OCClub

Steelseries Arctis 1: обзор. Гарнитура для игр и общения

Как же я обожаю девайсы игровой направленности. За броским словом «игровой» можно спрятать что угодно, от действительно потрясающих вещей до жутких косяков и недоработок, которые каким-то образом становятся преимуществами в игровых девайсах. Особенно часто эти моменты вылезают в нижнем ценовом сегменте, где всё что угодно может начать светиться и внезапно стать геймерским.

Steelseries Arctis 1: обзор. Гарнитура для игр и общения

Для условных игровых гарнитур основной набор характеристик включает в себя наличие микрофона, наушников внушительных габаритов, и иногда даже RGB-подсветки, которую видят все кроме пользователя. Материалы, качество динамиков и удобство при длительном использовании как правило не являются приоритетом в нижнем ценовом сегменте. Ну а как вы хотели?

В этом обзоре я расскажу, как видит свой нижний ценовой сегмент игровых гарнитур компания Steelseries, производитель игровой периферии с мировым именем и отличной репутацией. Стоит отметить, что ценовое «дно» из полноразмерных гарнитур у Steelseries – это Arctis 1 (официальная страница), цена на которую начинается от 60 евро, что само по себе не очень скромно. Давайте выяснять, что мы получим за эти деньги, и стоит ли оно того.

Упаковка, комплектация

Коробка Steelseries Arctis 1 сделана из плотного картона, крепкая, цветастая. На одной из сторон напечатаны полученные награды (ни одна из которых не относится конкретно к Arctis 1) и заявка на успех: «ощущается и звучит дороже, чем стоит». Ну ок.

Внутри в пластиковой подложке сами уши и микрофон. На обратной стороне приклеен комплект. Выглядит и открывается неплохо, на оголовье пленка, отделяемый микрофон в своей ячейке.

Сам комплект потрясает своей простотой. Наушники, микрофон, разветвитель на 2х 3,5 мм. Наклейки, инструкция (а зачем?) – всё это не нужно. Из важного только разветвитель для подключения к ПК. Это действительно полезная и классная вещь. С его длинной в 1,5 м + 1,5 м комфорт за компом под столом и/или консолью будет обеспечен. Ах да, гарнитура Steelseries Arctis 1 совместима со всеми консолями (PS/XBOX/Nintendo).


Внешний вид, особенности, внутреннее устройство

При изготовлении наушников Arctis 1 применен матовый черный пластик – классическое решение для огромного количества периферии. В оголовье интегрирована мягкая вставка из экокожи, но тут нельзя сказать, что интеграция прошла успешно на все сто процентов. Пальцем ощутима явная ступенька между уровнем самой вставки и пластиком оголовья.

Steelseries Arctis 1: обзор. Гарнитура для игр и общения

Чашки пластиковые, закрытые. Правая интереса не представляет: все органы управления размещены на левой, как и съемный микрофон. Хотя, органы управления – это слишком смелое заявление. Регулятор громкости и включение микрофона – вот и все органы. Больше всего не хватает кнопки приема/завершения вызова. Её отсутствие в гарнитуре «заточеной» для игр и мобильного применения это просто дурной тон.


Оголовье под размер головы регулируется стандартным образом, достаточно потянуть или надавить. Здесь никаких вопросов, всё хорошо и интуитивно понятно. Провод проложен прямо вдоль металлической пластины.

Что касается поворота чашек: ровно 90 градусов в одну сторону и примерно 15 в другую. Сложить чашки внутрь не получится, и это с натяжкой можно записать в минус Arctis 1, поскольку несколько затруднит транспортировку наушников.


Амбушюры матерчатые, мягкие, высокие. На мой взгляд это идеальный вариант для наушников, которые не снимаются часами напролет. По информации от производителя при изготовлении используется дышащий спортивный материал, который не даст ушам потеть.


Микрофон отсоединяемый, двунаправленный, с системой шумоподавления ClearCast и сертификатом от Discord. Качественный микрофон будет очень полезен для ПК геймеров, которые всё чаще используют шумные механические клавиатуры.

Сводные характеристики:

Наушники:

Микрофон:

Гарнитура разбирается довольно просто. Чтобы добраться до внутренностей нужно снять амбушюры и открутить 3 винта. После этого каждый наушник можно легко располовинить и взглянуть на начинку, но до динамиков добраться не получится. Каждый из них прикрыт дополнительной пластиковой крышкой, которая надежно приклеена к корпусу наушников.

Стоит отдельно отметить, что динамики у серии Arctis 1/3/5/7/9 одинаковые. Следовательно, по сути вы получаете одинаковый звук и выбираете только нужный вам обвес и тип подключения. Как по мне это отличное решение, если динамики действительно достойные.

К качеству изготовления Arctis 1 в целом нет никаких претензий, гарнитура крепко сбита, никаких скрипов и люфтов не наблюдается.

Личные впечатления и выводы

Для импровизированного тестирования гарнитура была подключена к звуковой карте Asus Xonar Essence STX, которая способна выдавать звук высокого разрешения и раскачивать наушники с сопротивлением до 600 Ом. Что касается звучания: в целом можно сказать, что Steelseries Arctis 1 звучат на все свои $70. В игровых сессиях и при разговоре всё слышно более чем хорошо, особенно голос собеседника.

К микрофону также нет никаких вопросов, со Steelseries Arctis 1 можно быть уверенным, что вас будет идеально слышно. Однако, при прослушивании музыки вся игровая направленность гарнитуры выходит боком: мало низких частот и слишком сильно выраженное распределение звука между каналами не дают полноценно насладиться любимыми треками, лишая музыку объема и большого количества деталей, слышных при использовании существенно более дорогих наушников. Но здесь ничего не поделать, всё работает на свой прайс.

Steelseries Arctis 1 являются тем, чем заявлено: добротной игровой гарнитурой, которую можно подолгу использовать в игровых сессиях и для общения. В этом сценарии исполнения к гарнитуре вопросов нет вообще, хорошее качество материалов, изготовления и удобство использования делают её отличным выбором для геймеров и любителей поболтать во время использования компьютера или консоли.

Хорошо:

Не хорошо

Exit mobile version