OCClub

Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB: обзор. Яблочко от яблоньки далеко укатилось

Не один обзор систем охлаждения начинался с того, что кулеростроители несколько обленились. Берём старый радиатор, прицепляем к нему охапку новых вентиляторы, и крайне желательно с подсветкой – вот и весь рецепт, плов готов!. С одной стороны, конечно, физику не обманешь, и хороший радиатор 10-летней давности не очень сильно отстанет от совсем современного при прочих равных. С другой стороны, нехорошая это практика. В той же мере это касается и систем жидкостного охлаждения, ласково именуемых в простонародье «водяночкой».

Два года назад Cooler Master выпустила серию систем жидкостного охлаждения MasterLiquid ML L RGB – вполне такие рядовые кулеры с подсветкой пропеллеров и весьма гуманными ценниками. А не так давно появились MasterLiquid ML L V2 RGB, и сейчас станет понятно, к чему был первый абзац. Казалось бы, скромное “V2” в названии намекает на изменения минорного характера. Как, к примеру, Boistar догоняет некоторые версии своих материнских плат до версии 6.0, переставляя конденсаторы туда-сюда. Но нововведений Cooler Master завезла столько, что с лихвой хватит на целую отдельную модель: новая помпа, радиатор с большей площадью рассеивания, усиленная защита от протечек, новые вентиляторы и нюансики по мелочи. Да, всего 4 с половиной пункта – это не 10, но это кратно больше, чем среднестатистически.

На этой похвальной в сторону производителя ноте переходим ближе к делу. Сегодня в программе система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB (официальная страница), которая примечательна не только изрядным количеством улучшений относительно оригинальной версии, но прежде всего убийственным рекомендованным ценником в $80. Для понимания ситуации, это самая недорогая «вода» с 240-мм радиатором и подсветкой, исключая разве что совсем китайские поделки. Даже такие мастодонты рынка бюджетных СВО, как DeepCool Captain и Castle, оцениваются дороже.

Олег No1seBR в роли сантехника-водопроводчика вещает с просторов “Тест’о’дрома” OCClub.ru, и стартуем!

Упаковка, комплектация

Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB: обзор. Яблочко от яблоньки далеко укатилось

Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB поставляется в довольно крупной по меркам воздушных систем охлаждения картонной коробке, но вполне обыденных габаритов как для 240-мм СВО. Ни одна грань не обошлась без упоминания помпы третьего поколения с двухкамерной конструкцией, к которой ещё вернёмся.

На одной из граней приведены спецификации. Сразу же стоит обратить внимание на заявленный срок наработки пропеллеров – 160 тыс. часов. Подшипник скольжения с винтовой нарезкой конечно довольно вынослив, но заявленная цифра слишком оптимистична. Не лишним было бы указать длину шлангов.

Внутри всё по канонам недорогих СВО. Радиатор вместе с комплектом и пропеллерами уложен в форму из вспененного картона, а для избегания царапин все компоненты завёрнуты в плёнку. И водоблок тоже, но на фото он попал в распакованном виде.

Комплект поставки весьма хорош. В него входят:

Щ – щедрость. Именно так можно охарактеризовать количество комплектной термопасты, которой хватит на 2 раза помазать при очень бережном использовании, ну или один раз покрыть крышку крупного HEDT-процессора. Пасты удручающе мало.

Довольно прикольное решение с соединениями кабелей подсветки. На одних тоненьких контактах разъёмы держаться поганенько – одна из «детских» болезней СВО с подсветкой первой волны. Здесь же есть специальные пластиковые рамки, надёжно фиксирующие соединение.

Конструкция, особенности, вентиляторы

С точки зрения конструкции Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB является типичным представителем необслуживаемых AiO-СВО с 240-мм радиатором. В одном корпусе с водоблоком размещается помпа, теплообменник продувается парой 120-мм пропеллеров, и всё это соединяется парой шлангов в нейлоновой оплётке.

Подробное ознакомление конструкции начнём как раз середины – с шлангов. Они жёсткие и упругие, внешний диаметр около 11 мм, а внутренний, предположительно, 8 мм. Есть существенный минус – шланги коротковаты. Их полная длина от конца до конца термоусадки всего 320 мм, что меньше, чем обычно (обычно под 400 мм). Это резко ограничивает возможные места установки. В редком корпусе удастся закрепить СВО на передней панели, поскольку водоблок банально не дотянется до сокета.

В месте крепления к радиатору шланги жёстко зафиксированы…

…а со стороны водоблока установлены поворотные Г-образные фитинги, которые при желании можно провернуть хоть на 360 градусов.

Далее на очереди совмещённая с водоблоком помпа. Важно отметить, что все «водянки» производства Cooler Master произведены конкретно Cooler Master на собственных фабриках от и до. В отличии от добрых 90% необслуживаемых СЖО, в действительности произведенных фирмой Asetek.

Cooler Master применяет необычную технологию двухкамерной помпы. Это отнюдь не новая разработка, и пользуется таким подходом не только Cooler Master. Суть в чём: водоблок разбит на две камеры – условно холодную и горячую. В верхней располагается непосредственно помпа и через верх заходит уже охлаждённый хладагент. Форсунка напрямую пшикает хладагентом на блок микроканалов, откуда нагретый хладагент уходит в теплообменник.

Сложно судить, насколько такой подход эффективнее прогона хладагента через микроканалы сбоку. Однако, помпа находится в холодной части, что изрядно продлевает её срок службы. В случае Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB заявляется 75 тыс. часов для помпы (8,5 лет). Помпа базируется на неизвестно каком типе подшипнике (судя по наработке – керамический). Возможность изменения скорости вращения помпы отсутствует. Она постоянно вращается при ~1500 об/мин.

Медное основание изначально защищено плёнкой. Качество обработки посредственное. Риски ощутимо чувствуются ногтем, о каком-то эффекте зеркальности не может быть и речи. Наверняка удастся выиграть градус-другой, отполировав основание хорошенько.

Зато оно практически идеально ровное. В обоих плоскостях виден небольшой горб в центре, но он очень мал. В целом, основание на 4 с минусом. Спасибо, что не кривое, но полировать всё-таки нужно.

Cooler Master заявляет, что площадь рассеивания радиатора была увеличена в версии 2, да не на чуть-чуть, а сразу на 25%. Но здесь всё не так просто. Общая толщина радиатора стандартная – 27 мм. Ровно столько же было и у первой версии. Однако у первой версии высота каналов была 16 мм, а теперь это 20 мм. Рамка осталась такой же точно, а вот радиатора стало больше, что требует вентиляторов с большим статическим давлением. Плотность радиатора – 20 FPI (рёбер на дюйм), против 17-18 FPI стандартных.

Радиатор выкрашен в чёрный цвет с шершавой фактурой. Покрытие довольно стойкое.

Номинально Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB относится к классу необслуживаемых СВО, но де-факто она обслуживаемая. И на водоблоке, и на радиаторе присутствуют отверстия для доливки жидкости. Наличие отверстия и на радиаторе тоже будет очень полезно – можно будет стравить воздух из системы, что очень сложно сделать в случае одного отверстия на водоблоке.

Также винты, прижимающие медное основание, не относятся к “50 оттенкам пшёлотсюдава”. Отвёртка под треугольный шлиц найдётся дома не у всех конечно, но у ML240L V1 RGB были такие винты, которые открутить можно только совсем спец. инструментом. Через пару лет не будет больших сложностей с чисткой микроканалов и доливкой жидкости – весомый плюс.

Система комплектуется парой 120-мм пропеллеров Cooler Master SickleFlow 120. В их основе лежит подшипник скольжения с винтовой нарезкой (Rifle Bearing) с заявленным сроком наработки на отказ в безумные 160 тыс. часов, что 18 лет. Честно сказать, в эту цифру не верится. Среднестатистический rifle-подшипник «живёт» 50-70 тыс. Не исключено, что инженеры Cooler Master какими-то манипуляциями увеличили этот срок, не в 2-3 раза же. В любом случае, даже 50 тыс. часов – это почти 6 лет непрерывной работы.

Крыльчатка вращается при скорости от 650 до 1800 об/мин, прокачивая до 105,4 кубов воздуха в час при уровне шума 8-27 дБА. Заявлено статическое давление 2,5 мм водяного столба. Здесь, к слову, заметны изменения относительно первой версии. Утолщенный радиатор требует большего статического давления. Соответственно, давление возросло (ранее было 2,34 мм H2O), но при этом скорость вращения даже снизилась (было до 2000 об/мин), а с ней и немного уровень шума. Это достигается другой крыльчаткой с более острым углом атаки.

В плане исполнения вентиляторы очень приличные. Внешняя рамка с изюминками по части дизайна, внутренняя рамка любопытна плавным переходом, присутствуют антивибрационные уголки, оба кабеля в оплётке длиной по 300 мм. Голографическая наклейка на роторе, правда, способна вызвать эпилепсию.

Отдельно выделю винты с накатанной головкой, фиксирующие вентиляторы на радиаторе. Весьма удобные.

Естественно, в самом названии Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB приписка “RGB” не просто так. Подсветкой оснащается водоблок, а также вентиляторы (6 диодов встроены в ротор). Небольшой контроллер обеспечит подсветкой владельцев старых систем, у которых нет 4-pin 12V RGB разъёмов прямо на материнской плате. Если есть – можно подключать напрямую.

Подсветка звёзд с неба не хватает. Она просто есть и всё. Количество встроенных режимов работы у комплектного мини-контроллера мало – их всего 6. Есть возможность регулировки скорости эффектов и яркости.

Тестирование

Система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB совместима со всеми актуальными и не очень мейнстрим-сокетами AMD (AM4/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2) и Intel (LGA1156/1155/1151/1150/775). Также есть поддержка Intel LGA2066, LGA2011 и предшествующих HEDT-платформ «синего» чипмейкера, а вот AMD TR4 не поддерживается.

По заявлениям-компании производителя, «водянка» способна справиться с процессором с TDP 200 Вт. К слову, версия с 120-мм радиатором рассчитана под 180-ваттные CPU.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Прежде всего взглянем на результаты тестирования СЖО, предоставленные Cooler Master в Reviewer Guide. Для версии 2 при прочих равных обещается на ~4 градуса меньше температура, чем у оригинальной. Неплохой апгрейд при учёте неизменного ценника. Посмотрим, как она покажет себя в общем зачёте.

В целом, результаты оказались довольно предсказуемыми. Чуда не произошло, и Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB расположилась там, где и положено СВО с 240-мм радиатором бюджетного класса – в районе суперкулеров. Важно отметить, что тестовый экземпляр Core i7-7700K – это не очень мощный процессор, и поэтому результаты некоторых «водянок» с 120-мм радиатором очень близки к рассматриваемой Cooler Master.

Весомое преимущество любой СВО над воздушным кулером заключается в сохранении эффективности при малых оборотах пропеллеров. Разница между 1800 об/мин и 1000 об/мин оказалась минимальна – всего пару градусов, при том по уровню шума разница куда весомее.

Что касается помпы, хотя её скоростью вращения нельзя управлять посредством ШИМ, а она крутится при постоянных ~1500 об/мин, работает она очень и очень тихо. Что правда, конкретно этот экземпляр был что-то уж очень сильно загазован. Почти час ушел на то, чтобы весь воздух собрался в одном месте в радиаторе, и работа помпы стабилизировалась, но в реалиях обычной системы это ничто.

P.S. Если сама Cooler Master говорит о 4 градусах разницы между V1 и V2, страшно представить, где бы оказалась V1 в нашем модельном зачёте. Не под стать же 240-мм СВО рядом с воздушными кулерами класса “жирная башня” с одним пропеллером.

За, против, вердикт

С места в карьер и пессимистическими взглядами на жизнь сразу о минусах, коих у Cooler Master MasterLiquid ML240L V2 RGB нашлось две штуки. Прежде всего короткие 320-мм шланги. В почти всех корпусах установить радиатор на переднюю панель корпуса не получится, увы. Стоит планировать установку этой «водянки» только на потолок корпуса и никак иначе. Второй минус – основание. Оно не просто плохо отполировано, оно вообще не полировано. Риски от (чем это вообще сделано, наждаком P80? фреза так люто не дерёт) отчётливо ощутимы ногтем. Полировка основания вручную с пастой ГОИ позволит отыграть пару градусов точно, но там полировать и полировать…

За исключением этих двух нюансов «водянка» получилась вполне себе годная. Эффективность и шум в принципе стандартны по меркам СЖО с 240-мм радиатором – чуда не случилось, да и не могло. Самым весомым плюсом и сильно выделяющимся моментом стоит назвать надёжность. Она заключается в дополнительных мерах защиты от утечек, выносливой помпе (75 тыс. часов), удалённой от контактирующей с процессором зоной для дополнительного увеличения срока службы, а также надёжных вентиляторах на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой. В заявленные для «карлсонов» 160 тыс. часов наработки я не верю, но даже пусть втрое меньше – это свыше 6 лет непрерывной работы.

За такой весомый срок потеря эффективности случится. Однако, предусмотрена возможность доливки хладагента (при чём есть отверстие для стравки воздуха и на радиаторе), не слишком сложно найти отвёртку под треугольный шлиц, чтобы прочистить микроканалы от отложений через несколько лет.

И под конец моё любимое – о деньгах. Рекомендованная стоимость данной СЖО составляет $80, а модель с 120-мм радиатором оценивается в $70. Ровно столько же стоили модели V1, и за бесплатно это просто великолепный апгрейд. Дешевле только уж совсем Китай. Да, нюансы есть, но цена компенсирует. С учётом всего вышесказанного, MasterLiquid ML240L V2 RGB получает награду “Выбор редакции” за совокупность надёжности и эффективности при скромном ценнике.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version