OCClub

Обзор игрового маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AC5300. Заверните мне самый лучший, пожалуйста

Далеко не секрет то, что при игре в онлайн-игры для достижения успеха необходимо иметь не только хорошие навыки, опыт и реакцию. Помимо всего, что можно отнести в категорию «скиллуха» также очень важно иметь при этом качественное интернет соединение, чтобы успешно реализовывать свои умения именно в ту долю секунды, когда это необходимо. К счастью, времена «черепашьего» интернета уже вроде как прошли и обзавестись нормальным провайдером не составляет большого труда. Даже более того, стремительное развитие технологий уже давно подарило возможность избавляться от кучи сетевых проводов и наслаждаться сигналом, как говорится, по воздуху.

При всём этом, если вопрос качественного подключения на сегодняшний день почти не возникает, то вот обеспечить нормальную раздачу сигнала по всей квартире порой получается не всегда. Наибольшую роль в этом деле играет, конечно же, Wi-Fi роутер. Выбор большинства людей обычно сводится к тому, чтобы пойти в ближайший магазин электроники и взять «что-нибудь подешевле», ведь и так будет работать. Однако, именно от маршрутизатора зависит количество сэкономленных нервов и времени каждый раз, когда вас выкидывает из игры или тормозит фильм, если его качество превышает 144p =).

asus ac5300 14

В частности, для подобных геймерских целей в ассортименте ASUS имеется несколько моделей «игровых» маршрутизаторов, которые разработаны и оптимизированы под нужды конкретно любителей игр и всего, что около этой индустрии. Что именно может сделать маршрутизатор игровым и как это поможет мы рассмотрим на примере ASUS ROG Rapture GT-AC5300. Данная модель по сути является немного модифицированной версией обычного RT-AC5300, который также побывал у нас на «Тест ‘о’ дроме».

Упаковка и комплектация

Поставляется ASUS ROG Rapture GT-AC5300 в достаточно крупном и тяжелом, как для маршрутизатора, боксе. Ещё бы, само только устройство весит почти 2 кг, 1880 грамм, если быть точным. На лицевой части коробки, как это обычно бывает, красуется наш восьминогий девайс. Также тут указана точная модель устройства, несколько его ключевых особенностей и подчёркнуто его геймерское позиционирование.

Более наглядно главные достоинства маршрутизатора выделены на обратной стороне упаковки. В данном случае производитель обращает внимание пользователей на 3 ключевых фактора, повышающих скорость передачи данных, а именно: приоритет трафика подключенных устройств, приоритет обработки пакетов данных игровых процессов и небольшой, но приятный, бонус в виде подписки на специальный сервис WTFast, оптимизирующий маршрут, по которому осуществляется обмен данных с игровыми серверами.

На боковой части коробки приведены полные технические спецификации модели.

На других гранях упаковки также есть краткая информация о разнообразии интерфейсов подключения. На одной из сторон на разных языках можно даже найти «сетевое правило» работы ROG Gaming Center.

Первое, до чего добирается пользователь, открыв коробку, это буклетик сервиса WTFast, в котором расписана пошаговая инструкция по настройке. Стоит отметить, что WTFast вообще удовольствие платное, но щедрая компания ASUS прилагает к своей продукции пожизненную подписку на него, пусть и базовую её версию на 1 компьютер, но всё же.

В большом отделении, занимающем где-то 2/3 внутреннего пространства, лежит, дополнительно обёрнутый в защитную плёнку, сам GT-AC5300. В боковом отсеке, который слева от него на фото, находится весь остальной комплект поставки.

Вместе с роутером пользователь получает также различного рода макулатуру, адаптер питания почти на 65 Вт (!), сетевой кабель RJ-45 длинной в 1 метр и целых 8 съёмных антенн.

Внешний вид и особенности

Рассмотрим же наконец сам маршрутизатор. В сравнении с AC-5300 дизайн не претерпел каких-либо особо сильных изменений. Всё та же асимметричность, что и раньше и преобладающий чёрный цвет. Красные вставки сменились более подходящим и типичным для продукции ROG оранжевым оттенком, а надпись «ASUS» в центре заменил соответственно логотип этой республики.

С левого боку (если принимать за исходное положение предыдущее фото) расположены 3 кнопки: включение/выключение LED, WPS и включение/выключение Wi-Fi.

На тыльной стороне находятся 2 порта USB 3.0, WAN-порт и целых 8 портов LAN.

В левой части отдельно расположены разъём для подключения адаптера питания и кнопка включения/выключения устройства. Возле выходов интерфейса также находится кнопка сброса настроек до заводских.

На передней части есть индикаторы активности задействованных интерфейсов.

Стоит отметить, что все индикаторы очень яркие и не отсвечивают друг друга внутри корпуса, благодаря чему отчётливо видно активны ли они и если да, то какие именно.

Мощность адаптера питания, как я уже сказал, почти 65 Вт. По меркам роутеров это просто запредельный показатель и разумеется с выделяемым теплом надо как-то бороться. Исходя из этих соображений вся нижняя часть корпуса перфорирована, чтобы хоть как-то от этого тепла избавляться. Кстати, руководство пользователя также рекомендует ставить роутер в такое место, где сама по себе хорошая циркуляция воздуха в помещении. На практике устройство действительно неплохо нагреевается, но не сказать, что прям очень сильно.

Здесь же по углам можно заметить 4 крупных треугольных прорезиненных ножки, отвечающих за то чтобы GT-AC5300 не скользил по поверхности. К слову, возможности повесить его на стену конструкция, к сожалению, не предусматривает.

Снова вспоминая про 65 Вт, напрашивается резонный вопрос: зачем же столько мощности роутеру, пусть даже и геймерскому? Если помните, у AC-5300 на борту использовался двухъядерный процессор с частотой в 1,4 ГГц, 512 МБ оперативки и 128 МБ кэш-памяти. И в этом ещё одно отличие модели ROG. В ней используется решение SoC Broadcom BCM49408. В данном случае речь уже идёт 64-разрядном чипсете с 4-мя ядрами и частотой работы 1,8 ГГц. Объёмы оперативной и кэш-памяти также выросли, до 1 ГБ и 256 МБ соответственно. Подумать только, а ведь не в самом далёком прошлом объём ОЗУ компьютеров измерялся подобным порядком, а теперь уже в роутерах…

В завершении раздела, ещё немного скажу об антеннах. Крепятся они по всему периметру девайса, по 2 штуки с каждой из 4-х сторон. Если точнее, то они накручиваются на специальные винты.

На корпусе на каждом из, так сказать, посадочных мест предусмотрены специальные резиновые шайбочки, которые помогают антеннам плотно удерживаться на своём месте.

asus ac5300 14

В собранном виде вся эта «многоножка» выглядит вот так:

Программное обеспечение

Интерфейс управления роутером администратора гордо именуется ROG Gaming Center. Именно через него осуществляется полное управление всем, что связанно с работой маршрутизатора. Дизайн меню выполнен в тёмно-красных тонах Republic of Gamers. Чтобы войти в панель управления необходимо ввести логин и пароль (стандартные значения  для первого входа admin/admin).

После этого необходимо сначала задать параметры сети. Сделать это можно самостоятельно, т.е. вручную или же воспользоваться автоматической настройкой, подключив к WAN-порту кабель.

Выполнив эти несколько простых шагов пользователь наконец-то попадает в меню администрирования. На главной странице сразу отображается состояние сети, режим работы роутера, а также осуществляется мониторинг трафика.

В левой части интерфейса находится меню со множеством вкладок, через которое осуществляется навигация по разным функциям роутера. Невооруженным глазом видно, что меню не лишено изредка встречающихся графических недостатков, например накладывающихся друг на друга строк и прочих мелких недоработок. То же относится и к русской локализации. Местами встречаются погрешности перевода (в основном падежи), но тем не менее всё понятно. Не сказать, что всё это особо критично, но ребятам из ASUS всё-таки следует допилить до нормального состояния.

В остальном навигация по меню позволяет легко и не напрягаясь добраться до всех основных и нужных разделов, например, того же WTFast. Не простаивать же пожизненной подписке просто так=). С другой стороны, если у вашего провайдера и без того нормально с маршрутами, то польза от этого сервиса будет либо минимальна, либо вообще никакая.

Из прочих интересных технологий можно выделить также Game IPS. Это специальная система роутера для защиты от угроз извне. Такая себе альтернатива антивируса. На сайте производителя даже указанно, что для экономии ресурса вашего железа, и как следствие небольшого увеличения производительности, можно отключать установленный антивирус и полностью положиться на Game IPS, хотя я бы не был столь уверен в превосходстве небольшого компонента ПО над полноценной программой, которая специально разрабатывалась для защиты.

Так или иначе, включить эту функцию можно вручную через меню, либо на стадии конфигурации маршрутизатора.

Ещё одним из главных достоинств данного трехдиапазонного роутера является возможность назначить один из 3-х каналов специально для игр и конкретных устройств. Тогда остальные устройства будут использовать два оставшихся канала на частоте 5 или 2,4 ГГц. Таким образом вашей игровой сессии не помешает ничего, даже если другие подключённые устройства будут загружать большой объём данных.

Помимо самых основных и всевозможных игровых настроек, более «ювелирная» настройка работы и безопасности сети может быть задана используя разделы дополнительного меню.

Вывод

Несмотря на определённую долю моего скептицизма, ASUS ROG Rapture GT-AC5300 убедил меня, что некоторые маршрутизаторы тоже имеют право гордо называться игровыми и вполне заслуженно. Конечно, ничто так сильно не влияет на комфорт в онлайн-играх, как правильно подобранный провайдер, а вот уже при использовании роутера качество соединения страдать не должно и с этой задачей вряд ли кто справится лучше, чем герой сегодняшнего обзора.

С другой стороны, не стоит считать данный роутер панацеей, мол куплю и навсегда забуду про все проблемы. Сие устройство лишь сделает ваш игровой процесс более удобным и оптимизированным. Кроме того, далеко не для всех покупка этого роутера,  за немалые между прочим деньги (около $400), будет действительно оправданной. Чтобы на 100% реализовать потенциал, заложенный в эти почти 2 кг чуда инженерной мысли, вы должны быть особо искушенным пользователем и при этом, очевидно, иметь далеко не одно, и даже не пару устройств, которые вы будете использовать с этим роутером.

С учётом всего вышесказанного, сложно не согласиться с тем, что с технологической точки зрения и разнообразия возможностей данный продукт действительно интересен и даже не побоюсь этого слова уникален, в том числе и своим дизайном.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version