OCClub

Be Quiet! Dark Rock 4: обзор. Ладный, сбалансированный кулер с акцентом на тишину

Суперкулер – это замечательно. Он большой и мощный, однако он большой, что существенно отягощает процесс «лазания» в системник. Кроме того, в случае процессоров мейстрим-класса фактическая разница между жирнющей двухсекционной башней и башней односекционной оказывается не столь велика, не пропорциональна росту габаритов и цене. И особенно если говорить о тривиальных рабочих задачах и играх, а не о графиках в стресс-тестах. СЖО – это песня отдельная, не все их любят, да и тише хорошего воздушного кулера «водянка» не может быть. Воздушные кулеры конструкции Top-Flow – решение нишевое, пусть среди них даже есть местные суперкулеры. Итого самым взвешенным решением для охлаждения, как это было давно признано, являются односекционные кулеры башенного типа.

Залог их успешности и, как следствие, популярность, кроется в оптимальности. Оптимальные размеры, оптимальный ценник, такая же способность теплорассеивания – пресловутая золотая середина. Однако и здесь есть свои габаритные подклассы. Башенные односекционные кулеры – они как молоко. Бывают совсем сильно жирные, жирные, полужирные и обезжиренные, то бишь худые. Рассматриваемый сегодня кулер Be Quiet! Dark Rock 4 расположился интересно – где-то между полужирными и жирными исходя из габаритных параметров, а в плане эффективности ровно как кулеры класса жирная башня.

Аки панки бессмертный 135-мм пропеллер с баснословным ресурсом 300 тыс. часов (34 года), 920 грамм «мяса», нетипичные сразу шесть тепловых трубок при не самом габаритном радиаторе, заявленная способность теплорассеивания 200 Вт и рекомендованный ценник в $75, преображающийся в ~5400 рублей на российском рынке. Кулер имеет все шансы стать лучшим в своём классе, но, как говорил сапёр, давай не будем забегать вперёд.

OCClub.ru на ваших разнокалиберных дисплеях и в этой статье Олег No1seBR типичным вечно недовольным взглядом будет оценивать процессорный кулер Be Quiet! Dark Rock 4 (официальная страница). На таких вводных данных начинаем начинать!

Упаковка, комплектация

Be Quiet! Dark Rock 4: обзор. Ладный, сбалансированный кулер с акцентом на тишину

Кулер поставляется к крупногабаритной чёрной коробке с громогласной надписью “бескомпромиссная тишина и эффективность”. Однако более громкое заявление на верхней грани – заявление охладить процессор с TDP 200 Вт. Для понимания, это уровень бюджетной СЖО с 240-мм радиатором.

На задней стенке приведены основные особенности. К таковым производитель относит хитрый вентилятор на 6-полюсном моторе и гидродинамическом подшипнике, особую геометрию кромок радиатора с не менее особым покрытием с керамическими частицами, наличие шести 6-мм тепловых трубок, односекционный дизайн и простой процесс установки.

На одной из боковых граней табличка с техническими характеристиками.

Внутри коробки кулер запакован очень хорошо. Вентилятор и комплект лежат по отдельным коробкам, а сам радиатор зажат между двух крупных мягких демпферов. Защита обеспечена достойная.

Комплект поставки Be Quiet! Dark Rock 4 включает:

Комплект поставки хороший. Приятно, что производитель позаботился наличием отвёртки. Какая-никакая крестовая отвёртка найдётся дома у каждого, однако с длинным и тонким 160-мм жалом уже не у каждого.

Две дополнительные скобы позволят закрепить на радиаторе ещё один пропеллер, тем самым реализовав схему “толкай-тяни”. Не плохо было бы под такое дело ещё и Y-образный разветвитель для пропеллеров положить, но это уже придирки.

А вот «щедрость» в отношении термопасты несколько обескураживает. Пол грамма – это на два-три раза экономно помазать крышку процессора обычного размера. А ведь High-End – это высший сегмент рынка у Be Quiet!, могли бы здесь и раскошелиться на большее количество.

Конструкция, особенности, вентиляторы

Исходя из выведенной в вступительной части классификации, Be Quiet! Dark Rock 4 – это процессорный кулер класса жирно-полужирная односекционная башня. Общие габариты охладителя равны 160 х 136 х 96 мм (В х Ш х Г), а масса достигает 920 грамм. Это вместе с вентилятором. Радиатор отдельно имеет 752 грамма «мяса» из меди, алюминия и керамической краски. 160 мм высоты – немало. Фактически предел для большинства корпусов формата Mid-Tower, а в некоторые китайские «тазики» может и не поместиться.

Кстати говоря, о чёрном покрытии. Нельзя просто так взять и облить радиатор краской обычной. В одном интервью Джейкоб Деллингер (Jacob Dellinger) из Noctua рассказывал, что любое цветное покрытие металла только и только ухудшает отвод тепла. У радиаторов, которые вот-вот скажут “BLM”, идёт борьба за уменьшение влияния покрытия, но улучшить теплоотвод она не может никак. В частности, Be Quiet! говорит о применении чёрного покрытия с керамическими частицами для “обеспечения идеальной передачи тепла”, но без дополнительных деталей.

Мне очень нравятся кулеры Noctua, но не нравится, что несмотря на всю премиальность бренда Noctua постоянно оставляет конца тепловых трубок неотёсанными. Толи дело Be Quiet!, уделяющая этому внимание в обязательном порядке. Сверху радиатор прикрыт металлической пластиной, а концы теплотрубок заглушками. Внешний вид кулера очень достойный.

Радиаторный стек расположен чётко над основанием без смещений по осям. Он набран 51-ой алюминиевой пластиной толщиной 0,5 мм с межрёберным расстоянием 2 мм. Три верхние пластины усечены. Радиатор пронизан шестью U-образными 6-мм медными тепловыми трубками. В теле радиатора они расположены бесхитростно, но равномерно-адекватно. Боковые стенки радиатора открытого типа.

Стоит отметить, что аэродинамическая оптимизация рёбер с тыла и фронта разная. Так в передней части профиль пиловидный, утопающий ближе к центру вглубь, что уменьшает завихрения воздуха, а с противоположной более прямой. Иная форма сзади сделана для оптимизации воздушного потока для тыльного вентилятора, пусть он в комплекте и не поставляется. Кроме того, каждая пластина не гладкая, а с эдакими «пупырками». Первоочерёдно это сделано для выравнивания воздушного потока, но также чуть-чуть увеличивает общую площадь рассеивания.

Вот чего я не ожидал, так это отсутствия пайки. Для этого я даже специально снял верхнюю декоративную пластину. За счёт краски радиаторные пластины держатся на трубках крепко, но в одном месте сместить удалось и, увы, пайки здесь нет.

Основание – гордость Be Quiet! Dark Rock 4. Не скажу, что оно прямо лучшее, но точно одно из лучших, что я видел. Поверхность очень близка к состоянию идеального зеркала, плоскостность почти идеальная.

По одной оси основание совершенно идеально, по второй присутствует небольшой завал на один край. Это основание на твёрдую уверенную 5.

Трубки на подошве уложены вплотную друг к другу. Довольно толстый слой краски не позволяет оценить наличие припоя, но в этом месте трубки спаиваются даже у самых бюджетных моделей.

Кулер допускает установку сразу двух пропеллеров, для чего в комплекте есть набор дополнительных скоб, но дополнительный «карлсон» придётся докупать отдельно. Для пропеллера фронтального предусмотрены две полосы из резины, предотвращающие передачу вибраций ротора на радиатор – очень классное решение. Увы, для абстрактного тыльного вентилятора подобных полос нет, хотя в радиаторе для них предусмотрено посадочное место. Придётся что-то колхозить. К слову, пропеллеры на радиаторе можно немного смещать вверх-вниз. Это не лишнее, поскольку вентилятор нависает над первым слотом ОЗУ.

Комплектный вентилятор с маркировкой BQ SIW-13525-MF-PWM имеет нетипичный формат 135 х 22 мм, и относится к серии Silent Wings 3. В основе лежит надёжный гидродинамический подшипник с заявленным ресурсом 300 тыс. часов, что, на минуточку, свыше 34 лет. Однако, как я неоднократно отмечал в своих обзорах, не верю я в такие ресурсы, особенно при вертикальной установке. Может быть в идеальном мире при горизонтальном положении он и «проходит» столько, но не в рамках обычного компьютера. Но вентилятор надёжный – это факт.

Характеристики Be Quiet! раскрывает лишь частично. Заявлена скорость вращения до 1400 об/мин с уровнем шума до 21,4 дБА, а вот о производительности данных нет совсем. Первые ревизии таких вентиляторов из-за наличия 6-полюсного моторчика были с небольшим нюансом. Материнская плата некорректно распознавала обороты, показывая 150% от реальных. То есть, если пропеллер реально крутился при 1000 об/мин, то плата показывала 1500. У свежих ревизий вентиляторов показатели корректны. Конкретно этот экземпляр показывал всё правильно.

Пропеллер имеет 220-мм кабель в чёрной нейлоновой оплётке. Каких-то интересных деталей по исполнению выделить не могу, поскольку ничего и нет. Напомню, антивибрационное крепление предусмотрено на самом радиаторе.

Подводя промежуточный итог, Be Quiet! Dark Rock 4 – кулер ладный. Отличное основание, хорошая покраска и в общем конструкция, аэродинамические оптимизации в изобилии. Радует возможность установки второго пропеллера, но печалит отсутствие пайки пластин к трубкам. Dark Rock 4 напоминает масштабированный Noctua NH-U12S chromax.black.

Тестирование

Be Quiet! Dark Rock 4 – кулер универсальный. Он совместим со всеми актуальными и не очень сокетами AMD (AM4/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2) и Intel (LGA1156/1155/1151/1150/775). Также есть поддержка HEDT-платформ «синего» чипмейкера, LGA2066, LGA2011 и предшествующих, а вот AMD TR4 не поддерживается. Хоть кулер и справится с охлаждением Threadripper-ов, пусть и не всех, но основание слишком мало.

Как обычно, Be Quiet! прямо указывает, как много тепла способен отвести кулер. В данном случае это 200 Вт, что для воздушного кулера не самых больших габаритов с одним пропеллером сильное заявление. Для понимания, бюджетная 240-мм «водянка» на оборотистых пропеллерах отводит 200-220 Вт тепла.

Наглядно процесс установки демонстрирует инструкция и видео:

Неспроста было сказано, что Dark Rock 4 – башня хоть и односекционная, не несколько утолщенная и без смещения радиаторного стека. Это приводит к тому, что вентилятор перекрывает первый слот для оперативной памяти в составе любой материнской платы. Под пропеллер при обычной установке влезут модули памяти высотой не более ~27 мм. «Карлсон» можно закрепить и чуть выше, потеряв немного в эффективности и внешнем виде, зато место под планку ОЗУ высвободится.

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Учитывая отсутствие косяков по исполнению и немаленькие габариты, кулер показал очень высокую эффективность. Он оказался между кулеров класса “очень жирная башня”, и при меньших габаритах смог обойти рассмотренный недавно Shadow Rock 3.

Кулер комплектуется хорошим пропеллером. При 750 оборотах он уже становится неразличим, а при 1000 об/мин едва-едва слышен фоне системы. Наиболее оптимальным в плане соотношения шум/производительность является диапазон 900-1200 оборотов.

За, против, вердикт

Be Quiet! Dark Rock 4 получился удачным. Конструкция грамотная, да и 6х 6-мм тепловых трубок в таких габаритах можно встретить не так часто. Из недостатков эксплуатационных можно выделить полностью перекрывающийся первый слот DIMM, а из технических – отсутствие пайки рёбер к трубкам. Эти моменты есть, и если на второй можно закрыть глаза ввиду великолепной эффективности, то с первым ничего не сделать. Высокие модули памяти (~27 мм+) не встанут в первый слот.

Через руки обзорщика проходят кубические метры коробок с «железом» всяким разным. Есть вот объективно вещи годные, но в свою любимую «пекарню» я бы такое не поставил. Be Quiet! Dark Rock 4 – то, что я бы поставил. Это действительно ладная, сбалансированная модель. Конечно, ценник в $75 рекомендованных (или от 5400 на российском рынке) несколько высоковат, из-за чего это точно однозначно не бестселлер. Вот бы на ~$10 дешевле – было бы совсем замечательно.

Отдельного упоминания достоин вопрос ресурсности. Хоть в заявленные 300 тыс. часов (более 34 лет) наработки на отказ я и не верю, особенно при вертикальном положении, даже будь втрое меньше – всё равно ещё внукам достанется. Ресурсность подкрепляется 3-годичным гарантийным сроком, что не так часто встречается в CPU-кулерах.

Важный момент для тех, кто хочет докупить второй вентилятор – это должен быть тоже Be Quiet!. И дело не в идеологически-стилистических соображениях, а в креплении. Комплектные скобки не подходят для иных «карлсонов», у которых рамки стандартные-квадратные.

В сухом остатке это “Выбор редакции”. Да, кулер несколько дороговат, но совокупность других факторов, помноженная на эффективность и тишину, не оставляют выбора.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version