OCClub

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт: обзор. Вход на рынок БП с ноги?

В прошлом году компания ADATA, славная как производитель оперативной памяти и накопителей, под дочерним а-ля геймерским брендом XPG взяла курс на расширение портфолио сразу во все стороны и представила: собственные мониторы, мини-ПК, различную геймерскую периферию, системы жидкостного охлаждения, корпуса, блоки питания, и конечно же геймерскую жвачку. В то время как коллега Евгений посильными темпами ведает про новинки по части периферии, мне выпала честь рассказать про блоки питания.

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт: обзор. Вход на рынок БП с ноги?

Небогатый ассортимент ADATA насчитывает всего 2 линейки блоков питания: подешевле предлагаются «бронзовые» XPG Pylon, подороже XPG Core Reactor с Gold-сертификатом энергоэффективности. При поверхностном осмотре обе серии выглядят довольно обычными предложениями в своём ценовом диапазоне. Вызывают удивление тесты лаборатории Сybenetics, где обе серии показали одни из наивысших результатов в своём классе. Более того, почти все версии XPG Pylon де-факто соответствуют Silver-стандарту 80 Plus, а XPG Core Reactor в версиях на 650 и 850 Вт – это Platinum-блоки (750-ваттная модель на Platinum тянет только при 230 В входящих, при 115 В соответствует стандарту Gold).

Забегая наперёд важно отметить, что аукциона невиданной щедрости здесь нет. В случае старшей серии, которой этот материал и посвящён, ADATA взяла новую электрическую платформу от CWT, не стала экономить на качестве компонентов (для примера, абсолютно все конденсаторы 105-градусные японские, вентилятор на гидродинамическом подшипнике), установила топовый для Gold-сегмента 10-летний гарантийный срок, но и ценник несколько выше среднего по рынку. Если в целом для приличного 750-ваттного Gold-блока $100 – это норма, то ADATA за эдакий Gold на максималках просит $120. Оправдано ли? – будем разбираться.

А перед тем я напомню, что вы на OCClub.ru, местную тестовую лабораторию сегодня посетил блок питания ADATA XPG Core Reactor (официальная страница) мощностью 750 Вт, который как бы Gold, но как бы и нет. Делал Олег, и начинаем!

Упаковка, комплектация, кабели

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт упакован в среднегабаритную коробку в чёрно-красных тонах. По расцветке издалека может показаться, что это что-то из ASUS ROG или MSI Gaming, настолько уж это сочетание ассоциируется с этими компаниями.

На торце производитель хвастается «фишками». Пропуская банальное в стиле «совместимость с платформами Intel и AMD», стоит выделить компактные габариты корпуса (140 мм в глубину), вентилятор на ресурсном гидродинамическом подшипнике, единую-мощную 12 В линию, а также 10-летний гарантийный срок.

Комплект поставки включает руководство пользователя, набор различных наклеек XPG, мешок с липучкой и символикой XPG, который содержит модульные кабели, 4 винта для монтажа, 10 обычных пластиковых стяжек.

750- и 850-ваттные версии XPG Core Reactor получили идентичный набор кабелей, а у младшего 650-ваттника на 2 меньше кабелей PCI-E Power для видеокарт. 750/850 Вт версии имеют следующий комплект кабелей/разъёмов:

Нагляднее и с длинами кабелей на картинке:

Для блока мощностью 750 Вт это очень богатый набор. 12х SATA Power, 6х PCI-E Power – таким может похвастаться даже не каждый блок с Platinum-сертификатом, а по меркам Gold-сегмента это даже круто. Для понимания, у недавно рассмотренного Fractal Design Ion Gold 8х SATA и 4х PCI-E, а ведь это тоже 750-ваттный блок. Комплектным набором кабелей можно занять все разъёмы со стороны блока, лишних кабелей тоже не остаётся.

650-мм кабелей хватит для сборки и аккуратной прокладки в любом корпусе, за исключением разве что вышедших из моды Full-Tower. Сечение жил также не вызывает нареканий. Более того, есть за что похвалить. Нагруженные линии питания процессора и видеокарт сечением 16 AWG (обычно 18 AWG), у кабелей периферии 18 AWG (обычно 20 AWG). В основной 24-pin колодке питания от 16 до 20 AWG в зависимости от назначения жилы (20 AWG только у сигнальных).

Кабели питания периферии плоские, ленточного типа. Все остальные в нейлоновой оплётке – спорное решение. Кабели в оплётке сложнее аккуратно проложить, к тому же оплётка отлично собирает пыль, а вычищается весьма непросто.

Внешний вид, особенности

Несмотря на то, что суббренд XPG позиционируется ADATA как геймерский, в серии блоков питания XPG Core Reactor решили обойтись без геймерских штучек. Естественно, речь идёт о подсветке, ведь кроме как ЛГБТ-подсветкой направленность на игровой сегмент никак не подчеркнуть.

На корпусе ADATA/CWT не сэкономили. Сталь нормальной стандартной по меркам годных БП толщиной 1 мм, хорошая качественна покраска, обе боковинки украшены тиснением и наклейкой с названием серии. Вентиляционную решётку сделали прутами, а не банальной штамповкой, хотя штамповка бывает тоже очень разная, и лично мне в некоторых случаях нравится больше.

При первом взгляде возникает вопрос: а это точно формат ATX? В рамках ATX крайне редко производители смещают вентилятор от центра, в отличии от компактного SFX. У ADATA XPG Core Reactor 750 Вт он сильно смещен к одной из граней. Этот ход исказил внешний вид. В действительности это сделано для организации воздушных потоков внутри корпуса. С этим производитель сильно заморочился, что будет хорошо видно в следующем разделе с «внутрянкой».

К несомненно сильным сторонам стоит отнести корпус глубиной всего 140 мм, из-за чего и пришлось ограничиться 120-мм пропеллером. Справедливости ради, компьютерные корпуса, где блок может быть как максимум 140 мм длиной – это огромная редкость. Даже среди компактных решений для блока питания нормой считается 150 мм. Соответственно, экономия 10 мм пространства ничего не даёт, а крупный 140-мм пропеллер уже не влезает. Честно говоря не понимаю, зачем было смещать пропеллер и заморачиваться с воздушными потоками, если можно было сделать по классической схеме с 150 мм корпусом и 140 мм пропеллером.

На тыльной стороне лишь вводная розетка и тумблер вкл/выкл. Кнопки активации гибридного режима работы вентилятора нет, поскольку вентилятор у этой модели не умеет полностью останавливаться. Обратите внимание, что вокруг тумблера немаленькая зона без перфорации – снова признаки оптимизации воздушных потоков. За этой зоной и вовсе установлен барьер, отводящий воздушные потоки к более греющимся компонентам.

На противоположной грани всё стандартно: разъёмы сгруппированы, подписаны, никаких дополнительных кнопок и нестандартных разъёмов нет. Странно лишь, что относительно середины разъёмы смещены.

По-модному наклейку с электрическими характеристиками расположили на днище. Улыбочку вызывает лого 80 PLUS Gold. Достаточно хорошо видно?) Особенно забавно на фоне того, что фактически это Gold лишь так, на пол карасика.

Итак, прежде всего ADATA XPG Core Reactor 750 Вт получил поддержку полного диапазона входящего напряжения (Full-Range) – обязательный параметр для блока питания, если стабильность электричества дома оставляет желать лучшего. Если блок Full-Range – компьютеру не требуется стабилизатор. Особенно актуально для майнинг-ферм. К слову, вообще для майнинга блок интересный: 10 лет гарантии, Full-Range, эффективность уровня пере-Gold, 6х PCI-E Power.

Выходные электрические параметры стандартные. На линии 3,3 В и 5 В выделяются классические для 750 ватт номинальной мощности по 22 А на каждую и не более 120 Вт суммарно. Основная 12-вольтовая линия, во-первых, одна-единая. Во-вторых, на неё могут выделиться все 100% мощности, что 62,5 А или 750 ватт.

По сути, по электрическим характеристикам ADATA XPG Core Reactor не выглядит ни хорошо, ни плохо. Это стандартные параметры для «золотого» блока на 750 ватт от уважающего себя производителя. Второстепенные линии не перегружены, основная «честная» – на всю мощь блока. Собственно, было бы очень удивительно, если бы в 2021 году за $120 ADATA продавала что-то иное.

На этом моменте сворачиваем внешний осмотр и переходим к «потрохам»: к схематике, конденсаторам, радиаторам, вентилятору, пресловутой организации воздушных потоков и прочему.

Внутреннее устройство, вентилятор

Было бы очень удивительно, если бы ADATA для дебютной серии блоков питания сходу взяла и самостоятельно разработала электрическую платформу. Но это дорого и особо никому не нужно, поэтому в данном случае ADATA мудро обратилась к OEM-производителям. Выбор OEM стоит заметить очень хороший – тайваньская компания Channel Well Technology (CWT). Если сказать кратко, видишь Seasonic или CWT в качестве OEM-производителя – всё, блок годный, эти плохо не делают. Бывает делают излишне дорого, но точно не плохо.

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт базируется на новой платформе CWT, на основе которой пока построены мало блоков питания. Ранее у нас побывал обновленный Be Quiet! Pure Power 11 FM, где, судя по ряду признаков и больно хорошим показателям КПД, применяется такая же платформа с минорными отличиями.

Обращу внимание, что много где указывается мощность в 850 Вт. Для моделей на 750 и 850 Вт используются идентичные основная и дочерняя платы, на которой даже многие компоненты одинакового номинала.

Блок построен по топологии полумоста с LLC-преобразователем в первичной части и синхронном выпрямителем и DC-DC конверторе во вторичной. Это современная высокоэффективная топология, по которой построены добрых 90% блоков питания мощностью менее 1000 Вт.

Компоновка очень плотная. CWT буквально всё утрамбовали, чтобы влезть в рамки 140-мм корпуса. На плате распаяно аж 6 дочерних плат. В основном схематика «чистая», то есть передача тока осуществляется через дорожки, а не провода. В основном – не значит везде. От главного трансформатора к полевым транзисторам, распаянным на дочерней плате, энергия передаётся парой коротких кабелей. Такая реализация мне встречается не впервые. Есть мнение, что таким образом повышается эффективность и снижаются паразитные наводки из-за максимально короткого пути тока от трансформатора к транзисторам. Но это не точно.

Входной фильтр полный. Распаяны 4х Y-конденсатора, 2х типа X, 2х CM-дросселя, варистор, термистор, реле байпаса. От основного внутреннего пространства фильтр отделен плёнкой с медной прослойкой. Задача у него двойная: экранизация фильтра от наводок и помех (нечто схожее реализовано в топовых Seasonic PRIME), а также отвод воздуха к греющимся элементам.

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт получил расширенный от стандарта набор защит:

На последних двух стоит остановиться подробнее. NLO и SIP редко заявляются в блоках питания, но де-факто почти всегда они есть. Суть в том, что это, по сути, даже не защиты, а конструктивные особенности. SIP обеспечивается варистором, термистором и реле байпаса, а наличие этих компонентов для Gold-блока обычное явление. Возможность работы без нагрузки на выходы уже лет 20 как обыденность даже в самом бюджетном классе. Тут ADATA на себя одеяло тянет.

Конденсаторы все японского происхождения от Nippon Chemi-Con и Nichicon. Поголовно абсолютно все из электролитических 105-градусные, также много твердотельных для фильтрации пульсаций. Основной «кондёр» один, производства Nippon Chemi-Con, имеет характеристики 420 В, 560 мкФ – неплохо для 750 ватт, но не более того.

На панели с разъёмами очень много полимерных фильтрующих конденсаторов. Питание на неё подаётся через толстенные шины, особенно толстая на линию 12 В.

Качество пайки на очень высоком уровне, что вполне обычно для CWT. Флюс отмыт ну просто идеально. Забавно, как разграничили плату на высоковольтную и низковольтную части.

Блок продувается 120-мм пропеллером Hong Hua HA1225H12F-Z на базе гидродинамического подшипника с характеристиками 12 В, 0,58 А. Это проверенный хороший вентилятор Ровно точно такой же использует Seasonic в сериях Focus Plus Gold/Platinum. В данном случае присутствует пластиковый направитель воздушного потока.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если колебания в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).


По данным производителя


По нашим тестам

Посторонние шумы

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт не издает каких-либо посторонних шумов на всём диапазоне мощности. Стрекот ротора вентилятора также отсутствует.

На все деньги (тестирование перегрузок)

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Во-первых, ADATA XPG Core Reactor 750 Вт спокойно прошел стандартную длительную работу с перегрузкой в 10%. Выходные электрически параметры оставались в допустимых пределах. По линии 12 В защита отсекает при токе 74 А, что 18,5% перегрузки. Напряжение даже не просело ниже 12 вольт – 12,08 В.

Во-вторых, защита типа SCP (от короткого замыкания) работает по всем линиям, а не только для 12 В.

В-третьих, есть вопросы к линиям 3,3 В и 5 В. Изначальные 22 ампера – это фикция. Защита срабатывает при 34,6 А по обеим линиям, что 57% перегрузки. Казалось бы, и здорово, но это слишком высокое значение. Защита должна отсекать раньше, не доводя до такого. По этим линиям просто нет устройств, которые в пике съедят настолько много. Но даже в таком лютом режиме напряжения оставались в пределах допустимого. По линии 5 В всё вообще образцово (5,01 В), по 3,3 В похуже, но норм (3,27 В).

За, против, вердикт

Дебютная линейка блоков питания ADATA/XPG получилась достойная. Компания сразу позарилась на сегмент топовых БП с сертификатом 80 Plus Gold. Gold, знаете ли, бывает тоже очень разный: начиная от Gold на минималках, где помимо КПД похвастаться и нечем (при чём едва дотягивая до уровня Gold), и заканчивая «жирными» решениями, где и энергоэффективность граничит с стандартом Platinum, и всякие «плюшки» дополнительные имеются.

ADATA XPG Core Reactor 750 Вт может похвастаться огромным набором кабелей как для 750 ватт мощности. 6х PCI-E Power и суммарно 16 разъёмов для периферии – это сильно. При том на качество кабелей тоже не поскупились: толстенные 16 AWG для видеокарт и процессора, 18 AWG для периферии. Длина у ключевых кабелей нареканий не вызывает – 65 см.

В основе лежит новая электрическая от CWT, на которой пока построены не много блоков. Не став упрощать платформу компонентами подешевле, ADATA сделала блок, больше соответствующий Platinum-стандарту. При ~230 В входящих его КПД полностью соответствует уровню Platinum (КПД до 94%). При ~115 В в основном тоже, но не на всём диапазоне нагрузок.

Основные достоинства перечислены ниже к графе «хорошо», повторять тоже самое смысла нет. Вместо этого лучше поднимем денежный вопрос. Рассматриваемая 750-ваттная версия XPG Core Reactor имеет рекомендованный ценник $120. Изначально вообще было $140, но это был уж откровенный оверпрайс. $120 за блок с Gold-сертификатом и 10 годами гарантии на 750 Вт – это подороже среднего уровня (обычно такие блоки стоят $100-110). Но здесь кабелей больше, чем в среднем, жилы толще, больше энергоэффективность (шум сравнительно с моделями на 140-мм пропеллере в общем-то аналогичный), очень компактный корпус.

В сухом остатке ADATA в дверь рынка блоков питания не зашла с ноги, но и скромным постукиванием это не назвать. Достойный получился блок без весомых косяков.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version