OCClub

ADATA XPG Pylon 650W: обзор. Бронза – тоже хорошо?

Совсем недавно нам в руки уже попадал блок питания от ADATA. В целом модель оказалась очень достойной, однако относилась она к топовой линейке XPG Core Reactor. В сегодняшнем обзоре будет изучен вариант попроще: ADATA XPG Pylon 650 Вт. Этот блок относится к линейке XPG Pylon, в которой представлено всего четыре модели: 750 Вт, 650 Вт, 550 Вт и 450 Вт. Все блоки XPG Pylon обладают одинаковым сертификатом эффективности, 80+ Bronze, отличия в мощности и наборе разъемов. Производитель дает три года гарантии на любой блок XPG Pylon, что по сравнению с другими блоками, побывавшими у нас на тестах, является одним из самых скромных сроков. С другой стороны, три года – не так уж и мало, особенно если держать в уме бюджетный сегмент с годом гарантии в большинстве случаев.

ADATA XPG Pylon 650W: обзор. Бронза - тоже хорошо?

Исходные данные по ADATA XPG Pylon 650 Вт (официальная страница) получаются неплохие. Известный бренд, вменяемый срок гарантии, средний по рынку ценник около 90$. Достаточно ли этого, чтобы однозначно рекомендовать его к приобретению? – На мой взгляд, для рекомендации к покупке этого маловато. Должно быть что-то выделяющее его из конкурентов, либо какая-то «киллер-фича», либо отличное общее качество исполнения. Давайте попробуем разобраться, хороша ли «бронза» от ADATA и что изменилось в отличии от «золота» более премиальной линейки.

Упаковка, комплектация, кабели

ADATA XPG Pylon 650 поставляется в яркой коробке с отличной полиграфией, по сторонам нанесены сведения об основных характеристиках блока и его эффективности.


Из однозначно полезной информации – длина кабелей и их конфигурация. Судя по табличке, у ADATA XPG Pylon 650 Вт с проводами всё отлично, длины достаточно для комфортной сборки даже в достаточно больших и вместительных корпусах. График энергоэффективности в зависимости от нагрузки тоже вызывает некоторое удивление, показатели «бронзового» блока явно превышены и немного не дотягивают до сертификации уже в 80+Silver.

Внутри коробки всё скромно и просто, сам блок лежит в картонной ячейке, рядом расположены смотанные кабели.


Комплект тоже минимальный: лист наклеек, винты крепления, кабель питания и руководство по быстрой установке.

Кабели на силовых линиях использованы сечением 18 AWG, на их сечении никакой экономии нет и в помине. Коннекторы самые обычные, позолоты тоже нет.

Внешний вид, особенности

При беглом осмотре создается впечатление, что сам блок как минимум не тяжелее, чем все его кабели питания. С одной стороны, это совершенно нормальная история для недорогих блоков питания, но ощущается забавно.

Сам корпус блока питания сделан абсолютно стандартно. По сторонам нанесена разного рода информация, полезная и не очень.

Гриль вентилятора вырублен прямо в нижней крышке блока.

На верхней крышке расположена наклейка с основными характеристиками блока питания, что примечательно – мощность в 650 Вт является честной, 648 из них блок может отдать её по линии +12В. Остальные параметры являются стандартными, каким-то образом оценивать мощность линий 3,3 и 5 В смысла нет, эти напряжения являются вспомогательными и большой нагрузки на эти линии не бывает практически никогда.

Внутреннее устройство, вентилятор

Заглянем внутрь. Блок питания разбирается достаточно легко, нужно выкрутить четыре винта, один из которых заклеен гарантийным стикером, после чего блок легко разделяется на две половинки.

Внутри ADATA XPG Pylon 650 выглядит достаточно…скромно.

Печатная плата скомпонована достаточно свободно, в некоторых местах установлены перемычки.

Радиаторы тоже простейшие – пара толстых алюминиевых пластин с минимально развитым оребрением. Однако, учитывая высокий КПД блока это не должно быть большой проблемой.

Что однозначно хорошо, ADATA XPG Pylon 650 построен на платформе от CWT, что само по себе вполне может говорить о хорошем качестве изготовления. Блоков использующих платформы этого производителя огромное множество, причем во всех ценовых сегментах. Откровенной экономии в этом случае не замечено, получается именно то что было запланировано и заказано. Дешево – значит сделают дешево, дорого – значит дорого, но дешево и плохо – вот это вряд-ли. Так что несмотря на скромный внешний вид внутренностей, делать вывод о хорошести или плохости компонентов ADATA XPG Pylon 650 рано.


Рассмотрим поближе. Основной конденстатор японский Chemi-Con на 470 мкФ и 400 В. Этого номинала вполне достаточно для блока на 650 Вт. Остальные конденсаторы от Elite, что тоже не плохо, но существенно дешевле. Если их ничего не будет постоянно подогревать – проживут долго и счастливо, а вынесенный на отдельную плату DC-DC преобразователь этому способствует.

К качеству монтажа придраться не получается, скорее получится похвалить. Пайка аккуратная, всё блестит (что говорит о соблюдении температурного режима), даже провода от кабелей загильзованы перед впаиванием в плату. Все скромненько, но это не от жадности и экономии, просто хорошо выполенный продукт за свою цену.

XPG Pylon 650 обладает полным набором защит:

Для обдува всей начинки использован вентилятор Hong Hua HA1225H12F-Z. Хорошо, что подшипник в нем гидродинамический, не очень хорошо, что он без обратной связи вообще. С другой стороны, блок не считывает обороты и подает напряжение на вертушку в зависимости от температуры. Этого достаточно для обеспечения нормальной работы, а в случае остановки вентилятора есть защита от перегрева.



Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Далее определяется коэффициент полезного действия.  Погрешность измерений составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны, однако для хорошего блока питания стало за эталон не допускать изменения основных напряжений более чем на 3%. Низкие колебания напряжений благотворно влияют как на разгон, так и на общую стабильность и долговечность работы системы в целом. Блок питания спокойно перенес длительный тест в режиме небольшой перегрузки (110%), не просадив напряжения ниже нормы.



Вентилятор

На графике приведены показатели скорости вращения вентилятора. По большей части он совпадает с графиком на коробке, небольшой разброс можно списать на погрешность управления и отсутствие обратной связи.

Посторонние шумы

В ходе тестирования блок ADATA XPG Pylon 650 Вт ни издавал посторонних писков/стрекота и не шумел ротором вентилятора на всем диапазоне мощности и скорости вращения. Безусловно, при максимальной мощности шум от вентилятора будет отчетливо различим и неприятен, но это скорее экстремальный режим и при реальном применении шум не будет выделяться на фоне основной системы.

За, против, вердикт

Блок питания ADATA XPG Pylon 650 показал себя неожиданно хорошо, придраться не к чему. Несмотря на «бронзовость» исполнения и относительную скромность внутренней компоновки, он отрабатывает каждую копейку. На мой взгляд производитель при разработке поступил наиболее правильным образом: вместо пафосной RG- подсветки и модульной компоновки весь бюджет был вложен в качественную платформу, длинные и удобные кабели, нормальный вентилятор с хорошим ресурсом. Да, у него нет каких-либо плюшек для «привлечения внимания», но вместо этого можно рассчитывать на действительно качественный продукт за разумные деньги. Если бы еще вентилятор умел останавливаться при низкой нагрузке на блок…но это уже из области беспочвенных хотелок, и так уже всё очень и очень неплохо.

С ADATA XPG Pylon 650 можно смело планировать сборку бюджетной игровой системы «средней руки», без экстремальных режимов разгона «на все деньги» и подбивания мощности сборки под максимум блока питания. В этом случае можно вполне быть уверенным что с ADATA XPG Pylon 650 ваш компьютер проживет долго и будет чувствовать себя хорошо.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version