OCClub

SilverStone DA850: обзор. Недооценённый производителем блок?

Редкий обзор на блоки питания SilverStone начинается не со строк о стремлении компании к компактности. Это, похоже, вообще единственный производитель БП, который указывает такой параметр, как «плотность мощности» в ваттах на литр. Более того, до недавних пор именно в ассортименте SilverStone были самые мощные в мире блоки в компактных форматах SFX (700-ваттный SX700-G) и SFX-L (киловаттный SX1000). В общем, кого-кого, а инженеров SilverStone уж точно не подколоть компенсацией недостатков размеров в некоторых местах.

Тема компактности была задета не просто так. Рассматриваемый сегодня блок питания SilverStone DA850 в «сухих» характеристиках интересен габаритами. 850 ватт мощности, честные 850 ватт с возможностью отдать на линию 12 В всю мощь, инженеры компании утрамбовали в компактный корпус глубиной всего 140 мм. Да, это не рекорд. Он по-прежнему держится за серией Strider Platinum, где есть киловаттник и 1200-ваттная версия, но всё же своя изюминка в нём есть.

И перед переходом к осмотру «коробаса», кабелей и спартанского комплекта поставки поспешу напомнить, что OCClub.ru на ваших дисплеях и Олег No1seBR с единственным в Сети обзором на SilverStone DA850 (официальная страница).

P.S. Серия называется Decathlon, что в переводе означает десятиборье. Если кто не в курсе, это такая дисциплина, где спортсмены соревнуются в 10 видах лёгкой атлетики. Думаете здесь 10 лет гарантии, а может в серию входят 10 моделей, или чего-то ещё 10? Нет! Декодинг я так и не осилил. Зато с названием «Десятиборье 850 Золото» на Aliexpress будет как родной. И зачем вообще было называть блок именно так, если в ассортименте уже была модель с точно-точно таким же названием? Вот же:

SilverStone DA850: обзор. Недооценённый производителем блок?

SilverStone DA850 образца ~2007 года

Упаковка, комплектация, кабели

SilverStone DA850 поставляется в некрупной коробке преимущественно сине-белого цвета, где только на лицевой стороне 850 ватт мощности упоминаются четырежды.

На обратной стороне бокса приведены электрические параметры, некоторые технические спецификации, разъёмы и их количество, а также кривые КПД и скорости вращения пропеллера. Сразу же стоит отметить, что SilverStone DA850 по первым признакам соответствует понятиям годного блока питания: линия 12 В одна-единая, на неё могут быть выделены 100% мощности, диапазон входящего напряжения полный.

В то время как все другие производители блоков питания указывают максимальный уровень шума, SilverStone действует от обратного и приводит минимальный показатель – 18 дБА. И на кой эта информация нужна вообще?

Комплект поставки включает лишь «макулатуру» и четыре винта для фиксации в корпусе, а также следующий набор кабелей/разъёмов:

Более наглядно и с длинами демонстрирует картинка от производителя:

Для 850 ватт мощности это просто адекватный набор кабелей и не более того. Пара 4+4 контактных разъёмов питания процессора (EPS/ATX12V), 6х PCI-E Power для видеокарт – золотой стандарт для 750-850 ватт. Удивление вызывает только пара FDD. Не каждый современный блок имеет хоть один такой разъём (и не просто так, не нужОн он нам, ваш FDD старючий), а тут сразу два.

К качеству кабелей вопросов нет. У нагруженных линий (питание процессора и видеокарты) сечение 16 AWG, в основной 24-pin колодки 16-18 AWG, у второстепенных 18 AWG. Они длинные, за 750-мм EPS/ATX12V владельцы крупных корпусов расцелуют SilverStone DA850.

Единственное что, SilverStone упорно не делает позолоту контактов. Это не так актуально для питания процессора и других компонентов системы, но вот топовые мощные видеокарты контакты без позолоты могут выпаливать (майнеры наверняка сталкивались). Впрочем, сами контакты утолщённые, что компенсирует.

Внешний вид, особенности

SilverStone часто экспериментирует с внешним видом корпусов, но в отношении блоков питания придерживается прагматичного подхода. Внешне DA850 довольно скучный. Одна боковая грань украшена простенькой наклейкой с названием модели, противоположная ничем.

Изюминку внешнему виду придаёт только верхняя вентиляционная решётка с треугольными вырезами. На официальной странице говорится о неком «специально разработанном покрытии, увеличивающим рассеивание остаточного тепла». Что бы это могло значить? Сначала я думал про какую-то хитрую краску, но под покрытием подразумевается верхняя крышка (ох уж этот двуликий перевод слова «cover»). Ну а по сути это конечно же хилый маркетинговый трёп. Запомните: с точки зрения аэродинамики нет ничего лучше старой-доброй решётки типа гриль. Естественно, за исключением полностью отсутствующей решётки.

Как упоминалось во вступительной части, ключевой «фишкой» SilverStone DA850 является компактный корпус глубиной всего 140 мм. Конечно, ещё около 20 мм «отъедят» разъёмы модульных кабелей, но тем не менее блок поместится в любой компьютерный корпус ATX-формата без снятия корзины для HDD и подобных манипуляций.

С тыльной стороны вентиляционная решётка, покрывающая всю площадь. Небольшую «мёртвую» зону создаёт только тумблер включения и розетка вводного кабеля. Кнопки активации гибридного режима работы нет. Его в целом нет.

На противоположной модульные разъёмы. Все подписаны и сгруппированы, есть дополнительная фиксация внутренней платы к корпусу. Собственно, было бы крайне удивительно, если бы матёрые SilverStone-овские инженеры допустили такой детский косяк.

По-модному наклейка с электрическими характеристиками расположена на днище. Итак, прежде всего SilverStone DA850 – это Full-Range блок, то есть имеет широкий диапазон входящего напряжения от 100 В до 240 В (на самом деле 90-264 В, на самом-самом деле ещё чуть больше). Вообще это сделано для того, чтобы поставлять одну и ту же версию в разные страны. Но параллельно это обеспечивает возможность работать при нестабильном и/или просаженном входящем напряжении. Блок спокойно отработает просадки, скачки, постоянную работу при пониженном/повышенном напряжении. Это важнейший параметр, если напряжение у вас дома «колбасит». Ну и совет майнерам: с Full-Range блоком стабилизатор не нужен.

На 12 В линию, которая одна без всяких разделений на реальные/виртуальные, он способен выдать 100% мощности, что 70,5 А тока. На второстепенные линии 3,3 В и 5 В, практически незадействованные в современных компьютерах, до 20 А на каждую и не более 110 Вт суммарно. Здесь всё стандартно хорошо.

В завершение раздела добавлю, что покрашен SilverStone DA850 нормально, об пыль не царапается, как это бывает с дешёвыми чёрными БП. Корпус приличный из 1-мм стали, не «фольга».

Внутреннее устройство

Для вскрытия SilverStone DA850 достаточно открутить 4 винта по углам, после чего корпус располовинивается. Чуть-чуть неприятно, что корпус внутри не докрашен.

Несмотря на огромнейший ассортимент блоков питания, SilverStone не имеет собственных электрических платформ, а использует платформы других компаний. Истинным производителем «начинки», судя по главному трансформатору, выступает компания CWT, но это не точно.

Внутренняя компоновка ожидаемо плотная. Пустое место на текстолите практически отсутствует. Сразу же стоит отметить отсутствие перемычек, что очень хорошо. Первый признак некачественного блока – перемычки вместо элементов. На это был намек ещё на коробке в виде 1,46-киллограммовой массы.

SilverStone DA850 использует топологию полного поста с синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователем, который формирует вторичные линии 3,3 В и 5 В. Это современная продвинутая топология с высоким КПД, лишенная чрезмерно греющихся элементов. Обратите внимание на отсутствие кабелей. Все движение токов происходит через толстые слои текстолита, в том числе на дочернюю плату с модульными разъёмами.

На основной конденсатор расщедрились. Здесь установлен дорогой японский Rubycon с характеристиками 400 В, 560 мкФ. Он из высокотемпературной 105-градусной серии. 560 мкФ на 850 ватт номинальной мощности – это просто нормально. В идеале соотношение 1 к 1, чтобы блок смог компенсировать резкий скачок мощности (или, наоборот, пропажу входящего сигнала на непродолжительное время) ёмкостью конденсатора.

Вспомогательные «кондёры» хорошие. Преимущественно это электролитические и твердотельные японские Rubycon, Nippon Chemi-Con и Nichicon. Безымянных китайцев не было обнаружено.

SilverStone DA850 получил полный набор защит, а именно:

Тыльная сторона текстолита довольно нагружена элементами. Здесь нет термопрокладки, отводящей тепло на корпус. Качество пайки и количество припоя не вызывает нареканий. Флюс хорошо отмыт.

SilverStone DA850 продувается 120-мм пропеллером производства Yate Loon Electronics с маркировкой D12BH-12 и электрическими характеристиками 12 В, 0,3 А. Согласно каталогу компании, он может раскручиваться до 2300 об/мин с уровнем шума до 41 дБА, но на самом деле так сильно никогда не раскрутится.

В его основе лежит гидродинамический подшипник. Данных о ресурсе производитель не приводит, но гидродинамический подшипник один из самых дорогих и выносливых. В целом, вентилятор звёзд с неба не хватает, это обычная приличная «стодвадцатка».

На вентиляторе закреплён пластиковый направитель потока, питание подаётся через 2-pin разъём.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если флуктуации в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

Писк и какие-либо другие посторонние шумы у SilverStone DA850 отсутствуют.

А на все деньги?

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

SilverStone не приводит показатели допустимой постоянной и кратковременной перегрузки. Но, во-первых, он прошел стандартное тестирование с долговременной перегрузкой на 10%, выдержав под ~930-ваттной нагрузкой более получаса.

Во-вторых, защита у DA850 настроена хитро. Она срабатывает не в тупую от количества ватт нагрузки, а в том числе учитывается продолжительность и температура. Остывший блок в пике может выдать 105 ампер – 1260 ватт, но на очень короткий период. Проработавший под 100% нагрузкой пол часа – 90 А, или 1080 ватт. В общем, здесь всё сложно, но перегрузки он терпит.

За, против, вердикт

Без лишнего «бла-бла» сразу ближе к делу. За SilverStone DA850 замечен только один весомый недостаток – 5-летний гарантийный срок. Для блока питания с Gold-сертификатом энергоэффективности посредственный. Годный «голдовый» блок, где помимо КПД и всё остальное на уровне, обычно сопровождается 7-10 годами, Seasonic и вовсе даёт 12 лет, а тут лишь 5. Но уж такая SilverStone. Это компания почему-то никогда не была щедра на гарантию, хотя делает вещи.

Этот момент удивителен на фоне того факта, что сделано-то всё хорошо. Это не «блок на перемычках». Внутри их вообще нет. Всё распаяно, компоненты хорошие, установлены японские высокотемпературные конденсаторы, полный набор защит, полный входной фильтр, современная топология с DC-DC преобразователем, пайка не вызывает вопросов. Вентилятор на нормальном гидродинамическом подшипнике.

Что касается денег, блок имеет рекомендованную стоимость $120 – обычный ценник 850-ваттного блока с Gold-сертификатом. Среди конкурентных решений в этом ценовом сегменте выделятся компактным корпусом глубиной 140 мм.

Итого: SilverStone DA850 – ладный хороший блок питания, к которому нет претензий ни по электрическим параметрам, ни по «начинке». Цена адекватная. Печалит только посредственный гарантийный срок, хотя сам блок далеко не посредственный.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version