OCClub

HyperX Alloy Origins Core: обзор. Нужен ли боевой гном?

В серию игровых клавиатур Alloy от HyperX входит целых шесть моделей, где на любой изысканный и хитро осмысленный запрос можно найти себе боевое вооружение. Судя по довольно широкому выбору, HyperX не собирается останавливаться на достигнутом, и время от времени либо будет дополнять, но скорее всего видоизменять готовые решения в зависимости от запросов аудитории.

Модель Alloy Origins Core получила свое логическое продолжение от полноформатной игровой модели Alloy Origins, которую мы уже изучали ранее. Как и положено по законам жанра, если успешная модель «выстреливает», то вслед за ней появляется некий укороченный или бюджетный вариант. Получив формат, TKL-модель клавиатуры стала больше заметнее для поклонников игровой индустрии, и причин тому несколько.

HyperX Alloy Origins Core: обзор. Нужен ли боевой гном?

Ну, во-первых, сам формат TKL стал ощутимо востребован, как среди профессиональной армии геймеров, так и в целом на рынке. Все сводится к излюбленным компактным размерам. Во-вторых, высокое качество материалов и реализации в симбиозе с фирменными переключателями от HyperX дало свои положительные плоды. Модель клавиатуры не стала каким-то странным уродцем. Наоборот, наш «гадкий утенок» отлично себя показал как в работе, так и в играх.

Но всему своё время, и сейчас время завязывать с вступительной частью. В роли предмета обзор геймерская клавиатура HyperX Alloy Origins Core (официальная страница) с ценником около 10 тыс. рублей.

Упаковка и комплектация

Фирменной упаковкой из плотного полиграфического картона в красно-белых фирменных тонах HyperX никого уже не удивишь. Все, как говорится, по канону и давно узнаваемо. Информативность упаковки выполнена неплохо. Продукт и его главные особенности крупно выделены с помощью ярких цветных глянцевых фото.

На фронтальной части упаковки изображена сама клавиатура в рабочем состоянии с радужной подсветкой. В правом верхнем углу иконки сообщают покупателю о фирменных переключателях HyperX Red, о RGB подсветке и настройках через ПО. Дополнительным бонусом является тот факт, что модель совместима с PS4 и Xbox One.

На тыльной стороне упаковки во всю ширь картонки изображены ключевые особенности устройства. Все эти качества изложены в текстовом формате чуть ниже, для тех, кто предпочитает иметь дело с буквами.

В комплекте поставки входят:

Дизайн, внешний вид

Скелетон-дизайн клавиатур серии HyperX давно уже снискал славу, а в нашем случае Alloy Origins Core выглядит очень даже стильно и привлекательно.

Верхняя панель сделана из алюминиевого сплава и покрыта черной краской. Клавиатура имеет минималистичный дизайн, без широкой рамки по периметру с небольшими скатами и скругленными углами. Так как формат нашего малыша TKL, то при такой версии отсутствуют кнопки цифрового блока, а общее число клавиш сокращено до 87.

Раскладка реализована в ANSI-стандарте с длинными одноуровневыми Shift и Enter. Кнопка F1 четко зафиксирована над «2». Кнопка Fn справа после «Alt». Колпачки имеют классическую цилиндрическую форму и реализованы из ABS-пластика с углублением в центральной части.

Латинский шрифт выполнен лазерной гравировкой в верхнем левом углу поверхности колпачков. Кириллица на 1/3 меньше по размеру и максимально приближена к латинице, чтобы оба алфавита ярко подсвечивались из-за особой конструкции переключателей.

Правая часть клавиатуры с клавишами для работы с текстом и стрелочками находится на том же месте и не претерпела каких-либо изменений. Однако, между этими двумя зонами изображен глянцевый логотип HyperX, где рядом, в свою очередь, расположились индикаторы белого цвета. Верхний информирует об активации игрового режима (отключаются лишние комбинации клавиш), нижний загорается при включенном режиме Caps Lock.

Фирменные механические переключатели HyperX Red уже длительное время присутствуют на рынке и нашли своего почитателя. Формат повторяет известные переключатели от компании Cherry, где верхняя часть пластика является прозрачной для увеличения рассеивания LED-подсветки.

Механика переключателей работает на 3,8 мм полного хода с 1,8 мм хода до срабатывания с усилием в 45 граммов. Не может не впечатлять ресурс наработки на отказ HyperX Red в 80 миллионов нажатий.

Нажатия на переключатели мягкие, чуть упругие и без сильного треска. Печатать и играть на таких клавишах в меру тихо и приятно. Стабилизаторы на клавишах опять-таки очень похожи на Cherry. Длинные клавиши имеют небольшой люфт, но это вполне вписывается в пределы параметров и не нарушает общей работы.

Alloy Origins Core не имеет дополнительных внешних портов. Для подключения используется единственный отсоединяемый кабель с USB Type-C разъемом, порт для которого расположен на задней части грани корпуса справа.

Сам же кабель толщиной 4 мм хорошо держит форму, защищен нейлоновой черной оплеткой и имеет длину 1,8 метра.

Абсолютно ровное основание устройства так же выполнено из металла и покрыто черной матовой краской. По четырем углам размещены узкие резиновые ножки, а в центре фирменная наклейка с защитой от подделок.

Верхние ножки с резинками утоплены в нишах и откидываются на две позиции. Угол наклона клавиатуры при этом меняется от 3 (без ножек) до 7 и 10 градусов соответственно.

Хотя модель и имеет TKL-формат, вес у нее ни меньше, чем у полноценной клавиатуры и составляет 844 грамма. За счет веса и четырех силиконовых ножек, по краям устройство надежно располагается на ровной поверхности стола без перекоса и случайных сдвигов.

Подсветка и программное обеспечение

Клавиатура обладает насыщенной подсветкой с достаточным запасом по яркости, которая, стоит отметить, заметна даже в комнате с хорошим освещением. Радужная подсветка имеет четыре уровня яркости или ее можно совсем отключить с помощью комбинаций клавиш.

Три встроенных профиля хранят как настройки для каждой из клавиш, так и цветовые комбинации пользователя.

Для более детальной настройки каждого профиля следует воспользоваться фирменным программным обеспечением HyperX NGenuity 2, которое доступно только в Microsoft Store. Софт довольно удобный, понятный и переведен на русский язык. В настройках «индикаторов» располагаются довольные широкие возможности для кастомизации каждой клавиши. Здесь же можно поиграться с десятком различных световых эффектов.

Кроме визуальных эффектов на каждую из клавиш можно забиндить как запуск программ, так и макрокоманды, управление медиа и так далее. Для этого ПО имеет достаточно простой и удобный редактор макросов. Редактор позволяет создавать, править и сохранять необходимую комбинацию нажатий и хранить ее в памяти клавиатуры.

За, против, вердикт

Осмотрев и изучив вдоль и поперек Alloy Origins Core, можно сказать, что новинка удалась по многим параметрам. Из-за своего урезанного формата модель не претерпела существенных изменений, а, следовательно, пользователю не нужно дополнительного времени на адаптацию и привыкание к измененной форме. Отсутствующий цифровой блок дает игроку больше пространства для маневров мышью с правой стороны. Металлическая компактная конструкция не только делает ее почти неубиваемой, но и она намертво фиксируется на столе. Саму конструкцию удобно чистить от мусора и пыли. Только вот пинцет для колпачков забыли положить.

Конструкция фирменных переключателей HyperX Red показательна во многом. Они не такие шумные, как другие модификации. Нажимаются легко, срабатывают мягко и с небольшим усилием, что делает их почти универсальными как для игр, так и для набора текста. За счет приподнятых переключателей подсветка яркая и не слепит, но это скорее из-за темной краски. Если представить, что верхняя панель была бы посветлее, то в этом случае подсветка могла бы уже слепить.

Программное обеспечение, в которое накидали множество гнилых помидоров по началу, принимает уже завершающую форму, и оно стало не только удобным и понятным, но и перестало сбоить и раздражать пользователей.

Вся изюминка этого «гнома» в том, что он мал по размеру, стандартен по раскладке и шикарно выглядит. Модель безусловно будет популярна среди профессиональных игроков, так как TKL-формат позволяет швырнуть ее в рюкзак и отправиться покорять чемпионские просторы. Благо, и кабель можно легко отсоединить. Металлическая конструкция создает все предпосылки для максимально длительной эксплуатации, а удобные переключатели с 80-ю миллионами нажатий – это еще один неубиваемый аргумент в пользу Alloy Origins Core.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version