OCClub

Обзор роутера ASUS RT-AC1200. 2,4 ГГц и 5 ГГц + стандарт 802.11ac и всего за $50!

Сравнительно новые технологии зачастую стоят дорого и лишь через несколько лет становятся более общедоступными. Примеров вышесказанных слов огромная масса. Вспомнить только мониторы с разрешением 4К. Когда они только появились ценники начинались с $1000, а ныне такой дисплей можно купить за $400 или около того. Далее по списку память DDR4. На заре её появления 8 ГБ памяти такого типа стоили вдвое дороже, чем те же 8 ГБ DDR3, а теперь DDR4 дешевле DDR3. Ну или вот более приближенный пример. Интернет со скоростью 100 Мбит/с несколько лет назад был весьма дорогим и далеко не всюду, сейчас же 1 Гбит/с соединение вполне доступно.

Всего 3 года назад роутеры с поддержкой работы сразу в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц), а также с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac, предполагающим скорость передачи данных до 867 Мбит/с, относились исключительно к топовому сегменту, и ценники начинались с соответственный отметки ($100+). В 2017 году это уже не такая и роскошь. Роутер с поддержкой всех этих «фич» можно без проблем приобрести за половинку купюры с изображением Бенджамина Франклина – за $50. Кто же это такой классный и дерзкий, что ломает ценовые политики? – ASUS RT-AC1200.

asus ac1200 44

Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет про двухдиапазонный маршрутизатор ASUS RT-AC1200, который за свои ~$50 интересен поддержкой стандарта 802.11ac, работой сразу в двух диапазонах, и наличием сразу четырех антенн.

Упаковка и комплектация

Упаковка и комплект поставки простенькие, звезд с неба не хватают, да и не должны с учетом ценника-то. На лицевой стороне лишь название, фото лежащего внутри устройства, упоминание о трех годах гарантии (это кстати отдельный плюсик), да упомянута общая скорость передачи до 1200 Мбит/с наряду с мощными антеннами.

А вот оборотная сторона бокса оформлена уже пободрее. Тут уже конкретно демонстрируется преимущество стандарта 802.11ac, скорость работы которого почти второе быстрее 802.11n (300 Мбит/с против 867 Мбит/с). В очередной раз ASUS говорит о преимуществах их антенн.

Внутри все максимально бюджетненько. Просто формовка из вспененного картона. Справедливости ради отмечу, что роутер устройство не хрупкое, тут большего и не требуется.

Комплект поставки недостоин даже выделения в отдельный список. В коробке лежит «макулатура», адаптер питания, да коротенький патч-корд (50 см).

Вот тут я кстати ждал подвоха. ASUS любители сэкономить и сделать у патч-корда только 4 жилы из 8. По четырем жилам соединение 100 Мбит/с, а по восьми 1 Гбит/с. Было бы забавно у роутера с гигабитными портами увидеть патч-корд на 100 Мбит/с.

У адаптера питания характеристики 12 В, 1,5 А.

Внешний вид и особенности

Внешне ASUS RT-AC1200 выглядит как просто прямоугольник черного цвета с торчащими из него антеннами. Такое определение отлично подходит для практически всех маршрутизаторов производства ASUS, от общепринятого стиля они не любители отходить. У компаний-производителей роутеров вообще как-то не в чести эксперименты с дизайном. Из общего «стада» могу выделить лишь GT-AC5300.

Панель над разъёмами с надписью “Wireless Dual Band USB Router ASUS” хоть и походит на алюминий, но не обольщайтесь, это просто стилизованный пластик.

Ниже расположены светодиодные индикаторы с подсветкой синего цвета. Набор стандартный: индикация подключения по Ethernet-портам, наличие входящего сигнала, подключение USB-устройства, активность Wi-Fi соединений по частоте 2,4 и 5 ГГц, и просто индикатор включен ли маршрутизатор.

Две антенны расположены на грани с разъёмами, а еще две по боковым торцам корпуса. Первые вещают 5 ГГц сигнал, а боковые 2,4 ГГц. Антенны вращаются и могут фиксироваться в трех положениях: под 90, под 45, и полностью развернутом состоянии. Не снимаются. Мой выбор – повесить на стену, верхние антенны полностью вверх, а боковые полностью вниз. Будет как жук=)

Сами антенны, как говорит ASUS, с большим коэффициентом усиления. Правда, почему-то ASUS утверждает, что у «прочих» роутеров коэффициент усиления только 2 dBi, в то время как в действительности 2 dBi только у самых откровенно говоря «донских» маршрутизаторов. У хотя бы чуточку более приличных это те же 4-5 dBi.

Это из разряда как сравнивать скоростной NVMe SSD накопитель с обычным HDD, говоря при этом преимущество в скорость в 20 раз! Солдат ведь ребенка не обидит, да ASUS? =)

«На донышке» все в перфорации. Еще стоит выделить наличие резиновых ножек, чтобы по столу не скользил, и возможность повесит на стену. Последнее хоть и выглядит очевидностью как для роутера, но тот же GT-AC5300, к большому удивлению, такого был лишен.

На панели с разъёмами набор такой:

Здесь нельзя не отметить тот факт, что USB-порт может выполнять несколько функций. К нему можно подключить жесткий диск и устроить небольшой медиа-сервер, можно даже с телефона через приложение воспроизводить музыку, которая хранится на этом жестком диске/флешке (AiPlayer), или, например, сделать принтер с общим доступом. В последнем случае на личном примере рекомендую покупать USB-провод не длиннее 5 метров, ну максимум 7,5 м (только если хороший). Иначе не «продавит».

При всем этом, в этот USB-порт нельзя вставить 3G-модем, точнее можно, но работать не будет. Суть в том, что 3G-модемом может послужить смартфон. То есть подключаем его к роутеру через USB-провод, включаем на телефоне режим “USB точка доступа” (USB Tethering), шаманим в настройках роутера и вуаля! Если интернет дома пропадает часто, то вот это тема – мастхэв. Даже если нечасто, но бывает, и компьютер внезапно превращается в просто куски бесполезного железа, при этом делать как-то становится резко нечего. Делаем такой финт и наслаждаемся. Другой пример, когда конкретно срочно нужно.

Сладко звучит да? Так вот так сделать не выйдет. Для этого у ASUS есть очень схожая модель RT-AC1200G+. Все считай тоже самое, только USB-порт уже умеет в режиме 3G-модема. Стоит он уже около $80.

Заявленная скорость передачи данных 1200 Мбит/с (именно они отражены в названии модели) имеется ввиду из сложения скоростей 5 ГГц сигнала (867 Мбит/с) и 2,4 ГГц сигнала (300 Мбит/с). В действительности через две тонкие стены, с расстояния где-то в метров 7, по 5 ГГц сигналу передается около 800 Мбит/с, а по 2,4 ГГц около 200 Мбит/с.

Имейте ввиду, 5 ГГц хоть и быстрее, но у него радиус действия намного ниже, а 2,4 ГГц пусть и медленнее, но лучше «пробивает».

Программное обеспечение

Очень подробно на программном обеспечении останавливаться не будем, приведу лишь скриншоты самых основных разделов. Причин тому две. Во-первых, здесь все как обычно. Во-вторых, никаких сверхособенных технологий и режимов работы здесь нет. Без изысков.

Вывод

ASUS RT-AC1200 относится к классу недорогих устройств. Без каких-то особы крутых или хотя бы интересных «фич», просто трудяга. Правда, за свои $50 трудяга вполне хорош. По сути, есть современные стандарты Wi-Fi с высокими скоростями работы (867 Мбит/с и 300 Мбит/с по сетям 5 ГГц и 2,4 ГГц соответственно), все порты 1 Гбит/с и сразу 4 антенны.

Пусть заявленный коэффициент усиления и примерно такой же как у прочих маршрутизаторов из этой ценовой категории, но если у конкурентов антенны 3, то здесь их 4. Короче говоря, «dolbit normal’no».

Финал и итог на этот раз краткий: простой и недорогой роутер, который выше головы не прыгает, но в своем классе вполне ОК. Привык к роутерам ASUS? – бери и не думай

Плюсы:

Минусы:

P.S. Ах да, USB-порт без проблем распознал 500 ГБ внешний жесткий диск (без дополнительного питания). Его распознают не все роутеры.

Exit mobile version