OCClub

XPG Summoner: обзор. Высокая планка качества по доступной цене

Возвращаясь в мир игровых устройств от XPG, не стоит забывать, что кроме бюджетных и массовых решений компания предлагает и отличную периферию с высоким порогом качества. Медленно, шаг за шагом, расширяет линейку периферии и предлагает все больше интересных решений с отличной реализацией.

XPG Summoner: обзор. Высокая планка качества по доступной цене

Оставив напоследок обзор игровой клавиатуры XPG Summoner (официальная страница), я сделал это специально, так как эта модель заслуживает пристального внимания и детального разбора. Ведь не случайно инженеры из XPG решили в линейке игровых клавиатур оставить «вишенку на торте» с хорошим функционалом и качественным пластиком.

Упаковка, комплектация

Крупный бокс внушает уважение и неподдельный… нет не ужас, а интерес. Согласитесь, увлекательно же знать, что можно запихать в такую большую коробку. Но XPG подошли к решению этого вопроса с практичной точки зрения.

Как обычно на лицевой части упаковки изображена клавиатура Summoner во всей красе, с радужной подсветкой и подставкой под запястье. Обратная сторона содержит стильные графические элементы, подчеркивающие особенности этой модели.

Сама клавиатура хорошо фиксируется между двумя демпферами из вспененного полиэтилена, а в комплекте входит подставка под запястье и наборчик из пинцета с девятью дополнительными колпачками. Не забыли положить и небольшое количество макулатуры с наклейками.

Внешний вид, особенности

Известная и популярная конструкция «скелетон» с алюминиевой фронтальной панелью стала уже каноном для множества топовых игровых клавиатур. Поспешая за лидерами рынка, Summoner так же получила металлическую верхнюю панель толщиной 1,5 мм, покрытую приятной на ощупь серой матовой краской. Клавиатура не имеет широких рамок по периметру, что ставит её по формату и стилю в ранг с такими брендами как Logitech и HyperX.

Имея на борту 104 клавиши в раскладке ANSI, пользователи получают два длинных Shift по краям, одноуровневый Enter с широким Backspace. Клавиша F1 находится над «2», а Ctrl, Win и Alt выполнены одной ширины. Привыкнуть к такой раскладке не составит труда, так как большинство брендов выбирают именно формат ANSI US.

В зоне индикации кроме трех светодиодов присутствует широкий металлический барабан для регулировки громкости и дополнительная кнопка, отключающая отключение звука при необходимости. Это своего рода урезанный вариант мультимедийного блока. Почему не добавили три заветный кнопки, чтобы уже сделать полноценный центр управления мультимедиа?, – остается загадкой.

Основание клавиатуры выполнено из черного матового пластика. По углам расположены четыре резиновые ножки небольшого размера толщиной в 2 мм. Откидные ножки с прорезиненными накладками имеют только один уровень высоты, что вполне хватает для увеличения наклона с почти 3 градусов до 5,5.

Главный и приятный бонус к покупке – это подставка для запястья. Сам каркас выполнен из матового черного пластика, а вот верхняя часть покрыта черным кожзаменителем с мягким наполнителем. По периметру расставлены восемь резиновых прокладок от скольжения.

Клавиатура и подставка взаимодействует с помощью трех встроенных магнитов в передней части, что очень удобно и по необходимости можно использовать подставку с другими моделями.

Противоположный торец клавиатуры получил USB-хаб и внушительный по толщине соединительный кабель. Один USB-разъем подключает клавиатуру к ПК, а второй обеспечивает устройство дополнительным USB-портом.

Самый важный элемент модели – это переключатели, и тут инженеры XPG не стали городить забор, а пошли по классической схеме, выбрав для своей модели переключатели Cherry MX. Такое решение делает Summoner надежным и, главное, долговечным. Официально заявлено, что ресурс переключателей составляет более 100 миллионов нажатий. Стабилизаторы так же от «вишнёвой» фирмы.

Колпачки цилиндрической формы из ABS-пластика без шероховатостей. Ребер жесткости над светодиодами нет, чтобы не перекрывать поток от светодиода переключателей Cherry MX.

Гравировка символов выполнена лазером, но кириллица смещена в нижний правый угол колпачка. Увы, в этом положении подсветка русских символов теряет больше половины яркости и заметна только при малом освещении.

Идущие в комплекте пинцет и дополнительные колпачки красного цвета ничем кардинально не отличаются от основных, за исключения выделенного цвета и отсутствия кириллицы.

Радужная подсветка на Summoner может регулироваться как с помощью фирменного ПО, так и с помощью нажатия комбинаций клавиш. Подробнее об этом рассказано в руководстве пользователя. Клавиатура имеет 5 ступеней яркости, одна из которых – отключено.

Эффектов не много, всего их семь, из них два статичных и пять динамичных. Основная раскладка светит равномерно и без искажений. А вот три индикатора в правом верхнем углу слишком яркие и сильно отвлекают.

Программное обеспечение

В фирменном ПО пользователь может создавать и хранить в памяти устройства до пяти профилей, так же он их может править, экспортировать и импортировать по желанию.

Переназначить клавиши можно почти все, кроме клавиш Fn и Mute в зоне индикации. Переназначенные кнопки никак не отмечаются на клавиатуре, вместо этого появляется довольно огромный и неудобный список всех кнопок с указанием назначений.

Редактор макросов наоборот очень удобный и интуитивно понятный. Комбинации можно создавать, дополнять, редактировать, а также импортировать и экспортировать. В сочетания макросов можно добавлять функционал мыши, что расширяет возможности для пользователя.

За, против, вердикт

Качество исполнения и материалы XPG Summoner реализованы на высоком уровне. Конструкция не прогибается и не издает посторонних звуков во время использования. Металлическая панель придает клавиатуре внушительный и приятный вид вместе с прочностью и весом. За счет отсутствия широких рамок по периметру клавиатура имеет все шансы стать любимицей среди поклонников игр.

Хотя у модели не высокий профиль, печатать и играть на клавиатуре довольно удобно, руки не устают и реакция быстрая. Удобство добавляет подставка под запястье с ее мягким наполнителем, которую можно чуть отодвинуть и получить еще более пологое расположение для удобства.

Компания XPG удивила и порадовала тем, что с эргономикой и стилем Summoner все просто прекрасно. Переключатели Cherry MX, низкий профиль, удобная мягкая подставка, RGB-подсветка, дополнительные колпачки – богатый набор для геймера. Без него, впрочем, можно и обойтись, но всё же дополнительные «фишки» и топовые переключатели радуют.

Есть мелкие недоработки в виде ограниченного функционала подсветки и тусклой подсветки кириллицы. Не помешало бы чуть доработать и интерфейс фирменного ПО. Все это незначительно влияет на основной функционал. ПО наверняка скоро поправят, а прочее будет исправлено в будущих моделях игровых решений XPG.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version