OCClub

Обзор 4-канального комплекта памяти GeIL Super Luce RGB Sync DDR4-3000 4x 8 ГБ (GLS432GB3000C16AQC)

Преимущество, которое получает «переходец» с народной платформы на боярскую, то есть с обычных Intel Core i3/i5/i7 и чипсета Z270/Z370 на Core i7/i9 и чипсет X99/X299 (или же более старых вариаций всего этого), а также владельцы настольных Ryzen при переходе на Ryzen Threadripper, заключается не только в увеличении числа ядер, но и в увеличении количества поддерживаемой оперативной памяти. Если первые чипсеты и платы поддерживают до 64 ГБ ОЗУ, то вторые могут аж до 128 ГБ, что не в последнюю очередь обеспечивается банальным увеличением числа разъёмов для ОЗУ. Кроме того, материнские платы и процессоры класса HEDT (High End Desktops PC) умеют работать с памятью в четырёхканальном режиме, для чего в портфолио каждого уважающего себя производителя есть так называемые “Quad Channel” «киты» памяти. Познакомимся сегодня с одним таким – с GeIL Super Luce RGB Sync DDR4-3000 4х 8 ГБ.

Легенды и молва в народе гласят, что в RAID из HDD-накопителей стоит покупать не просто накопители одной модели, но и очень желательно, чтобы они были произведены на одной и тоже неделе, буквально идя друг за другом по конвейеру. Ещё говорят, что «близкими по духу» являются двухканальные комплекты ОЗУ, и якобы именно двухканальные из «кита» будут разгоняться лучше, чем два совсем отреченных друг от друга. Стало быть, в случае с сразу четырьмя модулями важность «соседства» возводится буквально в степень. Ведь имеет большое значение какая была температура над Чёрным морем в день рождения памяти, даже несмотря на то, что завод-производитель находится на Тайване. И качественное ли попалось саке намедни в караоке-баре у труженика сего завода (а они там очень караоке любят). Всё это, опять-таки же, согласно фольклору.

geil superluce quad light 08

Итак, сегодня на обзоре 4-канальный комплект памяти GeIL Super Luce RGB Sync DDR4-3000 (GLS432GB3000C16AQC), работающий при частоте 3000 МГц, состоящий из четырёх модулей по 8 ГБ, и радующий глаз RGB-подсветкой. Поехали! (с) Гагарин

Упаковка

Упаковка комплекта ОЗУ, пусть их там сразу и четыре штуки – вещь уж совсем прозаичная, которой отдельный раздел отводится с натяжкой. Но придется, такие вот порядки. Взглянем кратенько и перейдём к более насущному – к самим модулям. Но сперва всё-таки пара слов про коробку.

Картонная коробка, чуть пухлее обычного привычного. Ключевая деталь в оформлении – акценты на RGB-подсветку. Упоминается синхронизация подсветки с материнскими платами ASUS по технологии Aura Sync (но не только с ними), что всё это работает без каких-либо проводов. Ну и вообще то, что “Quad Channel Kit”, и про систему тестирования компонентов Dyna4 SLT. Тут двоякая ситуация. С одной стороны, это почти что в ноль исключает возможность брака. С другой стороны, чипы на потенциал частоты также тщательно проверяются. То есть меньше вероятность того, что модуль с изначальной частотой 2666 МГц вдруг раз! и заработает при 3400 МГц.

Сзади всё стандартно, всё по канонам. На наклейке на боксе технические характеристики памяти, в нашем случае это 4х 8 ГБ с частотой работы DDR4-3000 МГц. Через окошко видны наклейки на самих модулях памяти.

Рубрика “Будь бдителен!”. Модулей в коробке четыре, и при покупке в магазине лучше открыть и посмотреть характеристики на нижних модулях тоже. Начитаешься тут историй на Pikabu…

Внутри два пластиковых блистера. Простые как карандаш. В комплекте ничего, и нечего более здесь добавить.

Внешний вид, особенности

Здорово, когда модуля сразу четыре. Благодаря этому можно сделать фото в стиле “сломай мозг”:

К сожалению, GeIL крайне мало рассказывает о каких-то особенностях, не особо то и зацепиться есть за что из чисто маркетинговых соображений, так что разбираем по тому, что видим + чуть-чуть того, что скрыто от глаз. По фактам.

“S на твоей груди – это означает Super? Нет, S на нашем языке – это надежда” (с) какая-то там часть Супермэна.

В понимании GeIL, S – это всё-таки супер, что и красуется прямо посреди радиатора, и даже с обеих сторон. Рядом видим наклейку ASUS Aura Sync, как бы намекающую на возможность синхронизации подсветки с платами от ASUS. Однако, это лишь часть. На самом деле синхронизация также возможна по Gigabyte RGB Fusion и MSI Mystic Sync.

В случае, если модуль вставить в материнскую плату не от этих трёх компаний, а, к примеру, в ASRock, как это сделал я, подсветка будет просто постоянно переливаться из цвета в цвет. Тоже нормально.

Сами планки с чипами с двух сторон зажаты алюминиевыми пластинами, выполняющими функцию защитную, и выступающими как радиатор. Ну а в первую очередь, естественно, для более презентабельного внешнего вида и узнаваемого дизайна.

Уже сейчас можно сказать, что чипы памяти у данных модулей только с одной стороны. И нет, это не потому, что ОЗУ GeIL Super Luce у меня на обзоре побывало уже предостаточно, и я их знаю, дело в другом: чипы памяти немного выступают за край радиатора, а другой стороны не выступают.

Неполный контакт радиатора с чипами – баг и фича GeIL Super Luce одновременно. Я уже многократно повторял, что, прежде всего, память DDR4 не греется вообще (по крайней мере при напряжении не более 1,35 В), как второе – сама по себе плата отличнейший проводник и радиатор. Неполный контакт, это, конечно, чуть-чуть неприятно, но это ничто.

Из общих сведений остаётся лишь добавить, что высота модуля составляет 45 мм. Это немало, и с некоторыми процессорными кулерами могут возникнуть вопросики.

Снимать радиаторы такого типа с чипов памяти дело опасное, ввиду возможности легким движением руки из 8 чипов оставить… меньше 8, но чего не сделаешь для науки, особенно когда «железо» то казённое=)

Под радиатором 8 чипов памяти, существенно смещённых вниз, чёрный текстолит и немного больше обычного компонентов. Дополнительные элементы отвечают за работу RGB-подсветки. Это пять светодиодов, равномерно распределённых по длине, небольшая обвязка и контроллер.

Посмотрим же на сами чипы памяти. Каждый ёмкостью 1 ГБ (или 8 Гбит) и с маркировкой GeIL IGX8DDR4 V1808. GeIL, как известно, сама память не производит, но контролирует все этапы производства чипов по их заказу начиная с поставки сырья. Истинный производитель чипов – Micron. GeIL с ними давно на «короткой ноге».

Далее начинается детектив по определению истинных технических характеристик. Согласно главам Корана и Ведам Евангелия, притчам Будды, а также показателям утилиты Thaiphoon Burner, вылезает вся подноготная – это таки Micron, как удивительно (просто почти вся ОЗУ GeIL на Micron-е). Маркировка – MT40A1G8 и скоростной префикс -093E. Префикс явно некорректен, ибо 093E – это 2133 МГц. Не первый раз этому поражаюсь.

И есть ещё интересный момент: а чипов с частотой 3000 МГц у Micron так-то и нет. Это либо очень удачные чипы на 2933 МГц, или не слишком удачные на 3200 МГц. И это говорит ещё об одном: либо уже GeIL либо Micron тщательно тестируют чипы памяти на частотный потенциал даже в промежуточных значениях. Нехорошие времена тогда… чипы тщательно тестируют, процессоры без припоя, всё дорогое, оверклокинг помирает и в целом тлен.

Разгон, тестовый стенд и тестирование

Среди четырёхканальных комплектов в ассортименте GeIL есть варианты с частотой 2133, 2400, 2666, 2800, 3000 и 3200 МГц, с различным набором таймингов и напряжением 1,2-1,35 В. Есть комплекты на 16 ГБ (4х 4 ГБ) и 32 ГБ (4х 8 ГБ). В нашем случае это комплект (GLS432GB3000C16AQC) их четырёх модулей по 8 ГБ с частотой 3000 МГц, таймингами 16-18-18-36 и напряжением питания 1,35 В. Исходя из ассортимента GeIL, надеемся на хотя бы 3200 МГц в разгоне.

При активации XMP-профиля все четыре модуля заработали корректно с первого раза с вышеназванными параметрами. Разгон чуть позже, а сперва небольшая история.

Под наконец ноября прошлого года у меня уже побывала на обзоре память GeIL Super Luce RGB Sync, только её двухканальная вариация. Там были те же 3000 МГц, а разогналась она до 3100 МГц. Важно то, что чипы памяти были аналогичные, а даже произведены на той же неделе – 33 неделя 2017 года. Это вспоминая про народные приметы разгона в вступительной части.

Казалось бы, чего здесь кроме 3100 МГц ожидать? А внезапно память оп-па, и заработала при 3200 МГц. Это, отмечу, при стоковом напряжении и девственных таймингах. И ещё при том, что это 4 модуля, а не 2. Такие по разгону дела.

Тестовый стенд:

Цифры из бенчмарков для оперативной памяти комментировать нечего, как и сравнивать результаты друг с другом. При частоте 3000 МГц вполне типичные скоростные показатели, чего и следовало ожидать. Гнаться за долей процента, которая в реальных условиях оказывается 1/100, а то и 1/1000 долей, нет никакого смысла, как и в тщетности бытия…

Ниже приведены результаты тестирования при стоковой частоте в 3000 МГц, и при божественном разгоне до 3200 МГц:

Выводы

Очень краткий вывод для тех, кому лениво читать все почти 10 тысяч символов, изложенных выше: память как память, красивая, гонится как обычно, косяков нет, своих денег стоит, можно брать.

Теперь о насущном – про деньги. К сожалению, комплект GeIL Super Luce RGB Sync DDR4-3000 32 ГБ (GLS432GB3000C16AQC) пока в продаже не появился. Очевидно, он будет стоить чуть меньше, чем в два раза дороже, чем аналогичный комплект из двух модулей, а именно 178×2=356 американских денежных единиц. Пусть я это и пишу просто со слезами на глазах, но это такие времена и такие цены на ОЗУ. Для сравнения, предложения конкурентных именитых брендов на аналогичную память начинаются с $380.

Четырёхканальные комплекты в том числе приобретают и как просто сразу четыре планки памяти в типичную систему с поддержкой только двухканального режима работы, чтобы все слоты занять, ведь хрому нужно больше памяти. Как внезапным образом показала практика, Quad-Channel комплект может по частоте больше, чем комплект Dual-Channel. Есть над чем призадуматься.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version