OCClub

XPG Primer: обзор. Ярко-красный пример хорошего «грызуна» от ADATA для игр

Бренд XPG является одним из подразделений известной компании ADATA. В последнее время это направление довольно активно продвигается владельцами бизнеса на рынке игровой периферии. Новые игровые модели были представлены еще на прошлогодней CES, но по всем известным причинам новинки подзадержались, и их появление случилось недавно.

XPG Primer: обзор. Ярко-красный пример хорошего «грызуна» от ADATA для игр

У XPG пока представлено только два «грызуна» в модельном ряду. Судя по всему, XPG Primer находится на вершине этой цепочки, что наглядно отражено в оформлении и качестве представленной модели. Как правило, первое впечатление бывает обманчивым, но заявленные параметры в виде известного оптического сенсора Pixart PMW3360 и переключателей OMRON вселяют надежду. Обтекаемые и удобные формы Primer (официальная страница) могут понравиться как начинающим игрокам, так и знающим специалистам.

Упаковка и комплектация

Мышка поставляется в среднего размера упаковке из плотного картона в ярко-красном цвете. На передней части упаковки изображен манипулятор с RGB-подсветкой. На тыльной стороне большую часть упаковки занимают округлые символы-иконки с акцентом на особенности представленной модели.

В целом упаковка немногословна и отличается от аналогов сдержанным дизайном и малой информативностью о технических характеристиках устройства. Возможно, это особый подход и стратегия от XPG.

Упаковка выполнена в формате книги и позволяет потенциальному покупателю прикоснуться к манипулятору через доступную верхнюю часть и нижний вырез под кисть. На внутренней стороне обложки можно найти краткий экскурс по особенностям данной модели и QR-код, который ведет на официальный сайт.

Комплектация не блещет разнообразием и состоит из руководства пользователя и набора фирменных стикеров XPG. Стоит заметить приятный момент – обе инструкции включают русский язык.

В комплект входит:

Внешний вид и особенности

Мышь выполнена в классической каплевидной форме с высокой спинкой и акцентом под правую руку. Манипулятор получил заметный дизайн, в особенности это относится к красному основанию и боковым вставкам с RGB подсветкой. Эргономика особым образом подчеркнута с помощью заостренной лицевой части, плавно переходящей к широкой спинке с логотипом XPG.

Верхняя и боковые части корпуса мышки выполнены из двухкомпонентного шероховатого PBT-пластика. Увы, но прорезиненных вставок вы здесь не найдете, но это не делает эту модель ущербной. Наоборот! Такое решение сделано с учетом плавных форм и формата манипулятора. По факту же получается, что основная шероховатая поверхность хорошо цепляется по всей поверхности, а обтекаемая форма хорошо ложится в руку среднего размера.

Боковины манипулятора обладают структурным рисунком в виде треугольников и не скользят во время игры.

С левой стороны выступают две заметные кнопки треугольной формы, которые прекрасно позиционируются и ложатся прямо под большой палец. При нажатии слышен глухой щелчок.

Между основными кнопками, которые отделены от корпуса, расположено широкое колесо скроллинга с прорезиненной накладкой. Скроллинг мягко ходит и 24 позиции еле уловимы при вращении. В нашем случае производитель выбрал энкодер F-Switch 11 с легким ходом и подсветкой.

За колесом прокрутки находится переключатель в формате качели, отвечающий за смену чувствительности (400/800/1600/3200/6400/12000) и подсветку. Как выяснилось, изменить настройки нет возможности. Параметры чувствительности четко привязаны к определенному цвету.

Под основными кнопками располагаются переключатели OMRON D2FC-F-7N (20M) с ресурсом в 20 миллионов нажатий, что довольно неплохо для не сильно известного манипулятора.

Соединительный кабель в черной нейлоновой оплетке выходит по центру основания и имеет длину 1,8 метров. Кабель неплохо держит форму и в меру мягкий.

Нижняя часть мыши хоть и яркая, но выглядит немного простовато. Бюджетный пластик и продолговатые тефлоновые ножки малого размера не внушают доверия. Но в этом нашлись и плюсы. Расположение ножек оказалось довольно удачным и манипулятор уверенно стоит на своих «четырех» без перекосов корпуса и сенсора соответственно.

Рядом с каждой из ножек расположен желобок для замены, что само собой подразумевает дополнительный комплект. Но запасных ножек в комплекте не оказалось, как и возможности для заказа на сайте.

Что касается начинки Primer, то все элементы расположены удобно и пайка выполнена аккуратно. Манипулятор имеет две платы, соединяющиеся гибким шлейфом. Верхняя часть электроники отвечает за переключатели с левой стороны и смену чувствительности. Основные элементы, а именно переключатели и сенсор, находятся на основании.

Как я уже отметил, сенсор Pixart PMW3360 с разрешением от 400 до 12 000 DPI и микроконтроллер Vision VS09M20A отвечают за точность и быстроту работы.

Primer имеет три зоны радужной подсветки. Первая зона – это колесо прокрутки, вторая – боковые вставки по всей длине спинки. За плавность и яркость подсветки отвечают 12 светодиодов и матово-белое внутреннее основание. Отдельным, третьим элементом освещается название модели в передней левой части манипулятора.

Всего у Primer четыре световых эффекта – волна, дыхание, статичный цвет и отключение. Статичных цветов всего семь и их можно менять, нажав соответствующую кнопку. При смене DPI подсветка трижды моргает цветом соответствующий чувствительности и возвращается к текущему состоянию подсветки.

Программное обеспечение

На момент написания обзора на официальном сайте замечено фирменное программное обеспечение – XPG PRIME software (beta) V1.0.18. Все бы ничего, но смущает статус «beta». И дата последнего обновления заявлена – 3 июня. Ух ты, свеженькое!

В комплекте с архивом идут два файла. Один отвечает за обновление прошивки, второй же является нашей оболочкой для настроек манипулятора. Приятным сюрпризом стало то, что ПО имеет вполне удобный русский интерфейс с хорошим переводом.

Увы, но на текущий момент ПО не дает никакой возможности подстроить чувствительность сенсора или сменить шаг DPI. Смиритесь! А вот поиграться с набором разноцветных эффектов – это сколько вашей душе угодно. Оболочку можно разделить на две части. Первая – это переключение эффектов подсветки без синхронизации с другими устройствами XPG. Вторая же часть ПО позволяет более детально настроить световые эффекты, изменить цвета, скорость смены эффекта и все это сохранить в памяти устройства.

За, против, вердикт

XPG позиционирует модель Primer как универсальный и удобный манипулятор и для новичков и профессионалов по доступной цене. И с этим можно согласиться. Плавные линии PBT-пластика и эргономика выполнены на хорошем уровне. Плюсом является небольшой вес и отличная начинка мыши в виде стабильного сенсора и переключателей OMRON. Мышь обладает средним размером и все это прекрасно вписывается в основную идею – комфортный манипулятор для большинства поклонников игр.

Сам манипулятор прекрасно собран. Нет дребезга, скрипа, материалы подобраны с умом и без фанатизма. Работа переключателей ощущается отлично, ход колеса скроллинга мягкий и удобный. Работа сенсора Pixart PMW3360 безупречна и точна.

Конечно, не обошлось без минусов, хотя, наверное, я просто цепляюсь. Программного обеспечения сыровато, но им уже можно пользоваться в полной мере. Жаль, что нельзя менять настройки чувствительности, но это же всего лишь betа-версия. Кто знает, что будет в финале? С другой стороны, нет необходимости заморачиваться с настройками, все уже вшито под корпус. Пользуйтесь на здоровье!

Приятно, что XPG расширяет линейку своих продуктов игровыми новинками. Это далеко не единственная новинка, в ближайшем будущем будет знакомство с остальными. Тем временем модели Primer можно было бы поставить «пятерку» за проделанную работу, но я ограничусь «твердой четверкой», так как модель не идеальная, но определенно заслуживает внимания.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version