OCClub

Обзор геймерской механической клавиатуры Drevo Tyrfing V2. Недорогое «китайское» решение с хорошим ПО и RGB подсветкой

Думаю, никого особо не удивит признание о том, что о такой компании как Drevo, я раньше не слышал. По крайней мере, так было до обзора моего коллеги на SSD-накопитель от этой компании. Оно и не мудрено, бренд достаточно новый, а следовательно и широкую известность и мировое признание ему ещё только предстоит завоёвывать.

Разумеется, лишь от того, что компания Drevo грубо говоря ноунейм, заранее делать какие-либо выводы будет совершенно необъективно. Да и потом, как показала практика, дела с продукцией компании обстоят не так плохо, как всё могло бы быть. Ещё одним «мини-открытием» в знакомстве с данным производителем для меня стал факт выпуска не только накопителей, но и периферии, в частности клавиатур.

drevo tyrfing v2 23

Именно с клавиатурой, причём «механикой», малоизвестного бренда Drevo мы и будем знакомиться в этом обзоре. Если конкретней, то главная, (ибо единственная=)) роль в данном материале достаётся Drevo Tyrfing V2. Что ж, без дальнейших представлений и демагогий перейдём к сути дела.

Упаковка и комплектация

К нам на обзор клавиатура приехала в более чем скромной упаковке. На столько скромной, что этой просто картонная коробка совсем немногим больше самого изделия, так называемая ОЕМ, поэтому что именно производитель выделяет в клавиатуре в качестве главных достоинств, заслуживающих зачастую оказаться на «обложке», мы не узнаем.

Внутри коробки сама клавиатура также спрятана в дополнительную целлофановую упаковку и на этом всё заканчивается. А вообще в комплект, кроме самой Tyrfing V2 входит ещё мануал, стикер «коня педального» и специальная скрепка (пуллер, если кому так понятней) для удобного демонтажа кейкапов.

Внешний вид и особенности

Дизайн внешнего вида в клавиатуре отсутствует практически полностью. Под эту графу даже конструкцию типа «скелетон», причём более приземлённого вида, чем традиционно, особо не отнесёшь. Цвет — просто чёрный, тоже вряд ли подбирался целым коллективом дизайнеров. На первый взгляд больше всего внимания привлекает то, что эта «клава» из семейства компактных, т.к. у неё отсутствует правый цифровой блок. Никаких доп. кнопок понятное дело тоже нет, иначе о какой компактности говорить. Габариты, если что, составляют 359x135x38 мм, а вес 760 грамм.

В целом, отличительных черт, не только в плане дизайна толком нет. Продукт всё-таки бюджетный, а следовательно и исполнение соответствующее. Большая часть отличий от других моделей, хорошо это или нет, в конфигурации раскладки. Как видим, F-ки расположены строго начиная от клавиши «2» без всяких смещений. С правой стороны: длинные «backspace» и «shift», а также двухэтажный «enter» между ними. А вот слева, явно чёт не то. Я конечно понимаю, что размерности подобных клавиш — дело вкуса, но на кой делать короткий «shift» в угоду левого слеша в этой области? Да и потом, уж очень нечасто в играх, а клавиатура-то позиционируется геймерской, используется конкретно эта «\» клавиша, чтобы их было по 1-й с каждой стороны (имеется ввиду по дефолту, а назначить что угодно можно, не только на слеш). Есть и версия на 87 клавиш, без этой приблуды и с одноэтажным «enter». Угадайте что? Правильно — модель на 87 почти везде раскуплена, а такие, как эта «есть на складе».

Из более радостных моментов можно выделить стальную основу самого изделия и то, что символы на кейкапах нанесены не краской, а лазером и не сотрутся через несколько месяцев.

Управление режимами подсветки и особенностями их работы возложено на «стрелочки», а также расположенные над ними клавиши. Самих заготовленных режимов, кстати, очень много, аж 14 штук.

Что касается свичей, то в их роли выступают Brown’ы производства OUTEMU. В принципе, неплохой клон Cherry, и конечно существенно дешевле, что приятно сказывается и на конечном ценнике готового устройства. Среди альтернативных вариантов Cherry, много кому такие нравятся даже больше, чем, например, те же Kailh, которые считают одними из лучших клонов и часто используются даже в брендовой периферии, например в клавиатурах ASUS.

Главные отличия от своего прародителя (Cherry) у данных свичей в том, что их ход более линейный. Проявляется это в том, что постоянно чувствуется как пружина выталкивает клавишу в исходное положение, а ещё они немного тише. В техническом же плане OUTEMU Brown максимально похожи на того, с кого делались, максимальный ход 4 мм, до срабатывания 2,2 мм, но чуть больше сила нажатия, а именно 60 грамм. Ну, и конечно же, вряд ли свичи этого производителя проходят такой же дотошный контроль качества, как Cherry, поэтому вероятность поломки и других сопутствующих неприятностей всё же больше.

На обратной стороне Tyrfing V2 можно заметить сразу 6 резиновых вставок. По 2 расположено в каждом из нижних углов, и ещё по одной находиться на внутренней стороне возле откидных ножек.

Откидные ножки тоже оснащены противоскользящими средствами, но не особо эффективными. Куда лучше клавиатура фиксируется на столе в полностью горизонтальном положении, поэтому те, кто привык всегда приподнимать свой девайс над столом могут ощущать лёгкие «прогулки» по нему.

Вот за что действительно можно похвалить, так это за кабель и специальные каналы для его прокладки. Они, как вы видите, находятся в верхней части и имеют 3 направления: влево, вправо, или в дефолтном направлении провода, т.е. тупо прямо. Сам провод имеет приятную нейлоновую оплётку и даже фильтр, также именуемый ферритовым кольцом. Длина кабеля составляет 1,8 м.

Программное обеспечение

Как и у любой уважающей себя геймерской клавиатуры, у нашей тоже есть возможность программирования клавиш через фирменный софт компании Drevo. В том числе программа поддерживает и русский язык.

Стоит признать, возможности кастомизации очень большие, ибо есть возможность задать что угодно на что угодно, поэтому ограничением может стать лишь ваша фантазия. Все свои настройки можно также настроить в разных профилях под разные условия использования, например, отдельно под игры, отдельно для набора текста или мультимедиа.

Несмотря на отсутствие дополнительных макро-клавиш, записывать макросы конечно же можно, под что даже выделена отдельная вкладка в меню Drevo ПО. Да, кстати, русский интерфейс у подобных утилит иногда просто «космос» =).

Ну и последняя, 3-я вкладка отвечает за настройку режимов подсветки. Здесь тоже свобода действий и полёт фантазии особо не ограничены. Есть прикольная фича отключения подсветки при выключенном мониторе. Можно менять яркость, скорость (для пульсирующих режимов) подсветки, а также максимально точно скорректировать желаемый оттенок, задав конкретное соотношение красного/зелёного/синего на палитре.

В общем, в программе хватает чем позабавиться. Вон разработчики, как уже упоминалось, и те наклепали более дюжины предустановленных режимов. Есть даже готовые шаблоны под отдельные жанры игр.

Стоит ещё сказать, что подсветка хорошо видна не только в полной темноте, но и при нормальном освещении. При этом одинаково хорошо подсвечены как кириллица, так латиница. Хотя, на некоторых клавишах, где надпись в самом низу кейкапа можно заметить, что эта область чуть более тусклая. Всё потому, что диоды расположены в верхней части, над переключателем. Вот, пару примеров того как работает подсветка.

Выводы

Что же всё вышеперечисленное даёт нам в сумме? Понятное дело, что клавиатуру Tyrfing V2 от компании Drevo, но чем она может быть привлекательней других моделей? Одним из главных её преимуществом конечно же является ценник в $60. Бесспорно, есть китайские бренды и подешевле, но предлагают они не всегда столько же. А тут перед нами эдакий переходной вариант между именитыми дорогими брендами и совсем дешёвыми абы как сделанными товарами.

В целом, данную модель можно назвать неплохой «рабочей лошадкой». Посудите сами, на фоне большинства геймерских «механик» отличается своим минимализмом и более дешёвыми компонентами, но всё что действительно надо обеспечить может + вездесущая RGB подсветка в добавок.

Своего бюджетного, а главное не слишком требовательного, покупателя эта клавиатура найдёт однозначно. Неплохой компактный вариант без излишеств и очень недурные возможности ПО, а ведь именно от него будет проявляться польза в игровом позиционировании данной модели. К слову, функция блокировки клавиши «Win» тоже присутствует. Также отмечу, что кроме коричневых свичей есть ещё версии с чёрными, синими и красными. В остальном, ничего сверхъестественного, или даже просто выходящего за рамки обычного ожидать не стоит.

Что касается дизайна, то личное дело каждого и может даже меняться по настроению. Кому-то нравиться просто чёрный кому-то нет, поэтому этот пункт за пределами списка плюсов и минусов. Частично внешний вид компенсируется RGB-подсветкой.

Плюсы:

Минусы:

 

Exit mobile version