OCClub

Hator Rockfall EVO: обзор. Антикризисная клавиатура

Последние несколько лет сегмент периферии цветёт и пахнет. Появляются новые имена, новые модели, но истинная мини-революция происходит за кулисами. Некоторые компании-производители непосредственно клавишных переключателей, а именно довольно известная Kailh и менее известные Abko с Flaretech и Outemu, создали и развивают альтернативу переключателям механического типа – оптические свичи. Их суть в том, что срабатывание считывается не в момент замыкания двух металлических контактов, а при прерывании потока света. Естественно, такой подход исключает трение контактов, повышая выносливость переключателей до каких-то баснословных значений. Производители хвастливо заявляют до 80 млн. нажатий, а иногда и 100 млн. (против 50 млн. у истинной механики), при том с сохранением свойственных «чистой» механике тактильных ощущений.

Однако крупные производители периферии что-то не особо спешат брать на вооружение свичи оптического типа. Подобные решения есть в ассортименте Razer, Gigabyte, Zowie и A4Tech по 1-2 модели у каждого. При чём, что удивительно, вопрос ценообразования бросает из крайности в крайность: изделия Razer, Zowie и Gigabyte стоят как самые топовые «клавы», а цены A4Tech ниже среднерыночных.

Вышеперечисленные – известные, старые и крупные производители. Но на оптических свичах клавиатуры по очень привлекательным ценам предлагает новый игрок на рынке периферии – компания Hator украинского происхождения. Много ли Вы в целом знаете украинских компаний, занимающихся компьютерными «железками»? Мне вот на ум кроме Vinga ничего и не приходит, да и те сами ничего не производят, налепливая своё лого на OEM-продукцию китайцев. Но Hator делает сама. Ну, по крайней мере дизайн уникальный, неповторяющийся.

Сегодня на “Тест’О’дроме” OCClub.ru знакомимся с Hator Rockfall EVO (официальная страница) – интересным образцом сразу по трём пунктам: это изделие украинского производителя, что само по себе ничего себе; это клавиатура на оптических переключателях; а ещё при наличии RGB-подсветки и действительно неплохом качестве исполнения она стоит ну очень гуманные ~$75.

Упаковка, комплектация

Hator Rockfall EVO: обзор. Антикризисная клавиатура

Клавиатура поставляется в коробке вполне обычных по клавиатурным меркам габаритам с нетипично чёрно-жёлтой расцветкой. Жёлтым выполнена внешняя полу-обложка, а из чёрного картона основная часть коробки.

Сзади на трёх языках приведены ключевые особенности и характеристики. Hator не помешало бы ознакомиться с правилами написания по СИ, поскольку целые и дробные части пишутся через запятую (133,8 мм, а не 133.8), а герц – это Гц, а не ГЦ. А ещё поправить грамматические ошибки в мануале.

Из особенностей Hator Rockfall EVO отдельно стоит отметить возможность простого комбинирования типа переключателей между собой, чего клавиатуры на механических переключателях лишены. Эта «фича» подробнее будет рассмотрена позже.

Внутри всё по канонам бюджетной упаковки: завёрнутая в мягких мешок клавиатура амортизируется демпферами из картона. Честно сказать, защита обеспечена почти никакая.

Комплект поставки содержит инструкцию на трёх языках (включая русский, нормальный, но с ошибками), и два съёмника – для колпачков и самих свичей.

Внешний вид, особенности

В плане внешнего вида Hator Rockfall EVO – это самая обычная клавиатура. Прямоугольник с скруглёнными углами без каких-либо дополнительных кнопок и крутилок – самая классическая классика. Вокруг кнопок общая рамка (это не скелетон) из матового пластика, торцы которого зачем-то сделали глянцевыми. Дополнительных разъёмов нет. Клавиатура имеет габариты 439 х 134 х 35,5 мм и массу 1115 г. Довольно компактная.

Скажу прямо, как на мой взгляд глянцевыми торцы сделали зря. Да, пока клавиатура совсем новая смотрится чуть презентабельнее, но очень быстро этот глянец пойдёт царапинами и потёртостями. Собственно, в моём случае так и случилось. Под конец фотосессии несколько царапин уже появились, и это ещё до работы за ней.

Дизайнерской изюминке нашлось всё таки место на переднем торце: “…to the best haters” – “лучшим ненавистникам”. И тут можно податься в философские рассуждения а-ля ты весом настолько, насколько могущественны твои враги, но какой Eminem – такой и Stan.

Раскладка также полностью по канонам классики: 104 клавиши, F1 чётко над 2, Enter однорядный, левый Shift (и весь самый левый столбец клавиш) чуть укорочены. Клавиши Ctrl, Win и Alt короткие (на немного шире обычных), а вот Space наоборот, удлинён. Правую клавишу Win заменяет Fn.

Ответственно Hator подошли к гравировке на колпачках. Дело в том, что под колпачком диодик подсветки на самом переключателе стоит над центром. Частенько производители, руководствуясь непонятно чем, английские символы на кейкапе размещают прямо над диодом, а вот русские уже под ними. Соответственно, нижние символы подсвечиваются порядочно хуже, чем верхние.

Здесь же разместили грамотно со смещением. И латиница, и кириллица одинаково хорошо видны. Но шрифт английских символов сделан жирнее. Также на некоторых колпачках выгравированы украинские символы и дополнительные функциональные возможности (с зажатой клавишей Fn). Колпачки из ABS-пластика, окрашенного внешне в чёрный. Гравировка аккуратная, хорошая.

Комплектным съёмником колпачки легко снимаются. Это, пожалуй, самый удобный съемник из тех, что я видел. Но всё-таки при необходимости снять все кейкапы, о чём чуть позже, быстрее будет другим концом съёмника как рычагом.

Под колпачками находятся оптические переключатели производства Kailh чёрного цвета. Это переключатели с силой нажатия 45 грамм, ходом до срабатывания 1,8 мм и общим ходом 3,6 мм. Если проводить параллели с переключателями Cherry MX, то это нечто среднее между Red и Black. Нетипично видеть квадрат вокруг центрального креста-стержня, но этот механизм полностью совместим с любыми другими колпачками для механических клавиатур.

К длинным клавишам подход правильный, дополнительные стабилизаторы есть. Люфт длинных кнопок отсутствует, однако боковой люфт присутствует у стержней самих переключателей у всех кнопок.

Особенность Hator Rockfall EVO в переключателях оптического типа. Срабатывание клавиши происходит не при замыкании двух контактов, как у механики классической, а при прерывании луча света стержнем.

За счёт отсутствия точки трения металл-металл достигается огромный ресурс работы в 80 млн. нажатий. Также оптический свич менее чувствителен к попаданию воды. Gigabyte демонстрировала свои оптические «клавы» вообще в аквариуме, но это очень частный случай. Оптика в целом чуть лучше выдержит проливание жидкости.

Днище Hator Rockfall EVO имеет целых 5 очень больших пластиковых ножек. На столе клавиатура стоит просто монолитно.

Ножки двухуровневые также с резиновыми вставками для предотвращения скольжений. Очень маленькая площадь у меньшей ножки. Приподнятая на первый «уровень» клавиатура елозит по столу. На второй – нормально, не елозит.

Из корпуса выходит провод длиной 1,8 м. Проводу внимание уделили. Он в оплётке, с ферритовой вставкой, позолоченным штекером, очень уверенной защитой от перегиба и стяжкой-липучкой с лого Hator. Форму запоминает уверенно.

Функциональные возможности, программное обеспечение

Hator Rockfall EVO имеет собственное программное обеспечение, но сперва про встроенные функциональные возможности. Без дополнительного софта у клавиатуры богатый функционал. Можно изменять громкость, яркость подсветки, переключать режимы подсветки, записывать макрокоманды и многое другое. Для этого нужно зажать Fn и одну из функциональных клавиш. Список команд:


Скан из мануала

Что касается самого программного обеспечения, здесь всё обычно. На любую клавишу (кроме Fn) можно задать абсолютно любую команду или макрос. Все настройки записываются в память клавиатуры и работают без ПО. Всего вмещается 8 профилей.

Макросы записываются “на лету”. После между действиями можно задать задержки.

В третьей вкладке управление подсветкой. Имеется 12 встроенных профилей, которые можно настраивать по уровню яркости, скорости, направлению и прочим параметрам.

Программное обеспечение имеет функцию автообновления. В целом, всё как у всех, работает хорошо, русская локализация адекватная, но не более. Местами надписи не влезают в свои поля.

Аксессуары, личные впечатления

В основном разделе тема массового снятия колпачков была задета не просто так. В виде отдельного продукта Hator предлагает Set of PTB Keycaps – комплекты сменных PTB-колпачков в трёх цветах: бело-розовый, бело-голубой и бело-серый. Стоят они около $20. Важно отметить, что эти кейкапы совместимы с любыми механическими клавиатурами на свичах Cherry, Kailh, Outemu и другими.

Нам достался бело-розово-голубой вариант. Таких в продаже не будет, он сконфигурирован специально для отображения наибольшего количества доступных цветов. Кнопка “тильда” где-то потерялась=(

Сменные колпачки сделаны уже из пластика типа PTB. На ощупь он чуть шершавее, чем обычные колпачки из ABS. Технически PTB выносливее но я ни разу не видел протертых колпачков у более-менее приличных клавиатур. Гравировки русских символов, увы, нет.

С сменными колпачками подсветка смотрится ещё ярче, особенно с белыми. Можно выгравировать и русские символы, но так ярко они светиться не будут.

Вторым комплектным съёмником можно снять оптический переключатель Kailh. Нужно одновременно придавить защёлки вверху и внизу переключателя, и шевеля влево-вправо тащить на себя. Честно скажу, вылазит свич не охотно, особенно в первый раз. Кажется, что вот-вот сломается. Рука набивается быстро – на 3-4 переключатель.

Делать это нужно либо из праздного интереса, либо с намерением заменить переключатель на другой. Отдельно предлагается комплект переключателей Hator Switches Optical Kailh чёрного, красного или синего цвета. Один комплект включает десять переключателей.

Вообще задумка в кастомизации отдельных областей клавиатуры разными типами свичей с различной тактильной отдачей. Непонятно, будет ли это так востребовано у клавиатур, но с мышками такая «фишка» не выстрелила. К слову, один комплект стоит около $7. За такую цену можно и побаловаться.

Что касается впечатлений от использования, по ощущениям Hator Rockfall EVO как самая обычная механическая клавиатура. Полностью стандартная раскладка не требует привыкания. Отмечу, что без приподнятых ножек она стоит на столе просто монолитно, на полностью поднятых тоже хорошо, а вот в промежуточном положении елозит по столу.

Пусть высота и небольшая (борт 15 мм в самой низкой точке), лично мне сильно не хватало подставки для ладоней. Да, угол изгиба запястья для набора текста/игр не самый большой, но он есть, и при длительном непрерывном использовании запястье таки устаёт. Но здесь дело привычки, а я привык к подставке.

Поведение чёрных оптических переключателей Kailh нареканий не вызвало. Они мягкие, тихие. Воспринимаются как просто нормальные свичи и всё. По ощущениям похожи на Cherry MX Red. Отмечу только наличие неприятных люфтов в горизонтальной плоскости как стержня в переключателе, так и переключателя в посадочном месте. В итоге даже на фото все клавиши стоят чуть-чуть криво.

За, против, вердикт

Hator Rockfall EVO – в своём классе действительно сильное предложение. Фактически это антикризисная клавиатура. При очень скромном ценнике около $75 она предлагает оптические переключатели Kailh с очень нескромным ресурсом в 80 млн. нажатий. Понравился грамотный подход к гравировке русских символов, благодаря чему подсветка просто вау, мёртвая хватка за стол, в целом компактность, но не обошлось и без нюансов.

Нюансы есть поменьше, да повесомее, и начнём с побольше. Самое первое – люфт клавиш. Он есть как на стержне самого свича, так и свича в посадочном месте. Люфт на люфт – получается некая расхлябанность. Я его под пальцами чувствовал, такая уж авторская доля. Не уверен, что рядовой пользователь тоже ощутит, да и к этому привыкаешь за час-другой. Также очень не помешала бы подставка под ладони, ну и оперативно приходящий в негодный вид глянец вносит дёгтя.

Отдельно выделю наличие дополнительных аксессуаров. Hator по весьма гуманным ценам предлагает сменные колпачки клавиш (правда, без русской локализации) и сменные переключатели, при чём замена последних осуществляется довольно просто. Возможности кастомизации – это всегда хорошо.

Это был мой первый опыт знакомства с оптическими переключателями. Честно сказать, по ощущениям от истинной механики оптические переключатели не отличаются. Производители заявляют неизменное поведение переключателей на всём сроке службы. Глядя на механическое их устройство, в это охотно верится.

Так что же в итоге? За свои деньги Hator Rockfall EVO – отличнейшая клавиатура, даже немного с замашками на звание бестселлера. Да, есть нюансы, но соотношение цена/функционал с качеством просто великолепное.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version