OCClub

Be Quiet! Pure Rock 2 Black: обзор. Разумный выбор под среднебюджетный процессор

Соотношение цена/производительность – это краеугольная характеристика для любой компьютерной «железки», и не только компьютерной, и не только «железки». Конечно, под топовый процессор требуется и обвязка соответствующая, но для процессора мейнстрим-класса кулер за $35-40 – пожалуй самое оптимальное решение, поскольку де-факто разница между кулером за $40 и за $100 по температуре будет не пропорциональные 2,5 раза, а куда более скромные 3-4, в исключительных случаях 5 градусов.

По вышеописанной причине я, а также другие компьютерные энтузиасты, которым чемоданы не завозят, хвалят и любят топовые кулеры, несомненно рекомендуют их к покупке, но друзьям-знакомым всё же советуют не слишком тратиться на «бохатый» кулерок. По крайней мере если речь идёт о сборе компьютера целиком, когда есть более приоритетные компоненты для инвестирования денег. Благо, CPU-кулеры – товар на вторичном рынке востребованный, беспроблемный (ломаться просто нечему), и не особо теряющий в стоимости с годами (потому что ломаться нечему). В любой момент недорогой кулер можно продать на Olx, Avito, на Юле и подобных площадках.

Тем и хорош рассматриваемый сегодня Be Quiet! Pure Rock 2 Black (BK007). 4 теплотрубки, заявленная способность охладить 150-ваттный процессор (то есть любой мейнстрим-класса с запасом), небольшие габариты под 120-мм пропеллер, что гарантирует хорошую совместимость + есть возможность установить второй, сам вентилятор с заявленным ресурсом 80 тыс. часов, есть поддержка всех актуальных и не очень сокетов AMD и Intel, целиком чёрный, и вся эта благодать предлагается за ~$40. В общем-то нельзя не упомянуть, что это не киллер-предложение – вполне обычный, качественный (судя по общему подходу Be Quiet!) кулер за адекватные деньги и не более того. Во всяком случае таким он выглядит теоретически, а что там практически – узнаете из последующих страниц обзора.

И остаётся лишь напомнить, что вы на OCClub.ru, по ту сторону экрана Олег No1seBR, а это обзор процессорного кулера Be Quiet! Pure Rock 2 Black (официальная страница), он же BK007, он же “нормальный кулер за недорого”.

Упаковка, комплектация

Be Quiet! Pure Rock 2 Black: обзор. Разумный выбор под среднебюджетный процессор

Be Quiet! Pure Rock 2 Black поставляется в некрупной коробке, выполненной чёрных тонах. Essential – к этому классу кулер относит производитель, что по его меркам начальный уровень. Как обычно Be Quiet! прямо и крупно указывает, насколько горячий процессор кулер способен охладить – с TDP до 150 ватт.

На одной боковой грани приведены особенности модели, к которым производитель относит наличие квартета 6-мм тепловых трубок; ассиметричную конструкцию, исключающую конфликты с оперативной памятью, чем более крупный Dark Rock 4 похвастаться не может; фирменный 120-мм пропеллер на подшипнике качения с винтовой нарезкой.

На другой приведены технические параметры. Чего-то особенного в характеристиках не выделить.

Внутри коробки вентилятор с одной стороны радиатора, комплект в небольшой дополнительной коробке с другой стороны, а сам радиатор удерживается картоновыми демпферами. Упаковка не самая надёжная, есть шанс повреждения вентилятора при неудачном падении.

Комплект вызывает двоякие впечатления. Термопасты в тюбике нет, да и даже в пакетике мерзком тоже нет (преднанесена на основание). Отвёртки нет. Кроме набора креплений, по сути, вообще ничего нет. Спасибо за нормальный бэкплейт из толстой сталюки. Однако приятно порадовало наличие второго комплекта скоб для крепления вентилятора, что позволит установить ещё одну «стодвадцатку».

Кстати, они покрашены интересной шершавой и весьма стойкой краской. Частенько подобные скобки покрашены погано и краска сбивается в процессе монтажа.

Конструкция, особенности, вентилятор

С точки зрения конструкции Be Quiet! Pure Rock 2 Black представляет собой худую односекционную башню на U-образных тепловых трубках с применением технологии прямого контакта. Габариты охладителя вместе с пропеллером равны 87 х 121 х 155 мм (Д х Ш х В), а масса – 575 грамм. Небольшая глубина, обозначаемая Be Quiet! как длина, исключает конфликты с ближними к сокету слотами оперативной памяти, а высота 155 мм гарантирует совместимость с большинством компьютерных корпусов, за исключением совсем узких.

Внешнему виду своих изделий Be Quiet! уделяет внимание. Верх прикрыт толстой алюминиевой пластиной с фигурным лого компании-производителя, а неотёсанные концы тепловых трубок закрыты красивыми заглушками, выполненными также из алюминия. Дополняет картину целиком чёрный радиатор. Напомню, любое покрытие металла только ухудшает теплоотвод, и рассказы производителей за “супер керамические частицы” – это чёс. Идёт борьба за уменьшение влияния покрытия, а сделать лучше оно не может. Есть хитрые покрытия с пористой структурой, увеличивающей фактическую площадь рассеивания, но здесь подобная технология не применяется.

К слову, в ассортименте Be Quiet! есть аналогичная модель c «голым» металлом и трубками – просто Pure Rock 2 (BK006). Он стоит на $4-5 дешевле при аналогичной производительности. Чёрная версия предпочтительнее не только из соображений стиля, но и прослужит дольше благодаря меньшему окислению металла при мойке под проточной водой. Честно говоря, «гнилья» не бывает, но голые медные трубки темнеют за пару подходов купаний.

Конструкция состоит из четырёх U-образных 6-мм теплотрубок, напрямую контактирующих с поверхность CPU, а также 55 алюминиевых пластин толщиной 0,35 мм с межрёберным расстоянием около 1,7 мм. Пайка пластин к трубкам отсутствует, обработка кромок есть.

Аэродинамическая оптимизация рёбер есть. Форма пиловидная с крупным вырезом ближе к центру. Профиль рёбер идентичен с тыльной и фронтальной стороны.

Относительно основания тело радиатора Be Quiet! Pure Rock 2 Black несколько смещено назад для совместимости с модулями памяти с высокими гребешками. Несколько странным выглядит подход “ни то, ни сё” – боковые грани полуоткрытого типа. При толщине радиаторного стека 62 мм полузакрытая боковая «стенка» вряд ли не окажет какой-то эффект.

Боковое смещение относительно основания отсутствует.

На основание термопаста преднанесена. Изначально слой был ровный, это уже я своими кривыми руками оставил следы. Стоит отметить просто идеальную укладку трубок в пазы в ответной части основания, просто идеальную. Переход алюминий-медь полностью отсутствует, хотя подобным кулеры с прямым контактом частенько грешат.

О полировке до состояния зеркала речи и быть не может, но качество обработки достойное. Снова-таки, достойное по меркам прямого контакта. Также у него действительно неплохая плоскостность, завалы отсутствуют.

Продувается радиаторный стек Be Quiet! Pure Rock 2 Black одним 120-мм пропеллером Pure Wings 2 PWM (BQ PUW2-12025-MS-PWM). Он базируется на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой – модернизированной версии обычного подшипника скольжения с специфическими каналами для лучшего доступа смазки. Как итог немалый ресурс в 80 тыс. часов (9 лет).

«Карлсон» характеризуется скоростью вращения до 1500 об/мин, но де-факто способен раскручиваться до 1600 оборотов. Заявленный уровень шума 19,1/22,1/26,8 дБА при 50/75/100% оборотов.

Вентилятор это неплохой, но уже довольно старый и бедненький в плане исполнения. Так напрочь отсутствуют какие-либо антивибрационные проставки, хотя в некоторых других обзорах говорили про какую-то прорезиненность. Господа, какая прорезиненность? Он целиком пластиковый и всё тут. Также провод коротковат – 150 мм, но в рамках обычной системы это, наверное, даже в плюс.

В целом, Be Quiet! Pure Rock 2 Black выглядит как кулер околобюджетного класса. Порадовало действительно неплохое основание, ресурсный вентилятор, наличие обработки кромок, возможность установить второй пропеллер. Припоя между трубками и пластинами нет, но и не удивительно – не тот класс, не по Сеньке шапка.

Тестирование

Be Quiet! Pure Rock 2 Black совместим со всеми актуальными и не очень сокетами AMD и Intel. В том числе поддерживаются HEDT-платформы «синего» чипмейкера, а вот «красного» нет. Threadripper этот кулер не «вывезет», да и основание маловато под процессоры в исполнении AMD TR4.

Наглядно процесс установки продемонстрирован в инструкции и видео. Отмечу, что процесс установки простой, прижим обеспечивается сильный, задняя усилительная пластина есть.

Люблю Be Quiet! за прямое указание способности теплорассеивания – 150 Вт. Конечно, способность отвести 150 Вт тепла и возможность охладить процессор с TDP 150 Вт это величины немного разные, и такой оборот используется только для простоты восприятия. Со 150-ваттами Pure Rock 2 Black способен охладить любой процессор мейнстрим-класса.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

500 с небольшим грамм «мяса» не дают Be Quiet! Pure Rock 2 Black приблизиться к лидерам общего зачёте. По сути, он расположился среди одноклассников аналогичной конструкции с также четырьмя тепловыми трубками и одним 120-мм пропеллером. Gelid Tornado более мясист, однако сделан не так ладно, из-за чего итоговые температуры идентичные. Один градус отыграл CoolerMaster Hyper 212 RGB Black Edition, что неудивительно, ведь вентилятор CM раскручивает до 2000 оборотов.

Несмотря на толстый радиаторный стек, да ещё и с маленьким межрёберным расстоянием, снижение оборотов сказывается на температурах работы сильно. Оптимальный режим в плане соотношения шум/температуры – как обычно около 1000 об/мин.

Добавлю, что ротор вентилятора не издаёт посторонних шумов вроде писка или потрескивания.

За, против, вердикт

По совокупности эффективности, качества исполнения и конечно же цены Be Quiet! Pure Rock 2 Black (BK007) не является каким-то сладким предложением. В своём ценовом сегменте, а этого около $40, кулер является просто нормальным крепким предложением. По заявлениям производителя, Pure Rock 2 Black может отсудить 150-ваттный процессор. Тесты показывают, что даже несколько больше, поскольку тестовый Intel Core i7-7700K в разгоне раскочегаривается до ~140 Вт, а температура работы в 81 градус намекает на наличие запаса.

Весомая претензия к Pure Rock 2 Black есть лишь одна – скуповатый комплект поставки. Спасибо конечно за сразу два набора монтажных скоб, позволяющие закрепить второй «карлсон», но под это дело также не помешал бы Y-образный разветвитель. Be Quiet! никогда не отличалась щедростью в отношении термопасты, кладя в комплект скромный тюбик на два раза помазать. Но в этот раз запасной пасты нет вообще, а только преднанесённая.

А вот в плане качества исполнения к кулеру претензий нет. Радиатор сделан ладно, чёрное анодирование стойкое, подошва по меркам прямого контакта хорошая, вентилятор с большим ресурсом (80 тыс. часов). Отсутствие пайки трубок к пластинам не является минусом в этом ценовом сегменте.

В сухом остатке Be Quiet! Pure Rock 2 Black не имеет как весомых положительных «киллер-фич», так и негативных моментов. Это просто нормальный, ладно сбитый симпатичный кулер с адекватным ценником. “Разумный выбор” от редакции OCClub.ru.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version