OCClub

Обзор слегка обновленных вентиляторов Noctua NF-A14, NF-A15, NF-F12 и NF-S12A, а также цветных аксессуаров линейки Chromax

Компания Noctua на рынке систем охлаждения появилась чуть более десяти лет назад – в 2005 году. Срок по меркам компьютерной индустрии хоть и не самый малый, но далеко не самый большой. Однако, за эти годы Noctua хорошо закрепилась как один из лидеров индустрии. И ладно сейчас уже в 2018 про достижения и лидерство распинаться довольно легко, но, что действительно удивительно, Noctua была в кругу энтузиастов на слуху еще в 2010 году и даже до. За пятилетку с 0 получить мировое признание дорогого стоит. И все это время Noctua придерживалась сдержанных цветов оформления своих продуктов.

Долгое время кроме сочетая бежевого с коричневым в вентиляторах от Noctua мы более ничего не видели, и только пару лет назад появились модели в сером и очень редко черном исполнении. Не коричневый – уже хорошо. Но с нынешней модой на повсеместную RGB-подсветку и вообще стилизацию компьютера требовалось что-то новенькое, освежающее, а внедрять RGB в вентиляторы это как-то не в стиле австрийской компании. Поэтому Noctua выпустила целую серию разноцветных аксессуаров Chromax.

noctua modding 09

И тут еще один интересный момент можно заметить. Мало того, что ассортименту вентиляторов у Noctua может позавидовать вообще любой другой производитель, ведь эта компания делает их всех размеров (включая модели с толщиной 15 мм), под совершенно разные нужды (включая специальные серверные «карлсоны») и даже есть серия индустриальных вентиляторов с защитой по стандарту IP67, но и количество аксессуаров у Noctua просто потрясает. Не у всех в портфолио есть самих вентиляторов столько, сколько у Noctua одних аксессуаров. Перед написание обзора я минут около 40-а пытался понять, что вообще к чему, почему, зачем и почём.

И на этом и без того затянувшееся вступление заканчивается и перейдем к обзору аксессуаров Chromax, а также познакомимся с слегка обновленными вентиляторами NF-A14 PWM, NF-A15 HS-PWM, NF-F12 PWM и NF-S12A PWM с припиской “chromax.black.swap”.

Обновленные вентиляторы

Наряду с вышеописанными аксессуарами Noctua три месяца назад представила обновленные вентиляторы NF-A14 PWM, NF-A15 HS-PWM, NF-F12 PWM и NF-S12A PWM, и все с припиской “chromax.black.swap”.

Как и во вступительной части, так и здесь, заметьте, использовалось слово “обновленные”, а не “новые”. Это неспроста. Именно новыми их назвать никак нельзя, поскольку все эти модели уже давно нам известны, и обновленные версии в техническом плане никаких изменений не претерпели. Эти модели «карлсонов» Noctua выпустила под закат 2012 года, не поверив в конец света=)

С учетом большой лояльности Noctua к различным изданиям не мудрено, что за эти 5 лет про эти вентиляторы были написаны сотни тысяч и миллионы строк, и, скорее всего, на обзоре они побывали у просто всех. Поэтому в «кавердесятый» раз об их технических характеристиках, о производительности и тишине распинаться нет никакого смысла. Они крутые и все тут, так что остановимся лишь на отличия обычных версий и версий с “chromax.black.swap”.

Итак, самое главное и ключевое, то, что многие поклонники Noctua ждали годами – черный цвет. Всё, осталось Noctua только СВО выпустить наконец и народ будет доволен.

А вообще имеем следующее: вентиляторы стали черные, а в комплекте добавились антивибрационные уголки различных цветов. Есть черные, красные, желтые, зеленые, синие и белые (всех по 4 штуки). И большего тут добавить нечего, разве что только поговорим о ценах.

В плане цены изменения как бы и есть, но как бы и нет. NF-A14 PWM всегда стоил $25, сейчас продается по скидке за $22, а обновленная версия стоит те же $25. С остальными песня схожая, только 120 мм версии почему-то не подешевели:

Аксессуары Noctua Chromax

В линейке аксессуаров Chromax у Noctua ранее уже были силиконовые гвозди и уголки для вентиляторов в различных цветах исполнения, с которыми мы уже знакомы. Теперь к их числу добавились удлинитель NA-SEC1 и разветвитель NA-SYC1, а еще декоративные накладки для процессорных кулеров NH-U12S и NH-D15(S). А теперь по порядку.

NA-SEC1

NA-SEC1 представляет из себя обычный 4-контактный удлинитель для провода вентилятора. В длину 300 мм, чего должно с лихвой хватить в условиях любого корпуса. Внешне провод заключен в очень плотную оплетку, а ближе к самим разъёмам используется термоусадка. Оплетка может быть в черном, красном, желтом, зеленом, синем и белом цвете исполнения.

В одной коробке лежит сразу четыре таких удлинителя, что с учетом ценника в $10 вполне сойдет.

Другой вопрос, а нужно ли оно? У вас когда-нибудь были проблемы с тем, что провод от вентилятора не дотягивается? У тех же вентиляторов Noctua провод и без того 300 мм в длину, которые временами не знаешь куда девать + к некоторым в комплекте еще дают удлинитель. Быть может, владельцам Full-Tower корпусов и зайдет, но как по мне они малополезны.

NA-SYC1

NA-SYC1 – штука уже чуть более интересная. Это Y-образный кабель, который позволяет к одному разъёму на материнской плате подключить сразу два вентилятора, и тем самым оба вентилятора будут регулироваться одновременно. Данный раздвоитель в длину уже 115 мм. Также в приятной оплетке, и также в множестве вариантов цветового исполнения.

Вообще в теории можно их соединить последовательно, тем самым подключить к одному разъёму на материнской плате много вентиляторов (в геометрической прогрессии), и тем самым высадить 4-pin разъём по току. И далее варианта два: крайне маловероятный и очень вероятный. В первом случае что-то пойдет совсем не так, прямо со всей силы не так, и полыхнет (да не будет такого, защита не даст), а во втором случае вентиляторы просто будут вращаться медленнее из-за просадки по току. Один вентилятор, в зависимости от диаметра и скорости вращения, потребляет 0,1-0,2 А тока, а 4-pin разъём у платы может отдать 1 А. Короче говоря: четыре вентилятора на один разъём будет нормально, но больше лучше не нужно.

В одной коробке, которую Noctua тоже оценила в $10, находятся разом три таких раздвоителя. В целом, штука полезная, своего владельца найдет.

NA-HC

И последнее среди аксессуаров – декоративные накладки NA-HC. В модельном ряде Noctua имеется кулер, который у очень многих вообще ассоциируется с Noctua – NH-D15, и его ну очень близкая по духу модификация NH-D15s. Noctua NH-D15 – легенда. Вот уже как четвертый год на рынке, а воздушных систем охлаждения, способных с ним потягаться на равных в плане уровня шума и производительности, на рынке так и нет. Он даже стоит вполне вменяемых денег. Есть только один минус (забывая про габариты): дизайн на любителя.

Декоративные накладки NA-HC призваны сделать суперкулеры NH-D15 и NH-D15s чуть бодрее в плане внешнего вида. В частности, для NH-D15 и NH-D15s подходят накладки NA-HC3 и NA-HC4.

NA-HC4 представляют из себя просто сплошные накладки с надписью “Chromax by Noctua”, бывают в черном и белом цветах. В свою очередь NA-HC3 более интересны. Они есть только черные, но с прорезями в виде стрелок. «Фишка» в том, что в комплекте идут вкладыши разных цветов. Меняем вкладыш – меняется весь вид кулера в общем.

Стоит иметь ввиду, что накладки увеличивают габариты кулера. И это важный момент, поскольку NH-D15 не просто так называется суперкулером. Накладка увеличивает высоту на 5 мм (с 160 до 165 мм) и ширину на 3 мм (с 150 до 153 мм).

Накладки NA-HC – это не только для топовых NH-D15. NA-HC1 и NA-HC2 предназначены для кулера NH-U12S. Ну и здесь ситуация аналогичная: есть белая и черная версии (это NA-HC2) и версия с разноцветными вкладышами (это NA-HC1), и также стоит помнить про рост габаритов на несколько миллиметров. Для NH-U12S этот совет менее актуален, поскольку и кулер сам по себе куда меньше.

По деньгам:

Ах да, все эти накладки металлические (из алюминия), и да, одноцветные версии и версии с цветными вкладышами стоят почем-то одинаково.

И вот эти штуки достаточно интересны. Эти процессорные кулеры вообще не ломаются. Единственное, что может сломаться у процессорного кулера – это вентилятор, а Noctua уделяет много внимания именно надежности. Шутка ли, даже на эти аксессуары Noctua дает 6 лет гарантии. А что должно произойти, чтобы это был гарантийный случай? =)

Так вот, если вы энтузиаст, ну или просто любите, чтобы в компьютере все сверкало, то NA-HC вполне может заинтересовать. Кулеры NH-D15(S) и NH-U12S будут работать годами, но могут поднадоесть своим внешним видом. NA-HC освежает.

Напоследок главы несколько фото кулеров в обновленном дизайне:

Вывод

На этот раз вывод будет немного структурно необычным. Про каждый из аксессуаров поговорим отдельно, а начнем, пожалуй, с обновленных вентиляторов.

Иная цветовая гамма – то, чего многочисленные поклонники Noctua ждали долго. После сочетания коричневого с бежевым пришел серый цвет. Как бы уже и не плохо было, но все равно немного не то. Все-таки чёрный более универсальный цвет, да и прочие компьютерные комплектующие зачастую чёрные. По ценам все осталось также, но в комплекте еще появились цветные уголки. Приятное обновление.

Накладки NA-HC наверняка найдут своих покупателей. Владельцев кулеров NH-D15 и NH-D15s много, и они свои кулеры любят, а накладки внешний вид преображают на корню, придавая им современности что ли. Для кулера NH-U12s тоже отлично будет, но это решение среднего класса и, наверное, морочиться с его «прокачкой» не стоит. Также намного прикольнее версии накладок с вкладышами (это NA-HC1 и NA-HC3), а стоит одинаково с сплошными. Но это уже дело вкуса. Будь я владельцем NH-D15 – я бы купил. Хотя, как бы $30…

Цветные удлинители и раздвоители NA-SEC1 и NA-SYC1 – вещь в себе. Если у раздвоителя еще есть практическое применение, то c удлинителем сложнее. Быть может моддеры будут в восторге.

В любом случае, все вышеописанное и перечисленное сделано исключительно качественно, все это очень приятное и все можно рекомендовать к покупке (при условии, что оно вам нужно).

Exit mobile version