OCClub

Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт: обзор. Когда больше Platinum, чем Gold

Be Quiet! Pure Power 11 – это не только самая продаваемая линейка блоков питания именитого немецкого производителя, на что явно говорит лейбочка «Best Seller», но и одна из самых обширных в абсолютном исчислении. Компания предлагает 6 моделей, у которых кабели вмонтированные без возможности отключения, ещё 4 с полумодульной системой подключения кабелей, а в этом году линейка пополнилась целиком модульными блоками серии FM, включающей 3 модели. Казалось бы, ну всё просто, вот были частично модульные, вот сделали совсем модульными, открываешь вообще любой обзор на Pure Power 11 и делаешь выводы. Но не всё так очевидно.

У Pure Power 11 и Pure Power 11 CM, с обзорами которых можно ознакомиться здесь и здесь соответственно, внутри использовалась ой какая немолодая электрическая платформа от FSP. На момент своего появления в 2010 году она была можно сказать передовая. 10 лет назад топология типа Active Clamp с синхронным выпрямителем в первичной части и DC-DC преобразователем для вторичных линий, да с Gold-сертификатом энергоэффективности – таким могли щегольнуть только богатые блоки. Платформа получилась на редкость удачная, именно поэтому блоки питания на её основе не просто продаются в магазинах до сих пор, они ещё и остаются вполне себе конкурентоспособными на фоне новинок.

И вот Be Quiet! выпускает Pure Power 11 FM. Подозрения о переезде на другую платформу у меня закрались сразу же как только увидел список моделей: 550 Вт, 650 Вт и 750 Вт. А ведь ранее были модели только с мощностью кратной 100. Также внимание привлекает больно высокая заявленная энергоэффективность. Стандарт 80 Plus Gold предполагает КПД до 92%, а Be Quiet! для Pure Power 11 FM обещает до 93,5% (а в пресс-релизе и вовсе 93,9% – почти что Platinum-сертификат). Без странностей тоже не обошлось.

Даже в блоке модельного ряда 2021 года Be Quiet! продолжает продолжать выпускать блоки с раздельной 12-вольтовой линией. Преследуя какие мотивы Be Quiet! делит изначально единую линию (да, электрически линия 12 В здесь одна, топологией дробление не трактовано) на 2 виртуальных для меня всё ещё остаётся загадкой.

И на этом моменте достаточно «бла-бла», пора переходить к делу. Итак, сегодня на OCClub.ru блок питания Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт (официальная страница), который производитель вполне мог назвать Pure Power 12, поскольку разница между Pure Power 11 FM и всеми другими представителями серии «чистая сила» огромна. А вот ценник, к удивлению, отличается не сильно. По сути, 550-ваттник FM-серии стоит как 600-ваттный серии CM. Предыдущие Be Quiet! Pure Power 11 были славны великолепными шумовыми показателями. Будем выяснять, не потерялось ли это весомое преимущество.

Упаковка, комплектация, кабели

Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт: обзор. Когда больше Platinum, чем Gold

Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт поставляется в типичной для Be Quiet! коробке, оформленной в сочетании чёрного с серым. Essential – к такому классу причисляет блок производитель, что по местной классификации самый низкий класс. Хотя как на мной взгляд это уже далеко не начальный уровень.

На тыльной стороне из любопытного только табличка с электрическими характеристиками, и более ни на одной из граней никакой информации нет. Совсем не лишним было бы про «фишки» написать, указать количество кабелей и разъёмов, гарантийный срок. Информационной насыщенностью коробка не может похвастаться.

Внутри блок завёрнут в пупырчатый полиэтиленчик, в отдельном полиэтиленовом мешке кабели. Честно сказать, защита от повреждений обеспечена такая-себе. От царапин упасёт, но удар не сдержит, особенно если он придётся в область верхней решётки.

Комплект поставки уныл. Он включает только инструкцию, 4 винта и вводной кабель. Хоть бы стяжек штук 5 положили.

Pure Power 11 FM – один из немногих блоков Be Quiet! с полностью модульными кабелями. Даже дорогой флагманский Dark Power Pro 11 и тот был лишь частично модульный. Набор кабелей/разъёмов у 550-ваттной версии следующий:

Нагляднее и с длинами на следующей картинке:

Итак, во-первых, не радует длина кабелей питания видеокарт (PCI-E Power). По негласным стандартам должно быть минимум 600 мм. Благо хотя бы питание процессора (EPS/ATX12V) не урезали – как раз 600 мм. Во-вторых, не просто удивляет, поражает количество разъёмов для периферии (SATA и Molex). Суммарно 11 штук для 550-ваттного блока не топового класса – это очень сильно. Майнерам Chia рекомендую присмотреться, если они ещё вообще живы конечно.

К качеству кабелей не просто вопросов нет, в этом моменте Be Quiet! Pure Power 11 FM достоин похвалы, как и многие другие блоки этого бренда. Обычно у хороших блоков сечение жилы 18 AWG у ответственных линий (PCI-E Power и EPS/ATX12V), у второстепенных (SATA и Molex) 18-20 AWG.

С барского плеча у Pure Power 11 FM у нагруженных линий сечение 16 AWG.

У слабонагруженных 18 AWG.

В основной 24-pin колодке преимущественно тоже 16 AWG, некоторые слабонагруженные/сигнальные жилы по 18-20 AWG.

Позолоты на контактах нет.

Комплектного набора кабелей достаточно, чтобы занять все разъёмы со стороны блока питания, и лишних кабелей не остаётся.

Внешний вид, особенности

В отношении внешнего вида Be Quiet! Pure Power 11 FM мощностью 550 Вт прежде всего стоит отметить габариты. Ширина и высота жёстко регламентированы стандартом ATX и тут всё ожидаемо, 150 х 86 мм, а вот в глубину блок занимает 160 мм – немало как для 550 ватт мощности, да и для старшей в линейке 750-ваттной версии тоже. Впрочем, это ещё сравнительно компактный блок, он вместится в большинство современных и не очень корпусов.

Удивление вызывает типоразмер вентилятора. Обычно в блоки глубиной 150+ мм производители ставят пропеллер диаметром 140 мм, что обеспечивает больший воздушный поток при том же уровне шума. Да, с рядом оговорок, но в общих чертах это так.

Тонкий намёк на повышенную относительно Gold-стандарта эффективность находится по окружности вентилятора. Если у полумодульных Pure Power 11 CM на старой платформе кольцо было оранжевое как бы с отсылкой к «голдовому» сертификату, то у Pure Power 11 FM кольцо платинового цвета – с отсылкой на одноимённый сертификат, пусть до него блок и не дотягивает. Напомню, Gold предполагает эффективность до 92%, Platinum до 94%, а у рассматриваемого блока заявлено до 93,5%.

Одну из боковых граней украсили тиснением названия компании-производителя – простой и дешёвый способ сделать блок чуточку привлекательнее с обоих сторон. Днище без вентиляционных отверстий, вообще без чего-либо.

Сзади всё стандартно: вводная розетка, тумблер включения/выключения. В блоках питания Be Quiet!, и даже самых топовых, не встретить гибридного режима работы вентилятора, когда при малой нагрузке/температуре «карлсон» полностью останавливается. Зато при невысокой нагрузке вентилятор настолько медленно и тихо вращается, что фактически бесшумен.

Табличка с электрическими характеристиками находится на боковинке. Итак, прежде всего выделю поддержку полного диапазона входящего напряжения (так называемый Full-Range). Подобное блоки работают при входящем напряжении 100-240 В (на самом деле от ~70 до ~300 В), спокойно переносят постоянные скачки напряжения, не требуют стабилизатора. Full-Range – это твой бро.

На линии 3,3 В и 5 В могут выделиться по 20 А тока, но не более 120 Вт суммарно – стандартно. С линией 12 В всё нестандартно по общим меркам, но стандартно для Be Quiet!. Be Quiet! продолжает делить физически единую 12 В линию на две виртуальных. На первую выделяется до 28 А (336 Вт), на вторую до 24 А (288 Вт). В общем-то суммарно получается побольше заявленных 550 Вт, и даже заявленных пиковых 600 Вт, здесь суть как раз в «до». Грубо говоря, блок может недостаток мощности по одной из линий компенсировать другой. А на кой это вообще нужно было делать, если физически линия 12 В одна? – непонятно. Сделали бы как и все без этих заморочек.

Линии питания распределяются следующим образом:

По внешнему виду добавлю лишь, что корпус сделан из нормально 1-мм стали, покрашен качественно. Удивляет только 120-мм пропеллер, хотя влез бы и 140-мм.

Внутреннее устройство, вентилятор

Be Quiet! является самым крупным производителем компьютерных блоков питания в Германии, но собственные электрические платформы компания не разрабатывает. Be Quiet! закупает их у сторонних компаний. То одних, то других.

Конкретно серия Pure Power 11 FM базируется на новой платформе от CWT. Мне не удалось найти какие-либо другие блоки с такой «начинкой», а в зарубежных обзорах тоже просто сказано, что это «новая платформа CWT». Судя по всему, Be Quiet! Pure Power 11 FM – это первые блоки, где она применяется.

Общая топология просторная, внутреннее пространство занято полностью. Радиаторы и греющиеся элементы размещены ближе к периметру, где воздушный поток от вентилятора наиболее сильный. Радиаторы весьма крупные, с приличной площадью оребрения. В дань стилю покрашены в чёрный.

Дополнительной термопрокладки, отводящей тепло с тыльной стороны платы на корпус, здесь нет.

Обратите внимание от отсутствие гибких проводников. Все токи передаются по толстым слоям основной платы. Только главный трансформатор подключен к дочерней плате с полевыми 12-вольтовыми транзисторами навесным монтажом. Скорее всего это сделано для снижения наводок.

Блок базируется на полумостовой топологии с резонансным LLC-конвертером в первичной части и синхронным выпрямителем (Synchronous Rectification) с DC-DC преобразователем во вторичной для формирования напряжений 3,3 В и 5 В. Хорошая современная и эффективная схематика.

Входной фильтр полный, в том числе есть 2 дросселя и варистор. Последний обтянут термоусадкой, чтобы при резком скачке входящего напряжения, который не сможет отработать защита, варистор разорвало, но он не побил как шрапнелью остальную «внутрянку».

Набор защит у Be Quiet! Pure Power 11 FM 550W полный:

Японскими конденсаторами блок похвастаться не может. В качестве сглаживающих и фильтрующих используются электролитические конденсаторы от Teapo и Elite. Что удивительно, все поголовно 105-градусные. Также есть несколько полимерных от APAQ.

Основных конденсатора сразу два: Elite с характеристиками 220 мкФ, 400 В и Teapo на 270 мкФ, 400 В. Оба 85-градусные, что не очень хорошо. Но хорошо, что они удачно расположены и будут неплохо продуваться вентилятором. По суммарной ёмкости всё просто отлично. Получается 490 мкФ на 550 Вт – почти 1 к 1!

На полимерные конденсаторы на панели с разъёмами не поскупились.

Качество пайки не вызывает нареканий. Флюс полностью смыт.

Продувается Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт 120-мм пропеллером BQ QF2-12025-MS (12 В, до 0,2 А). Он основан на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой – Rifle Bearing. Это простенький подшипник, модифицированный канавками для лучшей смазки. Обычно такие вентиляторы «ходят» долго.

Наклейка обещает скорость вращения до 1800 об/мин, до 1800 оборотов он не раскручивается, ограничиваясь ~1650 об/мин, про что в следующем разделе. Моторчик обычный 4-полюсный.

В целом, Pure Power 11 FM выглядит весьма ладным. Печалят поголовно китайские «кондёры», да ещё и не все 105-градусные, но радует хорошая топология, наличие полного входящего фильтра, общее высокое качество исполнения.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если колебания в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).


По данным производителя


По нашим тестам

Посторонние шумы

Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт не издает каких-либо посторонних шумов на всём диапазоне мощности. Стрекот ротора вентилятора также отсутствует.

На все деньги (тестирование перегрузок)

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Во-первых, блок выдержал стандартную получасовую 10% перегрузку, при том все выходные электрические параметры оставались удовлетворительными. Вентилятор правда раскрутился почти на максимум и был шумноват, но это неудивительно.

Хотя линия 12 В и разделена на две виртуальных с якобы разной допустимой нагрузкой, всё это фикция. 12V1, как и 12V2, выдерживают по 40 ампер – перегрузка в 42% и 66% для линий 12V1 и 12V2 соответственно. Защита по общей нагрузке срабатывает при ~670 ваттах – 22% перегрузки. В таком режиме напряжение просаживалось до 11,9 В, но это ещё в рамках стандарта.

А вот поведение защит по вторичным линиям вызывает вопросы. 60% – это очень много. Защита должна отсекать раньше. Что правда, я не представляю, чем в рамках реальной системы можно так нагрузить линии 3,3 В и 5 В.

За, против, вердикт

Что же в итоге получается по Be Quiet! Pure Power 11 FM 550 Вт? Полностью модульная модель сильно отличается от своих полумодульных собратьев серии Pure Power 11 CM и просто Pure Power 11, где кабели выходят разом «всем оркестром». Дело не столько в удобстве эксплуатации от, очевидно, модульных кабелей, сколько в другой, совершенно новой электрической платформе от CWT.

Новая платформа CWT наверняка разрабатывалось с прицелом на что-то «платиновое». Немного удешевив по компонентам, но не по топологии, Be Quiet! сделала блок с номинально Gold-сертификатом энергоэффективности, но получился почти что Platinum. По нашим тестам до заявленных 93,5% он всё-таки не дотянул, но 93,2% в лучший момент были, а это уже больше Platinum, чем Gold.

Be Quiet! Pure Power 11 – хороший блок питания, это не «Gold не минималках», но и не топ-сегмент. Не понравился ну слишком высокий ток до срабатывания защиты OCP по вторичным линиям. 60% перегрузки до срабатывания с токами по 32 А вместо 20 А по линиям 3,3 В и 5 В – это конечно круто, но уже за рамками разумного. Во-вторых, поголовно китайские конденсаторы не радуют, в особенности главные, которые ещё и 85-градусные.

При том у блока масса плюсов. Ключевой – очень низкий уровень шума. При нагрузке до ~50% пропеллер вращается при бесшумных ~500 оборотов. При 70% – до 1000 оборотов в минуту – так ещё норм. А при полной загрузке он раскручивается уже до 1600 об/мин, что уже не очень тихо.

Что касается денег, грубо говоря, 550-ваттная версия Pure Power 11 FM стоит как 600-ваттный Pure Power 11 СM, а Pure Power 11 FM на 650 Вт дороже Pure Power 11 СM 600 Вт на $15. Этот тот случай, когда действительно переплата стоит того, и резонно взять модель «пожирнее».

Основные плюсы и минусы описаны ниже. Как по мне блок интересный, «Отличный выбор».

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version