OCClub

Be Quiet! Pure Power 11 500 Вт: обзор. Да что ты знаешь о перегрузках?!

Pure Power 11 – самая популярная серия блоков питания в ассортименте компании Be Quiet!. Приписка “Best Seller” прямо на официальном сайте Be Quiet! как бы намекает. Где же такое видано, чтобы одна линейка включала аж 10 моделей, при том мощнее 700 ватт среди них нет? Зато есть совсем уникальные по нынешним меркам предложения на 300 и 350 Вт в формате ATX. Между прочим, это самые приличные БП такой мощности. Предложение пусть и уникальное, на блок на 300 Вт в рамках полноформатной системы в 2020 году – друзья засмеют. На 700 – да тоже засмеют, задвигая ножкой за угол киловаттный KCAS, купленный за копейки у разочаровавшегося в майнинге человеческого юнита. Именно по этим весьма жиденьким причинам в самой best seller линейке мы запросили самый best seller вариант – золотую середину на 500 Вт.

Вообще все блоки питания серии Pure Power 11, а также многие серии Power Zone, базируются на довольно старой электрической платформе от FSP. На момент своего появления почти 10 лет платформа была передовая (с небольшой натяжкой), но по меркам 2020 года уже не всё так здорово. Знаете-ли, 10-летняя конфетка уже не так сладка. Но не будем хоронить ещё живого без предметного ознакомления, ведь рассмотренный накануне Power Zone 650W показал очень достойные даже по современным меркам результаты, а схематически-элементно они очень схожи.

И на этом пролог подходит к концу. Остаётся лишь напомнить, что Вы на OCClub.ru, в роли судьи для определения степени годности на исключительно альтруистических началах выступает Олег No1seBR, а сегодня будем разбираться с Be Quiet! Pure Power 11 мощностью 500 Вт (официальная страница). Адекватный и ныне Gold-блок или старье задорого? – посмотрим.

Упаковка, комплектация, кабели

Be Quiet! Pure Power 11 500 Вт: обзор. Да что ты знаешь о перегрузках?!

Блок питания поставляется в некрупной коробке чёрного цвета. Сам производитель относит данную модель к сегменту “Essential”, то бишь основной, считай мейнстрим-решение. Любопытно отметить, что Be Quiet! указывает поддержку multi-GPU связок. Номинально это так, ведь есть два разъёма PCI-E Power, но на 500 Вт мощности (даже 480 Вт) не особо-то разгуляешься с парой видеокарт.

С оборотной стороны бокса приведены особенности, табличка с кабелями и их длинами, а также табличка с электрическими параметрами. И есть здесь несколько моментов. Во-первых, Be Quiet! обещает до 93% КПД, хотя стандарт 80 Plus Gold предполагает до 92%. Либо по всей коробке неправильно указали, либо эффективность чуть переваливает на стандарт Gold, но не дотягивает до Platinum.

Во-вторых, есть вопросы к линиям питания Be Quiet! Pure Power 11. 100% мощности на 12 В линию уйти не могут, хоть и очень близко – 480 ватт. Но расстраивает наличие двух линий 12 В, а не одной-единой мощной. С этим всем подробнее разберёмся позже.

Внутри коробки всё довольно простенько. Сам блок завёрнут в пупырчатый пакет, поверх лежит мануал, единый для всех моделей этой серии.

Комплект поставки студенческо-спартанский: мануал, сетевой кабель, пяток пластиковых тоненьких стяжек, и внезапно пять винтов. Удивительная щедрость. Впервые вижу, чтоб давали запасной винт! И нет, прикручивается он по-обычному четырьмя винтами. Также отличительной особенностью всей продукции Be Quiet! без исключений является наличие пакетика с абсорбентом, втягивающим влагу.

Be Quiet! Pure Power 11 – не модульный блок питания. Все кабели выходят разом из корпуса без возможности отключения лишних. Кабели отличные. Все в оплётке, у нагруженных линий сечение 18 AWG, у второстепенных – 20 AWG, основная 24-pin колодка – 18-22 AWG вперемешку.

На контактах присутствует позолота, сами контакты утолщенные. Всё в лучших традициях годных БП. К количеству разъёмов претензий нет, их перечень выглядит так:

Но есть и минус – кабели коротковаты. 24-pin колодка – 550 мм (обычно 600 мм, хорошо 650 мм), питание видеокарт – 500 мм (обычно 600 мм, хорошо 700 мм), и так со всеми. Все они не добирают по длине 100-150 мм. В общем, хотелось бы подлиннее, но сами кабели хорошие.

Переходим к внешнему осмотру.

Внешний вид, особенности

Первое, что стоит отметить про Be Quiet! Pure Power 11 500 – это компактность. Корпус имеет габариты всего 150 х 150 мм, что наименьший показатель среди блоков формата ATX. Совместимость с компьютерными корпусами отличная.

Прорезь для вентилятора прикрыта вентиляционной решеткой типа гриль. Именно такой тип решётки обеспечивает наилучший приток воздуха, но из-за покраски в чёрный она не смотрится олдскульно. Такие решётки – вообще фирменная черта Be Quiet!. Кстати, её легко снять, что обеспечит чуть упрощенный доступ для чистки внутренностей без потери гарантии.

Немаловажно, что прямо не снимая решётку можно откалибровать напряжения линий питания 12 В, 5 В и 3,3 В, если заводская калибровка не устраивает. Жало отвертки пролезет к построечным резисторам.

Днище корпуса каких-либо примечательных элементов лишено.

Приятно, что Be Quiet! постарались сделать обе боковинки не просто чёрными глухими стенками. Он будет неплохо смотреться в любой ориентации. На правой стенке тиснением нанесено название компании-производителя…

…а на противоположной табличка с электрическими параметрами. Итак, прежде всего это full-range блок, то есть он непривередлив к напряжению входящего сигнала – самый важный параметр, если напряжение в розетке не самое стабильное. Be Quiet! Pure Power 11 500 Вт будет корректно работать при диапазоне входящих напряжений 100-240 В, при чём как при резких скачках, так и при постоянной работе при, к примеру, 140 В. Это весомый плюс.

Зачем-то линию питания 3,3 В сделали очень мощной – аж 24 ампера. Линия 5 В обычная – 15 А. Суммарно они обе могут отдать не более 120 Вт, что чуть более стандартных 100 Вт. Для блока номинальной мощностью 500 Вт это даже много.

Не слишком хорошо, что основная линия питания 12 В не одна-единая, а разделена на два виртуальных канала. Зачем так нужно было делать – непонятно. Одна линия всегда лучше. И ладно бы это была техническая особенность платформы, но это искусственно введенное ограничение. По схематике Power Zone 650W 1 в 1 с Be Quiet! Pure Power 11 500W, но там линия была одна.

Проблема виртуального разделения в том, что пользователю нужно грамотно распределять нагрузку по ним. Впрочем, здесь обе линии довольно мощные – 28 А и 20 А, но суммарно они могут отдать не более 40 А, что 480 Вт мощности. Одна линия намеренно сделана усиленной. А как понять, какая усиленная? – А никак. Это вообще нигде не отображается, но распределено нормально. 28-амперная линия 12V1 запитывает основную 24-pin колодку, все периферию и один разъём PCI-E Power. 20 А линия 12V2 – на процессор и второй разъём PCI-E Power.

Прямо под отверстием для вывода пучка кабелей размещена небольшая вентиляционная решётка. Тоже решение нетипичное, но это необходимость. В этой области внутри стоит дроссель линии 12 В, бодро разогревающийся до 100 градусов, а рядом конденсаторы, не любящие такого «горячего» соседства. Дополнительная вентиляция благосклонно скажется на сроке службы «кондёров».

Противоположная стенка имеет лишь вводную розетку и тумблер включения/выключения. Полупассивный режим работы отсутствует. Также здесь вентиляционную решётку, казалось бы, можно было сделать и покрупнее, но в действительности за глухими областями ничего хоть чуть-чуть греющегося нет (вводной фильтр и всё), так что это для оптимизации воздушных потоков внутри.

Среди прочего стоит выделить качественную покраску. Об быль не царапается.

Что ж, пока всё довольно не плохо, но реализованное непонятно зачем разделение линии 12 В на два виртуальных канала вносит ложку дёгтя. В остальном электрические параметры хорошие, корпус приличный. Посмотрим на «внутрянку».

Внутреннее устройство

Be Quiet! не имеет собственных электрических платформ для блоков питания. Все их источники базируются на платформах других производителей. В частности, Pure Power 11 базируются на платформе от FSP, которой без малого 10 лет. К слову, в точности аналогичная схематика в блоках FSP серии Aurum и почти такая же в Raider, и 1 в 1 в Be Quiet! серии Power Zone.

Схематика Be Quiet! Pure Power 11 500 базируется на топологии типа Active Clamp с синхронным выпрямителем в первичной части и DC-DC преобразователем, формирующим вторичные линии напряжения.

Топология довольно просторная. Видны попытки оптимизации потока воздуха. Чем ближе к стенкам корпуса, где давление воздуха от пропеллера наиболее сильное – тем более горячие компоненты стоят.

Первым делом внимание привлекает изрядно количество перемычек, вместо которых в идеальном мире должны быть электрические компоненты.

Во-вторых, сетевой фильтр распаян полный, но с нюансом: вместо варистора стоит разрядник.

В-третьих, дроссель каких-то исполинских размеров как для 500 Вт мощности.

На конденсаторы и поскупились, и нет. Основная «банка» производства Teapo из 85-градусной серии на 420 В и 270 мкФ. Хотелось бы, конечно, и ёмкость побольше, и чтоб 105-градусный был.

Зато вторичные ёмкости почти все поголовно 105-градусные, и не зря! Они соседствуют с очень горячим дросселем линии 12 В, разогревающимся сильно – под сотню. Именно поэтому под выходами кабелей питания присутствует дополнительная вентиляция. К слову, фильтрующие и сглаживающие конденсаторы тоже Teapo, безымянных не ни одного.

Линии 3,3 В и 5 В здесь формируются DC-DC преобразователем. Частично он расположен прямо на основном текстолите, а управляющие микросхемы на дочерней плате. При неточной заводской калибровке напряжение как вторичных линий, так и основной 12-вольтовой, можно подправить, покрутив подстроечные резисторы. Это можно сделать даже не разбирая блок прямо через вентиляционную решетку и вентилятор.

Be Quiet! Pure Power 11 500 Вт получил полный перечень защит, а именно:

У каждой 12 В линии защита своя. Также защиты срабатывают по вторичным линиям питания, но про это уже в следующем разделе.

Отрадно видеть, что почти все компоненты приклеены термоклеем к основной плате. Это уменьшит вероятность появления писка при больших нагрузках.

А вот к качеству пайки есть вопросы. Ну неаккуратная она. Наплывы припоя, местами излишнее его количество, местами недостаточное, очень много где излишне длинные остатки ножек загнуло о корпус, мелкие компоненты ну очень некрасиво впаяны – полный набор. Я бы такой пайке поставил трояк, даже на 4 с минусом не тянет.

За активное охлаждение ответственен 120-мм пропеллер Be Quiet! с маркировкой BQ QF1-12025-MS, раскручивающийся до 1600 об/мин максимум при силе тока 0,3 В.

Производитель заявляет до 1230 об/мин и уровень шума 21,6 дБА, что, конечно же, очень далеко от истины. Заявленные цифры шума в 108% случаев просто «чёс». Меряют кому как удобно с какого удобно расстояния.

«Карлсон» основан на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой – Rifle bearing. Прямо Be Quiet! не указывает срок наработки на отказ, но обычно пропеллеры на таком подшипнике «ходят» под 40 тыс. часов (4,5 лет). Пластиковый направитель потока отсутствует.

Остаётся лишь добавить, что корпус – не фольга. Он сделан из доброй 1-мм стали.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если флуктуации в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

А на все деньги? Или тестирование защит

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Be Quiet! Pure Power 11 500 выключился при нагрузке 33 А на линию 3,3 В (28% перегрузки) и при 38 А по линии 5 В (60% – просто монстр!). Перегрузка серьёзная, но бесполезная. Ну не нагрузить эти линии так. Каждая линия питания 12 В имеет собственную защиту. 12V1 (28 A номинал) выключает блок при 46 А, а 12V2 (20 А номинал) – при 33 А. Удивительно бодро блок выдерживает перегрузки. 40% перегрузки по основной линии – это показатель флагманских блоков.

Защита OPP выключает блок при общей нагрузке около 665 Вт.

За, против, вердикт

Итак, подведём итоги по Be Quiet! Pure Power 11 500W. Я не могу назвать этот блок прямо очень хорошим. Есть претензии там и здесь, но и ценник соответствующий. В итоге, если говорить кратко, это просто нормальный блок питания за свои деньги.

Есть сильно удивительные моменты как в положительную сторону, так и нет. Натурально поразила истинная мощность. Линия 3,3 В терпит перегрузку на 28%, 5 В – на просто невозможные 60%. Линии 12 В выдерживают по 40% (!) перегрузки. Я в целом привык видеть такие перегрузки у топовых блоков питания SeaSonic за много денег, но в относительно бюджетном сегменте это нонсенс. Очень похоже, что под 500-ваттной личиной скрывается 600 Вт блок. И поэтому не берусь утверждать, что схожие показатели будут у более мощных моделей этой серии, но 500-ваттник явно имеет заниженный номинал мощности.

Электрические показатели очень хорошие, но не помешает вручную довести до идеала, что возможности сделать подстрочными резисторами. Уровень шума – я бы охарактеризовал как ниже среднего, что не удивительно, ведь мощности-то не так много, а сертификат энергоэффективности Gold.

Ну и негатив: качество пайки хромает на обе ноги, все кабели питания на 10 см длиннее очень бы хотелось. Зато сами кабели толстенькие, годные, есть позолота.

В сухом Be Quiet! Pure Power 11 500W – нормальный крепко сбитый ладный БП за адекватные деньги всё. 5-летняя гарантия внушает доверие.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version