OCClub

Hator Skyfall TKL: обзор. Почти что безальтернативное предложение

Ассортимент беспроводных механических клавиатур весьма небольшой. Если зайти на тот же Яндекс.Маркет или любой другой агрегатор, найдётся от силы десяток моделей. Из предложений приличных есть только Razer и Logitech с ценниками отнюдь немаленькими – как за топовую клавиатуру и немножко ещё свержу за беспроводное подключение. Есть ASUS того же ценового сегмента, а также что-то совсем не вызывающие доверия Motorspeed с уж слишком подозрительно малой ценой. Проще говоря, за вменяемые деньги вменяемую беспроводную механическую клавиатуру ещё найди.

Изучив рынок, молодая украинская компания Hator выпустила интересную модель Skyfall TKL (официальная страница). Как нетрудно догадаться из вступительной части, это нетипичное решение с беспроводным подключением на механических переключателях. Как нетрудно догадаться из названия, цифровой блок здесь отсутствует. Среди дополнительных особенностей стоит отметить полноценную RGB-подсветку, а производитель выделяет возможность смены переключателей клавиш. Последнее на мой взгляд «фишка» абсолютно бесполезная (сродни смене переключателей у мышек), реальная аудитория которой вместится в одну маленькую деревню.

Итак, сегодня обзор клавиатуры Hator Skyfall TKL на OCClub.ru. “Компактно. Ярко. Универсально”, – характеризует её производитель на официальной странице. Ну а более подробную характеристику узнаете из последующих страниц обзора. Забегая наперёд скажу, что предложение интересное, но есть нюансы.

Упаковка и комплектация

Клавиатура Hator Skyfall TKL упакована в картонную коробку и оформлена в хорошо знакомой и привычной Hator-овской черно-желтой палитре.

Hator Skyfall TKL: обзор. Почти что безальтернативное предложение

Сама же клавиатура дополнительно упакована в мягкий белый чехол и проложена с двух сторон картоном. По идее, должна доехать до места назначения без повреждений. В нашем варианте “идея” сработала, клавиатура пришла в идеальном состоянии.

К клавиатуре прилагается инструкция и перечень технических характеристик на украинском, русском и английском языках.

В комплект поставки входят: съемный кабель USB Type-C, пластиковый ключ для демонтажа колпачков клавиш, металлический ключ для демонтажа переключателей.

Внешний вид, особенности

Клавиатура Hator Skyfall TKL выполнена в классическом стиле и представляет собой стандартную рамочную клавиатуру из пластика с закругленными краями без дизайнерских излишеств. Компактная, имеет габариты 362 х 134 х 34,5 мм (Д х Ш х В), массу 860 г и 89 клавиш.

Единственным отступлением от общего внешнего стандарта является цвет рамки верхней панели, которая окрашена в непривычный серый цвет, хотя колпачки клавиш при этом чёрные. Выделяются колпачки на светлом фоне чётче, так что в процессе игры не так будет напрягаться зрение для фокуса на клавишу. Да и боковым зрением воспринимается куда лучше на контрасте. Колпачки сделаны из ABS-пластика и покрашены.

На переднем торце с правой стороны располагается логотип компании-производителя.

Печатная раскладка соответствует ANSI-стандарту. Кнопка «F1» находится чётко над «2». Клавиши «Enter» и «Shift» удлиненные. «Fn» на месте правой Win-клавиши. Между «Esc» и «F1» два индикатора: синий показывает режим Caps Lock, красный – индикатор батареи.

Латиница выгравирована в левом верхнем углу кнопок, кириллица рядом в правом углу, поэтому подсвечивающий по центру кнопки диод даёт одинаковую хорошую интенсивность подсветки для любой языковой раскладки. Все символы видны хорошо и нанесены способом лазерной гравировки.

Настраивать подсветку можно по всем клавишам индивидуально, а можно использовать один из шести предусмотренных видов световых эффектов: волна, хаос, змейка, течение, дыхание или статика с любым выбранным цветом. Подсветка RGB на 16,8 млн. цветов.

Цифровых клавиш нет, их место занимает переключатель блокировки «игрового» режима и кнопка режима работ пластикового колёсика, а также само колёсико, которое регулирует громкость звука и яркость подсветки. Колесо слегка туговато, громковато и кнопкой не является, что, по сути, наверно будет неплохо в данном варианте, поскольку уменьшит шанс сработки колёсика при случайном задевании.

В клавиатуре используются механические переключатели Gateron MX Clear. Они очень тихие и лёгкие с усилием нажатия всего в 35 грамм, ходом в 2 мм до срабатывания и полным ходом в 4 мм. Все переключатели съемные, можно по-своему комбинировать зоны клавиатуры или же кардинально менять тип переключателей. Переключатели легко извлекаются с помощью металлического ключа, который идёт в комплекте. Ключом нужно взяться за верхнее и нижнее углубления корпуса самого переключателя возле опорной пластины, сжать лапки и вытащить вверх.

Под кабель предусмотрен разъем USB Type-C. Сам кабель длиной 1,8 метра, средней гибкости, в качественной нейлоновой оплётке, с защитой от перегиба, с позолоченным штекером и с липучкой для регулировки длины.

При подключении кабеля автоматически начинает заряжаться встроенный аккумулятор, независимо от включённого проводного или беспроводного режима работы. Производитель заявляет время автономной работы Li-ion батареи ёмкостью 2000 мАч до 10 часов, время работы в режиме ожидания до 2 месяцев.

Переключатель питания беспроводного режима находится с оборотной стороны клавиатуры рядом с серийным номером.

Клавиатура стоит на четырёх резиновых ножках по углам, которые дают отличное сцепление с поверхностью и имеют 2 уровня регулировки высоты наклона.

Минимальная высота клавиатуры со сложенными ножками составляет 35 мм, максимальная высота с разложенными ножками 46 мм. На ножках есть прорезиненные вставки для предотвращения скольжения.

Функциональные возможности, программное обеспечение

Hator Rockfall EVO имеет собственное программное обеспечение, но сперва про встроенные функциональные возможности. Без дополнительного софта у клавиатуры богатый функционал. Можно изменять громкость, яркость подсветки, переключать режимы подсветки, записывать макрокоманды и многое другое. Для этого нужно зажать Fn и одну из функциональных клавиш. Список команд:

Кнопка с изображением замка дублирует функцию Fn+Win Lock и активирует игровой режим, блокируя соответствующие сочетания клавиш.

Для более детальной настройки клавиатуры Hator Skyfall TKL предусмотрено фирменное ПО, которое нужно загрузить с официального сайта и установить перед запуском. Придёт ещё запрос на дополнительное разрешение пользователя для старта, поскольку Windows распознает это ПО как вредоносное. После принудительного запуска драйвер становится стабильно активным.

В макроредакторе можно записывать команды с учетом и без учета временных промежутков, повторов и задержек, каждой макрокоманде можно присвоить индивидуальное имя, на любую клавишу (кроме Fn) можно задать абсолютно любую команду или макрос. Все допустимые 8 профилей настроек записываются в память клавиатуры.

В настройках драйвера выбирается цвет пользовательского интерфейса, язык, а также сброс клавиатуры на настройки по умолчанию. Программное обеспечение имеет функцию автообновления.

Личные впечатления

Hator Skyfall TKL особо ничем не удивила. Корпус эргономичный, позволяет использовать клавиатуру без подставки под ладони, но она не помешала бы точно. Стандартная раскладка не требует к себе привыкания. Кейкапы, напротив, несколько шире стандартных размеров и придётся к ним приловчиться, чтобы не нажимать две кнопки одновременно. Внутри имеется металлическая пластина, которая даёт жёсткость всей конструкции и защищает от прогиба, в вот лёгкий скрип корпуса присутствует. Резиновые ножки уверенно стоят и не скользят на поверхности. Кабель имеет среднюю оптимальную жёсткость и не мешает в работе с устройством.

Переключатели Gateron Clear (White) во многом похожи на линейные Cherry Red, но с ещё меньшей на 10 грамм необходимой силой активации. Очень легкие.

В беспроводном режиме клавиатура работает стабильно, через переключатель сзади активируется питание от встроенной батареи. Соединение с устройствами по Bluetooth происходит без проблем, радиус действия до 10 метров. Связь быстро восстанавливается в случае отключения, так как поддерживает до трёх соединений, переключать которые всё же приходится вручную. В состоянии простоя подсветка гаснет через 5 минут и через 30 минут полностью отключается. Для возобновления связи достаточно нажать любую клавишу.

За, против, вердикт

Hator Skyfall TKL получилась весьма своеобразной. Стараясь удержать итоговую стоимость в адекватных рамках, Hator удешевили ряд моментов. В частности, сверху вместо металлической пластины установлена пластиковая, дополнительные подпорки длинных клавиш несколько «расхлябанные», кнопки слишком легко нажимаются, качество сборки в целом неидеальное (бывают поскрипывания), колпачки клавиш из ABS-пластика легко пачкаются, ну и хотелось бы более яркую подсветку.

Вышеназванные недостатки были бы непростительны обычной проводной клавиатуре с ценником $100+. Но в данном случае и ценник куда скромнее (около $70), и подключение беспроводное. Говоря о работе без провода, Hator установили нормальную Li-ion батарею ёмкостью 2000 мАч, которая действительно выдерживает под 10 часов.

Спорным моментом выглядит отсутствие Bluetooth-адаптера в комплекте. Так уж ли много компьютеров имеют встроенный Bluetooth-модуль? Себестоимость возросла бы некритично, а так без дополнительных телодвижений к стационарному компьютеру не подключить. К слову, Hator Skyfall TKL работает даже с телефонами.

В итоге – да, клавиатура далеко неидеальная, но у неё очень удачное позиционирование. Снизу нечто похожее на откровенный ширпотреб без какого-либо дополнительного функционала, сверху – слишком дорогие модели, стоящие минимум вдвое больше.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version