За, против, вердикт

Новому стандарту оперативной памяти стартовать сложно каждый раз. При каждом переходном моменте поначалу актуальная память выглядит намного привлекательнее новомодной выскочки. DDR5 в этом устоявшемся правиле не стала исключением.

Как нетрудно заметить, все перечисленные в графе «не хорошо» претензии относятся не к конкретному набору оперативной памяти Kingston Fury Beast DDR5-4800 2х 16 ГБ (KF548C38BBK2-32), а к стандарту DDR5 в целом. На данный момент DDR5 лишь в начале своего пути, у неё куча проблем и «детских болезней». Прирост относительно проверенной временем DDR4 впечатляет, но только лишь в синтетических бенчмарках. В играх и рабочих приложениях разница составляет около 3%, зачастую меньше, а нередко простецкий комплект DDR4-3600 даже вырывается вперёд. И это ещё не припоминая ценник размером с видеокарту, крайне ограниченную доступность. Собственно, помимо комплектов от Kingston в продаже почти ничего и нет.

Как отдельно взятый «сферический конь в вакууме», Kingston Fury Beast DDR5-4800 – память неплохая. Даже с потенциалом на 5200 МГц, что для DDR5 вроде как очень неплохо (обычно 5000 МГц и всё). Конкретно к модулям претензий нет. Всё на уровне, всё достойно, как обычно у Kingston. Другое дело насколько устойчиво сейчас DDR5 стоит на рынке ОЗУ, ну а сейчас DDR5 хромает на обе ноги. «Особое решение» и никак иначе.

Хорошо:

  • Небольшая высота модуля (34,9 мм);
  • Пожизненная гарантия, как обычно у Kingston;
  • Есть радиаторы;
  • Одноранговая компоновка;
  • Есть небольшой потенциал на разгон.

Не хорошо:

  • Слабый «профит» относительно DDR4;
  • Совсем скромный потенциал (актуально для любой DDR5);
  • Высокая цена, низкая доступность (актуально для любой DDR5).

[unique]

1 2 3 4 5 6
Leave A Reply

Exit mobile version