Site icon OCClub

Kingston Nucleum: обзор. Да придёт спаситель

Современные тенденции развития компактных и мобильных компьютеров отчасти сводятся к сокращению количества доступных портов. В погоне за минимальной толщиной устройства производителям просто не остается иного выбора. На сегодняшний день даже ранее весьма востребованный сетевой разъем RJ-45 встречается все реже и реже. Также сокращению подверглось и количество USB-портов. Благо тут на помощь могут прийти USB-концентраторы. Используя всего лишь один порт USB-C и подключенный к нему концентратор пользователь снова обретает возможность работать с несколькими устройствами одновременно, а не подключать их поочередно. На этот случай в арсенале компании Kingston имеется концентратор Kingston Nucleum, способный обеспечить одновременную работу до семи подключенных устройств, используя лишь один порт USB-C устройства.

Схематичное изображение вариантов подключения устройств к Kingston Nucleum.

Упаковка, комплектация

Поставляется концентратор в небольшой картонной коробке. На её лицевой стороне слоган, а именно «Живите здесь и сейчас». Действительно, с учетом того количества электронных гаджетов, которые заполнили нашу повседневную жизнь, может показаться весьма странным, что часть из них придется подключать по очереди, а остальным необходимо томиться в ожидании ради получения обновлений или синхронизации данных.

Внутри коробки концентратор находится в пластиковом блистере. Учитывая металлический корпус Kingston Nucleum, то придраться к его упаковке просто не к чему.

Габаритные размеры корпуса концентратора составляют 127 х 45 х 14 миллиметров. Масса равна 136 грамм.

Внешний вид

На левой стороне корпуса концентратора находятся:

На правой стороне корпуса находится:

На одном из торцов концентратора находится порт HDMI версии 1.4a. Использование порта данной версии позволяет воспроизводить видео в формате 4K при частоте 30 Гц.

На противоположном торце корпуса находится кабель для подключения концентратора к порту USB-C устройства. Длинны кабеля вполне достаточно для удобного расположения концентратора на столе рядом с устройством и подключения к нему различных устройств.

Что же касается основного предназначения концентратора Kingston Nucleum, а именно обеспечение пользователя необходимым количеством портов для комфортной работы, то здесь компания Kingston предлагает отличные возможности: два порта USB-A 3.1 Gen 1, порт USB-C и раздельные слоты для карт памяти SD и microSD. Иными словами, пользователь может одновременно заряжать до трех устройств или использовать USB-порты для обмена данными со своими устройствами. При этом, еще есть возможность просматривать и редактировать данные с фото и видеокамер через встроенные картридеры. В случае, если у вас имеется MacBook, то вы еще и получаете возможность обеспечить его электропитанием, благодаря технологии Power Delivery через отдельный порт USB-C. И все это возможно через один единственный порт USB-C устройства. По-моему просто шикарно! Конечно, хотелось бы видеть наличие еще и сетевого интерфейса RJ-45 и два порта HDMI вместо одного, но реальный мир все же далек от идеального.

Используя имеющийся у Kingston Nucleum порт HDMI можно подключить к устройству дополнительный монитор. Максимальная частота обновления экрана при разрешении 4K будет составлять 30 Гц. Изображение можно выводить как на определенный экран или дублировать на оба, так и расширить на оба экрана. Разрешение экранов при этом может отличаться друг от друга. Масштабирование в операционной системе Microsoft Windows 10 прекрасно работает. Проблем с просмотром видео в формате Ultra HD с разрешением 3840 × 2160 пикселей через экран подключенный к Kingston Nucleum нет никаких.

Ознакомится с дополнительной информацией про Kingston Nucleum можно на официальном сайте компании Kingston.

Тестирование

Другой вопрос, при наличии такого количества портов не скажется ли это на производительности подключаемых устройств? Для чего мной было проведено тестирование наиболее часто используемых сценариев, а именно работа с USB-флеш-накопителями и картами памяти SD и microSD.

Для сравнения производительности я использовал мини-ПК Intel NUC7i7BNH, к которому подключал устройства к порту USB 3.0. Концентратор Kingston Nucleum подключался все к тому же Intel NUC7i7BNH в порт USB-C.

Тестирование проходило в программе CrystalDiskMark 7 при объеме тестового файла 1 GiB.

В качестве USB-флеш-накопителя я использовал SanDisk Extreme USB 3.0 32 ГБ, карты памяти SD – Kingston Canvas React 64 ГБ, и карты памяти microSD – Kingston SDCG2/64 ГБ. При тестировании карт памяти дополнительно я использовал картридер Kingston MobileLite G4, который подключался к USB-портам как Intel NUC7i7BNH, так и Kingston Nucleum.

Тестирование USB-флеш-накопителей

Подключенный флеш-накопитель к USB-портам Intel NUC7i7BNH и Kingston Nucleum показал сравнимые скорости для операций чтения и записи.

Тестирование карт памяти SD

В данном тесте было исследовано три варианта использования карты SD:

По результатам тестирования были получены абсолютно одинаковые результаты для карты памяти Kingston Canvas React 64 ГБ.

Тестирование карт памяти microSD

Так как Intel NUC7i7BNH обладает встроенным картридером для карт памяти microSD, то в данном тесте было исследовано уже четыре варианта использования карт памяти:

По результатам тестирования одинаковые результаты показали 1, 2 и 4 варианты подключения. Незначительно от них отстает вариант подключения карты памяти в слот картридера мини-ПК Intel NUC7i7BNH. При это стоит учесть, что в Intel NUC7i7BNH используется качественный картридер. Во многих других ситуациях разница в результатах была бы более значительна.

За, против, вердикт

На рынке мобильных компьютеров, в условиях диктуемых современными реалиями, концентратор Kingston Nucleum может оказаться поистине ценным устройством. В то время, как количество доступных портов в самих ноутбуках непрестанно сокращается, у пользователя появляется возможность вновь вдохнуть воздух полной грудью и не задумываясь подключить все свои гаджеты одновременно.

В ходе тестирования USB-накопителей и карт памяти нагрев Kingston Nucleum был минимальный. Когда, например, принимавший участие в тестировании картридер Kingston MobileLite G4 нагревался весьма ощутимо.

На сегодняшний день концентратор Kingston Nucleum продается по цене примерно 4500 рублей.

Плюсы

Минусы

По итогам тестирования концентратор Kingston Nucleum получает награду «Выбор редакции»

Exit mobile version