OCClub

Обзор материнской платы ASUS TUF X299 Mark 1. Это не баг, это фича

Сейчас практически каждая материнская плата с ценником $150+ обязательно имеет кожух над панелью ввода-вывода. Сейчас почти каждая плата с ценником $250+ имеет ещё какой-либо кожух над основной поверхностью. А было время, когда небо было голубее, трава… кхм, забористее (раньше же всегда было лучше?), а кожух был «фишкой», «киллер-фичей» и буквально вишенкой на торте только одной серии плат только одного производителя. Странно, как не запатентовали. Речь в предыдущем предложении шла в общем про материнские платы ASUS серии TUF, или The Ultimate Force, а сейчас поговорим в частности про ASUS TUF X299 Mark 1.

Вот без малого два года назад у меня на обзоре была ASUS Sabertooth X99 – фактически предшественница рассматриваемой сегодня модели. В сердцах она запомнилась как “плата года” в самой бесполезной номинации – она стала чемпионом по количеству 4-pin разъёмов для вентиляторов. Тогда, я напомню, их было 9 единиц. Знаете, прогресс должен быть качественным. Рассматриваемая сегодня ASUS TUF X299 Mark 1 в этом плане сделала 11,11%-процентный шаг вперёд. Теперь разъёмов 10. 2 года, грубо говоря по 5% в год, да это же тот самый, легендарный – это же прогресс Intel.

asus x299 tuf mark1 39

Если же серьёзно, это далеко не все изменения. В действительности серия TUF таки сделала явный прогресс, и в особенности это коснулось внешнего вида. Если ранее дизайн был несколько военным с расцветкой цветов камуфляжа, то ныне платы TUF выглядят нисколько не хуже флагманский ROG-серии. Хотя, и без лишённых логики ходов также не обошлось. Плата внезапно получилась очень многогранная, и обзор вышел такой, «пухлый».

За сим вступительная часть окончена, и перед тем, как перейти к основной части, посмотрим, что там дают в комплекте. А там есть на что посмотреть.

Упаковка и комплектация

Поставляется плата в вполне обычной коробке, которая не выделяется ни габаритами, ни какой-то выдающейся полиграфией или особенностью упаковки. Но тяжёленькая.

Сзади всё также почти по канонам: изображение платы и панели ввода-вывода, исчерпывающие технические спецификации. Отмечается, скажем так, особенный подход к оводу тепла от SSD-накопителя, изобилие термодатчиков в различных частях платы, специальный держатель для видеокарты, и TUF Detective 2 – это вообще особенная штука.

В комплекте с материнской платой идёт:

Комплект завидный. Из прямо особенного здесь две вещи: кронштейн для видеокарты и Bluetooth-модуль. Про них подробнее.

Кронштейн для видеокарты, именуемый TUF VGA Holder, представляет из себя Г-образный лист калёного металла с рёбрами жёсткости. ASUS говорит, что он может выдержать нагрузку до 15 кг. Аксессуар очень приятный. Большие видеокарты, особенно те, что потолще двух слотов расширения, даже будучи прикрученными к корпусу, и имеющие заднюю усилительную пластину, всё-таки прогибаются. Это не столько вредно для видеокарты, сколько просто глаза режет.

Второе из интересного – Bluetooth-модуль TUF Dongle. Он имеет интерфейс подключения USB, но это только физически USB, а электрически совсем не оно. В любой другой плате этот модуль не определяется, да и у самой ASUS TUF X299 Mark 1 для него специальный разъём. TUF Dongle, по сути, нужен лишь для одного – для работы приложения TUF Detective.

TUF Detective позволяет отслеживать различные показатели платы, такие как температуры, напряжения и т.д., включать/выключать/перезагружать компьютер, служит как индикатор POST-кодов (вот это прикольно), ну и в целом можно посмотреть различную информацию о системе.

TUF Detective честно говоря настолько понравился, что прикольный это вообще, как сейчас модно говорить, стартап. Приложение на телефон + аппаратный USB-ключ, и чтобы это работало на любой плате, ну хотя бы в рамках одного производителя (для MSI – одно, для ASUS – другое). За баксов 30 расходиться будет на ура.

В завершение раздела приложу фото сертификата надёжности ASUS TUF:

Внешний вид и особенности

Обычно обзоры материнских плат начинаются с внешнего вида или подсветки, указания размеров и т.д., но я сделаю внезапный твист и начну с сетевого интерфейса, здесь ему уделено особое внимание.

Итак, начнём с того, что сетевых интерфейса здесь два, и оба на гигабитных сетевых контроллерах Intel (WGI219V и WGI211AT). Это позволяет при желании объединить два входящих канала в один, распределять нагрузки по входящим каналам, или же настроить один из них как запасной, в случае «отвала» основного. На практике пригодится очень вряд ли.

Куда более интересна защита сетевого интерфейса – TUF LANGuard. Интересна потому, что мне есть, что про это рассказать, основываясь на 5-летнем опыте работы связистом у мелкого местного провайдера, который распространял свои услуги как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Различного рода сетевые защиты применяются в многих платах, однако там это ограничивается металлическим кожухом а-ля защита EMI. Здесь пресловутый EMI-фильтр тоже есть, но под ним небольшая обвязка из нескольких конденсаторов, резисторов и выпрямителей. И всё как бы не плохо, но нужно ли оно?

В случае многоквартирного дома, где провода проложены внутри, статического электричества в проводе не так и много. В частном секторе другая песня, ведь там провода снаружи, и статики действительно много, особенно в грозу. В 2018 году роутер дома есть у всех, и он является «барьером» между компьютером и входящим сигналом. Если что-то и произойдёт, то сквозь маршрутизатор прямо в Ethernet-порт не пробьёт. Много ли вы видели на сайтах с б/у материнских плат с «мёртвым» LAN-ом? Как бы не получилось обратное, чисто из принципа больше деталей – больше вероятность сломаться. Намного чаще попадаются платы убитые по звуковому тракту.

И раз уж тема звука была задета, то на него и посмотрим. Звуковой тракт основан на 8-канальном кодеке Realtek ALC S1220A. Кодек, вопросов нет, топовый, но один лишь кодек – это даже не половина составляющей хорошего звука. Требуется обвязка. Здесь в обвязке есть лишь несколько конденсаторов (хорошие, но их мало), да и всё. Такие вещи, как разводка каналов по слоям платы – как само собой разумеющиеся. На официальной странице ASUS говорит: “Кроме того, специальная схема на плате автоматически определяет сопротивление подключенных наушников для настройки оптимального коэффициента усиления”. Это какая микросхема? В тракте только кодек и конденсаторы. Ты не видишь операционного усилителя потому, что его здесь нет! Майор Пэйн не даст соврать. Короче говоря, по звуку всё средне.

В общих чертах, ASUS TUF X299 Mark 1 выполнена в ATX форм-факторе (305 x 244 мм), использует чипсет X299 и сокет LGA2066. Поддерживаются процессоры Intel Skylake-X и Kaby Lake-X. Последние, к слову, скоро отправятся за заслуженный покой. И рассматривая «материнка» очень, очень тяжёлая.

Многие части платы прикрыты пластиковым защитным кожухом. В предыдущих платах этой серии кожух также был пластиковый, но он хотя бы сверху имел напыление металла. TUF X299 Mark 1, ты даже не стараешься. Лицевой пластиковый кожух в лучшем случае защищает плату от пыли и неопытных шаловливых ручек неокрепших умов. Для защиты от пыли для каждого слота PCI-Express есть заглушки.

Задняя пластина, а здесь ещё и сзади «армор», осталась металлическая. Она реально делает плату крепче (не изгибается вообще), но ещё и служит своеобразным радиатором. С оборота платы в области VRM-узла распаяны драйверы каналов питания узла питания процессора. Они контактируют с бэкплейтом через термопрокладку.

В обнажённом виде:

В целом же «десигн» стал современнее, появилась даже RGB-подсветка. Очень скромная – только лишь логотип серии в самом центре и всё.

Казалось бы, при учёте очень рьяного потребления электричества многоядерных процессоров Intel в разгоне, неплохо было бы поставить вентилятор на узел питания. Однако, активное охлаждение реализовано лишь для чипсета X299 и SSD-накопителя. Согласно спецификациям Intel, чипсет X299 потребляет до 6 Вт, а для отвода 6 Вт тепла хватит буквально вообще чего угодно. Охлаждение SSD-накопителя – да, дело нужное и важное, но реализация…

“Тепло за окном – значит тепло и дома” – резонно не так ли? Так-то да, но мы же на устанавливаем батареи отопления за окном? Реализация охлаждения SSD-накопителя у ASUS TUF X299 Mark 1 ушла недалеко. Вентилятор крутится, своими хиленькими лопастями ноутбучного происхождения толкает воздух (слегка горячий от видеокарты) через мини-радиатор выпрямитель потока (ещё поднагретый чипсетом), проходит под кожухом и дует на абсолютно гладкий радиатор уже самого SSD-накопителя. Он хоть вращается, хоть не вращается – разницы почти нет. Разница всего в 1-2 градуса после 10 минут теста. И это ещё все кристально чистое, а присыпит пылючкой? И толк тогда от защитного пылевого кожуха, если прямо под него пыль закидывает вентилятор?

Непосредственно накопитель охлаждается неплохо. Это заслуга не вентилятора, а количества «мяса» у радиатора для накопителя, и его месторасположение максимально далеко от горячей видеокарты.

Второй разъём M.2, использующий 4 линии PCI-Express 3.0, также расположен внизу платы. Он установлен вертикально, и для подключения и фиксации к нему накопителя в комплекте дают специальный кронштейн. Для него охлаждения не предусмотрено.

Теперь к более насущному – рассмотрим схему питания. VRM-узел насчитывает 8 фаз, и ASUS обещает компоненты высшего качества. К примеру, для своих конденсаторов ASUS называет срок в 10 тыс. часов, против 2 тыс. часов у «обычных». Глядя на это созревают два вопроса: почему так мало, ведь 10 тыс. и 2 тыс. часов это 13 месяцев и 6 недель соответственно?; почему ASRock для конденсаторов всех своих плат заявляет 12 тыс. часов, а у «прочих» указывает 10 тыс.?

Не обращая внимание на маркетинговые цифры, аппаратная база таки хорошая. Контроллером служит Digi+ VRM ASP14051 – такой же, как у самых топовых решений компании, а на каждую фазу приходится по одному чипу Infineon IR3555. Дополнительное питание процессора обеспечивается одним 4-pin и одним 8-pin разъёмом, и это хорошо. Еще на заре платформы X299 Der8auer говорил, что у платы с прицелом на разгон должно быть больше, чем один 8-pin.

Охлаждается узел питания не вызывающим большого доверия радиатором. Площадь рассеивания маленькая, сам он хиленький. Однако, даже в режиме разгона температура узла питания не превышала 68 градусов, любой Core i7/Core i9 с 8+ ядрами перегреется существенно быстрее. Видимо, свою лепту вносит переезд части элементов на оборотную сторону платы. И есть неприятный момент: термопрокладки текут силиконом. Это не вредно, но в целом неприятно и со временем собирается трудноудалимая пыль.

На распределении PCI-Express линий в зависимости от процессора, на очередности размещения модулей ОЗУ в слотах и на различных SATA-портах с USB-разъёмами подробно останавливаться не будем. Здесь всё точно также, как на любой другой плате ASUS или иного производителя. Эти параметры диктуются возможностями чипсета, за редкими лишь исключениями.

На панели ввода-вывода набор разъёмов следующий:

Среди прочего ASUS TUF X299 Mark 1 может похвастаться светодиодными индикаторами для определения, какой компонент системы мешает старту (CPU, DRAM, VGA, Boot), кнопкой MemOK!, решающей все проблемы с оперативной памятью, внутренний разъём USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с) для подключения передней панели корпуса, и немереные 10 разъёмов для подключения вентиляторов. Увы, аппаратных кнопок включения/перезагрузки не предусмотрено.

Тестовый стенд, разгон, тестирование

Тестовый стенд:

Номинально процессор Intel Core i9-7900X (10 ядер/20 потоков) работает при частоте 3,3-4,3 ГГц, а благодаря технологии Turbo Boost Max 3.0 частота одного-двух отдельных ядер может подниматься до 4,5 ГГц. По ряду предыдущих тестов мы уже знаем, что наш экземпляр i9-7900X способен работать при частоте 4,7 ГГц для всех ядер при напряжении ~1,3 В, при чем с сохранением стабильности при использовании инструкций AVX-512. Точно такой же результат я получил и на ASUS TUF X299 Mark 1. 4,7 ГГц при 1,285 В.

Процессор явно может больше, но упирается в температуры. Без нагрузки при таком же напряжении стартует на 4,8 ГГц. Нужно повышать напряжение, но CPU быстро уходит за 100 градусов даже на топовом воздушном кулере Noctua NH-D15s в LinX. И ладно он, ведь LinX выжимает все соки. Но даже в относительно лёгком для процессора тесте AIDA64 температура стабильно 95+, от чего как бы… жмёт. Так что дружно скажем спасибо Intel за термопасту под крышкой процессора за $1000.

Если посмотреть с другой стороны, то наш Core i9-7900X разогнался на 42%, что внушительно. И он может больше, как и плата. Увы, сейчас более мощного кулера, чем Noctua NH-D15s, под рукой нет.

Также результаты тестов в разгоне в нескольких бенчмарках:

Выводы

Практически в каждом абзаце, где рассказывалось про какую-то особенность ASUS TUF X299 Mark 1, было слово “но”. Но это, но то, но сё – слишком много этого но. Много противоречивых моментов, где явно видны крайние излишества, что, казалось бы, расход бюджета не в то русло. Так что там по деньгам то?

Тут кроется интересный момент. ASUS TUF X299 Mark 1 при «жирном» и полезном комплекте, при всех этих пластиках и различных «фишках», стоит $300-310. Это, для пущего понимания, почти самая дешёвая «материнка» на чипсете X299 в ассортименте компании (дешевле только TUF X299 Mark 2). И это разительно меньше, чем околотоповые платы конкурентных компаний.

А вообще платы серии TUF – они про надёжность. Так во всяком случае говорит ASUS. В подтверждение своих слов ASUS даёт 5 лет гарантии, а на прочие платы 3 года. Казалось бы, ну, нормально, действительно неплохо… не будь это искаженной правдой. Ряд российских магазинов и магазины некоторых соседствующих стран дают те же 3 года гарантии. И ладно бы они, но Amazon, Newegg и ComputerBase дают тоже 3 года. Магазин с 5 годами ещё попробуй найди.

Материнская плата ASUS TUF X299 Mark 1 получилась в итоге в целом хорошая. Проблем не создает, типичный топовый ASUS, есть любопытные штучки (такие как TUF Detective), видел одну – видел их все. Заводится и сразу работает как надо. Со своими странностями, или может “это баг, это фича”?

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version