OCClub

Обзор видеокарты ASUS ROG Strix RX 580 O8G Gaming. Лечим-калечим

Дефицитный по нынешним временам товар попал ко мне в руки. Ну, точнее не столько дефицитный, купить-то все равно можно, но вот нынешние цены на видеокарты семейства Polaris, задранные сейчас в лучшем случае в 1,5-2Х, не радуют от слова совсем. Почти год назад у меня на обзоре побывала ASUS ROG Strix RX 480, к которой были претензии в плане организации охлаждения памяти. Прошло время, AMD «выкатила» серию RX 500, или можно сказать Polaris V2, а AIB-партнеры также «выкатили» доработанные версии своих адаптеров. Правда, не все заморочились. Кое-кто оставил все как есть, переименовал карты >> в путь! Некоторые же все-таки свои адаптеры доработали. ASUS из второй категории.

И вот знаете, пишу я это вступление, и никак не покидает мысль. Покупать при нынешней ситуации RX 580 для игр – это граничит с самоубийством. А значит, вероятнее всего его будут читать спустя несколько лет, подыскав какой-нибудь классный вариант на рынке Б/У. Учитывая просто титаническую любовь майнеров к RX 580/570, спустя года эти карты будут стоить недорого, поскольку предложений будет валом. И в этом «вале» предложений нужно будет выбирать те карты, которые априори выносливые. С мощной системой охлаждения, с мощной платой. Можно даже сказать избыточной.

asus radeon rx580 36

Ладно, это так, в назидание потомкам. А сейчас посмотрим же, какова ASUS ROG Strix RX 580 O8G Gaming, и чем она отличается от аналогичной модели RX 480.

Упаковка и комплектация

Видеоадаптер поставляется в вполне обычной по размеру и весу коробке как для видеокарты. Вроде как и топовая модель производителя, но ничем не удивляют.

С оборотной стороны, как обычно, приведены ключевые особенности конкретно данной модели. На самом первом месте среди них стоит технология MaxContact, якобы обеспечивающая вдвое лучший контакт с графическим процессором. Серьезное заявление. К этому мы еще вернемся потом, а это один из главных моментов.

Также отметили знатные вентиляторы с защитой от пыли (стандарт IP5X), наличие RGB-подсветки, пару дополнительных разъёмов для вентиляторов, что на самом деле очень крутая фишка, и то, что вся видеокарта на 100% собирается без участия человека. Подумайте, сколько горя за этой надписью. Сотни китайцев лишились работы, а там дети голодные…

Внутри бокса типичная для ASUS история: коробка внутри коробки внутри коробки. Комплект скудный. Есть диск с старыми драйверами, руководство пользователя, пара стяжек-липучек и… и все. Раньше, помнится, давали в комплекте код к игре, а сейчас такого нет=(

Уже под коробочкой с комплектом в антистатическом пакете лежит сама ASUS ROG Strix RX 580. Адаптер лежит в форме из вспененного поролона. От повреждений при транспортировке защищен хорошо.

Внешний вид и особенности

Сразу при попадании в руки адаптера ощущаешь, что держишь что-то крутое, что-то дорогое и просто классное. 298 мм длинны прям как у меня, два с половиной слота в толщину (52 м), три крупных вентилятора, и масса килограмма в полтора. Такая карта вообще без проблем может вырвать PCI-Express x16 слот, если ее не прикрутить к корпусу (всегда прикручивай «видуху» парень).

Дизайн остался точно такой-же, как был у той самой RX 480, как есть у GTX 1060, 1070, 1080 и т.д. Но этот так, на первый взгляд. Изменения на самом деле есть, но они сокрыты внутри. Все также в прорезях возле вентиляторов встроены диоды RGB-подсветки (естественно с синхронизацией Aura).

С оборотной стороны плата закрыта задней усилительной пластиной, она же бэкплейт. Дабы пластина была не просто черная, а чутка повеселее, на неё нанесена гравировка ASUS Strix и есть логотип серии ROG, который еще и подсвечивается. Кстати, подсветка этого лого сзади – очень прикольный момент. По сути, при обычной установке видеокарты только его и видно.

На панели ввода-вывода набор разнообразный. Здесь есть DVI-D, HDMI 2.0 и пара DisplayPort. Именно пару HDMI 2.0 сделали для совместимости с VR-гарнитурами. Обратите внимание, целых 6 винтов только сзади платы для фиксации общего ребра жесткости платы. Структурно адаптер получился прямо ну ОЧЕНЬ прочный.

Бэкплейт не выполняет функции отвода тепла, а служит исключительно для красоты, защиты платы от механических повреждений, и для придания дополнительной жесткости конструкции. О, кстати, я проводил кое-какие тесты с бэкплейтами. Так вот, если таки положить термопрокладку между пластиной и оборотной стороной платы, где распаян силовой узел, то удастся снизить температуру VRM на 2 градуса (во всяком случае на 290Х). На пару градусов упадет и температура графического ядра, если термопракладку приклеить на его обороте.

Разбираем видеокарту, плату пока откладываем в сторонку, и посмотрим на систему охлаждения.

Радиатор в целом очень похож на тот, что мы видели ранее, но здесь есть парочка прямо ключевых отличий. Во-первых, здравый смысл победил. ASUS наконец отказались от технологии прямого контакта тепловых трубок с поверхностью GPU. В теории прямой контакт конечно улучшает скорость отвода тепла, но на практике поверхность тепловых трубок остается далекой от идеала, а то время как у традиционной подложки пусть и есть лишнее передаточное число в виде железной пластины, но зато контакт с GPU идеальный.

Также толщина радиатора была увеличена на 40%, и теперь карта занимает не два, а два с половиной слота расширения.

ASUS очень тщательно подошли к основанию. Для этого даже придумали отдельную технологию – MaxContact. Якобы их подложки более гладкие, чем обычно. Справедливости ради отмечу, что таки да. Подложка вышла на славу, но не то чтобы слишком. Видел и получше. Где-то на 9/10.

Сам радиатор состоит из двух секций, пронизанных шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм. С дальней от графического процессора секцией все понятно, а вот секция над GPU пронизана трубками очень причудливо. Честно, тут не к чему придраться. Сделано просто грамотно, а не как у тех же видеокарт от GeIL было.

Обдувается все это дело тремя 92 мм вентиляторами. Эти вентиляторы я узнаю и не читая маркировку. Их ASUS уже лет 5 использует. Вентиляторы годнота. Дуют ОК, шумят сносно, живут долго. Есть одна маааленькая проблемка с ними: если один откинется ему замену найти практически невозможно. А если и удастся, то ценник там будет невообразимые $20-30.

Имеется и технология 0dB. До достижения 55 градусов вентиляторы просто стоят. На практике при просмотре фильмов и в не слишком требовательных играх они всегда стоят.

Посмотрим на плату. У RX 480 от ASUS плата была точно такая-же, прямо 1в1. Но если раньше плата чуть-чуть прикрывалась какой-то несуразной пластиной, то теперь все по серьезному. Плата практически целиком прикрыта толстой общей пластиной. Представьте, какая конструкционная прочность получается у платы, с учетом этой пластины и еще бэкплейта.

Хотелось бы похвалить, но в действительности получилась ситуация лечим-калечим. Вот смотрите, была проблема с охлаждением чипов памяти раньше, сейчас с этим вроде ОК. Это положительный момент. Но, у RX 480 основной радиатор сразу служил и охладителем для узла VRM, напрямую забирая от него тепло. Вся СО крепилась на 6 винтов: 4 вокруг GPU и два возле силового узла. Идеальнее подхода придумать было нельзя.

И вот теперь посмотрите на вот это. Это что за стыд? Пластина охлаждает VRM, на ней сверху 2 мм термопрокладка, в которую ребрами упирается радиатор. Получается некислый такой бутерброд: мосфеты >> термопрокладка >> пластина >> термопрокладка >> сомнительный контакт с радиатором. Это очевидно хуже, чем мосфеты >> терпопрокладка >> радиатор. Что ты такое? ASUS, нормально было же, вы что сделали?

Сам VRM-узел построен по 8-фазной схеме, где 6 фаз приходится на питание графического процессора, а еще 2 на микросхемы памяти. Плата вот точно такая же, как была у RX 480. Вон даже как не хватало двух конденсаторов, посадочные места для которых есть, так и не хватает. Естественно, все компоненты высокого качества, все по высшему классу.

Для дополнительного питания предусмотрен один 8-контактный разъём PCI-Express Power. Через PCI-Ex слот и этот разъём в совокупности может пройти до 225 Вт мощности. Тут стоит слегка углубиться в тему. У референсной RX 580 заявлен уровень TDP в 185 Вт, но ASUS работает при больших частотах и большем напряжении, а все мы знаем, как нелегко и какой ценой даются чипу Polaris лишние мегагерцы. Дальнейший разгон может быть сложен.

Память набрана микросхемами Samsung K4G80325FB-HC25. Чипы Samsung самые дорогие, но и самые быстрые. Карта с такими чипами на примерно 5% быстрее аналогичной, но с чипами Hynix. Вот тут ASUS молодцы, не зажлобились.

В заключении рассмотрения платы, и в заключении самого раздела, буквально пара слов про разъёмы для вентиляторов. К ним можно подключить корпусные «карлсоны» и карта будет ими управлять. При низкой нагрузке (низкой температуре) вентиляторы будут вращаться медленно, вплоть до полной остановки, а при нагреве видеокарты/процессора начнут вращаться быстрее. Очень прикольно. Жаль только провода от вентиляторов не всегда достают до этого торца платы.

Разгон, тестовый стенд и тестирование

Рекомендованные AMD частоты для RX 580 составляют 1340/8000 МГц – для ядра и памяти соответственно. Рассматриваемая видеокарт имеет пометку OC-Edition, то есть изначально она уже разогнана. При подключении видеокарт к компьютеру графический процессор будет работать при частоте 1360 МГц, что соответствует режиме Gaming Mod. Есть еще OC Mod, который можно активировать через утилиту ASUS GPU Tweak II. В режиме OC Mod карта работает при 1360 МГц. Имеется еще Silent Mod с частотой 1340 МГц. Во всех режимах частота видеопамяти неизменна – 8000 МГц.

Через ASUS GPU Tweak II можно вручную задать частоты работы, посмотреть загрузку памяти и графического процессора, и управлять подсветкой.

Но вернемся к изучению разгонного потенциала. Частотные характеристики чипа Polaris 10 уже изучены доподлинно. 1440-1460 МГц – самый потолок. В этом плане ASUS ROG Strix RX 580 O8G Gaming исключением не стала. Удалось добиться стабильной работы при частоте 1440 МГц. На некоторых скриншотах будут мелькать 1450 МГц, но разгон в таком режиме нестабильный.

Далее память. Как уже упоминалось, чипы Samsung самые лучшие. С стоковых 8000 МГц по памяти карту далось разогнать до 9000 МГц (реальная частота 2250 МГц). Но снова-таки такой разгон был нестабилен. Пришлось остановиться на значении пониже.

В плане шума и температуры все прямо ОК. Три вентилятора как обычно решают.

Total War: Warhammer (DX12)

Для тестирования использовались максимальные настройки детализации и FXAA.

Rise of the Tomb Raider (DX12)

Все графические настройки были выставлены на самые высокие. Активна технология PureHair и HBAO+.

Hitman (DX12)

Тестирование проводилось в встроенном бенчмарке с максимальными настройками качества. Активно SMAA/SSAO.

Deus Ex: Mankind Divided (DX12)

Высокие настройки качества (предустановка High Quality).

DOOM (OpenGL)

Ультра-предустановки. Обратите внимание, игра не на DX11 и даже не на DX12. Здесь используется OpenGL. Также включен SMAA 1tx.

GTA V

Качество детализации было выставлено на максимум, включено 2хMSAA.

The Witcher 3: Wild Hunt

Игра Ведьмак 3: Дикая охота разработана на движке REDengine 3, который специально предназначен для открытого мира, то есть специально для RPG. Он использует DirectX 11 и тесселяцию, и еще некоторые эффекты пост-обработки. Все настройки максимальные, NVIDIA HairWorks выключен.

3DMark Fire Strike и TimeSpy

Сейчас уже ни один обзор не обходится без синтетических тестов. Мы используем классический 3DMark, поскольку он является наиболее комплексным тестом для видеокарты.

И некоторые другие тесты:

Вывод

Тихая, быстрая, холодная – это было сказано почти год назад еще в названии обзора на ASUS ROG RX 480 Strix, отсылок к которой по ходу обзора было достаточно много. Иного и не мудрено, ведь эти две видеокарты так похожи друг на друга. Эти же слова полностью применимы и к более новой ASUS ROG Strix RX 580.

Данную видеокарту по большему счету можно только хватить. Чипы памяти Samsung, разгонный потенциал на гране возможностей графического процессора, да и просто она ощущается в руках как что-то хорошее и качественное.

В очередной раз отмечу систему охлаждения. Она была хороша в RX 480, а здесь стала еще лучше. Радиатор увеличился на целых 40%, победил здравый смысл, и от технологии прямого контакта наконец отказались. СО вообще получилась на славу. Даже в играх вентиляторы вращаются довольно редко, зачастую только при загрузке локации и во время особо требовательных сцен.

Короче говоря, ASUS ROG Strix RX 580 к покупке рекомендовать однозначно стоит, если кончено призакрыть глаза на теперешнюю ситуацию с конскими ценами на адаптеры семейства Polaris.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version