OCClub

Hator Hypergang EVO: обзор. Бюджетный игровой звук

Наш скромный уголок любителей компьютерного «железа» и игровой периферии, именуемый OCClub.ru, начал сотрудничество с украинской компанией Hator лишь недавно. Мы не имели возможности оценить первые версии игровых гарнитур, мышек и клавиатур, зато обзоры EVO-версий (считай V2) клавиатуры Rockfall и манипулятора Vortex уже опубликованы. Для завершения картины бюджетного гейминга в представлении Hator осталось лишь «обозреть» гарнитуру Hypergang EVO.

Hator Hypergang EVO: обзор. Бюджетный игровой звук

И на этот раз без лишней полемики и без так любимых мной длинных вступлений с хождением вокруг да около переходим сразу к делу. В левом углу ринга “Тест’О’дрома” OCClub.ru закалённый 261 обзором матёрый автор Олег No1seBR. В противоположном – игровая гарнитура Hator Hypergang EVO (официальная страница) – фактически Hypergang V2. Бойцу в левом углу поможет наметанный глаз и красное словцо, в правом – сглаживающий острые углы ценник около $40 и крепость духа!, то есть конструкции.

И на таких не шибко объёмных вводных данных начинаем начинать обзор Hator Hypergang EVO (HTA-810).

Упаковка, комплектация

Гарнитура поставляется в некрупной коробке, выполненной в фирменных чёрно-желтых цветах компании.

Информационную нагрузку несёт только обратная сторона бокса, где на трёх языках перечислены технические параметры и комплект поставки.

Господа из Hator, просвещаю: число и значение на русском и украинском всегда пишется раздельно, а целая и дробная часть не через точку, а через запятую. Не 20Гц и 250гр, а 20 Гц и 250 г. Не 3.5 мм, а 3,5 мм. В конце концов не плохо было бы хотя бы придерживаться единого стиля, а то у вас местами написано так, местами сяк – непорядок. Приведу всё в нормальный вид на альтруистически-патриотических началах=)

Внутри устройство коробки простенькое. Hator Hypergang EVO уложена в демпфирующую пластиковую форму, а комплект лежит снизу в отдельной коробке.

Побывавшая у меня продукция Hator выделялась наличием неплохого комплекта поставки, и в этом плане гарнитура не стала исключением. Чего-то эдакого в комплекте нет, но есть неплохой набор кабелей под любые нужды. Комплектация включает:

Съёмный микрофон и прочие аксессуары намекают на возможность мобильного использования гарнитуры. Точнее, как раз таки в изначальном виде она больше для смартфонов и предназначена, а дополнительные кабели и удлинители позволяют подключиться к компьютеру или приставке.

Не лишним при учёте частично мобильного позиционирования был бы какой-нибудь чехол для транспортировки. С другой стороны, как за $40 здесь и так прилично «насыпали».

Внешний вид, особенности, внутреннее устройство

В плане внешнего вида Hator Hypergang EVO представляет собой классическую гарнитуру без особых по части дизайна изысков. Корпус выполнен из матового немного шершавого пластика, который на ощупь вроде приличный. Накладки на чашах с лого компании-производителя уже металлические. Целиком глянцевые элементы отсутствуют, что плюс. Пластик не маркий.

Практически сразу стоит отметить надёжную конструкцию. В основе наушников лежит рама из довольно толстого 2-мм металла, да и в целом в руках они ощущаются крепкими. От падения точно не развалятся. Кстати говоря, Hator поставляет в игровые клубы гарнитуры Hypergang EVO, так что они наверняка позаботились о дополнительной прочности с учётом эмм… менталитета местного контингента.

Чаши могут смещаться относительно оголовья на ~30 мм с фиксациями в промежуточных значениях. Фиксация довольно жёсткая, но как этот механизм покажет себя на дистанции через годик-другой – непонятно. Лично у меня он не вызывает особого доверия, туда-сюда лучше не елозить лишний раз.

Оголовье, как и амбушюры чаш, обшиты кожзаменителем. Из-за отсутствия перфорации в гарнитуре будет жарковато, зато внешние шумы отсекаются хорошо.

Гибкое оголовье позволяет принимать самые причудливые формы. «Сложенная» таким образом гарнитура лежа просто на столе довольно громко звучит, частично заменяя динамики.

Микрофон у Hator Hypergang EVO съёмный. Он крепится в разъём в левой чаше, где сидит уверенно. Ножка микрофона гибкая, что позволяет отрегулировать положение микрофона в удобную позицию. Присутствует так называемая «плевалка», отсекающая “Б” и “П”, по сути просто являющиеся потоком воздуха, а также частично дыхание пользователя.

Гарнитура базируется на крупном 53-мм динамике с композитной мембраной и неодимовым магнитом. Честно признаться, я не эксперт в динамикостроении, но что-то магнитик здесь мелковат. У гарнитур HyperX, SteelSeries и ASUS магнит обычно крупнее. Насколько весомое это окажет влияние на звук и громкость узнаем чуть позже. Скорее всего низкие частоты окажутся порезаны.

Ключевым отличием Hypergang EVO от просто Hypergang является кабель, который не только получил регулятор громкости, но и стал несъёмным. Наверняка «игровухи» внесли в это свою лепту. Видимо, было соблазнительно отключить провод от гарнитуры, закинуть её в рюкзак, да и уйти в закат. Теперь провод несъёмный, что усложнит ремонт при его повреждении.

Блок управления на проводе позволяет регулировать громкость воспроизведения и рычажком включать режим Mute – полное отключение микрофона. Длина впаянного кабеля равна 1 м, а также в комплекте поставляется 1,5-м удлинитель.

При желании к проводу-удлинителю можно подключить и микрофон, работать будет. В редких случаях такая «мини-фича» может оказаться полезной.

Hator Hypergang EVO не имеет интегрированной звуковой карты. Это целиком аналоговая гарнитура, качество воспроизведение которой зависит от источника сигнала.

Что касается сборки и подгонки, я не могу сказать, что всё прямо хорошо. Скорее просто прилично. Весомых косяков нет, но подгонка пластиковых деталей и ровность швов местами хромают. В целом, как за $40 вполне достойно.

Личные впечатления

После внешнего знакомства переходим к проверке на практике. Самое первое – в гарнитуре жарко. Это отнюдь не косяк конкретно Hator Hypergang EVO, подобным страдают почти все гарнитуры с оголовьем и чашами из кожзама без перфорации. Гарнитура лёгкая (265 грамм), регулировки по высоте достаточны под голову любых размеров, по бокам не давит. Под длительные игровые сессии пойдёт.

Зато применение кожзаменителя, гордо именуемого Hator “экокожей”, обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Совсем хорошую в отношении пользователя (внешних шумов нет), а вот окружающие музыку и другие звуки при высокой громкости слышать будут.

С определением позиционирования в играх всё отлично, если дело касается горизонтальной плоскости. С вертикалью есть небольшие проблемы. Как мне показалось, иногда трудно определить противник топает над тобой, или под тобой, а вот лево-право определяется нормально.

Хотя во многих других обзорах отмечался классный микрофон, чего-то выдающегося я в нем не увидел, и не услышал. Шумоподавления нет, звуки клавиатуры улавливает, немного глуховат и чуть искажает голос. При том громкий. Как для общения с тиммейтами хватит с головой, но стримить в такой уже не стоит.

Качество музыки/звука в фильмах – тема сложная, и особенно в отношении игровых наушников за $40. Обычно у подобных средние частоты неплохие, а далее либо всё басом завалено, либо баса «недовалено» с более выраженными высокими частотами. Здесь второй случай: высоких с избытком, а «низов» недостаток. Басы выправить до нормально уровня не выйдет, «верха» усекаются без проблем.

За, против, вердикт

В сухом остатке Hator Hypergang EVO (HTA-810) является неплохой гарнитурой, хорошо подходящей для одно- и многопользовательских игр с, скажем так, опциональной возможностью послушать музыку. В играх она отлично себя показывает, ну а качество воспроизведения музыки укладывается в ёмкую фразу “игровая гарнитура за $40”.

Приятно порадовал легкий вес и прочная конструкция на основе 2-мм металлической рамы. Качество сборки неплохое, но местами немного хромает подгонка пластика и ровность швов, как и несколько «пожмаканные» амбушюры из кожзама. Качество используемых материалов нареканий не вызывает. Пластик нормальный, не маркий, не вонючий китайщиной.

В целом, за эту цену, что около $40, вполне нормальная гарнитура с акцентом на надёжность и хорошим комплектом кабелей. Для бюджетного гейминга самое то!

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version