OCClub

HyperX Cloud Stinger Core: Сводный обзор стерео-гарнитур. Стильные, легкие и практичные

Звук, как и изображение, является значимым фактором для человека. Трудно представить себе игру без звука, тем более, если это сетевой шутер, где нужно прислушиваться к внешнему окружению и координировать действия с игроками по команде. Поэтому мы стремимся нацепить себе на голову качественный звук, где каждый внешний чих четко позиционируется и определяется в виртуальном трехмерном пространстве.

Игровые корпорации готовят к выпуску следующее поколение приставок и в списке ключевых особенностей, именно ключевых, значится 3D-звук с расширенной системой трассировки звука. Эта технология поднимет объемное звучание на новый уровень в играх и подарит пользователям еще больше впечатлений. Это важный момент для всех нас, так как слух это один из важных органов чувств человека.

Не каждый производитель может похвастаться качественной реализацией устройств, передающих весь спектр звучания в играх. Компания HyperX в представлении не нуждается, и если помните, первые шаги этой компании были направлены именно в области обеспечения качественного звучания. На данный момент в арсенале компании найдутся различные модели по функционалу, качеству и цене.

Сегодня у меня в руках целых ТРИ гарнитуры серии HyperX Cloud Stinger Core (официальная страница) – проводные Cloud Stinger Core, Cloud Stinger Core (7.1) и беспроводная Cloud Stinger Core (Wireless + 7.1). Мы пробежимся по их особенностям и выясним, чем они отличаются друг от друга, и в итоге вы получите полное представление по каждой модели.

Упаковка, комплектация

HyperX Cloud Stinger Core: Сводный обзор стерео-гарнитур. Стильные, легкие и практичные

Каждая из моделей гарнитуры поставляется в упаковке среднего размера из плотного глянцевого картона с узнаваемой красно-белой цветовой гаммой. Переднюю часть коробки полностью занимает крупное изображение гарнитуры. В верхней лицевой части напечатаны название и особенности данной модели. Нижняя часть обложки сообщает о совместимости той или иной модели с различными платформами. И тут стоит выделить первые отличия.

Проводная и младшая модель, Cloud Stinger Core имеет возможность подключения к мобильным устройствам, популярным игровым приставкам от Sony, Microsoft и Nintendo, а также совместима с персональными компьютерами, включая Apple Mac. Cloud Stinger Core (7.1) и Cloud Stinger Core (Wireless + 7.1) по словам производителя не подключаются к игровым приставкам и мобильникам. Однако, эти модели полноценно создают ауру трехмерного звучания на персональных компьютерах с помощью USB-адаптеров.

Но вернемся к упаковке. Только один торец каждой из упаковок содержит информацию мелким текстом о совместимости, поддержке звуковых форматов и упоминании о дополнительных аксессуарах в комплекте. На задней части упаковок снова изображены гарнитуры с подчеркнутыми особенностями для каждой модели.

Беглым взглядом можно заметить общие черты присущие нашим моделям – один и тот же дизайн, поворотный внешний микрофон с шумоподавлением, малый вес гарнитуры, стальной слайдер для прочности оголовья. И еще стоит отметить, что на тыльной стороне визуально показан формат подключения гарнитур к устройствам. Cloud Stinger Core подключается с помощью кабеля и 4-х контактным mini-jack. Модели Cloud Stinger Core (7.1) и Cloud Stinger Core (Wireless + 7.1) через свободный USB порт на ПК.

Информативность упаковки сделана на твердую «четверку». И кажется, что все сказано и ничего не забыто… Однако, с чем связано отсутствие на упаковке технических параметров гарнитуры не ясно. Ведь на официальном сайте все подробно расписано. Не помешало бы и на упаковке упомянуть о размере динамиков, да и рабочие частоты можно было бы перечислить.

Каждая из гарнитур фиксируется внутри бокса в прочную пластиковую прозрачную пресс-форму. Пресс-форма не только повторяет контуры гарнитуры, но и обеспечивает полную неподвижность устройства при транспортировке.

В комплект Cloud Stinger Core идет:

В комплект Cloud Stinger Core (7.1 Surround Sound) идет:

В комплект Cloud Stinger Core (7.1 Surround Sound + Wireless) идет:

Внешний вид, особенности

Компания HyperX уделяет особое внимание дизайну каждого продукта. Конечно, многое зависит от начинки, но внешний вид, форма и удобство не менее важны в особенности для гарнитуры, потому что пользователи находятся в них продолжительное время.

Все три гарнитуры серии Cloud Stinger Core имеют один и тот же стильный, современный и строгий дизайн. Цельное, можно даже сказать литое оголовье плавно перетекает в наушники и отлично смотрится со стороны. Внешний вид гарнитуры не имеет никаких лишних, выступающих элементов и выполнен из матового пластика черного цвета, на котором не остается следов и отпечатков пальцев.

Каждая чаша с динамиком 40 мм имеет с внешней стороны выделенный логотип компании HyperX. К сожалению, ни одна из гарнитур не облает поворотным механизмом на 90 градусов, а было бы очень полезно иметь эту особенность в арсенале наших устройств.

Пластиковое оголовье крепкое и его следует разделить на две части. Внешняя часть – это тот же матовый черный пластик, что и у чаш. Внутренняя же часть оголовья имеет мягкий слой наполнителя, покрытого тканью. Прослойка неплохо пружинит и обеспечивает комфорт голове игрока.

Внутри оголовья каждой гарнитуры находится тонкая стальная основа для увеличения прочности. Раздвижная конструкция позволяет смещать чаши вдоль направляющих, а пользователь может настроить гарнитуру под любой размер головы. Насечки на внутренней части фиксируют чаши на необходимом расстоянии.

Амбушюры состоят из вентилируемой ткани черного цвета и пенного наполнителя без функции памяти. Амбушюры легко снимаются и могут быть очищены от пыли и грязи. При желании, можно аккуратно постирать.

Все три модели гарнитур имеют одно и то же внешнее крепление микрофона в нижней части левой чаши с поворотным механизмом. Угол, на который можно повернут микрофон, составляет 130 градусов. Головка микрофона крепится на гибкой ножке черного цвета длиной 13 см и толщиной 4 мм. Штанга легко гнется и надежно держит заданное положение.

Функция отключения микрофона срабатывает, когда микрофон поднят вверх. Чтобы включить работоспособность необходимо вернуть микрофон в нижнее положение. Увы, но этот полезный функционал доступен только для двух старших моделей – Cloud Stinger Core (7.1) и беспроводной модели Cloud Stinger Core (Wireless + 7.1). Об этом предупреждает рисунок, нанесенный на левую чашу возле микрофона. Бюджетная модель Cloud Stinger Core имеет такой же поворотный механизм, но внутренним переключателем не обеспечена ввиду ценового ограничения.

Соединительный кабель, идущий с проводными моделями, Cloud Stinger Core и Cloud Stinger Core (7.1) имеет толщину 3 мм и различную длину. Провод покрыт черным прочным силиконом и не скручивается во время использования. Длина кабелей разная и формат подключения меняется в зависимости от модели.

Кабель модели Cloud Stinger Core выходит из нижней части обеих чаш и соединяется у блока управления. На блоке управления расположен слайдер для отключения микрофона и колесо регулировки громкости. Заканчивается кабель 4-х контактным mini-jack штекером. Для увеличения длины соединения можно воспользоваться дополнительным кабелем, идущим в комплекте. На другом конце провод разделен на два 3-х контактных штекера для подключения к разъемам микрофона и звука. Длина соединённых кабелей составит 3 метра, что хватит с запасом для полноценного подключения к ПК.

Модель гарнитуры Cloud Stinger Core (7.1) имеет тот же тип кабеля, но уже длиной 2,5 метра. На конце кабель находится 4-х контактный mini-jack. Все управление, а это небольшое колесо регулировки громкости, расположено в нижней части левой чаши рядом с микрофоном. В комплекте с гарнитурой идет USB-адаптер с встроенной звуковой картой, обеспечивающей 7.1 Surround Sound. Настройки в нашем случае можно менять с помощью фирменного программного обеспечения.

Cloud Stinger Core (Wireless + 7.1) – старшая модель в линейке гарнитур. Как положено для беспроводной гарнитуры, в комплекте идет USB-адаптер для полноценной работы без проводов и небольшой кабель USB Type-C (0,5 м) для подзарядки.

Кнопка включения и колесо регулировки громкости находится в нижней части левой чаши. Здесь же расположен индикатор, который показывает уровень зарядки/работы встроенного аккумулятора. Недалеко от колеса громкости расположен порт Type-C для подключения кабеля подзарядки.

Беспроводной USB-адаптер, отвечающий за передачу голоса и звука, выглядит как внушительный флэш-накопитель с логотипом HyperX. Передача сигнала между гарнитурой и ПК происходят на частоте 2,4 ГГц. Визуально это показано миганием красного светодиода внутри адаптера.

 

Эксплуатация

Прежде чем перейти к описанию ощущений от каждой модели, стоит заметить, что они обладают хорошим дизайном и качественным исполнением. Как с точки зрения материалов, так и техники, все три гарнитуры реализованы на высоком уровне. Во время использования не было замечено никаких скрипов, дребезга, люфта и царапин на поверхности пластика.

Начну с модели Cloud Stinger Core. На первый взгляд бюджетная модель должна бы стать такой серенькой, проходной «мышкой», но я был приятно удивлен. Из всех моделей я бы выбрал ее в качестве дежурной. Причина кроется в том, что она является мульти-платформенной, а это в наш стремительный век немаловажная особенность. Поехал с друзьями за город, прихватил. Поехал в командировку в другой город, прихватил. Сидишь, играешь дома за ПК или приставкой, снова пригодилась. Просто и удобно.

Гарнитура уверенно располагается на голове и не болтается. Прижим чаш чуть сильнее, чем нужно, но это связано с новизной. Чаши хорошо закрывают уши и поглощают внешний шум. Микрофон хорошо передает голос. Функция шумоподавления работает в пределах своего ценового диапазона. Ну вы понимаете… Управление на контроллере удобное, простое и все находится на ощупь. Кабель не скручивается и за это ему особое спасибо.

Звук обычный, плоский, без особых эффектов. Ну а что вы хотите? Бюджетная модель, рассчитанная на массового потребителя. Но даже при таком казалось бы скудном функционале, звук насыщенный, музыка и фильмы хорошо слышны. В играх отсутствуют трехмерные эффекты, и нет явного позиционирования, но звучание ощутимое и насыщенное. Не стоит возлагать на бюджетное решение большие надежды, но по как мне это не плохая модель для тех, кто хочет развлечь себя и ищет хорошую модель по доступной цене.

Cloud Stinger Core (7.1) стоит на уровень выше, и здесь другие категории качества. Но как говорится секрет кроется в деталях. Взгляд профессионала сразу заметит – чуть лучшего качества амбушюры, более широкое пластиковое оголовье, направляющие и отсечки сделаны из пластика. Следовательно, эта модель прослужит пользователю чуть подольше.

Относительно эргономики, тут все так же как и в первом случае. Модель уверенно держится на голове, не давит и не болтается. Тканевые амбушюры неплохо убирают внешние шумы, а звучание яркое и насыщенное. Звук, кстати, у этой модели более сочный. И низкие и средние частоты прекрасно определялись как вовремя воспроизведения музыки, так и в играх.

Управление громкостью с помощью колесика на чаше удобное и находишь его на ощупь почти сразу. Откидной микрофон передает голос отчетливо и качество передачи хорошее. Звук голоса слышен и узнаваем, шумоподавление работает. Однако мной был замечен изъян: во время отключения/включения микрофона (поднятый или опущенный микрофон) был слышен в наушнике щелчок в низком диапазоне. Не критично, но может кому-то не понравится.

Если вы помните, данная модель изначально производителем заявлялась только для работы с персональным компьютером. Это при подключении через USB-адаптер. Однако, как показала личная практика, гарнитура прекрасно себя чувствует в походных условиях. Да-да, именно в походных. На конце соединительного кабеля расположен 4-х контактный штекер mini-jack, который прекрасно совместим с мобильным устройством и игровыми приставками. Так что берите на заметку и пользуйтесь на здоровье. Правда, в этом случае вы теряете всю насыщенную палитру звучания, которая может работать только на ПК. Но чем-то иногда надо жертвовать.

Промежуточный результат для модели Cloud Stinger Core (7.1): гарнитура хорошо себя показала с точки зрения реализации звука и эргономики. Ее комфортно использовать и приятно слушать музыку, хотя качество чуть повыше чем у ее первой «сестренки». Дополнительный плюс для поклонников игр – это идущий в комплекте USB-адаптер с функцией 7.1 Surround Sound, но для персонального компьютера.

Ну и напоследок, третья, и самая продвинутая гарнитура – Cloud Stinger Core (7.1 Surround Sound + Wireless). Эту модель можно назвать вишенкой на торте. Но если серьезно, то по эргономике она очень близка к Cloud Stinger Core (7.1 Surround Sound). Исключением можно только назвать режим беспроводной передачи сигнала.

Гарнитура прекрасно сидит на голове, не болтается даже при резких поворотах. Амбушюры полностью накрывают уши и внешние шумы еле слышны. Все управление находится на левой чаше, и к нему быстро привыкаешь. Откидной микрофон прекрасно передает голос и качество передачи хорошее. Голос пользователя слышен отчетливо и без искажений, а встроенное шумоподавление снижает внешние помехи.

Работа беспроводного модуля не вызывает никаких замечаний. Синхронизация происходит за пару секунд после включения гарнитуры и не прерывается во время работы. Качество не падает при активном перемещении из комнаты в комнату. Дальность работы передатчика составляет около 10-15 метров, но все зависит от материала стен.

Еще один немаловажный вопрос – продолжительность работы гарнитуры. Время работы у меня составило чуть больше 17 часов, что подтверждает время, указанное от производителя. Опять же, время работы будет зависеть от уровня громкости звука. Но почти два дня я активно слушал за компьютером музыку, аудиокниги, играл в игры, и заряда батареи хватило надолго.

В играх гарнитура себя показала неплохо. Слышен насыщенный звук, заметны средние и верхние частоты, а басы приятно удивили мощью. Палитра звучания передается максимально сильно и четко – взрывы, свист пуль, крики противника, шорохи и другие эффекты подаются без искажений и очень отчетливо и ярко.

Программное обеспечение

Windows 10 чудесно определяет каждую из подключенных гарнитур и подтягивает необходимые драйвера. Все происходит быстро и без вмешательства пользователя. Для получения максимального впечатления от насыщенных и ярких звуковых картин на ПК вам потребуется скачать оболочку HyperX NGENUITY (BETA). В Windows 10 она находится в Microsoft Store.

Честно говоря, я был удивлен скудностью настроек HyperX NGENUITY (BETA) для гарнитур такого формата. Программное обеспечение сфокусировано больше на настройке световых эффектов и макросов, а не для детальной работы со звуком. Хотя по свободному месту в окне можно предположить, что вот там и появится в ближайшем будущем расширенный функционал для звуковых экспериментов, а пока софт обладает статусом BETA. Что немного расстраивает.

Заключение

Досконально изучив гарнитуры серии Cloud Stinger Core можно с уверенностью сказать, что чуда не произошло. Да нам и не нужны чудеса, нам нужны качественные и рабочие продукты от HypeX! Именно серия Cloud Stinger Core оказалась на удивление добротным и надежным продуктом в этой связи. Каждая из моделей имеет четкое позиционирование и своего клиента с решением заявленных задач.

Модели выполнены в стильном дизайне, отвечающему духу современного времени на базе прочных и качественных материалов. Внутренняя начинка получила отличную реализацию по звуку и насыщенности, в играх четко подчеркивается качество звучания. Гарнитуры будут интересны тем людям, кто делает акцент на демократичный ценник и хорошее качество.

Но не обошлось без минусов. Один минус – отсутствие поворотного механизма для чашек. Это уже даже не просьба, а необходимость для современных гарнитур, тем более мобильных.

Относительно структуры звука нужно четко понимать, что это игровые модели, и они имеют свою, особую специфику. Да кое-где частоты срезаны и в нашем случае это заметно в работе с высокими частотами. Но если вы преданный поклонник музыки и меломан, то ищите другую модель, отвечающую вашим высоким музыкальным требованиям, а эти оставьте истинным поклонникам игр.

Проводная модель Cloud Stinger Core подойдет тем, кто предпочитает быть в движении и играть и слушать без остановки. Мобильность и мульти-платформенность этой модели приятно удивляет. Если вам не нужен атмосферный объемный звук, а комфорт и мобильность в приоритете, то это то, что вам подойдет и будет вас радовать.

Реализация Cloud Stinger Core (7.1 Surround Sound) – это среднее между высоким полетом и доступной ценой. Пользователь этой модели предпочитает играть на стационарном ПК, но время от времени не прочь пошалить и послушать хорошую музыку в дороге. А дополнительная реализация трехмерного звука с внешней звуковой картой приятно погружает в атмосферу игры и музыкальных композиций.

Cloud Stinger Core (7.1 Surround Sound + Wireless) – это модель для гурманов, и связно это с тем, что беспроводная реализация гарнитуры делает вас хозяином положения. Она для тех пользователей, которые предпочитают играть с качественным объемным звучанием, где каждый шорох противника становится заметным уху, и все это без каких-либо проводов или ограничений в движении. Максимум комфорта при минимальных затратах.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version