OCClub

Обзор мыши EpicGear MorphaX. Для тех, кто не может выбрать между лазерным и оптическим сенсором

EpicGear MorphaX – мышь, которая реально долго была в разработке. Первые упоминания об этом «грызуне» были, когда еще снег на дворе лежал (в умеренных климатических поясах). После она была замечена на выставке Computex в самом начале лета, и можно сказать на стенде EpicGear она была “вишенкой на торте” или “гвоздем программы”, даже несмотря на то, что это был все еще наполовину прототип. Конечно, флагманскому продукту всегда внимания уделяется больше, чем вполне рядовому, но это не единственная причина. Причина в том, что MorphaX реально крута, и в некотором роде новаторская.

А что же в ней такого классного? – Вопрос резонный. RGB-подсветка, система регулировки веса, ПО с возможность настройки почти любой кнопки как угодно – все это уже видано, и новаторством здесь не пахнет. Однако видели ли вы раньше мышки, у которых помимо вышеназванного имеются: сменные сенсоры, сменные переключатели, сменные панели, и все это докупается не отдельно, а идет сразу в комплекте, да еще и поставляется в железном ящике. Звучит не плохо не так ли?

epicgear morpha x 26

Хотя в портфолио EpicGear и есть «грызун» с названием просто Morpha, который уже давным-давно продается в магазинах, и MorphaX с просто Morpha внешне очень схожи, на названии и внешнем виде все их сходства заканчиваются. Аппаратно, и самое главное идейно они совсем разные.

Для первоначальной затравки этого итак достаточно, а зачем все это нужно (помимо того, что это просто круто) на дальнейших страницах обзора EpicGear MorphaX.

Упаковка и комплектация

EpicGear – это игровое подразделение компании GeIL, изначально занимающийся производство оперативной памяти и SSD-накопителей, а с недавних пор еще и видеокартами. Видеокарты были припомянуты не просто так. Видимо, GeIL удалось где-то за не слишком дорого «накружить» железных ящиков в приличных количествах. В обзоре GTX 1070 от GeIL видеокарта была уложена в точно такой же ящик, только с другой полиграфией.

Ну, а почему бы и нет? Прикольный фирменный штрих. К тому же, на сей раз вся комплектация уложена в специальную форму. Наряду с железным ящиком это обеспечивает хорошую сохранность при транспортировке.

Коробка раскрывает все и сразу. Помимо слабо интересной сопроводительной литературы и самой мышки в комплекте идет:

Еще есть дополнительные грузики, но поскольку они сразу установлены в мышь их не будем относить к комплектации. Не хватает лишь наклеечки с логотипом компании-производителя =(

Внешний вид и особенности

Как уже упоминалась в вступительной части, MorphaX внешне полностью повторяет свою предшественницу без литеры “Х” на конце. Мышка симметрична с обоих сторон, подойдет как правшам, так и левшам. Под хват ладонью или когтем. В руке, кстати, из-за отсутствия форменных изысков лежит хорошо.

Сама по себе довольна большая – аж 126 мм в длину. 12+ см действительно не мало. Если до этого была мышь существенно меньше придётся привыкать. Не могу не отметить момент, что у практически всех мышек EpicGear длинна одинаковая вплоть до десятых миллиметров. “Все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор”. Потрясающе, меняются модели, их позиционирование и все в таком духе, но ни в коем случае не длина.

По левой стороне никаких дополнительных кнопок нет, но зато две таковые есть справа. Изначально они отвечают за движения вперед-назад (на них просто назначены стрелки клавиатуры), ну а в комплектном ПО на них можно настроить все, что душе угодно, в том числе и макросы прописать.

На днище манипулятора никаких особо выделяющихся деталей нет. Лишь наклейка с указанием номера модели, серийный номер, и три керамические ножки. Также виден механизм смены сенсора. Для этого нужно всего лишь вытянуть один модуль, и вставить другой.

И конечно не обошлось без RGB-подсветки. Есть прикольный режим работы, именуемый Away-From-Mouse (AFM). Суть в том, что если в течении 20 секунд мышка не двигалась, то все зоны подсветки начинаются переливаться в режиме как бы радуги. При обнаружении движения все возвращается на заданные цвета.

Это общие сведения, но куда более интересны возможности модульности, и все связанное с этим. Про замену верхних панелей все и так понятно. Один серый комплект с софт-тач покрытием, а другой белый с обычным глянцевым пластиком. Отмечу лишь, что держатся панели на магнитах, и при их снятии нет ощущения, что они вот-вот сломаются. Держатся достаточно крепко. Просто так сама не отпадет.

Изначально MorphaX весит 92 г, что в среднем для игровой мышки вес чуть ниже среднего. Это, кстати, немного странно. Модульность по умолчанию делает конструкцию тяжелее, ведь это лишний пластик, направляющие, удобные для пользователя пазы и магниты. Удивлен, как им удалось сделать MorphaX такой легкой. При этом под спинкой имеется 4 места для установки грузиков. Каждый грузик весит на 5 г, и в итоге общий вес при желании можно увеличить до… ну тут совсем простая математика. Посадочные места сделаны из резины, так что друг об друга грузики греметь внутри не будут. Очевидный момент, было бы странно услышать, как звенят грузики в мышке за $130.

Любопытнее с переключателями. Оба комплекта переключателей производства уважаемой японский фирмы Omron. Изначально в мышь установлены микрики оранжевого цвета (EG Orange Medium), с средней жесткостью нажатия и ресурсом в 20 млн. нажатий, а при желании их можно сменить на фиолетовые (EG Purple Pro) с ресурсом в 50 млн. кликов, и большим усилием на срабатывание. Точных данных о силе нажатия в граммах, увы, не сообщается.

С MorphaX поставляется два сенсора. Первый это хорошо известный и широко распространенный Avago ADNS 9800, присутствующий на рынке уже лет 5. Нигде прямо не упоминается, что это Avago, но надпись 9800 и разрешение до 8200 dpi как бы намекают. Avago ADNS 9800 сенсор лазерного типа. Вторым сенсором служит Pixart 3360, с разрешением до 12 000 dpi, и он уже оптического типа. Опять таки же, точно не говорят, что это Pixart, но особо никто и не скрывает.

И тут мы подходим к главному вопросу: а чем, собственно, отличается сенсор лазерного типа от оптического? Конструкционно они принципиально разные, и наверняка сказать нельзя, какой лучше, какой хуже. Скорее, они предназначены для разных задач.

Лазерный сенсор непривередлив к типу используемой поверхности. Ему все равно на цвет, на фактуру, нормально работает даже банально на столе. Очень точен и вынослив. В частности, Avago 9800 может отслеживать перемещение со скоростью до 250 дюймов/сек (IPS) и корректно работать при ускорении до 50G. Есть и недостаток – он слишком чувствительный. Возможна «дрож» курсора из-за этого.

Сенсор оптического типа также имеет как недостатки, так и преимущества. Более стабилен, но не может работать слишком быстро. Pixart 3360 выдерживает ускорение уже в 30G, и считывает с скоростью уже 150 дюймов/сек. Требовательны к типу поверхности. Зачастую также оптические сенсоры более точны, чем лазерные, но Pixart 3360 намного новее и совершеннее Avago 9800, так что по точности он также выигрывает (12 000 dpi против 8200 dpi). Общие преимущества/недостатки лазерного и оптического сенсора в таблице:

По традиции, последний на очереди провод. Длинна кабеля составляет стандартные 1,8 м, в тканевой оплетке, на конце позолоченный USB-штекер, и он довольно тонкий. Выпрямляется неохотно.

Таблица с общими характеристиками:

Программное обеспечение

У EpicGear MorphaX имеет и собственное программное обеспечение. Набор, в целом, вполне стандартный: переназначение кнопок, сохранение профилей с настройкой работы подсветки в каждом, различные технические настройки, и естественно запись макросов.

ПО автоматически определяет, какой сейчас используется сенсор, и параметры задаются конкретно для него.

«На борту» мышки есть собственная память, так что при переключении в другой компьютер все настройки сохранятся. Они же в самой мышке, а не в файлах компьютера.

Выводы

Независимо от того, хороша/плоха ли получилась EpicGear MorphaX, она наверняка вышла интересной. Интересной не в плане написания на неё обзора (хоть и не без этого), а в плане пользования. Она точно притянет к себе внимание на недельку-другую. Будут туда-сюда переставляться сенсоры, панельки, микрики. Просто потому, что а почему бы и нет?

Вторым прямо вот крайне существенным плюсом можно назвать просто титаническую надежность. Даже скорее не надежность, а ремонтопригодность. Упала мышка треснула спинка/потерлась спинка через Х лет – поставил другую. Внезапно сломался сенсор – ну вы знаете. Микрики тут не очень в счет, они бессмертны как панки. Зато два набора микриков позволяют регулировать силу нажатия до щелчка.

Выбор сенсора вопрос непростой. В целом удобство того или иного сенсора зависит от типа игры и предпочтений самого пользователя. Для шутеров, где характерны резкие движения мышкой, скорее всего удобнее будет Avago 9800, а для зарубы с соседом в каких-нибудь «Героев V» удобнее оптика. Но повторюсь, это все очень индивидуально, и в довесок зависит от игрового коврика. По факту и тот и тот сенсор отлично работают.

Стоит EpicGear MorphaX целых $130, что с одной стороны как бы и дороговато, но в тоже время я понимаю, откуда такой ценник. Я вот не понимаю почему некоторые другие «грызуны» стоят $100+. Тут хотя бы видно, куда ушел бюджет. Но $130 это $130, а это точно не для всех. Так что цена как не крути момент отрицательный.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version