OCClub

Мини-ПК Intel NUC 8 Rugged: обзор. Надежная работа в ненадежных условиях

В нашем «Тестˋоˋдроме» большая часть обзоров посвящена устройствам, ориентированным на использование дома или в офисе. Процессоры, материнские платы, видеокарты и т.д. все это может использоваться и там и там, правда при условии выполнения определенных правил в виде СНиП, СанПиН или требований по установке и эксплуатации компьютерной техники, в которых оговорены некоторые параметры окружающей среды в виде температуры, влажности или запыленности помещений. Но человеческая жизнедеятельность, особенно на производстве, нередко проходит в условиях далеких от условий уютной квартиры или комфортного офиса. Тогда к компьютерной технике выдвигаются повышенные требования, например в виде пылевлагозащищенности по классу IP. В данном обзоре речь пойдет про мини-ПК Intel NUC 8 Rugged Kit с классом защиты IP50.

Класс защиты IP50 подразумевает размещение электрооборудования в пыльных средах, с защитой от быстрого внутреннего загрязнения. Снаружи такое оборудование должно легко очищаться. Защита от попадания воды внутрь устройства не предусмотрена. Все это позволяет использовать мини-ПК от Intel там, где обычный компьютер попросту нельзя эксплуатировать, так как он может быстро прийти в негодность.

Еще одним плюсом устройства является низкое энергопотребление, благодаря чему его очень экономично использовать при выполнении несложных производственных задач, будь то работа со складскими или офисными программами, просмотр информации с систем видеонаблюдения, управление, мониторинг или конфигурирование производственного оборудования.

Упаковка, комплектация

Поставляется мини-ПК в картонной коробке довольно компактных размеров.


Внутри нее все упаковано в два яруса. На верхнем ярусе располагается сам мини-ПК.

На нижнем ярусе находится его комплект поставки, который включает в себя:

Мини-ПК использует внешний блок питания постоянного выходного напряжения 19 В и мощностью 65 Вт.

Внешний вид

Корпус мини-ПК выполнен из черного матового пластика. Габаритные размеры корпуса составляют 154 x 108 x 32 миллиметра.

Задняя стенка и нижняя крышка – металлические.

На передней панели находятся:

На задней панели находятся:

На днище корпуса находятся отверстия, предназначенные для различного закрепления корпуса устройства. Это может быть как установка на горизонтальную поверхность на резиновые ножки, так и закрепление устройства, используя систему VESA или просто на два винта или самореза в вертикальной поверхности стены. Также предусмотрена возможность закрепления корпуса используя кабельные стяжки.

Мини-ПК Intel NUC 8 Rugged: обзор. Надежная работа в ненадежных условиях
Для защиты портов компьютера от попадания в них пыли можно использовать специальные заглушки из комплекта поставки.

Внутреннее устройство

Открутив четыре винта на днище корпуса можно получить доступ к его содержимому.

Днище корпуса имеет уплотнительные вставки, для предотвращения попадания внутрь пыли через порты материнской платы. В случае установки твердотельного накопителя в слот M.2, днище корпуса будет использоваться как радиатор для его охлаждения.

Материнская плата мини-ПК имеет габаритные размеры 100 х 150 миллиметров и выполнена в форм-факторе SBC. Данный форм-фактор предназначен для одноплатных компьютеров, собранных на одной печатной плате, непосредственно на которой распаяны процессор, оперативная память, система хранения данных и другие модули, необходимые для самостоятельной работы компьютера.

Intel NUC 8 Rugged поставляется в двух вариантах, в виде готового изделия (код NUC8CCHKR), как в моем случае, или в виде платы (код NUC8CCHB), которая может быть интегрирована в продукцию заказчика. Для расширения уже имеющихся возможностей на плате присутствуют разъемы для подключения двух портов USB 2.0, одного порта USB 3.0, одного COM-порта (RS-232), 40-контактный разъем eDP, для подключения внешних дисплеев. Также на плате имеется 4-контактный разъем для подключения внешнего питания в диапазоне 12-24 В.

Мини-ПК Intel NUC8CCHKR основан на базе платформы Intel Apollo Lake, в данном случае состоящей из процессора Intel Celeron N3350 и интегрированного графического ускорителя Intel HD Graphics 500.

Процессор Intel Celeron N3350 обладает двумя ядрами без поддержки технологии Hyper-Threading. Базовая тактовая частота каждого ядра составляет 1100 МГц, а максимальная частота с технологией Turbo Boost 2400 МГц. Расчетная тепловая мощность (TDP) составляет 6 Вт.

Интегрированный графический ускоритель Intel HD Graphics 500 имеет базовую частоту 200 МГц и максимальную 650 МГц.

Встроенный накопитель данных представлен в виде чипа Kingston eMMC64G-TA29 объемом 64 ГБ, распаянный непосредственно прямо на плату.

Никакой информации о накопителе, программы типа AIDA64 или CristalDiskInfo, не отображают.

Материнская плата имеет два слота M.2. Один из них занят беспроводным адаптером типоразмера 2230. Другой предназначен для возможной установки твердотельного накопителя с интерфейсами M.2 NVMe или M.2 SATA. Максимально поддеваемый типоразмер накопителя 2280. На фотографии, для примера, в этот слот установлен твердотельный накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus с интерфейсом M.2 NVMe.

В Intel NUC8CCHKR установлен двухдиапазонный беспроводной адаптер Intel AC 3168. Адаптер способен работать с беспроводными сетями Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5 с максимальной канальной скоростью соединения 433 Мбит/с. Конфигурация антенн используется 1T1R без поддержки технологии MU-MIMO.

Открутив еще пару винтов, можно из пластикового корпуса извлечь алюминиевые шасси, на котором закреплена материнская плата. Сверху на шасси закреплены две антенны, для подключения к беспроводному адаптеру.

Далее открутив еще четыре винта, можно отделить материнскую плату от шасси. Непосредственно к самому шасси, через термопрокладку, закреплен медный радиатор охлаждения процессора.

На обратной стороне материнской платы распаян процессор Intel Celeron N3350 и четыре чипа SAMSUNG K4E8E324EB-EGCG, типа LPDDR3 с частотой 1866 МГц.

Общий объем чипов оперативной памяти составляет 4 ГБ. Стоит отметить, что память работает в двухканальном режиме.

С более подробной информацией о мини-ПК Intel NUC8CCHKR можно ознакомится на официальном сайте производителя.

Тестирование

AIDA64 Cache & Memory Benchmark

Полученные результаты могут показаться очень скромными, по сравнению актуальными десктопными процессорами. Но не нужно забывать, о предназначении данного мини-ПК. В данном случае надежность, стабильность и энергоэффективность стоит во главе угла, а не производительность.

CrystalDiskMark

Результаты тестирования накопителя Kingston eMMC64G-TA29 объемом 64 ГБ.

Если скорости чтения соответствуют бюджетным моделям твердотельных накопителей с интерфейсом SATA, то скорости записи гораздо ниже. Выбор встроенного хранилища данных с невысокой скоростью записи обусловлен тем, что настроенный мини-ПК и работающий в режиме 24/7, например для мониторинга, вывода изображения на информационный стенд или воспроизведения рекламных видеороликов, совершенно не нуждается в высокой скорости записи.

Если пользователь предъявляет более высокие требования к хранилищу данных, то он всегда может установить твердотельный накопитель в слот M.2 и получить отличный прирост по данным показателям. Для примера приведены результаты тестирования накопителя SAMSUNG 970 EVO Plus с интерфейсом M.2 NVMe объемом 250 ГБ, установленный в Intel NUC8CCHKR.

Результаты тестирования накопителя SAMSUNG 970 EVO Plus объемом 250 ГБ.

Тестирование порта USB 3.0

Тестирование скорости порта USB 3.0 проводилось с твердотельным накопителем Kingston SA400S37/480G установленным в USB-бокс.

Полученные результаты свидетельствуют, что сложностей при работе с устройствами хранения данных, подключенными к порту USB 3.0 быть не может, даже если используется очень быстрый накопитель.

Тестирование производительности 7-zip

AIDA64 System Stability Test

Мини-ПК без каких-либо сложностей справился с тестом на стабильность. Температура процессора находилась в пределах 54-55 градусов Цельсия и совершенно не приближалась к критической. При этом нужно учесть, что компьютер работает в пассивном режиме. Просто замечательные результаты!

Воспроизведение видео

Мини-ПК оснащен портом HDMI 2.0a, а значит имеет возможность использовать разрешение 3840 × 2160 пикселей с частотой обновления экрана 60 Гц. Каких-либо проблем при работе с данным разрешением в режиме 2D у меня не возникло. А вот с воспроизведением видеороликов в данном разрешении совсем не задалось. Компьютер упорно отказывался воспроизводить тестовые ролики с заданным FPS, как в формате HEVC, так и в формате AVC что для частоты 60 кадров в секунду, что для частоты 30 кадров в секунду. Частота кадров при воспроизведении постоянно снижалась, что приводило к подвисанию картинки и пропаданию звука

При уменьшении разрешения экрана для 1920 х 1080 пикселей воспроизведение без проблем было для роликов с частотой 30 кадров в секунду.

При использовании ролика с частотой 60 кадров, плеер изначально обеспечивал воспроизведение с заданным FPS, а дальше происходило его снижение до 45-50 кадров в секунду.

Конечно, это несколько печально, но опять же, задачу воспроизводить видеоролики с разрешением UltraHD и частотой 60 кадров в секунду наверно можно встретить только на какой-нибудь ИТ-выставке, но не в условиях повседневной жизни.

Просмотр изображения с видеокамер

А вот это уже куда более реальная задача. Мне удалось запустить воспроизведение восьми RTSP-потов с изображением с камер видеонаблюдения в формате HEVC с разрешением 1920 х 1080 пикселей с частотой 30 кадров в секунду и битрейтом 2048 Кбит/с для каждого из потоков. Загрузка процессора и потребление оперативной памяти при этом достигали практически максимального значения, но система вела себя стабильно.

PCMark 10

Итоговый результат в тестовом пакете PCMark 10 получился в 1212 баллов.

Тестирование сетевых соединений

Тестирование сетевых соединений проводилось при помощи NAS Perfomance Tester 1.7, беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC68U и NAS. В случае тестирования проводного соединения оба устройства были подключены к гигабитным портам маршрутизатора. Для беспроводных соединений были исследованы варианты с штатным адаптером Intel AC 3168 и модернизированный вариант с установкой адаптера Intel AX 200.

Как видно из полученных данных, сетевой адаптер для проводных соединений Intel i211-AT целиком и полностью раскрывает возможности гигабитной проводной сети. А вот, использованный в стандартной комплектации, беспроводной адаптер Intel AC 3168 скоростными характеристиками явно не блещет. Особенно это касается диапазона 2,4 ГГц. Виной тому технические особенности адаптера в виде конфигурации антенн 1T1R без поддержки MU-MIMO. Рассмотренная альтернативная конфигурация с использованием адаптера Intel AX200 с поддержкой MU-MIMO и конфигурацией антенн 2T2R исправляет эту проблему.

Итоги. Плюсы и минусы.

В ходе тестирования мини-ПК Intel NUC 8 Rugged оставил у меня только положительные впечатления. Конечно, оценивать производительность с точки зрения замены современным десктопным компьютерам его точно не стоит. Но ведь его предназначение совершенно в другом. В развивающемся мире «Интернета вещей», когда взаимодействие происходит не только между людьми с людьми и людьми  с «вещами», но и «вещей» между собой и с внешним окружением. И вот именно этой концепции данный мини-ПК соответствует как нельзя лучше. Интеграция в ИТ-системы предприятий с целью создания на основе его систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом, платежных киосков, информационных и рекламных стендов, кассовых аппаратов, тонких клиентов, систем контроля и мониторинга оборудования, систем электронных очередей, систем электронного здоровья e-health  позволяет создать не только надежное решение, способное работать 24/7, но и получить энергоэффективную систему способную функционировать при минимальном внимании на техническое обслуживание со стороны человека.

Плюсы:

Минусы:

По результатам обзора мини-ПК Intel NUC 8 Rugged получает награду “Особое решение”.

Exit mobile version