OCClub

Intel NUC7i7BNH: обзор. Идеальный мини-ПК?

В современном мире сочетание компактности и высокой производительности электронных устройств ценится весьма высоко. Поэтому производители уже не первый год предлагают пользователям подобные устройства в виде неттопов или мини-ПК в качестве альтернативны настольным компьютерам. Компания Intel имеет в линейке своей продукции мини-ПК Intel NUC, обладающий данными требованиями и способный предложить пользователю получить полноценный доступ к современным технологиям для работы и развлечений.

Intel предлагает свой мини-ПК NUC в виде комплекта для досборки, оснащённым платой и корпусом с возможностью индивидуального конфигурирования. Пользователю остается только оснастить комплект модулями оперативной памяти, устройством хранения данных и установить операционную систему. Вот и всё, мини-ПК готов к использованию. При этом подобный комплект максимально гибко подходит для всех категорий пользователей, будь то бизнес или домашний пользователь именно за счет вариативности подбора комплектующих под конкретные требования. В общем, процесс доведения мини-ПК до работоспособного состояния выглядит практически как слоган из популярной рекламы 90-х годов: «Только добавь воды».

Упаковка, комплектация

На этот раз на обзоре оказался комплект Intel NUC7i7BNH. Данный NUC упакован в компактную картонную коробку кубической формы, оформленную в фирменных цветах компании Intel. На боковых сторонах коробки перечислены основные характеристики комплекта, а также информация о том, что для досборки мини-ПК пользователю потребуется оперативная память, накопитель для данных и установленная операционная система.

Несмотря на компактные размеры коробки, ее содержимое упаковано надежно.

Внутри коробки находится непосредственно сам мини-ПК NUC7i7BNH, блок питания, система VESA креплений для установки на монитор и набор инструкций.

Мини-ПК использует внешний блок питания постоянного выходного напряжения 19 В и мощностью 65 Вт. Блок питания является универсальным за счёт сменных вилок.

Для установки или смены вилки достаточно просто отщелкнуть фиксатор заглушки или предыдущей вилки и установить новую.

Внешний вид

В основном корпус мини-ПК Intel NUC7i7BNH выполнен из металла. Верхняя и нижняя крышка корпуса сделаны из пластика.

На лицевой стороне корпуса находятся:

Левый USB порт изготовлен из синего пластика, а правый из оранжевого. Данное цветовое оформление используется потому, что правый порт имеет функцию зарядки. Подключенное к нему устройство может заряжаться, даже если мини-ПК находится в выключенном состоянии.

Пластиковая панель, на которой размещены порты, имеет белую рамку. На самом деле данная рамка является индикатором активности обращения к накопителю для данных и имеет подсветку голубого цвета. При желании её можно отключить.

На задней стороне корпуса находятся:

Порт USB Type-C имеет поддержку Thunderbolt 3, DisplayPort 1.2 и USB 3.1 Gen2.

На левой стороне корпуса находятся картридер для карт памяти и отверстие для замка «Кенсингтон». Картридер способен работать только с картами памяти формата microSDXC, что несколько сужает возможность его применения. Так, карточки формата SDHC/SDXC всё еще пользуются большой популярностью, например у фотографов, и им придется приобретать дополнительно внешний картридер. Положительным моментом является поддержка стандарта UHS-I.

На левой стороне корпуса имеются только вентиляционные отверстия.

Для того, чтобы разобрать корпус мини-ПК, нам потребуется открутить четыре винта на днище корпуса.

После этого пользователь сразу же получает доступ к лотку для установки накопителей форм-фактора 2,5 дюйма.

Intel NUC7i7BNH: обзор. Идеальный мини-ПК?

В данный лоток можно установить всего один накопитель для хранения данных, толщиной до 9 миллиметров.

Для подключения накопителя в лотке, на материнской плате используется порт SATA 3 для передачи данных и пятиконтактный разъем JST для его питания.

В том месте, где лоток находится над накопителем M.2 Intel Optane, на него наклеена термопрокладка. Таким образом, металлический корпус лотка дополнительно используется как пассивный радиатор. К тому же, мягкая термопрокладка способна защитить Optane-память от возможных повреждений при чрезмерном приложении усилия при установке лотка.

Для подключения накопителя в порт M.2 могут использоваться SSD форм-фактора 2242 или 2280 с ключом «M». При этом можно устанавливать как накопители с интерфейсом M.2 SATA, так и M.2 PCIe или NVMe.

Технология Intel Rapid Storage позволяет использовать конфигурацию из двух накопителей в режиме RAID-0 или RAID-1. При этом необходимо учесть, что для создания массива потребуется SSD-накопитель только с интерфейсом M.2 SATA. Внимание: SSD-накопители с интерфейсом M.2 PCIe для этого не подойдут!

Intel NUC7i7BNH поставляется в комплекте с M.2-накопителем Intel Optane объемом 16 ГБ. Память Intel Optane использует технологию ускорения доступа к наиболее используемым данным из энергонезависимой памяти. Своего рода кэширование данных. Похожий принцип весьма активно используется в операционной системе FreeBSD в виде L2ARC, когда к ZFS-пулу из дисков можно подключить кэширующий SSD-накопитель и существенно увеличить скорость доступа к наиболее часто используемым данным.

Однако, использование памяти Intel Optane накладывает некоторые ограничения на конфигурацию системы. Так, минимальными требованиями являются использование процессоров Intel Core 7-го поколения или новее и установка 64-битной операционной системы Windows 10. К тому же, данные кэшируются только с загрузочных накопителей, подключённых к порту SATA.

Мини-ПК позволяет установить два модуля оперативной памяти общим объёмом до 32 ГБ. Тип используемых модулей – SO-DIMM DDR4 с напряжением питания 1.2 В и возможной частотой до 2133 МГц. При установке двух модулей памяти, обеспечивается их работа в двухканальном режиме. Поддержка ECC производителем не предусмотрена.

Для организации проводных сетевых подключений Intel NUC7i7BNH располагает гигабитным портом на основе сетевой карты Intel I219V. На мой взгляд, пожалуй, это лучшая из интегрированных сетевых карт.

Для беспроводных соединений используется двухдиапазонная сетевая карта Intel AC8265, распаянная прямо на материнскую плату. Данная карта способная работать как в диапазоне 2,4 ГГц, так и в 5 ГГц и обеспечивать максимальную скорость соединения до 867 Мбит/с для сети W-Fi 5 (802.11ac). Антенны установлены непосредственно под верхней пластиковой крышкой корпуса и подключены к материнской плате через разъемы U.FL.

Внутреннее устройство

В комплект мини-ПК Intel NUC7i7BNH входит процессор Intel Core i7-7567U. Данный процессор производится по нормам 14-нм техпроцесса и относится к архитектуре Intel Kaby Lake. Процессор обладает двумя физическим ядрами. Благодаря технологии Intel Hyper-Threading, процессор способ обрабатывать 4 потока. Core i7-7567U обладает базовой частотой 3,5 ГГц и 4,0 ГГц в режиме Turbo Boost. Расчетная тепловая мощность составляет 28 Вт.

Встроенная в процессор графическая система Intel Iris Plus 650 с базовой частотой 300 МГц и максимальной 1150 МГц способна обеспечить доступ ко всем современных технологиям. Максимальное количество дисплеев, способных подключить к Intel NUC7i7BNH, соответствует трем. Правда, для этого потребуется использовать специальные адаптеры, с поддержкой Thunderbolt 3 через порт USB Type-C.

Наличие порта USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3 открывает еще одну возможность перед пользователями, а именно подключение внешней видеокарты, с целью получения максимальной производительности от системы в целом.

Память Intel Optane

После установки операционной системы Microsoft Windows 10 версии 1909, драйвера на беспроводной адаптер Intel AC8265 уже будут установлены. Благодаря этому, все остальные драйвера можно будет скачать непосредственно с самого NUC, и нет смысла скачивать их заранее.

Разумеется, только что установленная операционная система совершенно не знает каким образом Вы собираетесь эксплуатировать память Intel Optane и два накопителя данных отображаются в системе независимыми устройствами. Поэтому ее необходимо сконфигурировать. Для чего с официального сайта необходимо скачать драйвера в разделе технология хранения Intel Rapid (RAID) с технологией Intel Optane технологии Intel NUC

После установки и перезагрузки система предложит сконфигурировать том Intel Optane из двух физических накопителей. Дальше он будет отображаться как единое устройство. В данном случае как Intel Optane+447GBSSD.

В программном обеспечении памяти Intel Optane можно посмотреть текущую конфигурацию устройств, общий объем системной памяти и емкость памяти для подсистемы хранения данных. Для старших моделей памяти Intel Optane можно указывать, какие данные закрепить в ней на хранении и просматривать статистику. Версия 16 ГБ данной возможностью не обладает.

Тестирование

Тестирование Intel NUC7i7BNH проводилось с модулем оперативной памяти Crucial SO-DIMM DDR4 (CT8G4SFS832A) объемом 8 ГБ и SSD-накопителем Kingston SA400S37/480G, подключённому к порту SATA. SSD Kingston SA400S37/480G имеет скорости до 500 МБ/с для чтения и 450 МБ/с для записи данных. За счет памяти Intel Optane MEMPEK1W016GA, имеющей скорости до 900 МБ/с для операций чтения и 145 МБ/с для записи, можно получить увеличение производительности всей системы в целом.

CrystalDiskMark

Результаты тестирования накопителя Intel Optane MEMPEK1W016GA

Результаты тестирования накопителя Kingston SA400S37/480G

Результаты тестирования накопителя Intel Optane+447GBSSD

Пиковые скорост, для операций чтения и записи данных тома Intel Optane практически идентичны скоростям для накопителя Intel Optane MEMPEK1W016GA. В случае использования для ускорения SSD-накопителя, подключенного к порту SATA, мы, безусловно, теряем в скорости на запись. Хотя полученные 150 МБ/с более чем достаточно для того, чтобы раскрыть возможности той же гигабитной сети. Для построения рациональной системы, логичнее и экономнее все же использовать ускорение именно HDD-дисков, скорость записи для которых меньше 150 МБ/с. В этом случае можно получить прирост всех показателей.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark

Полученные результаты тестирования оперативной памяти и кэша процессора находятся на достойном уровне, обгоняя даже результаты десктопных процессоров Intel Core i5 третьего и тем более второго поколения. А именно данные процессоры до сих пор довольно часто используются в составе домашних и офисных компьютеров.

NAS Perfomance Tester 1.7

Для тестирования проводного подключения по гигабитной сети мной использовался NAS Perfomance Tester 1.7 и загрузка и скачивание данных с NAS объемом 100, 400 и 1000 МБ. NAS и Intel NUC были подключены к гигабитным портам беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC56U.

Полученные результаты свидетельствуют о полноценной загрузке гигабитного соединения. К тому же, результаты на прием и передачу оказались идентичны, что подтверждает мои слова о том, что интегрированная сетевая карта Intel I219V является одной из лучших гигабитных интегрированных карт на данный момент. В случае использования более дешевого аналога скорости на передачу были бы существенно ниже.

Тестирование встроенного картридера

Мини-ПК Intel NUC7i7BNH обладает встроенным картридером для microSD карт памяти с поддержкой стандарта UHS-I. Для сравнения скоростей для карты памяти со встроенным картридером я использовал внешний картридер Kingston FCR-MLG4, подключенный к порту USB 3.0 на лицевой панели.

По результатам тестирования в CrystalDiskMark полученные результаты оказались очень близки между собой. Карта памяти, установленная во внешний картридер Kingston FCR-MLG4, оказалась быстрее лишь на 5 МБ/с для операций последовательно чтения и на 1 МБ/с для последовательной записи, что для мелких, что больших файлов. Это отличный результат.

AIDA64 System Stability Test

А вот со стабильностью работы Intel NUC7i7BNH при полной загрузке не все хорошо. Практически сразу после начала данного теста температура вышла на максимальные значения. Дальнейший рост температуры сдерживался увеличением оборотов кулера, что приводило уже к ощутимому уровню шума и появлению троттлинга процессора, и как следствие снижению производительности системы. По отзывам из Сети, модель Intel NUC7i7BNH повсеместно подвержена данному явлению, что свидетельствует о недостаточно производительной системе охлаждения. Это подтверждает и тот факт, что нет нареканий на младшую модель Intel NUC7i5BNH, которая отличается только процессором и использует точно такую же систему охлаждения.

При тестировании PCMark также был зафиксирован троттлинг процессора.

А вот при тестировании производительности 7-zip процессор работает штатно. То же самое касается и воспроизведения видео в формате UHD или создания панорамного снимка в Adobe Photoshop Lightroom – процессор работает на штатных частотах без малейшего проявления троттлинга.

Конечно, вряд ли кому удастся нагрузить Intel NUC7i7BNH по максимуму в повседневной жизни. Но вот пользователям, работающим с ресурсоемкими приложениями, это стоит иметь в виду.

Воспроизведение UHD 4k

На сегодняшний день тестировать компьютеры на возможность воспроизведения роликов в формате HD, как мы это делали раньше, нет никакого смысла. Все современные системы справляются с этой задачей без исключения. Поэтому имеет смысл тестировать на способность воспроизведения роликов в формате Ultra HD 4K с разрешением 3840 × 2160 пикселей.

Тут у Intel NUC7i7BNH тоже наблюдается неоднозначная картина. С воспроизведением видео в формате UHD с частотой 24 или 30 кадров в секунду система справляется без каких либо проблем, независимо от проигрывателя.

Сложности возникают при попытке воспроизвести UHD-видео с частотой 60 кадров в секунду. Если у VLC наблюдаются частичный пропуск кадров при декодировании, но в целом на просмотр влияния не оказывающий. То вот у Media Player Classic здесь явные проблемы. Тестовый ролик воспроизводился с частотой примерно 30-40 кадров в секунду, что приводило к подвисанию видеокартинки и пропаданию звука. При этом DXVA2, как можно судить из скриншота, был активирован, а загрузка графического процессора находилась на уровне 95-100%. А у VLC загрузка графического процессора находилась на уровне 50-60%.

Adobe Photoshop Lightroom

Серьезной проверкой на производительность системы может стать создание панорамных снимков в Adobe Photoshop Lightroom. Для чего мной было использовано 15 снимков, в формате RAW с камеры Nikon D750. Intel NUC7i7BNH справился с этой задачей без каких-либо сложностей. В данном случае узким местом разве что стал накопитель Intel Optane+447GBSSD с доступной скоростью на запись в 150 МБ/с. При этом, операции над полученной панорамой в Lightroom, будь-то градиентный фильтр или использование кисти, не вызывает дискомфорта со стороны пользователя.

За, против, вердикт

В результате по итогам тестирования мини-ПК Intel NUC7i7BNH уверенно продемонстрировал надежную работу с повседневными приложениями, обеспечив должный комфорт пользователям. Серфинг в интернете, работа с офисными приложениями, работа с графическими или видеоредакторами или же даже  просмотр  Ultra HD 4K-видео с разрешением 3840 × 2160 пикселей и частотой 24 или 30 кадров в секунду – все это очень даже по зубам данному малышу. Некоторые сложности у него начинаются при работе с задачами, которые выходят за рамки повседневных. Поэтому тем пользователям, кто работает с ресурсоемкими задачами или хочет получить от системы максимум, вряд ли стоит рассматривать Intel NUC7i7BNH как полноценную замену рабочей станции. А вот тем пользователям, чьи потребности ограничиваются домашней или офисной работой, этот вариант очень даже подходящий.

На сегодняшний день платформа мини-ПК NUC7I7BNH продается по цене примерно 38000 рублей. При выборе также стоит учитывать, что дополнительно необходимо будет приобрести оперативную память, накопитель для данных и лицензию на операционную систему Microsoft Windows 10.

Плюсы

Минусы

По итогам тестирования мини-ПК Intel NUC7i7BNH получает награду “Лучшее для дома”.

Exit mobile version