OCClub

Noctua NH-L9a chromax.black: обзор. Концентрат процессорного кулера

Первоначальная линейка процессорных кулеров Noctua chromax.black в чёрной аки “ночное похищение угля” расцветке включала лишь три модели: NH-D15, NH-U12S и NH-L9i. Первые две универсальны для сокетов AMD и Intel, а вот NH-L9i предназначена исключительно для платформ «синего» чипмейкера. И в этом есть явная несправедливость, ведь это ультранизкий кулер, стезя которого, очевидно, компактные системы. У AMD есть гибридные процессоры с сравнительно мощным видеоядром, а у Intel нет. Исправить несправедливое положение в начале года был призван Noctua NH-L9a chromax.black, адресованный, как намекает литера “a” в названии, для сокетов AMD.

При всей моей любви и глубоком уважении к Noctua, я выдвигаю тезис: этой модели вообще не должно было появляться. Наличие моделей NH-L9i и NH-L9a для Noctua идеологически неправильно. Версия с литерой “i” совместима только с Intel, а с “a” – только с сокетами AMD. Да, ещё версия для AMD почему-то чуть-чуть крупнее и увесистее, но это не меняет основополагающего постулата. Механически поддержку и тех и тех сокетов можно было реализовать, просто доложив другие ножки крепления. Они, вон, у обеих версий просто прикручиваются. Даже монтажные отверстия совпадают. Да что там, вот Noctua отдельно продаёт крепления NM-AM4-L9aL9i, благодаря которым кулер становится универсальным. Я бы понял, проверни такой финт какая-нибудь Xigmatek, ну Xilence, украинская Vinga прости господи, но не Noctua. Но что есть – с тем и работаем.

А ещё кулер Noctua NH-L9a chromax.black пришёлся весьма кстати. Он призван полечить авторские глаза и уши после одного кулерка, направленного на ровно тот же сегмент рынка, и даже стоящего ровно тех же денег.

На таких вводных данных перейдём к предмету обзора – к ультракомпактному процессорному кулеру Noctua NH-L9a chromax.black (официальная страница). Очень схожий NH-L9i chromax.black полгода назад выхватил от меня награду “Выбор редакции” и сопоставление с маленькой, но злой и дорогой собачкой чихуахуа. На этом мои знания маленьких и злых собачек как бы всё, и поэтому в случае NH-L9a параллелей проводить не будем.

Упаковка, комплектация

Noctua NH-L9a chromax.black: обзор. Концентрат процессорного кулера

Noctua NH-L9a chromax.black поставляется в некрупной коробке в новом дизайне Noctua, исповедующим сочетание 50-ти оттенков чёрного с классическим коричневым. 100% совместимость с памятью и картами PCI-Express – гласят надписи на коробке, и это так.

С оборотной стороны в общем-то тоже самое, но расписано поподробнее. Технические характеристики приведены на одной из боковых граней.

Внутри кулер уложен в мягкую форму вместе с комплектом поставки и поздравлениями генерального директора компании Роланда Моссига с приобретением продукции Noctua. Стоит отметить, что упаковка ну очень надёжная. Есть мнение, что даже самый косорукий сотрудник Почты России здесь окажется бессилен.

По комплекту не обижают. Комплектация Noctua NH-L9a chromax.black включает:

3,5 грамма термопасты – это замечательно. Последнее время я стал замечать, что производители систем охлаждения откровенно жлобят в этом вопросе. К примеру, Be Quiet! примерно пол куба термопасты кладёт. Cooler Master – вообще натурально на один раз помазать. Да чего уж там, сама AMD раза эдак в три снизила её количество на BOX-кулере Wraith Prism.

Спасибо Noctua за 3,5 г хорошей термопасты. Отдельно такой тюбик стоит $10, что весомо.

Конструкция, особенности, вентилятор

Процессорный кулер Noctua NH-L9a chromax.black относится к сегменту сверхкомпактных решений и формально к типу Top Flow. К вопросу черноты подошли ответственно. Специальной чёрной краской покрыт радиатор и вся система крепления. Словом, чёрное все, кроме медного никелированного основания.

Дабы прикрыть неотёсанные концы тепловых трубок с передней и задней стороны кулера установлены декоративные пластины с тиснённым лого Noctua. К ним же крепится вентилятор.


При 2500 об/мин Тоторо проходит подготовку космонавта

Здесь стоит сделать отступление и напомнить, что любое покрытие металла только ухудшает теплоотвод. Не верьте этим заявлениям про какие-нибудь суперпроводящие тепло наночастицы – это всё хилый трёп и маркетинг. Борьба идёт за уменьшение влияния цветного покрытия. На Computex 2019 сотрудник Noctua Джейкоб Деллингер (Jacob Dellinger) в честь тогда ещё демонстрации чёрных кулеров давал интервью, где сказал, что им удалось добиться уменьшения итоговой производительности на 1/10 градуса относительно голого металла. Помните это всегда.

После небольшого отступления, касающегося черноты или может черни, вернёмся к конструкции NH-L9a. Габариты радиатора отдельно равны 23 х 114 х 92 мм (В х Д х Г), а его масса – 390 грамм. При добавлении пропеллера высота вырастает до 37 мм, а масса – до 465 грамм. Это самый тяжелый кулер из всех ультранизких (до 40 мм высотой). Что примечательно, не на грамм-другой, а на 90-100 г. Одноклассники весят около 300 г в лучшем случае. В таких габаритах это очень большая разница. Речь идёт, на минуточку, о разнице в 25% «мяса».

Логично было бы предположить, что и суммарная площадь рассеивания будет рекордной, и это так. Noctua NH-L9a chromax.black расчётно имеет площадь рассеивания около 2100 см2. У кулеров аналогичной конструкции этот показатель обычно около 1700-1800 см2.

Радиатор набран из 67 пластин с межрёберным расстоянием 1,5 мм. По обоим бокам проходят две линии «замков», повышающих прочность конструкции. Кулер ощущается просто монолитным. Также эти две линии служат какими-никакими направителями потока. Они заставляют воздушный поток устремляться вниз через радиатор, а не рассеиваться в стороны.

Через весь массив проходят две C-образные тепловые трубки. Они контактируют с медной пластиной в основании практически по всей своей длине. Кстати, трубки к основанию и к радиаторным пластинам припаяны, и это крайне важно для теплообмена.

В основании одна большая медная пластина, в самом центре которой покрытая никелем подошва. Качество полировки основания стандартно для Noctua – на твёрдую 5, но без плюса. Даже без вида на просвет и отпечатка термопасты отчётливо видна коническая выпуклость в центре. Зато полировка ну почти в зеркало. Именно такие подошвы Noctua делает уже более десятка лет, да и не только она. Так делают много топовых производителей СО. И тут либо все топовые кулеростроители собрались на одном заводе, либо они что-то знают. Согласно легендам «железячных» форумов, так делают специально для лучшего распределения термопасты.

Без лишней полемики: хорошее основание. Не идеальное, но годное.

Комплектный вентилятор хоть и тоже стал чёрным, но хуже работать не стал. В качестве «карлсона» используется NF-A9x14 HS-PWM chromax.black на базе фирменного подшипника SSO2, который как Дракула – он бессмертный. Подшипник SSO2 выдерживает 150 тыс. часов (17 лет), и это указано как минимально возможный срок!

Пропеллер имеет диаметр 92 мм и нетипичную толщину 14 мм. 9-лопастная крыльчатка вращается в диапазоне 600-2500 об/мин, прокачивая до 57,5 м3/ч при уровне шума до 23,6 дБА. При подключении вентилятора через LNA-адаптер «потолок» оборотов ограничивается 1800 об/мин, производительностью 40,8 м3/ч и уровнем шума 14,8 дБА.

В плане исполнения вентилятор тоже очень приличный. На лопастях и внутреннем кольце есть оптимизаторы потока, есть антивибрационные проставки по углам. Кабель длиной 200 мм в плотной оплётке.

Подведём промежуточный итог: всё замечательно. Даже моему критичному взгляду, за который некоторые компании откровенно боятся давать OCClub.ru на обзор всякие штучки, здесь не к чему прикопаться. Ни с точки зрения конструкции, ни с качества исполнения. Кстати, качество покраски на очень высоком уровне.

Тестирование

Noctua NH-L9a chromax.black совместим только с сокетами AMD. Вообще указано, что только с AM4, но де-факто с FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2 тоже, поскольку расположение монтажных отверстий у них одинаково. Напомню, для сокетов Intel есть другая модель – NH-L9i, в том числе в версии chromax.black. А ещё можно сделать ход конём, и купить крепления NM-AM4-L9aL9i, обеспечив полную совместимость.

Как обычно Noctua не приводит количество отводимого тепла напрямую в ваттах, но есть CPU Compatibility List. Ссылка на официальной странице ведёт почему-то на NH-L9i, но выше приведена правильная. В этом листе творится форменный беспредел. 95-ваттные процессоры некоторые поддерживаются, некоторые нет. Но как явно поддерживаемый указан Ryzen 7 3800X, уровень TDP которого целых 105 Вт.

Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА).

Напомню, AMD Ryzen 3 2200G начинает сбрасывать частоты уже при 73 градусах, при этом не признаваясь, что он троттлит.

Noctua NH-L9a chromax.black прекрасно справляется с Ryzen 3 2200G, при этом ещё имея запас мощности. Конечно, кулер несколько шумноват при максимальных оборотах и близких к ним, но LinX с параллельным Furmark не доводят процессор до троттлинга. Можно даже снизить обороты до ~2000. Действительно бесшумным кулер становится при оборотах пропеллера 1500 и ниже.

За, против, вердикт

Итоговые строки начнём нетипично “за упокой”. В пересчёте на грамм массы, Noctua NH-L9a chromax.black получается едва ли не самым дорогим кулером из вообще всех. Всё-таки $50 рекомендованных за кулер массой 465 грамм – ну это много. И на фоне отнюдь немалой цены для меня кажется удивительным, что креплений для Intel в комплект не положили, предлагая при надобности потратиться ещё, докупив их отдельно. Это несколько нелояльный подход.

Отметая тему ценообразования и позиционирования, как конкретный продукт Noctua NH-L9a – это годнота. Это самый производительный кулер высотой до 40 мм. Здесь можно долго рассказывать о аэродинамических оптимизациях и т.д., но реально решает в данном случае масса и площадь рассеивания, которая больше, чем у конкурентных решений примерно на 25%. С этим просто ничего не поделать.

Но также это не отменяет факта технологичности кулера. Трубки к пластинам припаяны, отличное основание, есть обработка кромок. Основание – на твёрдую 5. Вентилятор – просто безоговорочно это лучший 92-мм пропеллер. Ах да, чёрная покраска держится отменно.

Конечно же это “Выбор редакции”. Да, кулер Noctua NH-L9a chromax.black несколько дороговат, но это лучшее решение в своём классе. При том, что немаловажно, конкуренты по части цен тоже далеко не альтруисты в этом форм-факторе. Они не стесняются ставить те же самые $40-50 за ~400 грамм металла да пластика. У них, конечно, есть свои преимущества, но в вопросе эффективности и тишины я бы рекомендовал Noctua.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version