OCClub

USB-флеш-накопитель KIOXIA TransMemory U301 объемом 128 ГБ: обзор. Для повседневной жизни

На сегодняшний день USB-флеш-накопители являются пожалуй самыми популярными переносными устройствами хранения данных. Всё то, что человечество использовало ранее, а именно: дискеты, компакт-диски, внешние жесткие диски было практически полностью вытеснено с рынка, после их появления. Если раньше, для хранения большого объема данных, была актуальна потребность в внешних жестких дисках, то с появлением флеш-накопителей большой емкости и эта ниша была также заполнена ими. Конечно, остаются варианты использования SSD-накопителей в внешних USB-боксах, но это скорее очень частный случай, когда пользователю требуются высокая скорость копирования файлов, но по факту их процент в общей массе пользователей не очень велик.

Сегодня на страницах обзора из нашего «Тестˋоˋдрома» будем знакомиться с USB-флеш-накопителем KIOXIA TransMemory U301 объемом 128 ГБ.

Как я уже рассказывал ранее в обзоре накопителя KIOXIA TransMemory U365 объемом 256 ГБ, компания KIOXIA – это не какой-нибудь новый и никому неизвестный производитель, а по факту один из крупнейших производителей устройств на базе флеш-памяти, возникший после переименования компании Toshiba Memory в KIOXIA. Название KIOXIA состоит из японского слова kioku (память) и греческого axia (ценность). Свою концепцию развития KIOXIA озвучивает так: «Используя современные технологии производства флэш-памяти, мы предлагаем продукты, услуги и системы, которые дают клиентам свободу выбора и формируют наше будущее». Звучит очень даже неплохо!

USB-флеш-накопитель KIOXIA TransMemory U301 объемом 128 ГБ: обзор. Для повседневной жизни

Упаковка, внешний вид. Устройство

Поставляется USB-накопитель KIOXIA U301 в картонной упаковке с прозрачным блистером. Упаковка оформлена в ярких тонах с текстом белого цвета. Цвет текста отлично сочетается с цветом корпуса накопителя, который просматривается через блистер. На обратной стороне упаковки находятся информация о доступном объеме накопителя, его скоростных характеристиках, поддерживаемых типах USB-интерфейсов и операционных систем.  Производитель указывает объем доступного места после форматирования, что намного честнее по отношению к пользователю, чем указание только объема накопителя до его форматирования.

Серия USB-флеш-накопителей KIOXIA TransMemory U301 насчитывает четыре устройства емкостью 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ. Все накопители данной серии имеют пятилетнюю гарантию от производителя.

К сожалению, производитель нигде не заявляет о скоростных характеристиках для операций чтения и записи данных. Что же, тем интереснее будут результаты тестирования в нашем обзоре ?
С более подробной информацией обо всей линейке USB-накопителей KIOXIA TransMemory U301 можно ознакомится на официальном сайте производителя.
Корпус накопителя выполнен из белого матового пластика. Никаких выдвижных элементов флешка не имеет, что положительно сказывается на прочности корпуса. Как следствие, мы имеем полное отсутствие люфтов и минимальные зазоры идеально подогнанных другу к другу двух половинок корпуса. Так сказать, минималка на максималках. Что собственно для повседневного использования накопителя и нужно.

Колпачок выполнен из полупрозрачного пластика и при использовании накопителя может быть установлен на торец корпуса, противоположный USB-разъему.

USB-накопитель имеет интерфейсный разъем USB 3.2 Gen 1. Совместимость с портами версии USB 2.0 разумеется также имеется.
Габаритные размеры накопителя составляют 51,4 x 21,4 x 8,4 мм, а масса примерно 8 грамм. Вполне себе компактный накопитель с довольно прочным корпусом.
Емкостью накопителя, после форматирования его на один том, составляет 124 901 392 384 байт или 116 ГБ.

Информация полученная из утилит Flash Drive Information Extractor и ChipGenius позволяет судить, что накопитель основан на базе контроллера Phison PS2251-11(PS2311) и фирменной TLC-памяти KIOXIA (Toshiba).

Тестирование

Для тестирования я использовал мини-ПК Intel NUC7i7BNH, к которому подключал накопитель к порту USB 3.0 (он же USB 3.1 Gen1 или USB 3.2 Gen 1).

AIDA64 Последовательное чтение

AIDA64 Последовательная запись

AIDA64 Случайное чтение

AIDA64 Случайная запись

ATTO Disk Benchmark – 16 MB

ATTO Disk Benchmark – 1 GB

ATTO Disk Benchmark – 4 GB

CrystalDiskMark – 16 MiB

CrystalDiskMark – 1 GiB

CrystalDiskMark – 4 GiB

H2testw

Для записи данных на накопитель потребовалось 1 час 17 минут 59 секунд, а для их чтения 17 минуты и 3 секунды. Средняя скорость записи при этом составила 25,4 МБ/с, а чтения 116 МБ/с.

USB Flash Benchmark

Результаты тестирования для чтения идентичны результатам полученным в тесте H2testw, а вот для записи оказались более чем в два раза ниже. Средняя скорость чтения составила примерно 110 МБ/с, а средняя скорость записи примерно 11 МБ/с.

За, против, вердикт

Сегодня на рынке находится огромное количество USB-устройств для хранения данных. Чем только не завлекают производители возможного покупателя, только бы при покупке выбрали именно их устройство. Это и разнообразная форма корпуса устройства, и всевозможная цветовая гамма его оформления и супер-пупер скоростные характеристики устройств или их огромный объем. Правда, зачатую, многие из этих характеристик устройств оказываются зафиксированными только на бумаге, потому что именно так захотелось маркетологам, чтобы покупатель сделал «правильный» выбор.

Но все это явно не касается исследуемого нами накопителя TransMemory U301. Компания KIOXIA предлагает пользователю продукт, который обладает честными заявленными характеристиками, оснастив его пятилетней гарантией. При этом цена на данные накопители являемся весьма и весьма демократичной. Как по мне, это гораздо приятней покупки «кота в мешке» за туже стоимость.

Плюсы:

Минусы:

По результатам обзора USB-флеш-накопитель KIOXIA TransMemory U301 объемом 128 ГБ получает награду «Разумный выбор».

Exit mobile version