OCClub

Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

Глядя на практически бесконечное разнообразие блоков питания, представленных на рынке невольно задаешься вопросом — зачем оно всё надо? Куда обычный пользователь денет 1-1.5Квт мощности топовых БП? Сколько нужно ватт вообще нужно обычному пользователю?

 

 

Постоянно выходят новые линейки блоков, звучат громкие обещания о почти бесконечной надежности и эффективности, новых фишках и соответствии всё более жестким экологическим нормам. Это очень интересно и замечательно, но пользователю по идее должно быть всё-равно. Блок питания, на мой взгляд, должен быть «установлен и забыт», обеспечивая стабильную работу ПК во всех необходимых режимах. Также он должен соответствовать всем стандартам, по которым разработан. Больше от него почти ничего не требуется. 

В данном материале мы рассмотрим блок питания Antec SG-650, от одноименного призводителя, радующего нас своей качественной и надежной продукцией в течении многих лет. Данный блок питания принадлежит к линейке Signature Line.

Первое что бросается в глаза это упаковка, большая коробка из плотного картона производит впечатление. 

Внутри она поделена на 2 секции, в обной из которых лежит сам блок питания, в другой-же находятся дополнительные кабели. Посмотрим на блок питания поближе:

 

Основные характеристики :

+3.3В — 24А
+5В — 24А
+12В(1) -22А
+12В(2) – 22А
+12В(3) — 25А
+5VSB – 3А
-12В — 0.5А

Суммарная комбинированная нагрузка по всем 3м линиям +12В не может превышать 516В, чего с запасом хватит для практически любой топовой системы с одной видеокартой.

Первое на что хочется обратить внимание это вес блока, весьма немаленький для относительно скромного номинала в 650Вт. Далее невольно обращаешь внимание на вентилятор, он всего один и всего 8 См. Выглядит очень скромно, особенно если сравнивать с 14См монстрами от других известных брендов. К фирме-изготовителю вентилятора придраться практически невозможно, Nidec есть Nidec. На верхней крышке в небольшом углублении расположен логотип производителя. 

Обратим внимание на заднюю часть блока питания, где расположены основные разъемы и находится вывод проводов. Хотя блок питания и выполнен по модульной технологии разъемов для подключения дополнительных кабелей всего три. На мой взгляд это разумно, в любом случае есть кабели, которые требуются всегда, и делать для них отдельные разъемы неоправданно.

 


По большому счету, чтобы собрать рядовой ПК достаточно основного набора кабелей, без дополнительных. Однако с подключаемыми кабелями всё не так просто, дело в том что их больше чем разъемов на корпусе БП, что позволяет гораздо более гибко подходить к процессу сборки, в зависимости от необходимости.

Базовые кабели:

   1×4Пин для процессора.
   1х8Пин для процессора.
   1х20+4 Пин для материнской платы.
   1х6+2 PCI-E кабель.
   1х3 SATA кабель.
   1х3 Molex + 1 Fdd кабель.

Подключаемые кабели:

   1×6 Пин PCI-E
   2х3 SATA кабеля.
   2х3 Molex кабеля.

Заглянем внутрь. Блок питания выполнен по двухплатной схеме, монтаж элементов выполнен очень качественно, к пайке также не возникает никаких претензий. Повсеместно использованы качественные японские конденсаторы Nichikon и Rubycon.

 

 

Тестирование. Для начала измерим уровень пульсаций выходного напряжения по основным линиям пои суммарной нагрузке на них порядка 200Вт. 

+5V

Обзор блока питания Antec SG-650 — светлая сторона

+12V 

 +33V 

 

 

Как вы можете видеть все параметры далеки от своих пороговых значений и укладываются в стандарт.

Напряжения при данной нагрузке составляют:

   +12В — 11.96В
   +5В — 4.88В
   +3.3В — 3.28В

Дальше было решено проверить данный БП на реальном железе, для чего был собран следующий тестовый стенд: 

Материнская плата: EVGA P55 E657 FTW
Процессор: Intel Xeon 3470 (2.93Ghz)
Видеокарта: MSI GTX 295 в «двухпалубном» исполнении
Оперативная память: Kingston Hyper X KHX16000 D3 ULT1K3GX, комплект на чипах Elpida Hyper, использованы 2 модуля из 3х.
Жёсткий диск Seagate: 7200.10 250Gb
Система Охлаждения: Thermalright SI-128SE + Scythe Gentle Typhoon (1900Rpm).

В качестве нагрузочного теста был использован 3D Mark 2006, система работала на своих номинальных частотах. В результате колебания напряжения по любой из измеряемых линий не превышали 0.02В, что является отличным показателем для любого блока питания. Вентилятор блока питания шумит незначительно даже под нагрузкой, его легко заглушает кулер видеокарты. Нагрев корпуса БП можно назвать несущественным и практически неощутимым. 

Заключение 

Блок питания получился отличным. Характеристики на высоте и остается только сожалеть, что инженеры Antec не стали разводить большее количество «хвостов» для питания видеокарт, ведь конфигурации SLI или CrossFire были бы по плечу. Но это может сделать и сам пользователь с помощью переходников с Molex.

Автор выражает признательность компании Antec за предоставленный на тестирование блок питания.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Exit mobile version