OCClub

Be Quiet! Pure Loop 360: обзор. Не такая, как все, но и такая, как все

То пусто, то густо – фраза, идеально иллюстрирующая не только меня за две недели до зарплаты, а зарплата раз в две недели, но и отношение немецкой компании Be Quiet! к рынку жидкостных систем охлаждения. После релиза серии СЖО Silent Loop в 2016 году, которые за свои деньги были действительно неплохим предложением, на почти пятилетку Be Quiet! пропала с рынка СЖО, плотнее взявшись за воздушное охлаждение, корпуса и блоки питания. Переходя к «густо», за последние полгода компания успела выпустить серию Pure Loop класса Essential (это Be Quiet!-овски а-ля начальный уровень), а также Silent Loop 2, позиционируемые как Premium-решения.

Младший 120-мм вариант Pure Loop побывал на местном Тест’О’дроме ранее; Silent Loop первого поколения получилась классные, но их в продаже уже нет; на тему Silent Loop 2 предметный разговор будет позже (ну а абстрактно пальцем в небо могу и сейчас сказать, что они норм). А этот обзор посвящен флагманскому варианту Pure Loop с 360-мм радиатором и тремя «карлсонами» под кодовым номером BW008.

Остаётся лишь добавить, что OCClub.ru на ваших экранах и Олег No1seBR с обзором Be Quiet! Pure Loop 360 (официальная страница). С краткими техническими характеристиками и описанием можно ознакомиться по ссылке в предыдущем предложении, почему СЖО Be Quiet! для меня тема личная и почему помпа сделана не как у всех в обзоре 120-мм версии Pure Loop, ну а какая получилась 360-мм версия по ходу следующих 4 страниц.

Упаковка, комплектация

Be Quiet! Pure Loop 360: обзор. Не такая, как все, но и такая, как все

Как и подобает «водянке» с здоровым 360-мм радиатором, Be Quiet! Pure Loop 360 поставляется в очень крупной коробке. «Тихое и превосходное охлаждение» – гласят письмена на коробке, с чем при условии такого теплообменника тяжело поспорить.

На одном из торцов приведены технические характеристики радиатора, помпы, вентиляторов, а также комплект поставки. Здесь стоит отметить постоянную скорость вращения помпы, 5500 об/мин, а также применение вентиляторов серии Pure Wings 2 с ресурсом 80 000 часов (9 лет). Показатель далеко не рекордный, в портфолио той же Be Quiet! есть Silent Wings с баснословным 300-тысячным ресурсом, но вполне достойный.

К особенностям производитель относит помпу с двойной изоляцией для снижения вибраций, наличие отверстия для дозаправки, что просто очень хорошо…

… а также рассказывает о том, какие вентиляторы Pure Wings 2 замечательные, и как здорово белая подсветка сочетается с полностью чёрным дизайном. Между прочим, это первая продукция в ассортименте Be Quiet! с подсветкой.

Внутри всё стандартно по меркам недорогих готовых СЖО. Форма из переработанного картона выглядит не очень презентабельно, зато недорогая, обеспечивает хорошую защиту и отлично впитывает влагу.

Be Quiet! Pure Loop 360 имеет следующий комплект поставки:

Наличие жидкости для дозаправки в комплекте – приятное дополнение. За год 360-мм СЖО в зависимости от режимов работы может неслабо усохнуть, после чего начинаются неприятные звуки от помпы, ну и в целом работа с пузырьками воздуха для помпы сильно вредна. 100 мл хватит примерно на 5 лет при обслуживании раз в год. Я бы рекомендовал сразу после покупки долить немного, тк в мой экземпляр поместились ещё около 7 мл.

Разветвитель, утрамбовывающий сразу 3 вентилятора в 1 разъём, на первый взгляд выглядит опасно, но не стоит переживать. Как максимум местные вентиляторы потребляют 0,3 А, да и то в пике при старте, после довольствуясь кратно меньшим. 3-pin/4-pin разъёмы у самых обычных материнских плат допускают постоянную нагрузку в 1 А.

Ну и в завершение раздела как обычно пожурим Be Quiet! за жлобское количество термопасты. Пол грамма пасты к кулеру за $120, к самому дорогому кулеру в ассортименте?! – непорядочно это.

Внешний вид, устройство, особенности

В плане внешнего вида Be Quiet! Pure Loop 360 имеет получилась очень приятной. Длинный чёрный радиатор, вентиляторы с фирменным волнообразным профилем лопастей, пара длинных шлангов в плотной оплётке и изящный водоблок с ненавязчивой белой подсветкой смотрятся статно и можно даже сказать дорого. Несколько портит общий вид помпа, закреплённая прямо на одном из шлангов, ещё и с торчащим проводом. Кажется, что на двух, на самом деле жёсткая фиксация только к одному из них.

Be Quiet! разместили помпу именно так отнюдь не потому, что по каким-то причинам такой подход лучше. Я уверяю, будь это так – преимущества были бы расписаны на официальной странице во всех красках, даже если преимущества те так, «на пол шишечки». Изобретают велосипед производители СЖО не для надёжности/тишины/температур работы, не для этого MSI встроила в MAG CoreLiquid помпу прямо в радиатор, не для этого Be Quiet! приделала её к шлангу. Всё дело в датской компании Asetek и её большой любви к патентам.

Asetek запатентовала классическую конструкцию совмещённого с помпой водоблока, что запрещает продажи подобных «водянок» на рынке США, если конечно СЖО не базируется на Asetek-овских компонентах. Отсюда и схожесть большинства СЖО друг с другом. Производители могут от себя устанавливать лишь вентиляторы да крышку на водоблоке, что никак не может повлиять на расстановку сил.

Вот тут, кстати, стоит отдать должное Be Quiet!. В отличии от сказочников из MSI, они не распижонились на официальной странице в стиле ой какие мы молодцы, придумали мы тут новый подход. Be Quiet! просто говорят, мол мы сделали двойную изоляцию помпы, она тихая – всё. А ведь можно было и притянуть за уши тот факт, что помпа удалена от источника тепла (всё же действительно подальше от горячей крышки CPU), от чего проработает дольше. Это действительно окажет влияние, но небольшое. Помпу обычно губят не температуры. Помпу губит завоздушенность контура, неправильная установка (нельзя, чтобы помпа была выше радиатора) и менее значимые факторы, среди которых температура где-то среди замыкающих.

Что касается технических характеристик помпы, указана лишь работа при постоянных 5500 об/мин – немало, но и диаметр крыльчатки от силы миллиметров 25. Уровень шума очень-очень мал. Касательно ресурса производитель данных не приводит.

Местный радиатор стандартный почти по всем пунктам: 14 каналов, между которыми гофролента с плотностью 20 FPI, габариты 397 х 120 мм, толщина 27 мм (рабочего тела 17 мм, тоже стандартно). По бокам имеются небольшие резервуары.

В центре одного из резервуаров находится отверстие для доливки жидкости. Замечательно, что в отличии от прочих СЖО с возможностью дозаправки, здесь отверстие именно на радиаторе, а не водоблоке. Дозаправка намного проще, гораздо легче собрать весь воздух в радиаторе, чем в водоблоке. Но всё же для удобной заправки отверстия должно быть 2.

К другому резервуару прикреплены шланги. Они не поворотные, не отсоединяемые, самые простые опрессованные.

Со стороны водоблока шланги уже поворотные, что несколько упростит монтаж, но также несъёмные. К сожалению, возможность расширить контур водоблоком для видеокарты не предусмотрена.

Непосредственно трубки длинные – 400-мм, против 300-350 мм обычно. Оплётка очень плотная. Внешний диаметр стандартные 10 мм.

Водоблок Be Quiet! Pure Loop 360 выглядит приятно. Хотелось бы, чтобы пластина в центре была металлическая, но это лишь пластик с закосом под металл. Также из пластика выполнена рамка крепления. По периметру пластины «под металл» проходит тонкая полоса, подсвечиваемая белым цветом. Вообще возможность регулировки яркости не предусмотрена, но кабель подсветки можно подключить к линии 5 В. Подсветка будет работать, но едва-едва заметно.

В основании водоблока тонкая медная пластина с покрытием из никеля. Во избежание царапин изначально она прикрыта наклейкой.

Полировка на довольно высоком уровне. Есть даже амбиции на состояние «в зеркало», но ближе к центру отражение «уплывает».

Несмотря на это, тест с линейкой показал отличную плоскостность по обеим осям. В целом, я оцениваю основание на 4+.

В комплект поставки входят три 120-мм пропеллера серии Pure Wings 2 (BQ PUW2-12025-HR-PWM). Это довольно старые вентиляторы, появившиеся ещё в 2014 году. Они базируются на подшипнике типа Rifle Bearing. Технически это даже не подшипник. Это простейшая втулка, но с дополнительными насечками-канавками для смазки, что увеличивает ресурс. Be Quiet! заявляет 80 тысяч часов наработки (9 лет).

Характеристики известны только частично. Скорость вращения до 2000 об/мин с уровнем шума до 36,1 дБА. При такой скорости вращения и 120-мм диаметре его производительность около 140 м3/ч. Это довольно производительный пропеллер.

Из особенностей исполнения Be Quiet! Pure Wings 2 могут похвастаться разве что длинным 420-мм кабелем. Никаких антивибрационных проставок не предусмотрено, моторчик обычный 4-полюсный, подсветка отсутствует.

На данном этапе Be Quiet! Pure Loop 360 смотрится весьма привлекательно. У неё стандартный радиатор, недорогие, но качественные пропеллеры, красивый водоблок с хорошим основанием. Посмотрим, как всё это покажет себя на практике.

Тестирование

Заявлена совместимость Be Quiet! Pure Loop 360 со всеми актуальными и не очень сокетами AMD и Intel. Также есть поддержка HEDT-платформы Intel, но не AMD. Хотя по способности рассеивать тепло она и справится с 280-ваттными чипами AMD Threadripper, они требуют очень большой подложки кулера, что ломает совместимость с «народными» сокетами.

Процесс установки наглядно показан в электронной инструкции и следующем видео:

Для систем воздушного охлаждения Be Quiet! всегда прямо указывает, насколько горячий процессор кулер осилит. Для воздушных – да, для жидкостных – нет. Для Silent Loop первой версии с медным 360-мм радиатором и такими же пропеллерами заявлялись 450 Вт. С учётом скидки на алюминиевый радиатор, Pure Loop 360 осилит, наверное, около 350-370 Вт. Хотя всё же данные для Silent Loop кажутся завышенными.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Максимальная эффективность Be Quiet! Pure Loop 360 благодаря вентиляторам на 2000 оборотов впечатляющая. Это самая производительная система охлаждения, посещавшая Тест”О”дром OCClub.ru. Что правда, параллельно единственная с 360-мм пропеллером.

Вполне ожидаемо из-за огромной площади рассеивания при снижении оборотов пропеллеров температура растёт не сильно. Как обычно условно бесшумными можно назвать 900 об/мин и меньшие значения.

Отдельного упоминания достойна помпа. Несмотря на фиксированные 5500 об/мин, уже с 30 см она абсолютно бесшумна. Помпа удалась.

За, против, вердикт

360-миллиметровая версия Be Quiet! Pure Loop получилась хорошей. От плеяды прочих «детей Asetek-a» она выделяется нетипичным расположением помпы. Такой подход не сказать, что лучше классического в плане шумо-температурных характеристик. Главное, что не хуже.

В отношении уровня шума и температур работы рассмотренная «водянка» соответствует СЖО среднего класса с 360-мм радиатором. Впрочем, увидеть иное было бы очень удивительно при условии радиатора стандартной толщины и вполне стандартных вентиляторов.

Пугающие в «сухих» характеристиках постоянные 5500 об/мин у помпы на деле оказались не такими и страшными. Более того, это одна из самых тихих помп, которую не слышно уже с 30 см в условиях открытого стенда. Конечно, остаётся открытым вопрос надёжности помпы, ведь Be Quiet! вообще про неё ничего не рассказывает. Тип подшипника не уточняется, ресурс не указан. Благо, хоть гарантии дают 3 года.

Но всё же с помпой есть пару неприятных моментов эксплуатационного характера. Как известно, крайне желательно, чтобы помпа находилась в контуре СЖО как можно ниже, чтобы пузырьки воздуха не скапливались в ней. Уж очень помпа не любит «маслать на сухую». Так вот Be Quiet! Pure Loop 360 нежелательно устанавливать на переднюю стенку корпуса именно из-за положения помпы. Нет-нет, да пузырьки воздуха будут проскакивать, издавая бульканье и подубивая помпу. Во-вторых, перфекционистов распечалит кабель питания помпы. Будет довольно проблематично его красиво уложить.

При рекомендованной стоимости $120 Be Quiet! Pure Loop 360 попадает в сегмент среднеценовых СЖО. Она стоит подороже бюджетных Deepcool, ID-Cooling, Enermax, но и сделана изящнее. В тоже время ещё не настолько дорого, как старшие CoolerMaster, Corsair, Thermaltake, Fractal Design. Pure Loop 360 в целом заняла интересную нишу где-то рядом с Arctic Liquid Freezer II. Это уже и не китайская дешёвая псевдо-водянка с помпой Asetek старого поколения, но ещё и не сильно дорогое решение.

Be Quiet! сделали достойно, весомых недостатков не обнаружено, хоть и есть пара небольших нюансов. “Выбор редакции”.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version