OCClub

USB-флеш-накопитель KIOXIA TransMemory U365 объемом 256 ГБ: обзор. На случай важных переговоров

С наступлением информационной эры появился устойчивый спрос на электронные носители данных. Если со временем оптические накопители уже можно сказать отжили свой век, то магнитные, а особенно полупроводниковые продолжают активно развиваться. На сегодняшний день практически невозможно найти человека, не имеющего у себя флеш-накопителя. Тем более что их огромный ассортимент способен удовлетворить требования любого покупателя.

В уютные стены нашего «Тестˋоˋдрома» попал USB-флеш-накопитель KIOXIA TransMemory U365 объемом 256 ГБ и готов продемонстрировать все свои качества. Данный накопитель является флагманской моделью продуктовой линейки KIOXIA.

Если кто не в курсе, то компания KIOXIA это в прошлом компания Toshiba Memory, а значит один из лидеров в мире по производству и поставке флеш-памяти. В октябре 2019 года Toshiba Memory была переименована в KIOXIA. Само название KIOXIA состоит из японского слова kioku (память) и греческого axia (ценность). Свою концепцию развития Kioxia озвучивает так: «Используя современные технологии производства флэш-памяти, мы предлагаем продукты, услуги и системы, которые дают клиентам свободу выбора и формируют наше будущее». Что касается памяти и ценности, то для  пользователя, хранящего свои данные на флеш-накопителе, они и являются самым ценным. Не менее ценным является и возможность получить продукт, в данном случае флеш-накопитель, отвечающий современным требованиям с быстро растущими потребностями в высокопроизводительных накопителях большой емкости. Всё это есть у KIOXIA TransMemory U365, но давайте обо все по порядку.

Упаковка. Внешний вид. Устройство

Поставляется накопитель в яркой картонной упаковке с прозрачным блистером. На обратной стороне упаковки находятся информация о доступном объеме накопителя, его скоростных характеристиках, поддерживаемых типах USB-интерфейсов и операционных систем.  При этом производитель указывает именно объем доступного места после форматирования.

Всего в линейке KIOXIA TransMemory U365 имеется четыре накопителя объемом 32, 64, 128 и 256 ГБ. По заявлению производителя, максимальная скорость чтения составляет до 150 МБ/с.

Для всех накопителей данной серии производитель обеспечивает пятилетнюю гарантию.

С более подробной информацией обо всей линейке USB-накопителей KIOXIA TransMemory U365 можно ознакомится на официальном сайте производителя.

Корпус накопителя выполнен из черного матового пластика. Детали корпуса довольно точно подогнаны друг к другу, а его конструкция обеспечивает достаточную надежность. USB-разъем, для подключения накопителя к компьютеру, является выдвижным и находится внутри корпуса. Для его выдвигания предусмотрен специальный упор. Если пользователю необходимо подвесить накопитель на шнурок, то для этих целей предусмотрено специальное отверстие.

Накопитель обладает интерфейсным разъемом USB 3.2 Gen 1, который, из-за некоторой чехарды в изменении названий USB-разъемов, был ранее известен как USB 3.0 или USB 3.1 Gen1. Разумеется имеется обратная совместимость с USB 2.0.

Габаритные размеры накопителя, без учета выдвижной части, составляют 55 x 21,4 x 8,5 миллиметров. Масса равна 9 грамм.

Емкостью накопителя, после форматирования его на один том, составляет 249 836 863 488 байт или 232 ГБ.

Изучив данные отображаемые утилитами Flash Drive Information Extractor и ChipGenius можно сделать вывод, что накопитель основан на базе контроллера Phison PS2251-11(PS2311) и фирменной TLC-памяти Toshiba (KIOXIA).


Тестирование USB-флеш-накопителя KIOXIA TransMemory U365

Для тестирования я использовал мини-ПК Intel NUC7i7BNH, к которому подключал накопитель к порту USB 3.0 (он же USB 3.1 Gen1 или USB 3.2 Gen 1).

AIDA64 Последовательное чтение

AIDA64 Последовательная запись

AIDA64 Случайное чтение

AIDA64 Случайная запись

ATTO Disk Benchmark – 16 MB

ATTO Disk Benchmark – 1 GB

ATTO Disk Benchmark – 4 GB

CrystalDiskMark – 16 MiB

CrystalDiskMark – 1 GiB

CrystalDiskMark – 4 GiB

H2testw

Для записи данных на накопитель потребовалось 2 часа 11 минут 3 секунды, а для их чтения 22 минуты и 4 секунды. Средняя скорость записи при этом составила 30,3 МБ/с, а чтения 180 МБ/с.

USB Flash Benchmark

Средняя скорость чтения, для данных блоками свыше 512 КБ, составила на уровне 180 МБ/с, а средняя скорость записи на уровне 33 МБ/с. Данные результаты полностью идентичны результатам полученные в тесте H2testw.

Итоги. Плюсы и минусы.

В ходе проведенных тестовых испытаний накопителя KIOXIA TransMemory U365 были подтверждены все заявленные производителем характеристики. Скорость чтения данных оказалась даже выше заявленной. В совокупности с большим доступным объемом накопителя, его надежным и удобным корпусом, оснащенным выдвижным механизмом, и сдержанным дизайном, его можно смело рекомендовать как для домашнего использования, так и для бизнеса. На важном совещании или собеседовании вы точно не создадите образ несерьезного человека, как это может произойти при использовании накопителя с причудливым дизайном. Все-таки всему есть свое время и место. Конечно, при наличии такого объема и интерфейсного разъема USB 3.2 Gen 1, хотелось бы иметь более высокую скорость записи. Но не нужно забывать и про цену накопителя, а она в данном случае весьма демократичная.

Плюсы:

Минусы:

По результатам обзора USB-флеш-накопитель KIOXIA TransMemory U365 объемом 256 ГБ получает награду «Отличный выбор».

Exit mobile version