OCClub

Jonsbo CR-1100: обзор. Жизнь в розовом цвете

Сегодня на обзоре довольно редкий экземпляр процессорного кулера. Нет, конечно кулеры Jonsbo на российском рынке есть, но такая расцветка сильно выделяется и притягивает взгляд. Если не фокусироваться на цвете – цена CR-1100 стартует от 3900р, или 53 долларов в рознице. Никакого «налога на розовый» нет, все расцветки стоят одинаково.

Jonsbo CR-1100: обзор. Жизнь в розовом цвете

Про расцветки, как это ни странно, для CR-1100 (официальная страница) их всего две: серый и розовый. Более того, в немаленьком ассортименте башенных кулеров Jonsbo, который насчитывает аж 16 моделей, CR-1100 единственный в розовом цвете. Вот такая цветовая дискриминация. Что касается позиционирования по башням, подопытный не относится к самым топовым решениям Jonsbo, мяса на нем сильно меньше, чем у CR-2000 и CR-1400. Однако, что-то можно отыграть за счет пластикового кожуха и организации лучшего продува. Посмотрим как это будет работать на практике.

Упаковка, комплектация

Итак, Jonsbo CR-1100. Коробка изготовлена из плотного картона с качественной полиграфией.

Информации маловато, однако всё необходимое есть. Кулер совместим с большинством сокетов, исключая HEDT-решения, что странно для модели, способной рассеять 200 Вт тепла.


Крепления кулера изготовлены по классической схеме и представляют собой набор металлических пластин и специализированных винтов. Стоит отметить, для монтажа кулера в комплекте предусмотрен гаечный ключик, однако нужной отвертки в комплекте нет. Запаса комплектной фирменной термопасты хватит на несколько установок, тут производитель не экономил. Также приятно наблюдать в комплекте разветвитель для вентиляторов, такая штука будет полезна для старых систем, или избавит от выравнивания скорости вращения вентиляторов при подключении в один разъем.

Внешний вид, особенности

В конструкции используются только металлические крепления, никаких пластиковых защелок не предусмотрено. Для башни весом в один килограмм это разумное решение, однако подавляющее большинство подобных кулеров сделаны точно также. Подсветка выполнена по последнему стандарту ARGB  5V, на материнской плате для её запуска должен быть соответствующий разъем. Габариты кулера нельзя назвать скромными, особенно 165 мм высоты. Не каждый корпус сможет приютить Jonsbo CR-1100.

Кулер оснащен парой вентиляторов, на которых стоит остановиться поподробнее. Хотя типоразмер в 120 мм и соблюдается, заменить вертушки будет непросто из-за их креплений. Не то, чтобы это нужно делать, однако без подбора винтов необходимой длины ничего не получится.

На башне находится съемная крышечка с логотипом производителя. Вероятно, это сделано чтобы крупные OEM-заказчики могли менять лого под себя, не меняя всю схему покраски.

Посмотрим поближе. Основание выполнено по технологии прямого контакта. 6-мм тепловые трубки расположены блоками по 3штуки и разделяются тонкой алюминиевой полосой, которая находится (сюрприз-сюрприз) в потенциально самом горячем месте. Общее качество обработки основания можно оценить на троечку. Отчетливо видны следы от обработки, никакого намека на последующую шлифовку нет. Так себе история за 50+ долларов, однако, что выглядит плохо – не всегда плохо работает.

Сами по себе трубки стандартные, расположены в теле кулера в шахматном порядке. Алюминиевые пластины натянуты, никакой пайки нет. Кулер несимметричен, заметен явный сдвиг в сторону разъемов задней панели материнской платы. Такая компоновка позволяет получить полный доступ к слотам памяти и снять ограничение на высоту модулей.


Вентиляторы тоже отличаются друг от друга. Крыльчатка второго вентилятора инвертирована, это позволяет сохранить общую эстетику кулера и обеспечить законченный внешний вид без бросающихся в глаза креплений второй вертушки.


Разобрать кулер непросто, Jonsbo CR-1100 нельзя разобрать полностью. Можно снять верхнюю крышку и вентиляторы. Сам кожух с блоком подсветки сидит намертво и снять его не получится, даже если выкрутить все визуально доступные винты. Впрочем, доступной степени разбора вполне достаточно для регулярной чистки.

Тестирование

Тестовый стенд:


Процесс  установки кулера не вызывает серьезных затруднений, но его нельзя назвать удобным. Для начала к основанию прикручиваются нужные пластины и устанавливаются винты крепления к материнской плате. Стойки накручиваются на винты и фиксируют их. Следующим этапом становится наклеивание шайб с обратной стороны материнской платы, чтобы металлический бэкплейт не царапал дорожки. Штатное крепление кулера материнской платы предварительно нужно демонтировать. Затем всю эту конструкцию нужно продеть в крепежные отверстия и затянуть через приложенный бекплейт гайками с помощью штатного ключика. Процесс выглядит логичным, однако у новичков могут возникнуть некоторые затруднения. Крепление перетянуть не получится, ограничителем служат пластиковые стойки.

Что касается эксплуатации Jonsbo CR-1100, в ходе тестирования хочется отметить несколько моментов. Для начала нужно остановиться на качестве вентиляторов. Тут есть проблема – они трещат подшипниками, на любой скорости вращения шум от подшипников отчетливо различим. Такое ощущение, что я вернулся в середину нулевых, когда это было нормой и никто не обращал на такие вещи внимания. Оговорюсь, речь идет про открытый стенд. В закрытом корпусе шума подшипников вы не услышите. А вот продувается кулер вентиляторами просто замечательно, даже на средних оборотах поток вылетающего из кулера воздуха весьма внушителен.

Подсветка Jonsbo CR-1100 реализована на твердую пятерку с минусом. Кожух подсвечивается идеально, цвета меняются очень плавно, переходы между отдельными светодиодами не видны. С вентиляторами чуть похуже, на мой взгляд виной тому слишком светлый пластик крыльчатки, через который просвечивает каждый светодиод. Но общая картина всё равно очень хорошая.

В результате тестирование были получены следующие значения:

В штатном режиме работы процессора Jonsbo  CR-1100 смог удержать его температуру в пределах 54’C, что более чем нормально, однако данное значение является не более чем справочным, поскольку нагрев процессора незначителен.

Далее процессор был разогнан до частоты 4300 МГц, с постоянной добавкой напряжения +0,168 В к номинальному.

Здесь ситуация интереснее и Jonsbo CR-1100 был проверен в двух режимах работы.

В условно бесшумном режиме (помним про подшипники) температура доходила до 69°C, процессор успешно проходил стресс-тестирование в Prime95.

Если кулер работает в нормальном режиме – температура понижалась еще на 4°C, но шум вентиляторов был уже различим. Вывод из этой истории простой: пока кулер не раскручивается выше чем 1400 об/мин, уровень шума будет вполне комфортным.

За, против, вердикт

По результатам тестирования можно сказать следующее. Jonsbo CR-1100 более чем уверенно справляется с тестовой системой в разгоне, запас по рассеиваемой мощности более чем достаточный. Очевидно, что с процессорами постарше ситуация будет меняться в сторону роста температур, но я бы смело рекомендовал Jonsbo CR-1100 для сборки систем с любым процессором и умеренным разгоном, в совместимом с ним сокете.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version