OCClub

ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi: обзор. Нормальный TUF?

За последние несколько лет серия «железяк» ASUS TUF претерпела метаморфозы, как, пожалуй, ни одна другая серия плат ни одного платостроителя. Изначально The Ultimate Force – это серия, позиционируемая как сверхнадёжная, и не слишком отстающая от топовой Republic of Gamers. Матёрые радиаторы, особый подход к качеству элементов, частенько полная защита текстолита кожухом и заглушки для всех слотов, бумажный сертификат о прохождении всех тестов по военному стандарту к каждому экземпляру – вот это я понимаю. В конце концов, TUF сопровождались 5-летним гарантийным сроком + 2 года гарантии опционально, что как бы намекает. Sabertooth 990FX известна пожалуй каждому, кто пытался превратить «фуфыкс» в что-то хоть более-менее вменяемое.

Серия TUF держалась лишь на одну ступеньку ниже топовой ROG года эдак до 2015-2016 и потом, похоже, нашла коса на камень. Далеко не на каждую плату серии TUF можно было смотреть без скупых близоруких слёз из глаз задрота, а одна из видеокарт серии TUF и вовсе получила «почётную» награду как худшее исполнение Radeon RX 5700 XT. Из предфлагманской серии ASUS TUF по состоянию на ~2017 год скатился к дну – тот случай, когда лавры Прометея зачем-то обменяли на славу Герострата. Но, благо, этот и прошлый год для тех, кому TUF образца 2017-2018 натурально сводил олдскулы, оказался… ну не стало всё идеально, но нормальненько.

Конечно, ASUS всё ещё позиционирует данные платы как сверхнадёжные, но де-факто это стали вполне обычные. Сбалансированные, с адекватным ценником и быстро-быстро развивающейся экосистемой TUF Gaming Alliance.

Сегодня на “Тест’О’дроме” OCClub.ru будем знакомиться с ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi (официальная страница) с рекомендованным ценником $200 и фактическим в России от 16,5 тысяч рублей, что низ рынка «материнок» на чипсете Intel Z490. Отношение, соответственно, изначально попустительное. На Newegg оценки платы штормит как после полторашки блейзера: либо 5*, либо 1*, и среднего не дано. Будем разбираться, что же американскую аудиторию ввело в восторг, а что так шокировало.

К слову, также ASUS на $20 дешевле предлагает Z490-Plus TUF Gaming без интегрированного Wi-Fi модуля. В остальном эти две платы полностью идентичны.

Упаковка, комплектация

ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi: обзор. Нормальный TUF?

ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi поставляется в типичной для среднебюджетного класса коробке. В нашем случае она повидала виды, и не стоит спрашивать, как умудрились порвать прямо в центре.

Внутри плата завёрнута в антистатичный пакет, демпфером от повреждений служит сама коробка. Защита при транспортировке обеспечена нормальная.

Комплект поставки можно даже назвать богатым при учете ценника меньшего, чем средняя температура по палате у Z490-плат. К ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi прилагается:

Из вещей неутилитарного характера в первую очередь отмечу TUF-сертификат, подтверждающий прохождение ряда тестов на стабильность согласно военным стандартам. Он и раньше был в комплекте TUF-плат, позже исчез, а теперь вот возвращаемся к истокам.

Не лишним для любителей жидкостных систем охлаждения и поразогнать будет дополнительный кронштейн. Он крепится на радиатор VRM-узла, к нему – некрупный пропеллер (в комплект не входит).

В целом, как для решения с ценником по низу рынка плат Z490 рассматривая ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi явно выделяется хорошим комплектом поставки.

Внешний вид, особенности, оснащение

Пристальное знакомство как обычно стартуем с формата и креплений. ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi выполнена в самом распространённом полноразмерном ATX-формате (305 х 244 мм). В последнее время стали модны геометрические изыски у материнских плат, прародителем чему, кстати говоря, была ASUS ROG Maximus IX Apex. И нередко производители отрезают точки крепления в самом ответственном самом используемом месте – в области слотов памяти и 24-pin колодки питания. У ASUS TUF Gaming тоже есть излюбоны с вырезами, но реализовано грамотно. Крепление осуществляется стандартно по 9 точкам.

Ранние TUF-ы имели в дизайне милитаристические нотки, но ныне акцент сместился в сторону прямых линий aka городской камуфляж. Смотрится плата довольно симпатично и однозначно дороже, чем стоит на самом деле. По части топологии сразу отмечу как минусы, так и плюсы: SATA-порты разбиты на две группы, что некритично, но не очень эстетично; внутренний порт USB Type-С для передней панели корпуса под первым слотом DIMM – будут мешаться видеокарте да и в целом некрасиво; оба слота M.2 распаяны грамотно – над видеокартой и сильно под ней, так что накопители подогреваться лишний раз не будут; набор диагностических диодов Q-LED в видимом легкодоступном месте над 24-pin колодкой. В общем, есть свои мелкие нюансы.

С оборотной стороны текстолита также присутствует декоративный «полосчатый» принт. В тыльной области VRM-узла распаяны только конденсаторы – силовых каскадов нет, даблеров тоже, но местные фазы всё же на до конца «честные». Критически близко к сокету контактные площадки, что может вызвать конфликты с некоторыми системами охлаждения с крупными бэкплейтами.

По одному краю две группы по 4 плотнораспаянных диода адресной подсветки, создающей симпатичный фоновый свет.

Это единственная область подсветки. Для подключения дополнительных устройств с подсветкой два 3-pin 5V RGB и один 4-pin 12V ARGB, и все они почему-то врознь.

С креплениями радиаторов всё хитро. Радиаторы VRM-узла с винтовой системой крепления, декоративный пластиковый кожух вокруг чипсета Z490 тоже на винтах, а вот радиатор чипсета на подпружиненных защёлках.

Чипсетный радиатор приехал к нам года этак так из 2000. Самая обычная геометрия, нисколько «мяса» и столько же площади рассеивания. Впрочем, Z490 кратковременно в пике потребляет 5 Вт, и вообще может обходиться без радиатора. Кстати, здесь очень тонкая термопрокладка, которую проще при переборке заменить на термопасту.

От узла питания тепло отводят два алюминиевых радиатора. Левый более массивный, нависающая над портами ввода-вывода часть – это тоже тело радиатора. Верхний поскромнее, но тоже приличный. Теплотрубки меж ними нет.

В редкий раз инженерам ASUS удаётся угадать размер термопрокладок, но сегодня праздник и на нашей улице! Итак, к прокладкам левого плеча вообще нет вопросов. Все элементы прикрываются полностью, и в том числе дроссели питания. Непосредственно дроссели не греются, но косвенно подогреваются близостью с горячими силовыми сборками, а вообще частенько между дросселем и радиатором прокладка выполняет исключительно функцию подпорки. Верхнее плечо – DrMOS-сборки контактируют на 100% (и даже контроллер питания охлаждается!), дроссели где-то на треть. В целом, всё замечательно.

Схематика узла питания очень похожа на Prime Z490-A, расположенной на ступень выше, но их VRM-узлы отнюдь не идентичны. Номинально он 16-фазный, но не всё так просто. Контроллер – 8-канальный ASP1900B. ASUS использует подход удвоения количества элементов на канал. В итоге на процессорные ядра приходится по 6 удвоенных фаз, на интегрированное ядро – 2 одинарных. Все каналы базируются на 50-амперных сборках Vishay Intertechnology SiC639. Дополнительное питание обеспечивает тандем из 4- и 8-контактных разъёмов.

SA Voltage также формируется однофазным ШИМ-контроллером Richtek RT9624F с двумя компонентами на канал. IO Voltage формирует однофазный контроллер uP1540P. Отмечу, что второй «дремлющей» фазы для IO, которая будет задействована в случае установки будущих процессоров Rocket Lake-S, здесь нет. Это не значит, что ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi не будет их поддерживать, но разгонять сможет хуже, и, возможно, часть функций автоматического разгона не будет работать.

Слотов DDR4 DIMM четыре штуки без защёлок со стороны видеокарты. Заявлена поддержка модулей оперативной памяти с режимом работы DDR4-4800, и в том числе модули двойной ёмкости (Double Capacity DIMM). Позолота контактов и прочие «штучки» отсутствуют. Рядом распаян набор диагностических диодов Q-LED, которые показывают неполадку с той или иной частью системы. Отмечу, что Q-LED расположены удачно на открытом месте, не перекрываются толстой 24-pin колодкой.

Внутренний порт USB Type-C для корпусного разъёма сильно смещён ближе к центру платы. Перфекционистам лишняя «сопля» в этой области точно не понравится.

Порты SATA разбиты на две группы. 1-4 в нижнем левом углу, 5-6 – в привычном месте по правому краю. Распределение с точностью до наоборот от привычного: если обычно приоритетнее верхние порты SATA, то здесь нижние. SATA_5 и SATA_6 отключаются при установке накопителя в верхний слот M.2. Проще говоря, лучше накопители подключать не в центр платы, а вниз.

Но всё же стоит похвалить грамотное месторасположение слотов M.2, ведь накопители не будут подогреваться видеокартой. Что правда, у платы за $200 хотелось бы видеть два охлаждаемых M.2.

Слотов PCI-Express суммарно 5: пара полноформатных PCI-E x16 (электрически нижний x4) и трио PCI-E x1. Все слоты могут работать одновременно без каких-либо ограничений. Верхний полноформатный PCI-E x16 армирован, что очень не лишнее при установке крупной тяжелой видеокарты. ASUS не заявляет поддержку интерфейса PCI-E 4.0 в будущем (которая появится при установке процессора Core 11th Gen – Rocket Lake-S). Но судя по отсутствию дополнительных ретрансляторов, в будущем ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi будет поддерживать новый интерфейс.

Про аудиотракт рассказать особо нечего. Он базируется на кодеке S1200A – по сути, это слегка модифицированный Realtek ALC1220. Это хороший аудиокодек, но в данном случае в обвязке лишь пяток аудиоконденсаторов и всё. Ни отдельного ЦАП, ни операционных усилителей, ничего этого нет, а сам S1200A катку не затащит. Из необычного разве что электромагнитный экран над аудиокодеком.

На панели ввода-вывода есть:

Организация панели с разъёмами мне нравится. Есть все порты, два скоростных 10-гигабитных в разных форматах, между колодками USB расстояние достаточное. Конфликт может вызвать разве что HDMI с очень жирным корпусом.

А вот оверклокерскими штучками ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi похвастаться, увы, не может. Нет ни дополнительных кнопок, ни переключателей, ни пинов для подключения внешней термопары, ни MemOK!, ни индикатора POST-кодов. Последний частично заменяет набор диодов Q-LED.

В целом, после внешнего осмотра плата не вызывает серьёзных нареканий. Местами не очень удачная топология (порты SATA, внутренний Type-C, разъёмы подсветки), но это мелочи.

Тестирование

Как известно, материнская плата не оказывает никакого влияния на количество fps в играх и «попугаев» в бенчмарках. При тестировании разница сводится к 1%, что легко списывается на погрешность измерений. Задача материнской платы – обеспечивать функционал, необходимые разъёмы, и качественно держать разгон. Поэтому в обзорах «материнок» мы уделяем больше внимания особенностям поведения платы, интересным «фишкам», в целом описанием годных и не очень моментов, нежели её тестам в играх и синтетических бенчмарках.

Увы и ах, сейчас на руках нет разгоняемого процессора Intel K-серии и придётся довольствоваться тем, что есть – заблокированным Core i5-10400F. К сожалению, ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi не поддерживает технологию псевдоразгона заблокированных процессоров APE. Так что её возможности проверить не удалось.

При реальном постоянном потреблении 134 Вт узел питания практически не нагрелся. Встроенного датчика температуры на VRM нет, но при вышеназванной мощности самая горячая найденная пирометром температура – это 54 градуса. Небольшая температура говорит о наличии хорошего запаса под разгон как минимум со стороны VRM.

Несколько странно ведут себя LLC-профили. LLC4 было недостаточно при сильной нагрузке для компенсации просадки напряжения, а вот Level 5 уже излишне завышал.

Упрощенная реализация узла IO Voltage сказалась при разгоне модулей ОЗУ. Удалось получить лишь 3333 МГц – на одну ступень больше стока. Обычно эти модули могут еще на ступеньку лучше.

Раскроем тайну сокрушительных отзывов на Newegg и других подобных площадках. Говоря кратко, народ не врёт, и косяки есть, некоторые из них удалось воспроизвести:

Это те проблемы, что преследовали и наш экземпляр. Попытки «пофиксить» звук и сеть перестановкой драйверов предпринимались. В Сети можно найти сообщения и о других проблемах ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi, вроде некорректных показаний датчиков и подобного. Но мы с таким не столкнулись. В защиту скажу, что программисты ASUS не забили, и новые UEFI-BIOS ещё выпускаются.

За, против, вердикт

С вступительных строк моё общее отношение к серии ASUS The Ultimate Force стало быстро понятно. Отношение в стиле раньше небо было голубее, люди добрее, трава забористее зеленее, а ASUS TUF… TUF-нее что ли. Сильных, сбалансированных и реально получившихся годными плат серии TUF с привлекательным ценником и без весомых недоработок не встречалось давно. “Без весомых недоработок” – сказано очень точно, поскольку мелких эксплуатационного характера россыпь, про что в предыдущем разделе и в целом по ходу пьесы.

В выводе не будем распинаться на тему количества точек подсветки и разъёмов для дополнительной, переходя сразу к делу. Конечно, у 200-долларовой ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi есть упрощения относительно старших версий. Программное всё также, и даже основная часть узла питания. Упрощения коснулись его вторичной части. Так, к примеру, SA Voltage не имеет мониторинга, датчика температуры на VRM вообще нет, стабилизитор напряжения IO Voltage одноканальный и с упрощенной схемой, что несколько ограничивает разгон памяти. Также лишь один канал IO Voltage усложнит разгон будущих процессоров Core 11th Gen, которые точно будут поддерживаться нынешними «материнками». К актуальным Core 10th Gen это не относится. Основная часть VRM-узла выполнена отлично: топовый контроллер, 14х 50-амперных сборок (но «по-честному» узел 6+2 фазный), у радиаторов «мяса» и площади рассеивания с избытком (вообще не греются), дополнительное питание через 4+8 pin.

Плата порадовала внушительным как для своей цены комплектом поставки. Ничего такого, что прямо “вау” там нет, но кронштейн для дополнительного вентилятора, заглушка с шумоизоляцией – реально полезные в хозяйстве вещи, и это не упоминая банальщину.

Хотелось бы выдать “Выбор редакции”, но эксплуатационные проблемы, с которыми столкнутся как энтузиасты при разгоне, так и обычные пользователи, понижает оценку до “Особого решения”. Не тот случай, когда воткнул и поехали. Но заложенная аппаратная база хорошая, а если ASUS исправят программные проблемы – будет совсем замечательно!

В России ASUS Z490-Plus TUF Gaming Wi-Fi продаётся по цене от 16,5 тысяч рублей – низ рынка Z490-плат. Предложение хорошее, но некоторые программные функции требуют «допила».

Хорошо:

Не хорошо:

P.S. Ну конечно радиатор на подпружиненных защёлках в 2020 году в плате за $200 это стыдоба, да.

Exit mobile version