OCClub

Noctua NH-U12S Redux: обзор. Noctua по-студенчески

Системы воздушного охлаждения Noctua хорошо известны энтузиастам за высочайшее качество, надёжность, продолжительную расширенную гарантию и конечно же эффективность. Но кроме как моего знакомого автомеханика с девизом «долго, дорого, хреново», в мире нет ничего абсолютного лишь в одну сторону. Негативным моментом продукции Noctua ожидаемо является высоковатый ценник. Да, таки есть за что, на всё же $70 за худую башню с 580-граммовым радиатором и 120-мм пропеллером – это дорого, как и $25 за корпусный пропеллер.

Несколько лет назад Noctua подразбавила ассортимент корпусных вентиляторов более доступными решениями серии Redux. Redux-версии «карлсонов» получили спартанский комплект поставки, а именно ничего, и иную расцветку, но всё тот же фирменный подшипник SSO и полностью аналогичные оригинальным моделям «сухие» характеристики. Появление удешевленных процессорных кулеров было лишь делом времени.

5 лет спустя после выхода первой продукции «Noctua для бедных» свет увидел процессорный кулер серии Redux. Дебютной моделью стал Noctua NH-U12S Redux. Относительно оригинальной версии на 1 тепловую трубку меньше, комплект попроще и другой вентилятор. Производитель заявляет, что охлаждает упрощённая модель ничуть не хуже, но немного шумнее из-за повышенных оборотов пропеллера – 25,1 дБА против 22,6 дБА. Между тем, стоимость снизилась с $70 рекомендованных до $50, а гарантия по-прежнему 6-летняя.

Не пошло ли упрощение во вред? Не пустили «под нож» пайку трубок? Какие неявные изменения? – всё это узнаете на последующих страницах обзора Noctua NH-U12S Redux (официальная страница) от OCClub.ru.

Упаковка, комплектация

Noctua NH-U12S Redux: обзор. Noctua по-студенчески

Первым делом для уменьшения себестоимости Noctua упростила коробку. Она заметно меньше, чем у оригинала, оформлена более утилитарно, защите содержимого уделено меньше внимания.

Так, к примеру, удар в одну из нижних боковых граней аккурат придётся на основание.

Коробка достаточно информативна. Есть технические характеристики отдельно пропеллера и отдельно радиатора, перечислен комплект поставки, а также ключевые «фишки». В основном они унаследованы от первой версии.

Комплект поставки включает лишь инструкцию по установке на сокеты Intel (LGA2066, LGA2011, LGA1200, LGA115x) и AMD (только AM4) и крепежные элементы.

К сожалению, в комплекте нет термопасты. Фирменный термоинтерфейс NT-H1 преднанесён на поверхность основания.

Внешний вид, особенности

Внешний вид Noctua NH-U12S Redux максимально классический. Это односекционная «башня» на U-образных тепловых трубках, продуваемая 120-мм пропеллером. Относительно оригинала габариты остались в точности прежние, 158 х 125 х 71 мм (В х Ш х Г) вместе с вентилятором, но на пару десятков грамм сократилась масса. По высоте кулер не вызовет конфликты с большинством корпусов, пусть пространства и останется немного. Напомню, большинство современных шасси поддерживают кулеры высотой до ~162 мм.

Конструкция включает 4х 6-мм тепловые трубки, которые пронизывают стек из 50 радиаторных пластин. Межрёберное расстояние среднее, 1,75 мм, общая площадь рассеивания около 5400 см2. Важно отметить, что в кулерах серии Redux не применяется технология пайки рёбер к трубкам. Они просто нанизаны. А вот в основании по-прежнему пайка. В теле радиатора трубки распределены равномерно.

Не вызывает нарекание и их расположение в основании. Инженеры Noctua использовали подход с максимально равномерным распределением тепла по радиатору, без заигрываний с усиливающимся ближе к краям лопастей воздушным потоком.

Относительно основания радиаторный стек не смещён в обеих проекциях – типично для небольшого кулера под 120-мм пропеллер.

Аэродинамическая оптимизация целиком унаследована от оригинальной модели NH-U12S: несколько зубцов и скос к центру. Noctua по-прежнему не облагораживает концы тепловых трубок заглушками, но теперь в верхней части появилась пластина из 1-мм алюминия с тиснением «Redux».

Кромки пластин обработаны во избежание лишних завихрений, и просто чтобы не резало руки пользователю.

В основании медная теплораспределительная пластина, покрытая никелем. Качество её обработки стандартно-высокое. Об идеальной зеркальности говорить не приходится, явно видны радиальные следы от фрезы.

Плоскостность тоже хорошая, но в самом центре есть большой горб – типично для Noctua. В целом можно констатировать, что основание Noctua просто взяла от какой-то другой модели, на что намекают незадействованные полукруглые выемки.

На радиатор можно установить пару 120-мм пропеллеров, но в комплект поставки входит только один и, что хуже, дополнительных скоб нет. В качестве опции производитель предлагает отдельно обзавестись комплектом NA-FK1 Redux, куда входит вентилятор (аналогичный тому, что предустановлен на NH-U12S Redux), Y-образный разветвитель, пара L.N.A-адаптеров для снижения оборотов и шума, и конечно же дополнительные скобки.

«Родной» вентилятор имеет маркировку NF-P12 redux-1700 PWM и электрические характеристики до 0,09 А, 1,08 Вт. В основе лежит фирменный SSO-подшипник первой версии. Заявленный ресурс огромен – 150 тыс часов, что соответствует выносливости флагманских вентиляторов компании.

В «сухих» характеристиках: скорость вращения крыльчатки 450-1700 об/мин, до 25,1 дБА шума, производительность до 120,2 кубов в час. Статическое давление чуть выше среднего – 2,83 мм вод ст.

На уголках вентилятора с прилегающей к радиатору стороны установлены антивибрационные уголки. Кабель в плотной оплётке, подключение, естественно, 4-контактное.

Тестирование

Кулер Noctua NH-U12S Redux совместим со всеми современными сокетами Intel (LGA2066, LGA2011, LGA1200, LGA115x) и AMD (AM4 только). Процессоры Ryzen Threadripper (сокеты sTRX4/TR4) не поддерживаются по причине механической несовместимости. К слову, также не поддерживается AMD AM3.

Процесс установки на различные сокеты хорошо проиллюстрирован в бумажной инструкции, в электронной инструкции, а также здесь можно посмотреть видео. Отмечу, что крепление удобное, прижим сильный, никакие металлические элементы плату не шкрябают.

Как обычно Noctua не указывает, с насколько мощным процессором кулер способен справиться. Вместо этого компания внедрила собственную систему классификации Noctua Standardised Performance Rating (NSPR) и таблицы совместимости с процессорами (Intel, AMD). Топовые модели имеют оценку более 150 NSPR-баллов, низкопрофильные по типу NH-L9i – около 50.

По NSPR-рейтингу у NH-U12S и NH-U12S Redux оценка одинаковая – по 129 баллов. Вполне ожидаемо, ведь Noctua заявляла, что производительность у них идентичная, но Redux-версия более шумная. К счастью, у нас бала на обзоре чёрная версия NH-U12S chromax.black – модель, технически идентичная NH-U12S, но целиком в чёрном цвете и с ценником $80. Выясним, сколько новинка потеряла с удешевлением.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (а на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Согласно нашим тестам, эффективность NH-U12S Redux действительно полностью соответствует NH-U12S, как и заявлял производитель. Дополнительных 200 оборотов в минуту оказалось достаточно, чтобы компенсировать отсутствие одной теплотрубки и пайки. При аналогичной скорости вращения дельта между двумя моделями составляет 2 градуса.

Если же абстрагироваться от «обычного» NH-U12S, кулер демонстрирует эффективность в целом идентичную другим моделям с ценником около $50, схожими габаритами и 120-мм пропеллером. К примеру, недавно рассмотренный Be Quiet! Shadow Rock 2. Этого и следовало ожидать. Технологического преимущества в виде припаянных к ламелям радиатора трубок больше нет, самих трубок стало стандартное количество.

За, против, вердикт

Процессорные системы охлаждения Noctua среди прочих прежде всего выделяются тем, что они короли своего формата. Преимущество в 2-3 градуса относительно одноклассников достигается благодаря многим фактором, где одну из ключевых ролей играет применение технологии пайки трубок к рёбрам радиатора. В случае модели NH-U12S дополнительный плюс в тепловой трубке. Если обычно у «худых» односекционных башен трубок 4 штуки, в NH-U12S их 5. Redux-версия потеряла оба ключевых преимущества, и, по сути, в плане соотношения шум/температуры стала довольно типичным кулером за $50 рекомендованных.

Грубо говоря, для удержания определенной температуры NH-U12S было достаточно оборотов на 200 меньших, чем конкурентным моделям. Теперь же обороты нужны примерно такие же. Как обычно оптимально около 1200 об/мин для сильной нагрузки и около 800 в играх.

И что, плохая получилась модель? – Безусловно нет. В своём формате за свои деньги Noctua NH-U12S Redux – это крепкое хорошее предложение, которое наверняка найдёт своего покупателя. Вентилятор Noctua практически не упростила, по-прежнему заявлено 150 тыс часов наработки на отказ и по-прежнему расширенная гарантия на 6 лет с бесплатными креплениями по необходимости.

Определённо, серия Redux в сегменте процессорных кулеров дебютировала удачно. «Разумный выбор» от редакции OCClub. Хороший кулер за свои деньги, пусть и подрастерявший шарм Noctua.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version