OCClub

HyperX Pulsefire Haste: Легкая победа, или как мышки стали «летать»

Как изрек один классик, легкие чувства длятся бесконечно долго. Миром манипуляторов правит малый вес и подтверждение тому активное появление на рынке моделей с легкой, но прочной конструкцией. Новая модель HyperX Pulsefire Haste не далеко ушла от трендов рынка и может стать приятным, а главное эффективным орудием в руках игроков и поклонников продукции HyperX.

HyperX Pulsefire Haste: Легкая победа, или как мышки стали «летать»

Играть в быстром темпе или налегке стали многие 500 dollar loan, но компания HyperX, заметив большую «дырку» в своей линейке продуктов, вынуждена была оперативно реагировать, чтобы хоть как-то удовлетворить требования своих фанатов. Pulsefire Haste (официальная страница) не является уникальным или особенным «грызуном», но можно с уверенностью сказать, что инженеры постарались и сфокусировали акцент на продуманную начинку, приятную эргономику и легкий вес.

Упаковка и комплектация

Производитель выпустил новинку в компактной и легкой упаковке. Настолько легкой, что она без труда подвергается деформации, а ее внутренний блистер и тонкий картон не особо защищают от внешних повреждений. Поэтому будьте аккуратны и внимательны!

Общий дизайн упаковки выдержан в красно-белых фирменных цветах компании HyperX. Информативность реализована неплохо. На фронтальной части коробки изображен сам манипулятор с видом сверху. Рядом напечатаны пиктограммы и объяснение технических преимуществ сверхлегкой модели.

Вскрыв упаковку, можно удостовериться, что комплектация отнюдь не настолько легкая, как могло показаться вначале. В комплект вошли:

Внешний вид и особенности

Главная фишка и особенность модели Pilsefire Haste – это малый вес, который составляет всего 59 граммов без кабеля. Многие производители снижают вес за счет перфорации основной конструкции и отказа от дополнительных внутренних перегородок. В нашем случае инженеры HyperX применили легкий, но прочный пластик и активно использовали перфорацию не только по всей поверхности устройства, но и частично даже затронули основные кнопки.

Приятным бонусом для заядлых игроков является тот факт, что вся мышь «в дырочку» представляет собой отлично проветриваемую поверхность, и руки при активных действиях будут потеть меньше. Манипулятор симметричный классический, каплевидной формы, а акцент сделан на игроков, предпочитающих манипулировать правой рукой. Две небольшие боковые кнопки на левой стороне тому доказательство.

Размер мыши небольшой и по форме она комфортно ложится в кисть среднего размера. За счет своих плавных обтекаемых форм «грызун» смотрится привлекательно, необычно, и будет интересен игрокам как с большой кистью, так и с маленькой. Основные кнопки и спинка разделены. В центральной части основных кнопок имеются углубления, чтобы пальцы не соскальзывали.

Пластик матовый, черный с небольшим эффектом шероховатости. Никакого soft touch или покраски, голимый пластик. Боковые же кнопки выполнены из черного глянца среднего размера почти без расстояния между ними. Кнопки чуть выступают на поверхность и большой палец прекрасно находит их на ощупь.

Колесо скроллинга от HyperX как всегда широкое и прорезиненное. Имеется 24 четко выраженные позиции. Базой служит энкодер компании TTC с подсветкой. Ход мягкий с заметными отсечками. Скроллинг нажимается со средней силой и приглушенным щелчком.

За колесом прокрутки на некотором расстоянии находится небольшая овальная кнопка смены DPI. При желании чувствительность можно менять и настроить с помощью фирменного ПО – HyperX NGENUITY.

По краям основания Pulsefire Haste находятся четыре белые тефлоновые ножки среднего размера. В комплекте, как вы наверняка заметили, идут еще четыре глайдера для их замены в случае необходимости. А такая необходимость обязательно возникнет.

В центральной части основания мыши располагается оптический сенсор Pixart 3335 с чувствительностью от 400 до 16 000 DPI. Сенсор уже известен многим геймерам за свою прекрасную надежность и молниеносную реакцию. Показатели точности и контроля приятно порадуют требовательных пользователей во время активных и точных перемещений.

А вот под главными кнопками мыши нашлись яркие переключатели TTC Golden с огромным ресурсом нажатий в 60 миллионов. Стоит заметить, что такие переключатели выбраны инженерами HyperX неспроста. Преимущество переключателей TTC Golden заключается в их защите от пыли. Ввиду особой открытой конструкции манипулятора выбор пал именно на те, которые отвечают высоким техническим характеристикам, и это отнюдь не только большой ресурс работы, но и надежность и работоспособность в нестандартной среде.

Боковые же кнопки реализованы на базе малоизвестных переключателей HCNHB. Предположу, что здесь ресурс работы будет значительно ниже. Ход у боковых кнопок короткий с более мягким срабатыванием, чем у основных. Вы можете даже не заметить, как кнопка сработает при поднятии большого пальца вверх.

Подключение устройства осуществляется с помощью кабеля, который заходит по центру и имеет стандартную длину 1,8 метров. Особенность кабеля в том, что он является интеллектуальной собственностью компании HyperX и сделан из особо легкого материала. HyperFlex USB имеет центральную жилу с очень мягкой и податливой структурой. Провод покрыт тончайшей черной тканевой оплеткой. Кабель ощущается практически невесомым и ни коим образом не сковывает в перемещениях мышь.

Важным и полезным дополнением к легкой модели Pulsefire Haste стал комплект силиконовых наклеек. Четыре особых «липучки» позволяют накрыть основные кнопки и боковые поверхности для более уверенного контроля над манипулятором.

Поклонники световых иллюминаций будут скорее всего разочарованны, так как единственным местом, которое ярко сияет, является колесо скроллинга. Оно же является индикацией смены чувствительности манипулятора.

Программное обеспечение

Фирменное программное обеспечение HyperX NGenuity наверняка попросит у вас обновить прошивку после первого подключения. ПО модифицируется разработчиками ежемесячно и обладает понятным русским интерфейсом. Заблудиться будет очень сложно.

Начальная вкладка «Индикаторы» отвечает за настройку световых эффектов и их особенностей. В нашем случае речь пойдет о скроллинге и эффектах, связанных с ним.

Вторая вкладка «Кнопки» нужна для настройки шести активных кнопок и привязки к ним различного рода функционала. Здесь же настройки макросов, которые можно менять и хранить в памяти устройства.

Последняя вкладка «Сенсорное устройство» решает задачи по регулированию чувствительности сенсора. Имеются четыре готовых пресета с возможностью их подсветить на скроллинге, чтобы знать, что за чувствительность сейчас.

За, против, вердикт

Игровая мышь HyperX Pulsefire Haste могла бы затеряться среди аналогичных «невесомых» моделей, но у ней нашлась та изюминка, которая будет полезна и убийственна для геймера – безупречная работа сенсора. Точность и отзывчивость сенсора оказалась выше всяких похвал. Манипулятор настолько хорошо повторяет все движения, что не всегда получается это сделать с такой филигранной точностью. Отсутствие инерционности и легкий вес могут сначала смутить пользователя, но со временем привыкаешь к этой «невесомости» и убийственной точности.

Да, мышь не является чем-то уникальным или ярким на рынке, в прямом и переносном смысле. Но что подкупает, так это то, что она оказалась универсальной. Форма и плавные линии позволяют использовать ее как большеруким, так и небольшим кистям под любой вид хвата. Легкий и безынерционный кабель почти не ощущается во время передвижений самой мыши. Есть основание думать, что мы еще увидим продолжение этой истории. Не даром же они его запатентовали.

В сухом итоге: универсальная и удобная, легкая эргономика, качественные материалы и частично необычные решения в виде особых переключателей с пылезащитой, ну и топовый сенсор для поклонников шутеров. Все это может отлично вписаться в арсенал как начинающего, так и знающего скоростного убийцы. А поклонникам продукции HyperX – Must have.

Хорошо:

Может не понравиться:

Exit mobile version