OCClub

Обзор механической игровой клавиатуры TT eSports Meka Pro (Cherry MX Blue). Простая классическая клавиатура с подсветкой и качественными свичами

В начале года, на выставке CES 2017, Thermaltake представила очередную линейку механических клавиатур TT eSPORTS MEKA Pro с тремя разными типами переключателей Cherry. Прошло совсем немного времени и в наше распоряжение попала TT eSports Meka Pro с переключателями Cherry MX Blue, о которой и пойдет речь.

Благодаря обилию на рынке механических клавиатур от различных брендов, складывается обманчивое впечатление богатого ассортимента, в котором неискушенный пользователь неизбежно запутывается. Но начав разбираться и выбирать себе самую-самую клавиатуру выясняется несколько интересных моментов. Самый важный – разные клавиатуры на однотипных переключателях работают практически одинаково.

По большому счету, если вы уже использовали одну качественную механическую клавиатуру – вас сложно чем-то удивить. Качественные и хорошо “раскрученные” механические переключатели производит всего пара фирм, навскидку это естественно сама Cherry и в какой-то степени Kailh и Razer, выпускающие близкородственные (как по цветовой гамме, так и по параметрам) линейки кнопочек. По поводу клонов можно довольно долго дискутировать, но Cherry это стандарт индустрии, на который все остальные равняются. Таким образом в большинстве случаев механическая клавиатура выбирается по типу переключателей, качеству изготовления всего кроме переключателей,  эргономике и всему остальному: пакету визуальных эффектов (2017 – год RGB подсветки, если кто забыл 😉 ) и остальных плюшек (софта, богатого комплекта), которые заботливо добавляет каждый производитель “игровой” периферии. В нашем обзоре TT eSports Meka Pro мы как раз по всему этому и пробежимся.

В нашем случае клавиатура сделана на базе переключателей Cherry MX Blue. А это значит что:

tt meka pro mxblue 20

Упаковка и комплектация

Клавиатура упакована в яркую коробку, которую сложно не заметить. По её сторонам заботливо нанесена информация о основных особенностях клавиатуры, благодаря которым вы конечно же выберете именно её. Наиболее интересным является низ коробки, с перечислением всех режимов работы и специальных возможностей. Самыми важными из них, на мой взгляд, являются режимы частичной подсветки кнопок для игр разных жанров и возможность записывать макрокоманды “на лету”.

Внутри коробка разделена на два отсека, в одном из них находится сама клавиатура TT eSports Meka Pro, во втором находится провод и небольшая коробочка под аксессуары. Кроме этого в комплект идет скромное руководство пользователя и информация о гарантии. В дополнительно прилагаются девять красных кейкапов и экстрактор для их замены. Красные кейкапы (особенно ESC) призваны подчеркнуть игровую направленность продукта и придать ему индивидуальности. Шутки шутками, но дополнительные запчасти лишними не будут, а экстрактор вообще реально полезная штука, особенно при чистке клавиатуры от крошек и мусора. Клавиатура дополнительно упаковкана в мягкий пакет из вспененного полиэтилена.



Внешний вид и особенности

TT eSports Meka Pro выполнена в классическом стиле, из добавок только кнопка FN и красная кнопка MK, для работы с макросами. Такая компоновка несомненный плюс для тех, кто привык работать на стандартных клавиатурах без дополнительных рядов кнопок с сомнительной функциональностью и странной эргономикой.

Основные характеристики:

Корпус целиком выполнен из пластика, элементы тщательно подогнаны и состыкованы почти что в монолитную конструкцию. Ничего не болтается/скрипит/прогибается. Серьезный вес TT eSports Meka Pro в 1200 грамм вполне позволяет использовать её как “последний довод” игрока или орудие самообороны.

Все ножки на обратной стороне прорезинены, за счет этого и большого веса TT eSports Meka Pro отлично цепляется за стол и не скользит от случайных касаний. Толстые раскладные ножки также снабжены резиновым наконечником. Общее впечатление от первого знакомства с клавиатурой в целом положительные, это качественно сделанный продукт без излишней вычурности и безумного функционала. На обратной стороне клавиатуры расположены две декоративные заглушки. По форме они идеально подходят для размещения дополнительных разъемов USB, возможно это задел на будущие модификации. Провод клавиатуры не имеет защиты от перегиба, обычный черный кабель длиной 1.8М, с ферритовым фильтром и позолоченным разъемом USB.


Сами кнопки у TT eSports Meka Pro изготовлены из матового ABS пластика. Пластик кнопок крашеный, и это на мой взгляд минус, поскольку со временем символы начнут стираться вместе с краской. Учитывая ресурс каждого переключателя в 50 миллионов нажатий этот сценарий вполне реален. Но такая технология также позволяет относительно просто реализовать подсветку второй раскладки, кириллицы в нашем случае. Ряд брендов подсвечивает в своих клавиатурах только символы латиницы, а вторая раскладка наносится методом лазерной гравировки и не светится вообще. В итоге получается довольно странная ситуация, когда клавиатура с подсветкой, но удобной не до конца. Так что за кнопки TT eSports Meka Pro получает твердую четверку.

Подсветка у TT eSports Meka Pro яркая, красного цвета. Пользователю доступно шесть степеней регулировки яркости и несколько визуальных эффектов. В дополнение к этому есть четыре режима частичной подсветки кнопок под основные игровые жанры. Всего этого вполне достаточно чтобы настроить клавиатуру под себя, тем более что никакого софта для более глубоких изменений не предусмотрено. Все изменения производятся через комбинацию клавиши FN и нужной нам кнопки со вторичной функцией. Честно говоря, первое впечатление от возможностей настройки клавиатуры под себя немного разочаровывающее. С новой игрушкой хочется повозится, настроить всякое, посмотреть на разноцветную переливающуюся подсветку. А потом уже всё это отключить, сделать чтобы кнопки светились и не раздражали глаза и начать спокойно играть или работать. С TT eSports Meka Pro можно сразу переходить к последнему пункту, если очень хочется – все немногочисленные возможности и функции подсветки доступны “на лету”.

Кнопка макросов также работает в общей концепции минимализма, всего доступно шесть макрокоманд, под которые отданы вторичные функции кнопок цифрового блока. Сам процесс записи не вызывает нареканий по удобству, но время задержки между нажатиями отдельных клавиш при записи не фиксируется и в итоге получается одинаковым для всего макроса.

Общие впечатления от работы за клавиатурой TT eSports Meka Pro Cherry MX Blue. Как я уже писал ранее, если вы использовали раньше механические клавиатуры то сюрпризов не будет. Я сравнивал TT eSports Meka Pro Cherry MX Blue с клавиатурой на переключателях Kailh Blue, и чисто субъективная разница между ними всё-таки есть. На мой взгляд, переключатели Kailh Blue работают чуть более “ватно”, с несколько менее выраженной тактильной отдачей и немного тише по громкости и тональности клика. Определить для себя что лучше клон или оригинал я так и не смог, слишком маленькая разница. Для тех же кто перешел с мембранных клавиатур всё совсем иначе. В первую очередь выделяется кликающий звук, напоминающий работу печатной машинки. Также вас порадует четкость срабатывания клавиши при нажатии, никакой вязкости на старте и необходимости вбивать клавишу до конца. Anti Ghosting тоже работает без сбоев, проблем во время тестовых забегов в шутеры и ММО не выявлено.

Вообще, несмотря на ориентированность переключателей Cherry MX Blue на набор текста, играть за клавиатурой исключительно приятно. Персонажи перемещаются куда им положено, комбинации из нескольких нажатий обрабатываются без проблем и выполняются гораздо удобнее за счет тактильной обратной связи и характерных кликов. Отдельно хаочется подчеркнуть отсутствие программного обеспечения для клавиатуры. Все функции которые в ней присутствуют залиты уже “из коробки”, каким то образом изменять готовые профили настройки нельзя. С одной стороны это неудобно, например тем кто захочет завести свой режим частичной подсветки под любимую игру. Но по большому счету на сами клавиши в игровом процессе никто не смотрит.

Итог

Клавиатура TT eSports Meka Pro (Cherry MX Blue) получилась на мой взгляд компромиссной и подходит не всем. Её можно рекомендовать любителем классической формы клавиатур, которым нужна стандартная раскладка и качественные переключатели, без “лишних” функций и кнопок. В этом плане клавиатура TT eSports Meka Pro Cherry MX Blue будет отличным вариантом. А еще она светится и предлагает некоторые игровые примочки, хотя и в довольно урезанном варианте. Так что если вам нужна просто качественная и неубиваемая механическая клавиатура “для всего” – TT eSports Meka Pro Cherry MX Blue будет очень хорошим и оправданным выбором. Тем же кто хочет получить в комплекте продвинутый игровой софт и богатые настройки стоит присмотреться к вариантам “побогаче”, у ТТ они тоже есть.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version