OCClub

Patriot Viper V551 RGB: обзор. Или встречают по одёжке, а провожают по параметрам

Давно я не был так приятно удивлен оформлением упаковки игрового девайса. Скажу как есть. Вся современная и доступная для простого народа упаковка девайсов в большинстве случаев сводится к обычному тонкому цветному картону. Но вот в случае с Viper V551 RGB вышло все наоборот, и это пробудило мой интерес к новинке. Настолько же начинка хороша как ее оболочка?

Patriot Viper V551 RGB: обзор. Или встречают по одёжке, а провожают по параметрам

Встречают по одёжке, а провожают безнадёжных по уму! В нашем случае новая игровая мышь Viper V551 RGB от Patriot приятно радует глаз. Хотя новинка выглядит чуть пестро, ее технические параметры вселяют надежду на то, что производитель прислушался к мольбам армии пользователей, и решил воплотить их мечты в физическую форму.

Мы прекрасно понимаем, что не всегда наши ожидания могут совпадать с реальностью, однако применительно к Patriot Viper V551 RGB (официальная страница)  можно сказать, что получилось вполне неплохо, хоть и не без косяков. Модель манипулятора действительно может занять уверенное место в арсенале игрока, который предпочитает не переплачивать за функционал и иметь под рукой надежного «грызуна» с хорошим сенсором для игр.

Упаковка и комплектация

Коробка выполнена из твердого картона в ядовито зелено-черных тонах и изобилует глянцевыми вставками устройства. Информативность упаковки неплохая, и на ней указаны все необходимые параметры для покупателя.

На лицевой части упаковки имеется глянцевое изображение мыши с явным акцентом на RGB и, внимание, название модели выполнено эмбоссингом. На обратной стороне мелко, но на русском языке так же, перечислены основные технические особенности модели. Производитель клятвенно заверяет нас, что модель разработана под гейминг.

Комплектация мыши бюджетная. Кроме самого устройства внутри присутствует лишь инструкция по быстрому подключению, выполненная в стиле новогодней открытки от любимых родственников.

У нас в руках доступная ценовая модель, поэтому ждать внутри дополнительных «плюшек» не спешите. Мышь фиксируется внутри упаковки с помощью тонких пенных вставок и картона, что практично и позволяет обезопасить манипулятор от повреждений во время транспортировки.

Внешний вид и особенности

Форма классическая, каплевидная и адаптирована под правую руку. Размер же манипулятора больше подойдет для людей имеющих средний и большой размеры кисти. Верхняя часть является монолитной, и выполнена из немаркого черного пластика. На спинке красуется логотип бренда с подсветкой в 16 миллионов RGB-цветов.

Передняя левая сторона имеет небольшую глянцевую вставку в начале, а затем идет внушительная резиновая область под большой палец.

Чуть выше разместились две трапециевидные кнопки «вперед» и «назад», которые чуть выступают и заметны на ощупь. Практически у самого основания мыши находятся два светодиода, отражающие чувствительность оптического сенсора.

Правая сторона манипулятора гладкая и не имеет никаких вставок или кнопок. Визуально и тактильно левая область отличается от основного пластика, но на нем не остается никаких следов от руки.

Основные кнопки имеют углубления для пальцев, а с краю левой находится дополнительная кнопка, которую можно использовать под особые нужды. В центральной части между кнопками расположено мягкое прорезиненное колесо прокрутки с легкими отсечками.

Относительно переключателей расклад следующий: основные кнопки выполнены на базе переключателях OMRON d2fc-f-7n(10m) с ресурсом в 10 миллионов нажатий.

За все остальные кнопки отвечают переключатели Huano. Колесо скроллинга имеет 24 позиции и выполнено на базе энкодера TTС. Не лучший выбор, так как колесо имеет существенный люфт. Хотя отсечки четко фиксируются и ход у колеса плавный.

За скроллингом разместились две кнопки. Первая из них с литерой «м» отвечает за цикличную смену профилей, а вторая отвечает за смену чувствительности.

Основание Viper V551 RGB имеет четыре неширокие тефлоновые ножки для достаточного скольжения по любой поверхности.

В центре находится оптический сенсор Pixart 3327 (PAW3327DB-TWQU) с технической чувствительностью до 6 200 DPI и с возможностью расширения до 12 000 DPI с помощью ПО. Сенсор хорошо известен в среде геймеров своей хорошей скоростью и надежностью работы.

Кабель в тканевой оплетке имеет стандартную длину 1,8 метров. Довольно гибкий и неплохо держит форму, а на конце имеет позолоченный штекер USB 2.0.

Радужная подсветка реализована на троечку. Не сильно светит и выглядит в меру бюджетной. Имеется три настраиваемые зоны – логотип компании на спинке, колесо скроллинга и нижняя часть основания по периметру.

Программное обеспечение

Фирменное программное обеспечение – Patriot Viper Gaming Mouse. Как водится, ПО необходимо скачать с сайта производителя. Оболочка имеет русифицированный интерфейс, чем обрадует простого обывателя.

Четыре верхние вкладки имеют достаточный арсенал для детальной настройки манипулятора. Первая вкладка отвечает за стандартный набор переназначений всех семи клавиш в каждом из пяти профилей.

Вторая вкладка отвечает за работу с чувствительностью сенсора. Имеет место быть набор из четырех предустановленных параметров – 800, 1600, 2400, 3200 dpi. Максимальная аппаратная поддержка сенсора возможна до 6200 dpi, дальше вступает программная обработка, увеличивающая до 12000 dpi. В этой же вкладке есть возможность при необходимости отрегулировать настройки по каждой оси отдельно.

Для манипуляций с макросами будет полезна третья вкладка. Она отвечает за их запись, редактирование и настройки, которые хранятся на встроенной памяти манипулятора. На каждую из семи клавиш вы можете забиндить необходимый вам функционал – запуск программы, команду или любую их комбинацию.

Четвертая закладка вобрала в себя несколько дополнительных параметров мыши, не вошедших в другие разделы. Тут с помощью ползунка можно настроить частоту опроса. Менять параметры сглаживания, отключать ускорение и высвечивать текущий профиль в верхнем левом углу экрана для удобства.

Изменить RGB-подсветку будет довольно просто, так как пользователь имеет всего 4 готовых пресета, вносить исправления в которые возможности нет. А вот что можно поменять, так это цвета в зонах подсветки.

За, против, вердикт

Давайте попробуем все свести воедино. Хотя компания Patriot славится далеко не игровыми манипуляторами, этот экземпляр оказался очень привлекательным, и вот почему. Первое, и не маловажное – сенсор. Модель Viper V551 RGB имеет надежный и уже известный сенсор Pixart 3327 с хорошей историей использования. Знатокам рассказывать не нужно, а новичкам прямая дорога в интернет.

Форма и пластик, на удивление, оказались неплохими, и главное прекрасно подходят для хвата ладонью и ежедневных баталий. Пальцы, как и ладонь, отлично ложатся на поверхность и не скользят. Стоит отметить внушительную левую резиновую вставку под большой палец, которая оказалась на своем месте. Боковые кнопки нащупываются легко, их клик приглушенный, а требуемая сила нажатия средняя. Все на месте и удобно.

Кстати, о кнопках. Как я уже говорил, OMRON – это надежность с 10-ти миллионной гарантией на длительный срок. Кнопки довольно мягкие и в меру податливые, а дополнительный бонус в виде левого отростка-клавиши может очень пригодиться в шутерах и не только. Единственным промахом у данной модели оказалось колесо прокрутки с большим люфтом. Возможно, это моему экземпляру так не повезло, но покупателю стоит обратить на это внимание.

Мышь является неплохим сочетанием цены и качества, с выверенным дизайном и очень хорошим сочетанием материалов и качеством сборки. Во время эксплуатации не было замечено ни дребезга, ни скрипа. Ну и «вишенкой на торте» можно назвать русифицированное программное обеспечение с удобным интерфейсом и широким спектром настроек под взыскательного поклонника игр. Да, можно найти модель и подешевле, не отрицаю. Но зачем искать, если уже все есть и под рукой?

Хорошо:

Не хорошо

Exit mobile version