OCClub

ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 2x 8 ГБ (AX4U360038G18A-DB10): обзор. Неожиданно бодрая память

Компания ADATA выпустила линейку оперативной памяти XPG Gammix D10 DDR4 в 2017 году. Это была обычная такая «оперативка» на чипах SK Hynix AFR/MFR с ценником чуть пониже рынка, способная как максимум похвастаться разгоном лишь на сотню-другую мегагерц. Прошло время, и в какой-то момент (судя по всему, где-то в конце 2020) ADATA перевела данную линейку ОЗУ на более совершенные чипы. Из идеологических соображений такой ход порицательный, поскольку аппаратная составляющая должны быть неизменна на протяжении всего жизненного цикла и никак иначе. А коль производитель по каким-то причинам хочет что-то заменить – так пусть выпускает новую линейку, а то потом случаются казусы. В конце концов, за профессию обидно. Обзорщики распинаются тут, а потом хоба!, и всё поменялось по-тихому. Грош цена становится обзорам первоначальных моделей, а покупатели и не в курсе, что это кот в мешке.

ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 2x 8 ГБ (AX4U360038G18A-DB10): обзор. Неожиданно бодрая память

Как правило смена аппаратной платформы приводит только к удешевлению и ухудшению, но бывают и обратные примеры. ADATA XPG Gammix D10 – тот самый обратный пример, здесь повезло. На место не выделявшихся оверклокерским потенциалом Hynix-овских чипов, которыми оснащалась ну просто самая дешёвая оперативная память в 2017, и с которой процессоры Ryzen работали поскольку-постольку, пришли чипы Micron E-die. А Micron E-die – это уже хорошо, а как для бюджетной оперативной памяти – это вообще «жирок». Они и в частоту могут, и в тайминги поменьше, и с Ryzen «дружат». Но про всё это уже на последующих страницах обзора.

А я как обычно напоминаю, что вы на OCClub.ru, с таймингами и частотами возился Олег при поддержке утилиты DRAM Calculator for Ryzen, предмет обзора – 2х 8 ГБ комплект оперативной памяти ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 (официальная страница) с маркировкой AX4U360038G18A-DB10.

Упаковка, комплектация

Память поставляется в простой коробке, шика которой постарались придать глянцевым изображением непосредственно модуля ОЗУ. По наклейке спереди становится сразу понятно, какой конкретно комплект в руках.

Сзади через окошки могло бы быть видно наклейки с характеристиками на самих модулях. Могло бы, если бы я чуть-чуть не затупил… Замечательно, что на дублирующей техническую информацию наклейке сзади тайминги приведены не скупо «CL18», а в развёрнутом виде. Задержки CL18, знаете ли, тоже очень разные бывают. Здесь к, слову, не очень крутые.

В коробке нашлось место удивительному. Непонятно из каких соображений внутри коробки понаписали кучу текста. Внутри коробки, которая никак не разворачивается. Ну так же не делает вообще никто, буквально никто.

Непосредственно модули уложены в пластиковый блистер – не слишком презентабельно, зато недорого и надёжно. Какой-либо комплект отсутствует.

Внешний вид, особенности

Внешний вид ADATA XPG Gammix D10 по современным меркам простенький, но свои изюминки есть. На официальной странице памяти маркетологи распинаются на тему невероятной эффективности местных радиаторов благодаря зубцам сверху. Я же поспешу напомнить, что это всё хилый маркетинговый трёп. У памяти стандарта DDR4 радиаторы не для отвода тепла, а для лишь красоты и защиты модуля от механических повреждений. Конечно, когда речь идёт о режимах работы около 5000 МГц с напряжением под 1,5 В – здесь уже нужно. Но у памяти с частотой +-4000 МГц и напряжением +-1,4 В – это для красоты.

И всё же радиаторы ADATA поставила действительно приличные. Они из 1-мм алюминия, в то время как зачастую у бюджетной памяти радиаторы вдвое тоньше. К тому же есть геометрические изыски, увеличивающие площадь рассеивания. Те же гребешки пресловутые.

Серые полосы и лого XPG с обеих сторон сделаны рельефными. Это внешний вид делает более «бохатый», но внезапно обнаружился другой плюс: пыльцы цепляются, модуль не скользит даже в взмокших руках, вынимать и вставлять модуль намного удобнее.

Также в плюсы стоит записать небольшую высоту – 36 мм – всего на 5 мм больше стандарта. Память без проблем поместится под процессорные кулеры, перекрывающие ближайшие к сокету слоты ОЗУ.

ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 базируется на 8-слойном текстолите с увеличенным содержанием меди. Если верить гуру разгона оперативной памяти Юрию «1usmus» Бублию, автору утилит Ryzen DRAM Calculator и ClockTuner for Ryzen, утолщенные дорожки сильно положительно сказываются на разгоне.

Через термопрокладки чипы контактируют только с одной половинкой радиатора. Крайние чипы прикрыты прокладкой не полностью, недолёт около 2 мм, что некритично. С противоположный стороны поролоновая подушка.

Как упоминалось во вступительной части, в основе XPG Gammix D10 с недавних пор начали использоваться другие чипы памяти – 19-нанометровые Micron E-die. Утилита Thaiphoon Burner корректно определила все параметры. Чипы совсем свежие, были произведены в начале 2021 года. Все распаяны только с одной стороны текстолита, то есть память одноранговая, что лучше для разгона, особенно в случае платформы AMD Ryzen.

XMP-профиль только один, в том числе он задаёт и вторичные тайминги. В SPD-профилях заданы разные режимы работы, соответствующие стандарту JEDEC.

Тестирование

Серия оперативной памяти ADATA XPG Gammix D10 весьма обширна. Она включает как единичные модули ёмкостью 8 ГБ и 16 ГБ, так и двухканальные комплекты на их основе. Также есть пара 4-канальных комплектов на базе 8-гигабайтных модулей. Частоты работы от базовых 2666 МГц до по моему мнению оптимальных для любой системы 3600 МГц. Есть модели с красными и чёрными радиаторами, в обоих случаях текстолит чёрный.

К нам на тестирование попал комплект 2х 8 ГБ с режимом работы DDR4-3600, таймингами вида 18-20-20-42 и напряжением 1,35 В.

Тестовый стенд:

При первом включении память запустилась при базовом режиме работы DDR4-2666 сразу в двухканальном режиме.

Активация XMP-профиля, который не некоторых платах под AMD называется D.O.C.P, запустила память при заявленных параметрах: DDR4-3600, 18-20-20-42, 1,35 В. Важно помнить, что на некоторых платах приоритетные слоты 1 и 3, а на некоторых 2 и 4. С нашим тестовым стендом, где главные 2 и 4, установленные в 1 и 3 слоты модули с XMP-профилем не завелись.

Комплект ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 разогнался неожиданно бодро. Удалось уехать на 4200 МГц с попутным повышением напряжения до 1,45 В и таймингами до 20-22-22-42. Но это тот случай, когда разгон только во вред. Фактически в стоковом режиме память работала быстрее по каждому параметру.

Хитрость в том, что на платформе AMD, если частота памяти выше 3866 МГц, сбрасывается частота шины Infinity Fabric в два раза. Растут задержки доступа к памяти, задержки доступа при обращении ядра к другому ядру (особенно если оно в другом CCX-комплексе) вместе с ними падает пропуская способность. В идеале на платформе AMD это 3866 МГц и тайминги как можно ниже. Чипы Micron E-die хорошо могут в частоту и плоховато в тайминги.

Наилучшие результаты с памятью ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 были получены при частоте работы 3800 МГц и таймингах 18-20-20-42. Сильно заморочившись со вторичным таймингами и калькуляторами можно выжать 3866 МГц при аналогичных задержках, но овчинка выделки не стоит.

Естественно, разницу между стоковыми 3600 МГц@18-20-20-42 и 3800 МГц@18-20-20-42 можно увидеть только в бенчмарках. Переход с 2666 МГц на 3600 МГц даёт пусть и небольшую, но прибавку кадровой частоты, в диапазоне 3600-4600 прогресса нет. Ни на платформе AMD, ни на Intel. Так, кукурузные мегагерцы.

В завершение добавлю, что температурный датчик отсутствует.

За, против, вердикт

Начать финальные строки стоит с того факта, что 2х 8 ГБ комплект ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 – это в целом память бюджетного класса. Ценник не самый низкий по меркам рынка 3600-мегагерцовых комплектов на 16 ГБ, но ниже «средней температуры по палате» – около 8000 рублей на российском рынке.

При том если львиная доля конкурентов использует полумёртвые старые чипы Hynix AFR/MFR, у которых с разгоном всё плохо, рассмотренный комплект получил современные чипы Micron E-die, которые появились на рынке менее года назад. Эти Micron-ы хорошо разгоняются по частоте. В нашем случае комплект ушёл на 4200 МГц, для чего пришлось поднять напряжение до 1,45 В и задержки до 20-22-22-42. На платформе Intel это был бы хороший разгон, пусть и де-факто бесполезный, если не смотреть на бенчмарки. На платформе AMD наилучшие результаты показали 3800 МГц частоты с стоковым напряжением и таймингами (18-20-20-42).

Суть в том, что отнюдь не каждый комплект вообще способен с 3600 МГц уйти на 4200 МГц, и не каждый на AMD-шной платформе выдерживает +200 МГц частоты с «родными» таймингами. Я считаю, что для в общем-то бюджетной памяти это победа.

Весомые недостатки отсутствуют. С натягом в них можно записать только слабенький потенциал на понижение таймингов, а также простенький внешний вид. Но красивая внешность, как известно из разных аспектов жизни, тянет ценник вверх.

Итого ADATA XPG Gammix D10 DDR4-3600 (AX4U360038G18A-DB10) – это «Разумный выбор» в его самом ярком проявлении.

Хорошо:

Не хорошо:

 

Exit mobile version