OCClub

FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт (HGS-750M): обзор. Нет лоска, зато есть стержень

Наше первое знакомство с продукцией компании FSP, прошлогоднее как то самое оливье, выдалось весьма удачным. Частично это обусловлено тем, что с бюджетного блока спроса нет. Он работает – и ладно, но всё же парой и даже тройкой «киллер-фич», совершенно неприсущих этому сегменту рынка, Hyper 80+ Pro 650 Вт реально выделяется среди прочих. Это даёт надежду, что в среднеценовом сегменте FSP выступит не менее достойно. Вот и проверим это на примере модели FSP Hydro GSM Lite Pro мощностью 750 Вт (HGS-750M).

Не ходя вокруг да около, по первичным признакам FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт – блок достойный. Это крепкая, ладно сбитая рабочая лошадка. Здесь нет «понтов», но беспонтовым его тоже не назвать. FSP грамотно распределили бюджет, потратившись на начинку, а не на маркетинг, внешний вид и богатую комплектацию. Отсутствием в портфолио блоков с RGB-подсветкой (ну кроме «водянистого» Hydro PTM+) FSP в целом даёт понять, что за «свисто-перделками» в другое место. Однако, говорить про уж сильно богатую начинку FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт тоже не приходится. Свои огрехи есть, некоторые из них на фоне 7-летнего гарантийного срока выглядят очень спорно (к примеру, вентилятор на подшипнике скольжения). Но и ценник рассматриваемого блока на ~10% меньше, чем у сопоставимых моделей мощностью 750 Вт и Gold-сертификатом энергоэффективности. Более детально уже на последующих страницах обзора.

И перед переходом к основной части остаётся лишь добавить, что вы на OCClub.ru, в делах ваттно-амперных разбирался Олег, ну и конечно привести ссылку на официальную страницу FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт.

P.S. Hydro GSM Lite Pro – ну кто так называет продукцию? Люди, кони, гуси – всё в куче. Как вообще в названии можно сочетать Lite и Pro? Hydro сюда каким боком?

Упаковка, комплектация, кабели

FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт (HGS-750M) поставляется в некрупной коробке, габариты которой типичны для блока питания. Чёрно-золотистое оформление, отсылающее к «голдовой» энергоэффективности, смотрится неплохо.

На нижней грани приведены кривые уровня шума и КПД…

…а с оборотной стороны вся ключевая для пользователя информация: таблица с электрическими параметрами, особенности, ещё особенности, количество разъёмов питания. Совсем не лишним было бы указать длину кабелей. Особенно учитывая тот факт, что с этим всё вполне ок.

Комплектация блока очень скромная. По сути, кроме винтов и мануала ничего и нет. Хотелось бы видеть хотя бы несколько пластиковых стяжек, которые пригодятся для кабель-менеджмента. Стяжки дают к блокам классом куда пониже. Благо, есть хотя бы одна стяжка-липучка, которой изначально кабели перетянуты.

FSP Hydro GSM Lite Pro – блок полумодульный. Обязательные 24-pin для материнской платы и 8+8 pin для питания процессора вмонтированы, кабели питания периферии и видеокарт съёмные. 750-ваттная версия получила следующий набор кабелей/разъёмов:

Нагляднее на картинках:

Пара разъёмов для процессора, квартет на видеокарты, с избытком для периферии и бесполезный FDD – для 750 «золотых» ватт мощности это классический набор разъёмов, что можно считать за похвалу.

К кабелям вопросов нет. Все длинные, у ответственных линий сечение 16 AWG (для справки, у жирнющих Titanium-блоков за много денег зачастую более тонкие 18 AWG), у безответственных вторичных 18 AWG. В обоих случаях кабели даже излишне толстые.

Позолота контактов отсутствует. Это не столь актуально для большинства «железок», но мощные видеокарты с неоптимальной разводкой питания (к примеру, Radeon R9 290/390) способны выпаливать контакты без позолоты. В данном случае ещё поживёт, поскольку контактные площадки адекватной толщины.

Комплектный набор кабелей позволяет задействовать все разъёмы. Лишних кабелей тоже не остаётся.

Внешний вид, особенности

Одним из плюсов FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт является компактный корпус. В глубину блок занимает всего 140 мм, что обеспечивает совместимость с компьютерными корпусами в нетипичном формате. Однако, если посмотреть с другой стороны, это спорный ход, ведь 140-мм пропеллер уже не помещается, и приходится ограничиваться 120-мм «карлсоном». Итого совместимость расширена, но и уровень шума чуть больше.

Хотя внешний вид и не самый изысканный, по сути это чёрная коробка, небольшие украшательства присутствуют. На обеих боковых гранях наклейки с названием серии, ну а наклейка с электрическими параметрами на днище. Блок покрашен хорошо, покрытие не сбивается и особо не царапается, применяется нормальная ~0,7 мм сталь. Дополнительную жёсткость и прочность обеспечивает хитрая конструкция корпуса с системой шип-паз.

Крупная вентиляционная решётка типа гриль минимально мешает вентилятору закачивать воздух. Минус такого подхода в том, что выскользнувший винтик легко залетает прямо внутрь блока, а это проблема. Впрочем, к реальным весомым минусам это не приписать. Так лишь, эксплуатационная особенность, коей подвержены очень многие блоки.

Структура подключения кабелей полумодульная. Бытует мнение, что такой подход лучше, якобы пульсации меньше, но это глупость. Be Quiet! так и не смогла внятно объяснить, зачем в топовом флагманском Dark Power Pro 11 была неотключаемая основная 24-pin колодка, и в Dark Power Pro 12 сделали привычную целиком модульную структуру. Единственная причина неотключаемых кабелей – экономия, ну ещё разграничение модельного ряда.

Каких-либо дополнительных вентиляционных прорезей у FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт нет. Приток сверху, отток сзади – всё.

С тыльной стороны вышеупомянутая вентиляционная решётка, вводная розетка и тумблер включения. Кнопки гибридного режима работы вентилятор здесь нет, поскольку самого режима нет. Вентилятор вращается даже при минимальной нагрузке. Благо, до 50% нагрузки медленно (порядка 500 об/мин) и практически бесшумно.

Изучим детальнее заявленные электрические параметры. Первым делом как обычно смотрим на поддержку полного диапазона входящего напряжения, что для стран пост-СССР крайне важно, и она здесь есть. Блок поддерживает входящее напряжение от 100 до 240 В (на самом деле диапазон чуть больше), и будет работать корректно как при постоянно просаженном до условных 140 В напряжении, так и при постоянных скачках. Компьютер даже не перезагрузится, лишь пару % КПД потеряется. Также стабилизатор становится совершенно бесполезным.

Линия 12 В по заветам годных блоков одна-единая, на неё могут уйти все 100% мощности (62,5 А, или же 750 Вт). Вторичные слабонагруженные линии 3,3 В и 5 В по отдельности выдают по 20 А, но не более 100 Вт суммарно. Здесь всё хорошо.

Следующим шагом изучим внутреннее устройство FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт, топологию и общее качество исполнения, компоненты и вентилятор.

Внутреннее устройство, вентилятор

Продукция компании FSP примечательна тем, что все их блоки питания построены на электрической платформе собственной разработки. Более того, нередко их платформы используют другие производители БП. К примеру, Thermaltake, Antec, Be Quiet!, EVGA.

В случае FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт применяется современная топология LLC + DC-DC, лишённая сильно греющихся элементов. Современный высокоэффективный блок построен либо по такой топологии (или её вариациях), либо он не высокоэффективный.

Между платой и корпусом термопрокладки нет. Можно было бы сказать, что не по классу, но мне встречались Gold-блоки, где она была. Впрочем, к минусам это не отнести.

Обращу внимание на отсутствие «соплей». Все токи передаются либо через медные слои текстолита, либо через толстые шины.

На плате присутствуют регуляторы, позволяющие подкорректировать напряжение каждой линии питания в отдельности, если заводская калибровка плохая. Особо ловкие пользователи смогут это сделать даже не разбирая блок. В нашем случае заводская калибровка не требовала дополнительных манипуляций.

Входной фильтр полный, есть все необходимые конденсаторы, пара дросселей, варистор. Есть посадочное место для плавкого предохранителя, но он почему-то не распаян.

Основной конденсатор Rubycon с характеристиками 450 В, 470 мкФ. Благородный, японский, 105-градусный. 470 мкФ на 750 Вт мощности – хоть и неплохо, но не предел мечтаний, но не стоит забывать, что обычно «кондёр» 400-420-вольтовый, а этот на 450 В. Итого его реальная ёмкость будет чуть больше. При реальной нагрузке порядка 500 Вт блок выдержит «мигание света» без перезагрузки.

На вторичных конденсаторах не экономили (почти). Электролитические все поголовно японские Rubycon и Nichicon, твердотельные попроще (преимущественно CapXon), но в случае твердотельных за качеством гнаться практически бессмысленно. Они все нормальные итак.

На тему «почти не экономили»: на дочерней плате с разъёмами ввода-вывода на фильтрующие ёмкости всё же поскупились. Нет ни одного конденсатора, что нехорошо.

Набор защит у FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт насчитывает:

Удивляет, как FSP смогли реализовать защиту OVP, но при этом нет UVP (от чрезмерно низкого входящего напряжения), ведь обе эти защиты обеспечивает одна микросхема. Более того, здесь распаян супервизор PS223, где UVP есть. Потрясающе. Впрочем, страшного в этом ничего нет. Низкое входящее для компьютера безопасно. При слишком маленьком входящем вольтаже рано или поздно блок не сможет вытянуть линию 12 В до сносных значений, и по защите отработает материнская плата.

Общее качество исполнения не вызывает нареканий. Буквально каждый элемент дополнительно приклеен герметиком для избежания писка при высокой нагрузке. Даже радиатор приклеили и дочернюю плату с разъёмами ввода-вывода.

Нет вопросов и к пайке. Кое-где припоя многовато, местами излишне длинные ножки компонентов загнуло о плату, забыли отмыть флюс на двух вводных проводниках, но эти мелочи не в счёт. Нормальная пайка.

А вот хорошим вентилятором блок не может похвастаться. Это HuntKey AS12025V12. И пока в других обзорах рассказывают про какой-то подшипник двойного качения, я рубану правду-матку: вентилятор – дешман. Он базируется на подшипнике скольжения, который технически даже не является подшипником. Нужны пруфы? – вот даташит. Присутствует пластиковый направитель потока с отверстием для небольшого обдува DC-DC преобразователя.

Хотя подшипник скольжения не радует, всё же 7-летний гарантийный срок на пропеллер тоже распространяется. Однако, как ни крути на вентиляторе сэкономили.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт (HGS-750M): обзор. Нет лоска, зато есть стерженьКПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.


По данным производителя


По нашим тестам

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если колебания в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).


По данным производителя


По нашим тестам

Посторонние шумы

FSP Hydro GSM Lite Pro 750W не издает каких-либо посторонних шумов на всём диапазоне мощности. Стрекот ротора вентилятора также отсутствует.

На все деньги (тестирование защит/перегрузок)

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Начнём с того, что FSP Hydro GSM Lite Pro выдержал длительную работу со стандартной перегрузкой 10%, при этом выходные электрические параметры оставались в допустимых пределах по всем линиям. По линии 12 В защита отсекает при токе 74 А (888 Вт), что 18% перегрузки.

По вторичным линиям 3,3 В и 5 В защита отсекает при токе 24 А, что 20% перегрузки. Нормальные адекватные параметры, учитывая изначальные 20 А.

Защита типа SCP (от короткого замыкания) работает по всем линиям, а не только для 12 В, и это замечательно.

За, против, вердикт

Так бывает, что первое, почти что интуитивное впечатление оказывается на 100% верным. FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт (HGS-750M) сразу произвёл впечатление чего-то неплохого. Это эдакий хозяйственный мужик-работяга, лишенный лоска и вычурности, но не внутреннего стержня.

Обычно выводы начинают «за здравие». Я же сделаю внезапный твист и начну «за упокой». Просто потому, что это быстро. Весомый недостаток у блока лишь один – вентилятор на подшипнике скольжения, который непонятно как будет отрабатывать 7-летний гарантийный срок. К тому же подшипник скольжения чем больше работает – тем более шумный. На вентиляторе сэкономили. Присутствуют следы экономии и внутри, но лишь немножко. Твердотельные конденсаторы тайваньские-китайские, на дочерней плате с разъёмами конденсаторы вообще не распаяли. И я бы рад сейчас «накинуть на вентилятор» ещё, но накидывать больше нечего. Ничего более нареканий не вызывает.

Что касается «за здравие», в противовес тайваньским-китайским твердотельным конденсаторам абсолютно все электролитические японского производства от именитых компаний. Блок имеет высокий КПД (по нашим тестам даже чуть выше заявленного), хорошо защищён от внештатных ситуаций, построен на грамотной современной платформе. Выходные электрические параметры хорошие. Есть возможность ручной калибровки каждой линии, но у нашего экземпляра заводская калибровка нормальная. Хорошая пайка, хорошие длинные кабели с сечением даже толще, чем хватило бы. Набор разъёмов для 750 Вт нормальный. 7 лет гарантии и ценник ниже, чем «средняя по палате» у 750-ваттных Gold-блоков. ну чего тебе ещё надобно собака?

FSP Hydro GSM Lite Pro 750 Вт присуждается награда «Разумный выбор». До «Выбор редакции» блок не дотянул буквально чуть-чуть. Предложение хорошее.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version