OCClub

Обзор вентиляторов Noctua NF-A12x25, NF-P12 Redux и креплений NA-SFMA1. Вентиляторы на самых «максималках»

Эта история имеет несколько более глубокие корни, чем зачастую бывает с различными комплектующими. Ещё на Computex 2017 Noctua показывала прототипы неких Next-Gen вентиляторов, главной особенностью которых был сверхмалый зазор между крыльчаткой и рамкой. Уже в этом году австрийская компания вновь их демонстрировала на Computex 2018, а после выпустила тизер новых вентиляторов, получивших название NF-A12x25. Для Noctua априори странно накручивать ожидания и заниматься подобным маркетингом. Они просто что-то выпускают, раздают на обзоры, ну и всё. Оттого было понятно, что Noctua готовит что-то действительно крутое, а сверх того интерес подогревали три факта: эта серия будет флагманской в портфолио компании; разрабатывали вентиляторы NF-A12x25 долгих 5 лет; флагманская серия, но RGB-подсветки здесь нет.

Поэтому, когда Noctua связалась с нами, и предложила на обзор новые вентиляторы ответ был: “Конечно же да!”. И в целом когда Noctua выпускает что-то, да, можно поспорить о цветах, но все знают и заранее как константа предопределено, что в техническом плане всё будет на отменно. Забегая наперёд скажу, что вентиляторы получились действительно инновационные, входят в топ-3 лучших вентиляторов вообще, и быть может даже на лидирующей позиции.

NF A12x25 NF P12 redux 1

Кроме того, в этом году «сова» выпустила более доступную серию вентиляторов NF-P12 Redux в сером цвете, привлекательные ценой в 15 баксов и не разочаровывающие с точки зрения производительность/шум, и крепления NA-SFMA1.

Пусть настоящим пресловутым “героем нашего обзора” являются NF-A12x25 в модификациях PWM, ULN, FLX, и им же будет уделено основное внимание, на серые вентиляторы NF-P12 Redux и крепления NA-SFMA1 также взглянем.

Noctua NF-A12x25 (PWM, ULN, FLX)

Начать рассказ о Noctua NF-A12x25 следует с упоминания самой главной фишки данных «карлсонов» – малого зазора между крыльчаткой и рамкой. Зачастую у вентиляторов этот зазор 1,5-2 мм, а иногда доходит и до 3-х миллиметров, в свою очередь у своих флагманских пропеллеров Noctua заявляет всего 0,5 мм. Чем меньше зазор – тем большее статическое давление воздуха создаёт крыльчатка, тем больше площадь крыльчатки, тем больше прокачивается воздуха, а уровень шума не растет. Каждый 0,1 мм зазора оказывает существенное влияние на эти показатели.

Столь малый зазор потребовал применение нового материала, к которому выдвигались повышенные требования к жесткости, линейному расширению от нагрева/охлаждения, и, кроме того, он должен быть лёгким и легкообрабатываемым для придания правильной геометрии. К примеру, как говорит Noctua, крыльчатка 120-мм вентилятора из обычного пластика за несколько лет использования может увеличиться на 0,2 мм из-за тепловой деформации и центробежной силы. С зазором в 2 мм это не имеет веса, а вот с 0,5 мм уже требуется это учитывать. Noctua даже опубликовала целую исследовательскую статью на этот счёт.

И такой материал был разработан, и называется он Sterrox LCP (от греческого ???????, что означает жёсткость, прочность, твёрдость). Sterrox LCP – жёсткий материал на основе жидкокристаллического полимера, который имеет гораздо лучшую стабильность размеров и меньшую ползучесть по сравнению с обычными полимерами и пластиками вроде ABS, PA, PBT и PC. У рассматриваемых сегодня Noctua NF-A12x25 из Sterrox LCP выполнены и крыльчатка, и рамка.

Теперь же наконец перейдём непосредственно к вентиляторам Noctua NF-A12x25, и посмотрим сперва на коробку. А коробке и комплекту на самом деле можно было посвящать целый раздел, ведь и её оформлению, и наполнению позавидуют многие другие комплектующие, а это лишь просто вентилятор.

Noctua NF-A12x25 упакованы в картонную коробку с откидывающийся передней крышкой. Под откидывающийся крышкой виден ротор вентилятора и чуть-чуть крыльчатка, а также приведено, какие кабели и переходники идут в комплекте (они разнятся в зависимости от версии). Бокс в изобилии насыщен маркетинговыми материалами и техническими характеристиками.

В зависимости от версии, PWM, ULТ или FLX, немного разнится комплект поставки по части кабелей/переходников. Неизменно к всем трём версиям в комплекте идёт:

Дополнительно к PWM-версии идёт Y-образный кабель-раздвоитель и L.N.A-адаптер; к ULN – L.N.A-адаптер и переходник для подключения к 4-pin Molex; к FLX – L.N.A- и U.L.N.A-адаптеры и переходник для подключения к 4-pin Molex. Комплекты очень и очень «жирные» во всех случаях, а распределение различных кабелей и переходников в зависимости от версии вполне разумно. Абсолютно все кабели и переходники в оплётке.

Отдельно выделю силиконовую рамку для установки на радиатор СВО. Рамка не даёт передаваться вибрациям на радиатор и далее на корпус + устраняется зазор между рамкой вентилятора и радиатором + небольшая изюминка во внешнем виде.

Как только вентилятор попадает в руки сразу чувствуется тяжесть. Он существенно тяжелее обычных типичных 120-ток. Ну и конечно коричнево-коричневая фирменная расцветка Noctua на месте. Хвалёный 0,5 мм зазор спереди ввиду особенности геометрии крыльчатки не слишком видно, но вся технологичность становится видна при взгляде сзади.

Кажется, там даже поменьше 0,5 мм. Обычная линейка из нержавейки в этот зазор не пролазит в самой тонкой его части, а на линейке указывается толщина как раз в 0,5 мм.

Также в глаза бросается больно большой размер ротора, да и в целом видно, что Noctua использовала здесь наработки из промышленных вентиляторов.

Кстати, на Computex 2018 компания показывала прозрачные прототипы каких-то будущих пропеллеров с очень схожим ротором. Как видим, он занимает действительно много места, да и количество медной оплётки внушает доверие.

Основаны NF-A12x25 на фирменном самостабилизирующемся гидродинамическом подшипнике второго поколения, он же SSO2. Это, по сути, гидродинамический подшипник с дополнительным магнитом, стабилизирующим ось ротора. Первая версия подшипника SSO появилась 11 лет назад, а SSO2 5 лет назад. Тем не менее, это всё ещё едва ли ни лучший подшипник. Говоря более конкретно, для всех вентиляторов на подшипнике SSO2 и для вентиляторов NF-A12x25 в частности производитель заявляет 150 тыс. часов наработки на отказ, что 17 лет. Второе доказательство надёжности – 6 лет гарантии.

В серию вошли три модели с префиксами PWM, ULN, FLX:

Более подробные технические спецификации в таблице:

Среди прочего примечательного стоит добавить то, что крыльчатка после прекращения подачи питания вращается ещё продолжительное время. Так PWM- и FLX-версии останавливаются секунд около 10.

По части исполнения своих непосредственных обязанностей, а именно покачивания как можно больше воздуха и при этом издавая как можно меньше дБА шума, Noctua NF-A12x25 просто топчик. Примерно до 1400 об/мин вентиляторы абсолютно бесшумны на открытом стенде с расстояния в 50 см. С метра едва различимы даже при больших оборотах. Нет никаких вибраций или посторонних шумов.

Что касается цены, Noctua NF-A12x25 во всех трёх модификациях стоят по $30. Немного странно, что PWM при очевидном превосходстве в виде регулировки скорости вращения стоят также. Про цену детальнее поговорим в выводе.

Noctua NF-P12 Redux (900, 1300, 1300 PWM, 1700 PWM)

Вентиляторы Noctua NF-P12 были выпущены ещё в 2007 году, устанавливались на огромное множество систем охлаждения, и во многом именно благодаря им Noctua снискала славу производителя качественных вентиляторов. И NF-P12 всё ещё продаются, будучи уже 11-ый год на рынке. В связи с новым флагманским решением, а именно рассмотренными выше NF-A12x25, ценник NF-P12 был снижен с $27 до $20, а также компания выпустила ещё более доступную версию NF-P12 redux в сером цвете исполнения.

В техническом плане NF-P12 Redux от заслуженно легендарных NF-P12 ничем не отличаются. Даже если присмотреться к спецификациям, одинаковые версии при одинаковых оборотах прокачивают идентичное количество воздуха, издавая одинаковый уровень шума. Крыльчатка, её геометрия, рамка и всё-всё прочее осталось точно такое же, только на смену фирменной расцветке Noctua пришёл серый цвет.

В чём же разница? – в комплекте. Так к NF-P12 давали немалый комплект с различными понижающими обороты резисторами (L.N.A- и U.L.N.A-адаптеры), дополнительные кабели + упаковка была «козырная». В общем, всё по высшему классу. К NF-P12 Redux в комплекте только сам вентилятор, 4 самых обычных винта, ну и простенькая коробочка. Поскольку дополнительных кабелей в комплекте нет, длина «родного» кабеля вентилятора составляет внушительные 400 мм.

NF-P12 Redux базируются на самостабилизирующемся гидродинамическом подшипнике первого поколения (SSO). Заявлено также 150 тыс. часов наработки на отказ и также 6 лет гарантии.

Всего Noctua выпустила четыре версии: NF-P12 Redux-900, NF-P12 Redux-1300, NF-P12 Redux-1300 PWM, NF-P12 Redux-1700 PWM. С их техническими характеристиками можно ознакомиться по следующей таблице:

Что касается денег, Noctua NF-P12 Redux в любой модификации продаются по $15.

Noctua NA-SFMA1

Noctua NA-SFMA1, где FMA – это Fan Mounting Adaptors, представляет из себя переходник-адаптер для установки 120 мм вентиляторов на радиаторы СВО типоразмера 140 мм. Вообще они подойдут не только для монтажа на радиаторы СВО, но и на обычные посадочные места для вентиляторов у корпуса. Но поскольку у корпуса где есть 140 мм посадочное место – там наверняка и под 120 мм отверстия есть, позиционируются NA-SFMA1 только для радиаторов СВО.

В простой черной коробке без каких-либо дизайнерских изысков получаем два крепления и 8х силиконовых гвоздей для установки вентиляторов. Гвозди предназначены для монтажа вентилятора к рамке, а рамку к радиатору придётся по старинке крутить винтами. В теории гвозди снизят передаваемые вибрации на корпус.

Сами рамки сделаны из очень-очень твёрдого пластика. Не изгибаются вообще.

Цена вопроса – $12, и более здесь добавить нечего. Для тех, кому нужны адаптеры 140>120 мм – возрадуйтесь. Вот они, приличные, качественные, ура товарищи. В довесок, сама Noctua утверждает, что их 120 мм вентиляторы в таком адаптере будут продувать радиатор даже лучше, чем подавляющее большинство 140 мм «карлсонов».

Выводы

На сей раз вывод будет разбит на несколько мини-выводов. Сперва про новые флагманские вентиляторы NF-A12x25, после про “старые-новые” NF-P12 redux, и после про NA-SFMA1.

Noctua NF-A12x25

Noctua NF-A12x25 – эталон, который теперь другие производители вентиляторов будут пытаться превзойти. Это вентиляторы на самых-самых «максималках», где сделано круто и без экономии буквально всё (что именно – в соответствующем разделе и на пару абзацев ниже в “Плюсы”). Noctua затратила почти 5 лет не для внедрения каких-то RGB-подсветок и «свистоперделок», а для создания технически самых совершенных вентиляторов. И NF-A12x25 действительно таковы.

Поднимем вопрос цены. Напомню, Noctua просит по $30 за вентилятор. В среднем производители пропеллеров за свои флагманские решения, просто обязательно оснащенные RGB подсветкой, просят +- по те же $30. Бесспорно, как правило в плане внешнего вида они интереснее и привлекательнее, но технически, по шумовым характеристикам и по части производительности Noctua NF-A12x25 превосходит. Всё среди 120-ток превосходит.

Плюсы:

Минусы:

 

Noctua NF-P12 Redux

Про вентиляторы Noctua серии Redux можно сказать одновременно много, и одновременно ничего. Ведь серия Redux – это перевыпуск старых удостоенных многих наград моделей в чуть упрощенном виде, но с неизменными техническими показателями. Сегодняшние NF-P12 redux являются преемниками просто NF-P12, а про них было написано столько обзоров и снято сколько видео, что в печатном виде этому объёму “Война и мир” позавидовала бы. Шутка ли, одно время их даже китайцы вроде как подделывали, но это инфа не 100%.

Оттого в 100500-ой расписывать о том же не имеет смысла. Вкратце лишь отмечу, что Noctua NF-P12 redux могут похвастаться хорошими техническими характеристиками при сравнительно скромном ценнике ($15). В этом ценовом диапазоне это несомненно самые лучшие вентиляторы в плане эффективности, то есть соотношение производительность/шум выше гор. Но на какие-либо «плюшки» рассчитывать не стоит.

Плюсы:

Минусы:

 

Noctua NA-SFMA1

Крепления Noctua NA-SFMA1 – ну, они просто есть. Смотреть не на что, ни минусов, ни плюсов здесь не найти. Да, сделаны качественно, как и всё от Noctua. Кому нужны – налетай.

P.S. Noctua, пожалуйста, можно NF-A12x25 в белом и чёрном цвете?

Exit mobile version