OCClub

Seasonic B12 BC-750 и BC-850: обзор. «Бронзовый» король?

В своё время компания Seasonic была первой, выпустившей компьютерный блок питания стандарта ATX c Gold-сертификатом энергоэффективности (КПД до 92%). Да настолько Seasonic идея энергоэффективной зашла, что в актуальном модельном ряде в широчайшем изобилии присутствуют «голдовые» и ещё более энергоэффективные решения в каких только хочешь вариациях по мощности, а вот менее из «КПД-шных» и приличных по мощности выбор сравним с изобилием в студенческой столовой – S12 III и всё. Если уж быть совсем точным, ещё есть 600-ваттный ES2, но там целая пачка технических нюансов, да и от внешнего вида с 80-мм пропеллером олдскулы сводит.

Я ожидал расширение портфолио «бронзовыми» моделями ещё в прошлом году. Казалось бы, серия CORE под это подходит как нельзя идеально. CORE имеют великолепное сочетание цена/качество, которому небольшое снижение КПД с параллельным снижением ценника было бы не лишним – получилось бы очень интересное предложение, особенно если бы 7-летнюю гарантию не порезали. Эх если бы, да кабы… Но новые Bronze-модели появились только в этом году и в совершенно новой серии B12.

Seasonic B12 – эдакие «младшие братья» G12, с обзором на 750- и 850-ваттные версии которых можно ознакомиться здесь. Глядя по первичным признакам, яблочко от яблони вообще почти не укатилось. Идентичные электрические параметры, набор разъёмов/кабелей и их длины, вентилятор, гарантия и т.д. Безусловно, снижение КПД на 2-5% в зависимости от режима работы окажет своё влияние на шумовые характеристики. Стоит ли оно того на фоне снижения ценника примерно на 17%? – узнаем в ходе дальнейших 5 страниц.

Seasonic B12 BC-750 и BC-850: обзор. «Бронзовый» король?

И на этом моменте переходим ближе к сути. А по сути вы на OCClub.ru, на Тест’О’дроме сегодня пара блоков питания Seasonic B12 (официальная страница) мощностью 750 Вт и 850 Вт c Bronze-сертификатом энергоэффективности. Делал Олег, отвлекала помогала как могла Нора.

Упаковка, комплектация, кабели

Seasonic B12 750 Вт и 850 Вт поставляются в среднегабаритной коробке. Сочетание чёрного с бронзовым намекает на соответствующий сертификат энергоэффективности, ну а прямо об этом говорит логотип 80 PLUS Bronze.

5 лет гарантии нельзя считать за ключевую «фишку». Многие компании-блокостроители предлагают Bronze-модели с таким гарантийным сроком, редко встречаются даже 7 лет.

На тыльной стороне приведены ключевые особенности, кривые КПД в зависимости от потребляемой мощности в сетях ~110 В и ~220 В, а также график зависимости скорости вращения пропеллера от мощности. Seasonic обещает неизменные обороты вплоть до ~70% нагрузи от номинала, хотя на официальной странице график совсем другой. Спойлер: действительность не отображает ни один, ни второй, что покажет дальнейшее тестирование.

На торце коробки электрические параметры, количество разъёмов и кабелей, а также их длины. При первом взгляде всё неплохо, но удивляет отсутствие защит OTP и UVP (от перегрева и пониженного входящего напряжения). Как отмечалось в обзоре «золотой» линейки Seasonic G12, это не страшно, поскольку UVP-защита дублируется материнской платой и в целом низкое напряжение безопасно для оборудования, а OTP нужна лишь если вентилятор совсем колом станет.

Внутри блок зажат меж двух мягких демпферов и замотан в полиэтилен. Кабели никак не защищены.

Комплект поставки не может похвастаться хоть чем-нибудь интересным: 4 пластиковых стяжки, столько же винтов, мануал и вводной кабель.

Хотя бывают полу- и целиком модульные блоки питания с Bronze-сертификатом, в Seasonic B12 на отключаемые кабели решили не тратить бюджет – и правильно! В этом ценовом сегменте модульность – непозволительная роскошь, сильно сказывающаяся на качестве и количестве «начинки». Что совершенно неудивительно с учётом небольшой разницы по мощности, модели на 750 Вт и 850 Вт имеют одинаковый комплект разъёмов:

Этот набор весьма скромен для 750/850 Вт. Дорогие модели блоков обеспечивают примерно столько же всего, довольствуясь мощность около 600 Вт. Замечательно, что здесь пара EPS/ATX12V 4+4 pin (хорошие современные платы используют по меньшей мере 8+4 pin на питание процессора), 4х PCI-E Power 6+2 pin – этого просто достаточно под любую видеокарту + ещё что-нибудь. Количество SATA- и Molex-разъёмов невелико, но сколько реально этих коннекторов используется в типичном домашнем ПК? Не в Chia-ферме, не сервере-хранилище, а в обычном компьютере? Лично у меня в домашнем ПК вообще ни одного.

Так же нет ни разъёма, ни переходника для FDD (Floppy), но это не плохо – это никак. FDD не используется последние лет 10, а к тем редким устройствам с питанием по FDD (преимущественно это старые звуковые карты ASUS) переходник идёт в комплекте.

На кабели меди не зажали. PCI-E Power для видеокарт и EPS/ATX12V для процессоров имеют сечение жилы 18 AWG. Более того, у жил SATA- и Molex-кабелей тоже 18 AWG. Здесь производители в бюджетных сериях любят экономить. Кто понаглее – 20 AWG на видеокарту/процессор и столько же на периферию, а то и ещё меньше. Кто поскромнее – только на периферию. Здесь Seasonic щегольнули.

А вот позолоту контактов зажали. Это может пагубно сказаться в случае старших процессоров Intel HEDT-класса на платформе X299 (хотя «народных» топовых Core 11/12th Gen тоже касается) и/или видеокарт, у которых набор разъёмов впритирку к заявленному TDP, и особенно если часто отключать/подключать разъёмы. Справедливости ради, погоревшие контакты я встречал только на блоках, где и позолоты нет, и контактные площадки жиденькие-тонкие. У Seasonic B12 BC-750 и BC-850 контакты нормальные.

Сами кабели плоские ленточного типа, основная 24-pin колодка в плотной оплётке, длины нареканий не вызывают.

Внешний вид, особенности

Seasonic B12 BC-750 и BC-850 не могут похвастаться впечатляющими внешними данными. Их внешний вид в целом аналогичен S12 III, серии CORE, а также недавно рассмотренным G12. Блоки упакованы в простенький корпус, единственный изыск которого – это верхняя вентиляционная решётка с сотовидными отверстиями. Всяко смотрится более «богато» сравнительно с решёткой гриль. Также отмечу хорошую покраску, металл толщиной 1 мм, и глубину всего 140 мм.

Днище, передняя панель и одна из боковинок не получили каких-либо украшательств. Вообще вторую боковинку не плохо было бы украсить хотя бы тиснением с названием компании-производителя, как это делает Be Quiet! В самых современных компьютерных корпусах блок располагается внизу под кожухом вентилятором вверх – в таком случае разницы нет. Ну а в корпусах так сказать предыдущего поколения, где блок уже снизу, а кожуха ещё нет, будет смотреться уж слишком утилитарно.

Странно Seasonic приклеили наклейку с электрическими параметрами. Если на тему её расположения на правой/левой грани ещё можно поспорить, отталкиваясь от уровня современности корпусов, то на счёт ориентации… Ну так же не делает вообще никто, то есть буквально никто. Какой бы корпус не был, как бы там блок не располагался, наклейка будет либо полностью невидна, либо вверх-ногами. Безусловно, там на наклейке и смотреть-то не на что, линия 12 В одна-единая, кабели несъёмные, как говорится воткнул и понеслась, но как-то это не по фэн-шую.

С тыльной стороны вентиляционная решётка почти во всю площадь для выброса нагретого воздуха, розетка для вводного кабеля и тумблер включения/выключения. Гибридный режим, при активации которого при малой нагрузке/нагреве вентилятор полностью останавливается, в Seasonic B12 не предусмотрен – не по классу это для Bronze-блока.

Рядом с розеткой предупреждение, что блок поддерживает широкий диапазон входящего напряжения (Full-Range) от 100 до 240 В. В действительности диапазон ещё больше, обычно это от ~60 В до 300 В. В случае Seasonic B12 нижняя планка будет зависеть от конкретной системы, поскольку защита UVP (от пониженного входящего напряжения) здесь отсутствует. В самом крайнем случае при низком входящем уже материнская плата отключится, когда не сможет компенсировать слишком сильную просадку линий питания собственными силами. Говоря иными словами, 100-240 В – это лишь диапазон, в котором производитель гарантирует полное соответствие всем заявленным электрическим параметрам. Если меньше/больше – тоже будет работать, но уже не так хорошо.

Поддержка полного диапазона продублирована и на наклейке с электрическими параметрами, названием, серийным номером и т.д. Если верить местным «писаниям», 750- и 850-ваттные версии могут отдать на второстепенные линии 3,3 В и 5 В по 20 ампер тока, но не более 100 Вт мощности суммарно – обычная цифра для приличного современного БП. 12-вольтовая линия может получить практически 100% мощности блоков – 744 Вт (62 А) и 840 Вт (70 А) соответственно. Линия 12 В полностью «честная», одиночная, без дробления на суб-каналы.

Итого на данном этапе Seasonic B12 смотрятся неплохо. Кабели длинные-качественные, внешний вид пусть звёзд с неба и не хватает, но сделано из нормальной стали и покраска качественная, заявленные электрические параметры хорошие. Казалось бы, всё это очевидные вещи, но с «бронзовыми» блоками будь бдителен будто в Одессу приехал.

Внутреннее устройство, вентилятор

Довольно детально «внутрянка» Seasonic B12 BC-750 и BC-850 с Bronze-сертификатом энергоэффективности (КПД до 88%) была рассмотрена в соседнем обзоре на Seasonic G12 GC-750 и GC-850 (Gold, до 92%). Две эти серии крайне близки, имеют одинаковой набор разъёмов и электрические параметры (кроме КПД), одинаковую платформу, корпус, вентилятор и прочее. Поэтому в этой разборке остановимся только на самых ключевых моментах.

Итак, новинки могут похвастаться схематикой с LLC-конвертером и DC-DC-преобразователем; полным входящим фильтром, включающим в том числе варистор; отсутствием лишних «соплей» – то есть после ввода на плату все напряжения передаются только через толстые токопроводящие слои текстолита без дополнительных гибких проводников; отсутствием перемычек вместо компонентов; тремя адекватными по габаритам и площади рассеивания радиаторами; дополнительной проклейкой герметиком всех теоретически вибрирующих звуки элементов, чтобы избежать писка при высокой нагрузке.

Вышеперечисленное – это в общем-то стандартные вещи для нормальных блоков питания. Но в сегменте Bronze-блоков творится такой «дикий запад», что всё это становится реальными плюсами. Конечно же, никакой щедрости здесь нет. Seasonic B12 стоят чуть побольше среднестатистического блока с КПД до 88%, и конечно же Seasonic маленько сэкономили.

Ключевых мест экономии здесь 2: конденсаторы и вентилятор, про который позже. 750-ваттный B12 BC-750 получил основной конденсатор с характеристиками 560 мкФ/420 В, а 850-ваттный B12 BC-850 на 680 мкФ/400 В. В обоих случаях конденсатор китайский (от Ltec – Китай «средней руки»), но хотя бы из высокотемпературной 105-градусной серии.

И вот что лучше: честный 85-градусник из Японии, или 105 °C из Китая? В таком выборе мне вариант с Японией больше нравится, но в данном случае высокотемпературный «кондёр» просто обязателен. Практически вплотную размещен главный трансформатор, ощутимо нагревающийся при максимальной нагрузке под 80 °C.

Фильтрующие и сглаживающие конденсаторы тоже китайские. Преимущественно применены электролитические ёмкости от AsiaX и ChengX, но есть и парочка твердотельных. Все также 105-градусные. Я не нашел ни одного «японца», но и совсем уж «ноунеймов» тоже нет.

Плата пропаяна хорошо. Припоя в достатке, всё ровно-красиво, слишком длинных ног элементов нет. Качество пайки кабелей также не вызывает нареканий. Единственное что – не отмыли флюс с тыльной стороны текстолита. Спереди всё ок, но сзади будто и не пытались.

Охлаждаются Seasonic B12 750W/850W вентилятором производства Yate Loon с маркировкой D12SH-12 и диаметром 120 мм. Это «карлсон» на подшипнике скольжения – простейшем типе подшипника, не способном похвастаться ни тишиной работы, ни ресурсом. Более того, из-за конструктивных особенностей он чем дольше работает – тем хуже работает (смазка потихоньку заканчивается, вал разбивает посадку, появляется люфт и вибрации, на валу/посадке ещё увеличивается выработка так по кругу). При активном использовании через 5 лет вентилятор попросится на замену. Благо, подобрать другой будет несложно, поскольку это самая обычная «стодвадцатка» толщиной 25 мм со стандартными монтажными отверстиями.

По характеристикам пропеллера у версий на 750 Вт и 850 Вт всё идентично: 12 В, до 0,3 А, до 2200 об/мин как максимум. На тему шума данные разнятся, то ли 40, то ли 36 дБА, но производители меряют кто как и откуда хочет, так что это совсем не показатель.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если флуктуации в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

Посторонние шумы

Блоки питания Seasonic B12 BC-750 и BC-850 не издают каких-либо посторонних шумов на всём диапазоне мощности. Треск и стрекот от ротора вентилятора отсутствует.

На все деньги (тестирование перегрузок)

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Во-первых, BC-750 и BC-850 без проблем справились с долговременной 10% перегрузкой, оставаясь по всем выходным напряжениям в установленных ATX-стандартом рамках. Во-вторых, максимальная допустимая нагрузка для 750-ваттной версии составляет 960 Вт, а для 850-ваттной около 1080 ватт. Говоря иными словами, защита настроена на перегрузку не более 30% – очень хороший запас установил производитель.

Даже в таком нещадном режиме напряжения оставались в разумных пределах. Что правда, раскручивающийся до 1750 оборотов вентилятор уже ощутимо шумит.

За, против, вердикт

Есть такое выражение: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». Проводя параллели к миру компьютерных блоков питания можно сказать, то, что в «золотых» Seasonic G12 выглядело спорно как раз из-за высокого сертификата энергоэффективности и соответствующего ценника, то «бронзовым» Seasonic B12 всё в тему. Это как у видеокарт бывает идеологически правильное исполнение, когда условная GeForce RTX 3060 имеет кулер и плату под стать 170-ваттному уровню TDP, а не нечто чрезмерное, больше подходящее для какой-нибудь RTX 3080.

Seasonic B12 BC-750 и BC-850 представляют собой эталонные Bronze-блоки во всех аспектах. Пихать в блок такого класса японские конденсаторы, дорогой пропеллер на гидродинамическом подшипнике, делать гибридный режим работы и позолоту контактов – это всё от лукавого. Необходимое и достаточное – это девиз для «бронзового» блока питания, и даже когда речь идёт про именитую Seasonic.

На этом фоне в однозначные минусы трудно записать китайские конденсаторы, вентилятор на подшипнике скольжения с небольшим ресурсом, неполный набор защит, простенький внешний вид. Для Bronze-блоков это всё норма. Зато Seasonic B12 за счёт хорошей современной платформы LLC + DC-DC могут предложить хорошие электрические параметры, довольно невысокий уровень шума, а также длинные и качественные кабели, пусть и в небольшом количестве по отношению к номинальной мощности. Наконец, щеголеватые 5 лет гарантии – не сказать, что редкость в Bronze-сегменте, но 5 лет только у лучших.

Безусловно, доплата за бренд есть. 750-ваттная версия продаётся по цене около $100. Что-то +- похожее конкуренты продают на 10-15% дешевле. Ну, трактор Lamborghini тоже подороже стоит, чем какого-нибудь Уралвагонзавода.

«Золотые» Seasonic G12 получили награду Разумный выбор. На 4% менее эффективные Seasonic B12 – это ещё более Разумный выбор, а также параллельно получают Выбор редакции.

Хорошо:

Не хорошо:


Exit mobile version