OCClub

GeIL Orion RGB DDR4-3600 2x 8 ГБ (GOSR416GB3600C18BDC): обзор. Хорошая память и всё тут

Трудно сказать, что появление оперативной памяти стандарта DDR5 всколыхнуло рынок. Доступность маленькая, цены чрезвычайно высокие, спекулянты на eBay просят порядка $2000 за простенький комплект DDR5-4800 2х 16 ГБ, а за «богатые» планки Corsair Dominator Platinum DDR5-5200 придётся выложить $2500. Казалось бы, типичная ситуация при запуске чего-то крупного, и через месяц-другой ситуация наладится, но перспективы отнюдь не радужные. Дополнительно ограничивает популяризацию DDR5 отсутствие ощутимого «профита» относительно DDR4. Нередко модули DDR4-3600 16-20-20-34 оказываются даже лучше, чем DDR5-6000 36-36-36-76, особенно нередко в играх. Обращу внимание, что для сравнения взяты довольно простые планки DDR4 и далеко непростые DDR5. Итого на данном этапе для желающих обновиться на новую платформу Intel более предпочтительным вариантом является старая добрая DDR4.

Хотя про различную оперативную память DDR4 написано столько строф, что чтобы всё сжечь не хватит 100 костров, show must go on! В этом материале познакомимся с 2х 8 ГБ комплектом GeIL Orion RGB DDR4-3600 (официальная страница). Ранее у нас на Тест’O’дроме побывал скороходный 4400-мегагерцовый комплект из этой линейки, оставивший двоякие впечатления по причине чрезвычайно дороговизны, небольшого прироста относительно 3600 МГц и мёртвого разгона. Посмотрим, как много из этих недостатков унаследовал младший «кит».

Упаковка, комплектация

Зачастую GeIL необычно упаковывает оперативную память, продавая даже недорогие модули не просто в блистерах, но и красивой-цветной коробке, к тому же каждый модуль ласково упакован в отдельный блистер.

GeIL Orion RGB DDR4-3600 2x 8 ГБ (GOSR416GB3600C18BDC): обзор. Хорошая память и всё тут

Величаемая «хардкорной геймерской памятью», GeIL Orion RGB DDR4-3600 поставляется в картонной коробке с футуристическим оформлением, заставляющей припомнить игровуху будущего EG Infinity Odyssey.

С обратной стороны упоминается возможность синхронизации подсветки с платами ASUS, ASRock, MSI, Gigabyte и даже Biostar (это редкость), есть наклейка с техническими характеристиками, через окошко видно наклейку на самом модуле. Не лишним было бы рассказать про особенности, но их нет.

Здорово, что GeIL приводит технические характеристики в развёрнутом виде. Тайминги указаны конкретно, а не просто «CL18», под чем может подразумеваться всякое. Указано напряжение работы. Казалось бы, очевидные вещи, но многие производители эти данные скрывают. Да, тайминги совсем не крутые, но GeIL лайк за честность.

Внешний вид, особенности

GeIL Orion RGB DDR4-3600 предлагается в сером и красном исполнении. Как нетрудно заметить, к нам попал второй вариант. Красный – значит быстрый, в чём орки из вселенной Warhammer на дадут соврать.

Память невысокая – всего 38 мм, что на 8 мм больше стандартной «плашки» DDR4. Нависающие над слотами памяти кулеры допускают установку модулей высотой 42-45 мм. Как плюс, можно говорить о 100% совместимости с процессорными кулерами. Как минус, полупрозрачный диффузор тоже получился небольшой, плавно рассеять свет не может, отдельные диоды выделяются.

Радиаторы простенькие, листовой ~1-мм алюминий, лишенный какого-либо оребрения полностью. Впрочем, для 3600-мегагерцовой памяти с напряжением 1,35 В радиатор в принципе не нужен, и по большей части он здесь для красоты и механической защиты чипов и текстолита. Радиаторы ничем не стянуты, держатся на модуле исключительно на термопрокладках.

GeIL заявляет совместимость с системами подсветки ASUS, ASRock, MSI, Gigabyte и Biostar. Владельцы плат NZXT тоже могут рассчитывать на корректную работу подсветки, поскольку для NZXT платы делает ASRock. В случае EVGA – как повезёт. Бывает подсветка без проблем работает на платах EVGA, но бывает нет.

Присутствуют небольшие украшательства. На диффузоре подсветки геометрический узор, на радиаторах есть шестиугольные а-ля вентиляционные прорези. Ничего они не вентилируют, это для красоты. Внезапно обнаружился эксплуатационный плюс от прорезей: за них цепляются пальцы и модуль легче вытащить из слота, к тому же прорези расположены со стороны защелки на слоте ОЗУ.

На наклейке приведены все ключевые параметры памяти. Указана частота, тайминги в развёрнутом виде, напряжение – всё как положено.

В львиной доле случаев GeIL применяет 10-слойный текстолит с позолотой контактов, что более предпочтительно для разгона, но в основе модулей GeIL Orion RGB DDR4-3600 лежит 8-слойная плата и без позолоты. Вообще для 3600 МГц всё это не нужно, но 3600 МГц бывают очень разные.

Хотя радиаторы и держатся только за счёт клейкости термопрокладок, держатся так крепко, что можно и чип с текстолита оторвать. Возней с прогревом заниматься нет никакого смысла, поскольку у GeIL абсолютно всегда маркировка собственная-внутренняя, которую просто так не прочитать. Важно отметить, что у GeIL своя маркировка не потому, что они закупают различную «палёнку» по типу не прошедших квалификационные тесты Micron/Spectek (а это среди производителей ОЗУ ой какая популярная тема). А потому, что GeIL заказывает чипы миллионами, и им сама условно Micron всё сделает так, как попросят.

Как обычно за помощью в определении чипов обращаемся к утилите Thaiphoon Burner, но на этот раз она не расставила все точки над «i». Чипы памяти определились как H5AN8GN8(A/C/D)(F/J)R-TFC. Кратко говоря, утилита распознала, что это чипы DDR4, и что это SK Hynix – всё. Под эту маркировку подходит почти вся память SK Hynix стандарта DDR4. 21-нанометровый техпроцесс намекает на чипы A-Die (они же AFR – второе поколение памяти DDR4 от Hynix), но это не они. По словам представителя компании, в модулях GeIL Orion RGB DDR4-3600 применяются чипы SK Hynix DJR, и это достаточно круто.

DJR – последнее поколение памяти DDR4 от Hynix. Они выполнены по 17-нм техпроцессу и представляют собой очень неплохие чипы памяти. Лучше только легендарные Samsung B-die и Micron E-die (они же H-die). SK Hynix DJR встречаются в модулях с частотой 4000 МГц и «злыми» таймингами CL18, достойно разгоняются как по таймингам, так и частотам.

Модуль был произведён в начале февраля 2021 года. Примерно в это время появились продвинутые чипы SK Hynix DJR, которые не отличаются по маркировке от «обычных» DJR, но благодаря неким внутренним изменениям совсем хорошо разгоняются по таймингам, даже сопоставимо с Samsung. Судя по дате производства и таймингам работы, скорее всего здесь DJR первой ревизии.

Память вполне ожидаемо одноранговая, и вполне ожидаемо плата ревизии A0 (чипы сгруппированы в 2 группы по 4 штуки). И то и то благостно сказывается на разгоне. Термодатчик отсутствует.

SPD-профиля, к удивлению, лишь 3 (скорее 2,5, уж слишком похожи), XMP-профиль 1. В нём прошиты заявленные производителем параметры: режим работы DDR4-3600, тайминги 18-22-22-42, напряжение 1,35 В.

Тестирование

В серию оперативной памяти GeIL Orion RGB DDR4 входит очень немало различных вариаций. Компания предлагает модули в красном и сером цвете, ёмкостью 8, 16 и 32 ГБ, с частотой 2666-4400 МГц. Они продаются как в виде единичных модулей, так и 2- и 4-канальных «китов».

Также есть версии AMD Edition для процессоров Ryzen. Заявленные технические спецификации такие же, быстрое изучение нескольких обзоров в Сети даёт понять, что «AMD Edition» и «обычные» модули отличаются только наклейкой с лого Ryzen на радиаторе.

В нашем случае рассматривается средний в портфолио вариант, самые оптимальные для любой платформы 3600 МГц. Менее частотные модули стоят всего на пару долларов дешевле, более частотные сразу на пару десятков долларов дороже, к тому же «к северу» от 3600 МГц уже нет прироста производительности. «Кит» состоит из двух модулей по 8 ГБ с частотой 3600 МГц и задержками 18-22-22-42 (маркировка GOSR416GB3600C18BDC). В продаже можно встретить чуть более быстрые плашки с аналогичной частотой, но более бодрыми таймингами 18-20-20-40 (версия GOSR416GB3600C18ADC).

Тестовый стенд:

При первом включении память запустилась в базовом для DDR4 режиме с частотой 2133 МГц. Здесь смотреть не на что, поэтому сразу переходим к XMP-профилю.

После активации XMP-профиля GeIL Orion RGB DDR4-3600 запустилась в заявленном производителем режиме: 3600 МГц, задержки 18-24-24-42 и 1,35 В напряжения. Что любопытно, поскольку тайминги для этой частоты не самые маленькие, память в XMP-режиме работает даже в неприоритетных слотах. В случае 4 плашек памяти их можно будет без проблем запустить в XMP-режиме. Крутые 3600-мегагерцовые модули, вроде HP V10 RGB и Acer Predator Apollo RGB так не могут.

Зная, что в линейке GeIL Orion RGB есть модули с частотой 4400 МГц, пусть и на совершенно других чипах, я решил не растягивать «удовольствие» тестирования памяти, и сразу нацелился на те самые 4400. Я выставил параметры, полностью соответствующие топовому в линейке комплекту. Это тайминги 18-24-24-42 при напряжении 1,45 В. Честно сказать, на успех не особо рассчитывал – уж больно распижонился от стоковых значений. А оно взяло, и заработало:

Память не просто запустилась, но и проходила все тесты без ошибок. Иными словами, работоспособность 100%.

А вот дальше «кина не будет». 1,5 вольта напряжения для DDR4 – это много, на постоянную работу столько оставлять не стоит, но ради спортивного интереса ненадолго поставить можно. Но повышение напряжения до 1,5 В не дало ничего. При 1,55 В – есть старт в режиме DDR4-4500, но ещё до загрузки Windows вылетает BSOD. Ну и всё-таки 1,55 В – это уже не разгон, а откровенно насилие над «железом».

Немного изучив информацию по SK Hynix DJR, я понял, что 4400 МГц для них и есть потолок. В удачных случаях рецензентам покорялись 4500 МГц. Но всё же нельзя не отметить, что 4400 МГц с таймингом CL18 – это действительно круто, пусть вторичные тайминги и не такие хорошие.

За, против, вердикт

«Гораздо более интересным вариантом кажутся 4000-мегагерцовые комплекты GeIL Orion RGB. Ценник ниже вдвое ($140), чипы памяти будут ровно те же, надежды на поход к 4400 МГц отнюдь не туманны.» – было сказано в обзоре топового 4400-мегагерцового комплекта из этой серии. В тот момент я был обзорщиком Шрёдингера – прав и нет одновременно, поскольку реально классным выбором в этой линейке оказался комплект на 3600 МГц.

3600-мегагерцовому «киту» памяти GeIL Orion RGB повезло с ключевым – с чипами памяти. Это удивительно, но в топовый комплект на 4400 МГц GeIL поставила старые 21-нм Hynix A-die (они же AFR, второе поколение DDR4), которые в плане разгона дубовые, а комплект попроще с почти втрое (!) меньшей ценой получил современные 17-нм Hynix DJR (последнее поколение DDR4 у Hynix, ну почти), которые в плане разгона конечно уступают пресловутым Samsung B-die, но всё же очень и очень хорошо разгоняются.

В нашем случае комплект без проблем завёлся при 4400 МГц с таймингами 18-24-24-42. Выставил частоту, тайминги, 1,45 В напряжения – запустилось сразу без дополнительных манипуляций. Обратите внимание, ровно те же параметры, что и у версии на 4400 МГц. Относительно полного стока лишь на 1 шаг пришлось увеличить задержки RCD и RT, слабо влияющие на производительность. Ключевой тайминг CL остался неизменный.

Комплект памяти GeIL Orion RGB DDR4-3600 2x 8 ГБ (GOSR416GB3600C18BDC) приятно удивил. Это хорошая память с потенциалом, недорогая, подсветка не обделена диодами. Благодаря небольшой высоте совместимость с процессорными кулерами великолепная. Никаких недостатков выделить не могу, крепкое предложение на рынке ОЗУ, к приобретению рекомендуется.

Хорошо:

Не хорошо:


Exit mobile version