадки утолщенные.

Короче говоря, с проводами Thermaltake что-то даже «борщанули». Но здесь как раз та история, когда много не бывает.

Подводя промежуточный итог, Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт радует реально качественнейшими кабелями (лучшие кабели, что мне доводилось видеть), но несколько удручает отсутствием чего-нибудь «эдакого» в комплекте.

Внешний вид, особенности

Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт – блок питания весьма крупногабаритный. Его длина достигает 180 мм, хотя некоторые 1200-ваттные модели довольствуются и 160-мм длины. Более того, данная линейка включает также 850- и 1050-ваттные модели, и для 850 ватт такая длина и вовсе нонсенс. Дополнительные добрые 20 мм «отъедят» коннекторы модульных кабелей, так что стоит тщательно проинспектировать корпус компьютера, дабы убедиться, что такой блок питания влезет. С другой стороны, своими габаритами и массой (2,07 кг) он внушает доверие.

В плане внешнего вида источник получился удачным. Он будет смотреться отлично в любой системе. Заметно, что инженеры Thermaltake старались максимизировать количество вентиляционных отверстий. Так на верхней крышке прорези существенно выходят за пределы вентилятора. Две дополнительные линии с вентиляционными отверстиями присутствуют по боковым граням. Непонятно, насколько сильно в плане охлаждения влияют боковые вентиляционные прорези, но через них видна подсветка вентилятора, что выглядит прикольненько.

Стремление улучшить вентиляцию явно демонстрирует задняя стенка. Очень часто правую её часть (возле вводной розетки) делают глухой, но здесь буквально каждый см2 площади использован с пользой. Также тыльная часть привлекает внимание количеством тумблеров и кнопок. Помимо уже привычных тумблеров включения/выключения блока и активации режима Smart Zero Fan (при малой нагрузке вентилятор стоит), здесь также есть две кнопки для управления встроенной ARGB-подсветкой.

Кнопка “Mode”, очевидно, переключает режимы подсветки, коих семь (+ без подсветки), а “Color” – цвета, но только в некоторых режимах. Данные элементы управления пригодятся только в случае отсутствие 3-pin 5V ARGB-колодки на материнской плате (не 4-pin, это важно!). Если плата из крутых-современных – Toughpower PF1 ARGB можно подключить к ней и управлять подсветкой уже силами фирменного ПО «материнки».

В целом, подсветка реализована очень хорошо. Приятно, что подсвечивается не только крыльчатка вентилятора, но и обе боковые грани. Кстати, Thermaltake сделали обе боковинки красивыми, так что смотреться Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт будет замечательно при любой ориентации.

С противоположной стороны корпуса расположены модульные разъёмы для кабелей. Здесь всё подписано и сгруппировано, а из необычного стоит выделить разъём ARGB Sync. Именно через него происходит синхронизация подсветки с материнской платой.

Наклейка с техническими характеристиками на днище устройства, как и у всех высококлассных блоков питания. Согласно табличке, блок полностью отвечает канонам годных БП. Линия 12 В одна-единая, и на неё могут уйти 100% мощности, что 100 А или 1200 Вт. На слабозадействованные в нынешних реалиях линии 3,3 В и 5 В может выделиться по 25 А на каждую или не более 130 Вт суммарно. Это чуть больше стандартных 100-120 Вт, но особого значения это не имеет. От линий 3,3 В и 5 В вообще планируется отказаться в новом стандарте питания компьютера ATX 12VO.

Во-вторых, поддерживается широкий диапазон входящих напряжений (100-240 В, на деле чуть больше), и это обязательный момент, если качество входящего напряжения не очень хорошее. Он легко выдержит скачки напряжения, и даже с периодичностью несколько раз в секунду, только пару % КПД потеряется. От постоянной работы при, скажем, 160 В входящих тоже страшного ничего не произойдёт. Также непривередливость к входному напряжению позволяет смело заказывать блок «из-за бугра».

Теперь посмотрим, чем 180 мм длины Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт заполнены внутри.

Внутреннее устройство

Thermaltake самостоятельно не разрабатывает схематическую часть блоков питания, прибегая к решениям то одних OEM-производителей, то других. В случае Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт используется полуцифровая платформа CWT с кодовым названием “CST”. Очень похожая платформа применяется в цифровых блоках серии Toughpower iRGB PLUS. Однако, Toughpower PF1 ARGB лишен возможности самомониторинга, что даже можно назвать плюсом, поскольку себестоимость это снижает существенно, а функция на пару раз поиграться.

В основе лежит полномостовая топология с LLC-преобразователем на первичной стороне и синхронным выпрямителем с DC-DC преобразователем на вторичной. Несколько необычным выглядит применение разом двух мостовых выпрямителей.

Также обратите внимание на добрых 20-мм свободного пространства внутри. Блок вполне можно было упаковать в более компактный корпус.

На официальной странице, а также в нескольких местах на коробке, Thermaltake отдельно отмечает дизайн без кабелей. Глядя на фото, и на переплетию этой «паутины», так сказать конечно сложно. Но все эти кабели сигнальные. Под безкабельным дизайном подразумевается передача тока от основной платы к дочерней плате с модульными разъёмами посредством толстых токопроводящих шин, а не гибких проводников.

Экономия на компонентах отсутствует. Распаян полный входящий фильтр, все конденсаторы исключительно японского производства. Две основные «банки» производства Nippon Chemi-Con (400 В, 105-градусные) с суммарной ёмкостью 1360 мкФ. Ёмкость конденсаторов превышает номинальную мощность, и это замечательно. Это значит, что блок сможет компенсировать кратковременное «мигание» света без перезагрузки или выключения ПК.

Аккомпанируют им конденсаторы Nichicon и Nippon Chemicon. Все также высокотемпературные 105-градусные, электролитические. Россыпь твердотельных фильтрующих конденсаторов присутствует на дочерней плате с модульными кабелями. Производители часто в этом месте скупятся, но у Thermaltake Toughpower PF1 ARGB с этим всё ок.

Блок питания получил полный спектр защит, а именно:

Это полный перечень защит для блока потребительского класса. Ещё может быть защита от остановки вентилятора, но она давно не применяется и идёт вразрез технологии Smart Zero Fan.

Продувается источник 140-мм пропеллером Thermaltake TT-1425 (A1425S12S-2) с кольцевой ARGB-подсветкой, реализованной 18 светодиодами. Также этот «карлсон» известен как Thermaltake Riing Duo 14. Он базируется на тихом и надёжном гидродинамическом подшипнике. В общем, вентилятор отличный. Присутствует пластиковый направитель потока хитрой формы.

По боковым сторонам верхней крышки расположены элементы подсветки.

Общее качество исполнения на очень высоком уровне. Не поскупились на термоклей, избавляющий от высокочастотных вибраций (переходящих в писк) некоторых элементов при высокой нагрузке. Пайка отменная, следов не отмытого флюса нет. Корпус сделан из добротной 0,7-мм стали.

Вообще Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт по «внутрянке» производит очень хорошее впечатление. Конечно, изобилие кабелей-соплей несколько портит картину, но почти все они обеспечивают RGB-подсветку и управление ею. Отдельно отмечу наличие некрупных радиаторов в ряде мест, в том числе на плате DC-DC преобразователя, где это вовсе не обязательно.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 100-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-3%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если флуктуации в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

Очевидно, с вентилятором у Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт  большие проблемы. Его профиль вращения натурально неадекватный. 40% нагрузки – и дуем на всю.

А на все деньги?

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит. Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт выключился при нагрузке 1360 Вт по 12 В линии по защите, что 13,4% перегрузки. При общей нагрузке защита сработала при 1375 Вт (14,5% перегрузки). К слову, в спецификациях Thermaltake обещала 1440 Вт, которых, как видим, нет.

За, против, вердикт

По электрическим параметрам Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1200 Вт получился хорошим блоком питания. Он соответствует сертификату 80 Plus Platinum (КПД 92-94%), при некоторых нагрузках даже наступает на пятки Titanium-сертификату, показывает отличную стабильность линий. Основная 12 В линия вообще образцово стабилизирована. Экономия на компонентах и их количестве отсутствует, как и на тонких нюансах исполнения, вроде качества пайки и фильтрующих конденсаторов на дочерней плате с модульными разъёмами. Правда, выдерживает лишь 15% перезагрузки, а обычно блоки такого класса терпят как минимум 20% (а то и 40%), но это уже за пределами заявленного, так что не считается. Короче говоря, электрически-схематически он хорош.

Рассмотренный блок радует качественнейшими модульными кабелями с позолотой контактов и толстенными жилами сечением 16-18 AWG. Как было отмечено, это лучшие кабели, что мне доводилось видеть.

Адресная ARGB-подсветка как обычно у Thermaltake очень хороша. Приятно, что она будет полновесно функционировать в том числе в системах на базе старых материнских плат, лишенных 3-pin 5V ARGB колодки. В случае отсутствия такого разъёма подсветкой можно управлять кнопками на задней стенке, а если есть – можно подсветку синхронизировать с остальными комплектующим.

Но есть и один «косяк», и он фундаментально крупный – вентилятор, а точнее натурально неадекватный его профиль скорости вращения. До 30% нагрузки он полностью бесшумен, но при 40% он сразу взлетает до ~1600 об/мин (по хорошим делам должно быть 600-700 об/мин), а это 40+ дБА шума. При 50% нагрузке он просаживается до ~1300 об/мин, и потом назад на ~1600-1700 об/мин. Для блока за $330 рекомендованных это… ну это позор. Такого поведения блоки с вчетверо меньшей ценой себе не позволяют.

При чём у схематически крайне похожего Toughpower GF1 ARGB 750 Вт с аналогичным пропеллером такой проблемы не было. Более того, как минимум у 850-ваттной версии Toughpower PF1 ARGB такого тоже нет. Что примечательно, неадекватный вентилятор – это не проблема именно нашего экземпляра. В прочих обзорах в Сети в случае конкретно 1200-ваттной модели это также отмечается.

В сухом остатке ситуация двоякая. По электрическим и эксплуатационным качествам блок отменный. Он красивый, с отличной подсветкой, пусть и требующей переплаты. Однако, 40 децибел шума при 40% нагрузки (c 500 ватт) – идеологически недопустимо для блока, позиционируемого как решение премиум-класса с премиум-ценником.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version