OCClub

Be Quiet! MC1 (BZ002), MC1 Pro (BZ003): обзор. Взрослое, качественное решение для охлаждения M.2-накопителей

В ассортименте отнюдь не каждого именитого производителя систем охлаждения есть радиаторы для M.2-накопителей. В последние пару лет их востребованность стала куда меньше. Во-первых, из-за появление более «холодных» контроллеров. Во-вторых, как пару лет поголовно каждая материнская плата оснащается предустановленными радиаторами для накопителей. В-третьих, россыпь предложений от кого-то там на Aliexpress с эквивалентным шаурме средней паршивости ценником создаёт мощную конкуренцию.

Толчок этому сегменту рынка обеспечила, внезапно, компания Sony, которая «» консоль PlayStation 5 со сторонними накопителями. А немцы из Be Quiet! как в воду глядели, за несколько месяцев до выпустив M.2-радиаторы MC1 (BZ002) и MC1 Pro (BZ003). Что правда, с PS5 совместима только младшая версия, старшая получилась излишне крупногабаритная.

К сожалению, по причине отсутствия Sony PS5 проверить эффективность MC1 в составе консоли не представляется возможным. OCClub.ru позиционируется как ресурс для «ПК-бояр», вот и проверим в составе «пекарни», насколько хорош получился Be Quiet! MC1 (официальная страница), а также Be Quiet! MC1 Pro (официальная страница) для полноты картинки.

Упаковка, комплектация

Be Quiet! MC1 (BZ002), MC1 Pro (BZ003): обзор. Взрослое, качественное решение для охлаждения M.2-накопителей

Оба накопителя поставляются в простенькой коробке из картона без полиграфии. Ну, не в кульке – и на том спасибо.

Обратная сторона не несёт никакой технической нагрузки, кроме упоминания совместимости с накопителями самого распространённого формата 2280. Совсем не лишним было бы указать габариты и массу, хоть бы сказку про сверхэффективные термопрокладки рассказали. Где же ваш дух маркетинга?!

Внутри пластиковый блистер. Комплектация включает отвёртку, квартет винтов, инструкцию.

Отвёртку излишеством не назвать. Под шлиц PH000 далеко не у каждого найдётся отвёртка. Такая есть даже не в каждом часовом наборе. Правда, качество стали низкое, много ей не накрутишь.

Внешний вид, особенности

Радиаторы Be Quiet! MC1 и MC1 Pro предназначены для накопителей формате M.2-2280 или меньшего, совместимы с одно- и двухсторонними SSD. В отличии от бюджетных китайских решений и предустановленных на материнской плате радиаторов, изделия Be Quiet! контактируют как с лицевой стороной накопителя, так и обратной.

Очевидно, с двух сторон охлаждать лучше, чем с одной, но есть и неочевидный плюс – жёсткость. M.2-накопители, особенно односторонние, при установке без подкладки могут несколько изгибаться. Работать будет, но «на дистанции» всё может обернуться печально. Действительно понравилось, что SSD как в броню заключён. К слову, нижняя часть выполнена из стали.

На фото у «обычной» и Pro-версии разные защитные плёнки на термопрокладках. Сами термопрокладки по виду и консистенции одинаковы. Скорее всего виной тому разные партии. MC1 приехал из Германии, MC1 Pro по-местному.

Качество прокладок высокое. Они очень мягкие, напоминают сформированную термопасту с крахмалом. Не текут, толщина всего 1 мм. Прокладки просто замечательные, совсем не чета тем, что применяются в радиаторах от малоизвестных контор.

MC1 имеет высоту 10-11 мм в зависимости от накопителя, у MC1 Pro 13-14 мм. В обоих случаях оребрение и площадь рассеивания приличные.

У Pro-версии существенно больше «мяса» (46 грамм в сборе против 35 г) и есть медная U-образная теплотрубка. Основной её плюс не столько в скорости теплопередачи, сколько в обеспечении равномерного прогрева радиатора и накопителя.

Тестирование

Тестирование проводилось в составе открытого стенда. Его конфигурация значения не имеет, однако важно отметить, что накопитель подключался к верхнему слоту M.2, расположенному над видеокартой, чтобы вентиляторы видеокарты не искажали результаты. Также процессор охлаждался СЖО – снова-таки для исключения воздушных потоков, создаваемых воздушным процессорным кулером.

В качестве подопытного кролика использовался накопитель ADATA XPG Gammix S11 Pro ёмкостью 512 ГБ. Это далеко не самый горячий SSD на свете, однако из-за хитрых технологий кэширования, наличия четырёх NAND-чипов на старом 64-нм техпроцессе, двух чипов DRAM-кэша (типа DDR3, даже не экономной LPDDR3, не говоря уже про DDR4/LPDDR4), в плане температур он чуть горячее среднего. И просто замечательно, что у него есть температурный датчик, к тому же рабочий.

Температурные показатели снимались после полного прогона теста AIDA64 Disk Benchmark, записывающего непрерывно на накопитель столько данных, сколько влезет. Режимы тестирования:

Результаты:

График без охлаждения выделен красным, поскольку начался троттлинг. XPG Gammix S11 Pro начинает занижать частоту контроллера при температуре выше 70 градусов. Радиатор материнской платы оказался лучше Be Quiet! MC1. Хотя у него вообще нет оребрения, количество «мяса» больше примерно вдвое, намного больше теплоёмкость. Разрыв не очень большой, поскольку радиатор «материнки» не охлаждает SSD сзади. Be Quiet! MC1 Pro – безусловный лидер тестирования.

За, против, вердикт

Be Quiet! выпустила весьма неплохие радиаторы для SSD. Впрочем, не идеальные. Парадоксально получается, но их недостатки напрямую проистекают из «достатков».

Как плюс накопитель охлаждается сразу с двух сторон, к тому же становится защищён от изгиба. В тоже время это привело к увеличенной ширине. Со слотом PCI-Express и элементами материнской платы конечно не конфликтует, однако становится тяжело добраться до защёлки PCI-E – всего 1-2 мм зазора между радиатором и защёлкой. Но всё же стоит отметить, что это частный случай.

Второй недостаток – цена. MC1 стоит от $13, за MC1 Pro придётся выложить уже $17. На фоне Aliexpress-овских предложений по $5 несколько «жаба душит». Но здесь цена оправдана как минимум шикарными термопрокладками (действительно высочайшего качества), которые сами по себе очень недешёвые, не говоря уже про наличие нижней части. Ну конечно доплата за бренд присутствует.

В итоге можно констатировать, что M.2-радиаторы Be Quiet! MC1 и MC1 Pro несколько дороговаты, но и качество исполнения соответствующее.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version