OCClub

Aardwolf Proxima 465 Black ARGB: обзор. Легендарный «народный» кулер, который по моде приодели

Китайская компания Aardwolf наверняка неизвестна читателю русскоязычных обзоров, и тем паче под своим истинным именем – ShenZhen SenJing Technology Co. Между тем, некоторые наши коллеги называют Aardwolf прародителем Zalman, Cooler Master, Scythe и Arctic. И хотя определённая схожесть продукции Zalman и Aardwolf действительно присутствует, от подобных заявлений испанский стыд по телу распространяется как испанка.

Сразу же расставим точки над «ё» для понимания, откуда растут ноги, а история несколько мутная. Итак, ShenZhen SenJing Technology – это завод в Китае, где делают кулеры различных компаний, и в том числе Zalman. В какой-то момент ShenZhen создала собственный бренд Aardwolf, под которым на местном рынке продавали кулеры с демократичным ценником. Где-то в 2016 украинский дистрибьютор Eletek прочухал, что заказывать у Aardwolf кулеры за недорого и продавать под собственным брендом – это классная тема. Так родился бренд Performa, под которым в Украине продавали, скажем так, нечто очень похожее на детища одного известного южнокорейского бренда. Zalman, Aardwolf, Performa – всё это «из одной бочки». Теперь, похоже, некто договорился то ли с Aardwolf, то ли с Eletek, и продукция первой появилась на российском, белорусском и казахстанском рынках. И хотя кулеры продают под брендом Aardwolf, упоминание нерабочего сайта Performa и украинские письмена на коробке до конца не удосужились убрать, что как бы намекает.

Aardwolf Proxima 465 Black ARGB: обзор. Легендарный «народный» кулер, который по моде приодели

Сегодня на Тест’О’Дроме OCClub.ru процессный кулер Aardwolf Proxima 465 Black ARGB (официальная страница), также именуемый AP-465B-120 ARGB. Хорошо знакомые с рынком систем охлаждения наверняка скажут, да это же крашеный Zalman CNPS10X Optima с минорными отличиями! И да, это он самый. На этом полемику на тему кто где «вдохновился» заканчиваем и переходим к делу.

P.S. Зато какое чёткое имя для бренда выбрали – Aardwolf. И символично (в переводе земляной волк – очень выносливое животное, особенно в отношении выживания в сложном климате, что отлично отражает конкурентную среду на рынке систем охлаждения), и во всех магазинах/прайс-листах благодаря «Аа» железобетонно на 1 месте всегда будет.

Упаковка, комплектация

Aardwolf Proxima 465 Black ARGB поставляется в некрупной коробке, выполненной в сочетании жёлтого с чёрным. Информационная насыщенность заслуживает только похвалы.

Компания-производитель приводит перечень совместимых сокетов, комплект поставки, развёрнутые технические спецификации, среди которых прямо указывается с насколько мощным процессором кулер способен справиться (170 Вт). Из интересного есть общая площадь рассеивания – 6409 см2. Редкая компания прямо указывает этот параметр.

На боковых гранях приведены особенности. К ним производитель относит прямой контакт тепловых трубок с крышкой CPU (к этому ещё вернёмся), совместимость со всеми актуальными и не очень сокетами, тихий пропеллер на гидродинамическом подшипнике, а также тот факт, что ARGB-контроллер в комплекте отсутствует и управление подсветкой осуществляется силами материнской платы.

Комплект поставки включает следующее:

В действительности комплектация весьма достойная. Немного печалит пластиковая усилительная пластина для оборотной стороны платы, но вес кулера небольшой, так что и пластик сойдёт. Во-вторых, дополнительный набор скоб для установки второго пропеллера, от которого, впрочем, толку будет крайне мало.

Наконец, радует термопаста AF-TG2. В тюбике, полтора грамма, чего хватит раза на 4 помазать – за такие деньги красота. Заявлена теплопроводность 4 Вт/(м*К), во что не верю. На сайте Aardwolf есть термопаста с точно такой же маркировкой и, внезапно, там указывается 1,25 Вт/(м*К). Скорее всего истина где-то посередине, но 1,5 г термопасты в многоразовом тюбике к кулеру за 2200 рублей – это достойно.

Внешний вид, особенности, вентилятор

Aardwolf Proxima 465 Black ARGB относится к классу процессорных кулеров башенной конструкции. Габариты равны 156 х 130 х 87 мм (В х Ш х Г), а масса вместе с вентилятором и крепежными элементами около 800 грамм.

Радиатор целиком покрыт чёрным цветом. Как известно, любое покрытие металла только ухудшает отвод тепла, но производители стараются подобрать состав краски, чтобы минимизировать влияние. О своём покрытии Aardwolf ничего не рассказывает, но учитывая, что завод-производитель тот же, что делает продукцию Zalman, можно смело изучать Zalman-овские даташиты. А Zalman тоже не слишком активно делится данными. Указывается лишь, что цвет наносится методом электрофореза, и что «специальное чёрное покрытие обеспечивает оптимальную теплопередачу».

Для рядового пользователя нужно знать следующее: покрашено нормально. Покрытие стойкое, скобы для крепления вентилятора покрытие не сбивают. Как дополнительный плюс крашенные радиаторы не требуют тщательной обработки кромок для избегания лишних завихрений и порезов рук пользователя.

Сверху радиатор закрывает алюминиевая пластина толщиной 1 мм. Неотёсанные концы тепловых трубок прикрыты заглушками. Распределение трубок в теле не вызывает нареканий.


Радиатор Zalman CNPS10X Optima 2011

Конструкция радиатора включает 4х 6-мм тепловые трубки U-образной формы – классическая «башня». Радиаторные ламели на трубки просто нанизаны. Не применяется ни пайка, ни термоклей, что вполне очевидно в этом ценовом сегменте. Стек набран из 47 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм с межрёберным расстоянием 2,5 мм. Aardwolf заявляет общую площадь рассеивания 6409 см2. Для справки, по данным из Сети у Zalman CNPS10X Optima расчётная площадь около 6500 см2.

Относительно основания тело радиатора немного смещено назад для обеспечения совместимости с модулями оперативной памяти. Вентилятор не перекрывает ближайшие к сокету слоты ОЗУ, поместятся «плашки» с гребешками любой высоты. Боковое смещение отсутствует.

Аэродинамическая оптимизация радиатора Aardwolf Proxima 465 Black ARGB ярко выражена. Собственно, насколько ярко, что даже возникают сомнения, а не маркетинг ли? Слишком уж разительно геометрия пластин отличается от того, что делают другие кулеростроители, и уж очень перепады глубокие.

В основании применяется технология прямого контакта тепловых трубок с крышкой процессора. Производители CPU-кулеров очень любят рассказывать сказки на тему «прямой контакт – благо». Всё это хилый маркетинговый трёп. Единственное его преимущество – удешевление производства (исключая совсем низкие модели, где каждый миллиметр высоты на счету). Отсутствие теплораспределительной пластины – это минус несколько десятков грамм меди, минус процесс пайки пластины к трубкам, подгонка не требуется. Прямой контакт встречается только в бюджетных системах охлаждения. Вы видели топовые кулеры с прямым контактом? А видеокарты в приличном исполнении? 10 лет назад были попытки сделать суперкулер с прямым контактом (к примеру, Zalman CNPS12X), ну и где они теперь?

В основании тепловые трубки уложены с ~2 мм зазором. Качество обработки довольно неплохое (по меркам прямого контакта, естественно). Желобки на переходе алюминий-медь мизерные, ногтем чувствуются не всюду. «Риски» от фрезы видны невооруженным глазом, но на ощупь поверхность гладкая. Плоскостность неплохая. В общем, основание достойное, по меркам прямого контакта на твёрдую 5. В абсолютном исчислении это крепкая четвёрочка.

Aardwolf Proxima 465 Black ARGB продувается одним 120-мм пропеллером с маркировкой AF12025H12M-2633, про который в Сети информации нет от слова совсем. Судя по внешнему виду, это копия модели AF-RF120Q9W. Характеристики у них тоже идентичны (1000-1800 об/мин, 16-33,5 дБА, 54,4-130,9 м3/ч), но в основе AF-RF120Q9W подшипник типа «Long Life Bearing» (по сути, вообще что угодно), а у AF12025H12M – гидродинамический. Ресурс не заявлен, но скорее всего это 50 тыс часов, поскольку все гидродинамические подшипники недорогих пропеллеров характеризуются именно таким ресурсом.

Антивибрационные проставки по углам есть. Провод без оплётки, зато довольно длинный – под 300 мм.

Опционально на радиатор можно закрепить второй пропеллер. Можно, но не нужно. Радиаторный стек с 2,5-мм зазором между пластинами и толщиной всего 52 мм великолепно продувается и одним «карлсоном». К тому же, его минимальная скорость вращения немаленькая – 1000 об/мин. Более градуса-двух второй пропеллер не снимет.

Тестирование

Процессорный кулер Aardwolf Proxima 465 Black ARGB поддерживает большинство современных сокетов AMD и Intel. В их числе AM2(+)/AM3(+)/AM4/FM1/FM2(+) и 1200/1150/1151/1155/1156/1366/2011(-3)/2066. Исключение составляет только AMD TR4 и, соответственно, процессоры Ryzen Threadripper, требующие гораздо более крупное основание.

В случае Intel-овских процессоров задействуется пластиковая усилительная пластина для тыльной части платы из комплекта поставки, в случае AMD – «родная» пластина, заранее предустановленная на платах AMD. Закручивать крепёжные винты до конца не рекомендую. Лапки крепления ну очень жёсткие. Достаточно сильный прижим обеспечивается уже на третьем витке резьбы.

Также добавлю, что никакие металлические элементы не шкрябают поверхность платы. Крепление осуществляется через пластиковые проставки.

По заявлениям производителя, кулер способен рассеять 170 Вт тепла. Для «прародителя» в лице Zalman CNPS10X Optima (2011) заявлялось 160 Вт. Здесь на 100 об/мин больше максимальные обороты, так что вполне может быть.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Aardwolf Proxima 465 Black ARGB показал вполне типичный результат для кулера с одним вентилятором стандартного типоразмера. И это можно считать за похвалу. Грубо говоря, его производительность и уровень шума немного отстают от Noctua NH-U12S Redux, а ведь Noctua дороже на 80%.

На максимальных оборотах кулер шумноват, как, впрочем, и любой другой при 1800 об/мин. Как плюс отмечу отсутствие посторонних шумов от ротора, и в том числе во время изменения скважности ШИМ-сигнала. Для этого кулера оптимальны 1000-1300 об/мин.

За, против, вердикт

Когда мне вручили Aardwolf Proxima 465 Black ARGB с напутствием «ну пили», моя первая реакция была «это чё за Aliexpress подъехал?!». Однако после пристального изучения подопытного и тестирования я вынужден признать, что это один из лучших кулеров, что побывали на обзоре OCClub.ru. Конечно, от такой риторики где-то в мире накатила слеза на инженера Noctua/Be Quiet!/Scythe/Phanteks/etc., но соотношение цена/производительность у Aardwolf Proxima 465 Black находится на высочайшем уровне.

Итак, кулер стоит ~$30, а конкретно около 2200 рублей. И это очень мощное предложение на ранке систем охлаждения. Особенно учитывая покрашенный радиаторный стек, а это сразу считай кромки пластин не режут руки. Местный вентилятор мало того, что на гидродинамическом подшипнике, так ещё и с адресуемой ARGB-подсветкой. Диодов не много, про идеально плавные переливы говорить не приходится, но всё же это ARGB, а не просто RGB. Термопасты полтора грамма есть в конце концов. Даже концы теплотрубок прикрыты заглушками. Всё это – совсем неочевидные вещи для процессорного кулера с таким ценником.

Причина годности Aardwolf Proxima 465 Black ARGB проста – удачный исходник. Zalman CNPS10X Optima 2011, с которого в основном Proxima 465 и «слизан». Вот это действительно кулер «народный»! Здесь всё ровно тоже самое. Аналогичная конструкция и геометрия радиатора (и даже тиснение на ламелях такое же), подшипник вентилятора и диапазон вращения крыльчатки, подложка кулера. Собственно, ну и всё, влияющие на производительность вещи закончились, термодинамику не обманешь. CNPS10X Optima 2011 продаётся и сейчас, стоит на 200 рублей дешевле Proxima 465 Black, но есть у CNPS10X минус – отсутствует поддержка современных сокетов, ну и внешний вид заметно попроще.

«Дед по моде приоделся» – фраза, идеально иллюстрирующая перемены, произошедшие с CNPS10X Optima на пути к Aardwolf Proxima 465 Black.

Из минусов можно выделить лишь шумноватый вентилятор. У него узкий диапазон вращения – 1000-1800 об/мин. Даже при минимальных оборотах он слышен. В остальном предложение просто замечательное.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version